Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры и описания программ > Windows CE
--

Анна Курская
Haali Reader 2.0: читаем вдоль и поперек

У каждого россиянина свои представления о национальной гордости. Телекоммуникации не балет, но и в этой сфере у наших соотечественников есть свои достижения. Это и антивирус Касперского, и первый отечественный КПК — Rover PC, который, впрочем, делают на Тайване. Что касается меня, то из российских разработок мне милее всего программа Haali Reader для чтения электронных книг на PocketPC и Palm size PC. Глас народа из интернет-конференций единодушно считает, что ни одна заграничная «читалка» (в первую очередь Microsoft Reader) ей в подметки не годится. Многие вообще называют Haali Reader главной программой на своем наладоннике. По-видимому, многие отечественные любители карманных компьютеров в той или иной степени знакомы с HR, но недавно появилась свежая версия программы, с которой мне хочется вас познакомить.

Зачем нужна программа для чтения, объяснять не приходится. Желание иметь под рукой «походную библиотеку», состоящую из нескольких книг, нередко становится основной причиной, по которой большинство знакомых мне владельцев карманных компьютеров обзавелись этими устройствами. Кое-кто ездит на работу на метро, успевая по дороге читать книжные новинки. Не стоит даже говорить о том, сколько денег и места на книжных полках (для кого-то это даже более важно) экономится на покупке книг-однодневок.

Пару лет назад, когда о карманных компьютерах никто не слышал, электронные книги жили исключительно на десктопах или в виде принтерных распечаток и не создавали серьезной конкуренции «бумажным». Известнейший интернет-библиотекарь Максим Мошков в одном из своих интервью в то время сказал: «Cебестоимость распечатки в 5 раз выше фирменного бумажного томика, а себестоимость чтения с экрана определяется нынешними ценами центров лазерной хирургии глаза». Потому и писатели, чьи авторские права, в общем-то, нарушались бесплатными интернет-библиотеками, сквозь пальцы смотрели на размещение своих текстов в Сети. Дескать, все равно никто мучиться, читая с монитора, не захочет, а пойдет в книжный магазин.

Теперь же чтение электронных книг стало весьма и весьма комфортным, владельцы карманных компьютеров месяцами не берут в руки бумажных книг, оставаясь в курсе всех литературных новинок... Рано или поздно, когда проблема с нарушением авторских прав станет острее, владельцы наладонников ненамеренно поставят под вопрос само существование бесплатных сетевых библиотек. Но в ближайшее время это нам не грозит, ведь карманных компьютеров продается пока не так уж много. Посему нам пора перейти к делу: нас ждет Haali Reader 2.0!

Инсталляция. Функции и настройки
Haali Reader 2.0 можно бесплатно скачать с сайта ее создателя Михаила Мацнева по адресу haali.cs.msu.ru или со страницы pda.look.ru/book, нужно лишь выбрать тип файла, соответствующий платформе вашего КПК. Чтобы установить программу на карманном компьютере, выполните стандартную процедуру действий, следуя подсказкам на экране.

Haali Reader 2.0

Что умеет делать HR 2.0? Самое главное — воспроизводить в комфортном для чтения виде текстовые и XML-файлы. Очень ценно то, что можно читать файлы прямо из zip-архивов (придется, правда, ограничиться одним этим архиватором). К сожалению, новая версия программы не поддерживает привычный для пользователей HR 1.0 формат файлов FB1. Причина этого не вполне ясна, поскольку в Сети существует значительное количество электронной литературы в формате FB1, специально подготовленной для чтения с помощью Haali Reader... Формат HTML также не поддерживается программой.

Вполне естественно, что программа, написанная нашим соотечественником, корректно поддерживает кириллицу. Удобна функция автоматического определения кодировки текста, которую при необходимости можно отключить и выбрать кодировку вручную ( File format). Еще одно приятное свойство HR 2.0 — автоматическая расстановка переносов в текстах на русском языке.

Перемещаться по тексту можно при помощи следующих клавиш:
«вверх» (PgUp) — на страницу назад
«вниз» (Пробел, PgDn) — на страницу вперед
«влево» (Home) — перейти в начало файла
«вправо» (End) — перейти в конец файла

В пиктографическом меню программы есть значки в виде зеленых стрелок Back и Forward, которые позволяют возвращаться к просмотренным страницам. В принципе, можно установить свое функциональное значение клавиш, отличное от заданного по умолчанию.

Удобнейшая опция HR 2.0 — «прогресс-бар» в виде тонкой черты внизу экрана, на которой отображается относительное положение текущей страницы в файле.

прогресс-бар

Закладки и заглавия разделов отмечаются в виде перпендикулярных «засечек» на этой линии. При установке программы эта настройка бывает активирована по умолчанию, вручную же управлять ею можно при помощи переключателя Show progress bar (Display). Нажатие стилусом на какой-либо участок «прогресс-бара» позволяет перенестись на ту или иную страницу. Эта опция позволяет ориентироваться и в том, насколько вы продвинулись в чтении, насколько приблизились к концу книги. Когда, например, читаешь по вечерам ребенку Гарри Поттера, легко видеть, на отрезки какой величины делится «прогресс-бар» день за днем. Это помогает беглым взглядом оценивать, сколько еще вечеров главный герой будет ожидать финальной встречи со зловещим узником Азкабана. «Прогресс-бар»очень удобен, к нему быстро привыкаешь, и его отсутствие, скажем, в Microsoft Reader портит впечатление об этой «читалке».

Новое свойство HR 2.0 — книжки формата XML могут содержать картинки. Представьте, как эффектно выглядит на КПК, к примеру, Библия с гравюрами Доре или Карольсфельда! В Сети понемногу появляются электронные книги с иллюстрациями, и это очень приятно, поскольку картинки не только оживляют чтение, но и выглядят выигрышнее, чем на бумаге, за счет подсветки. Любители собственноручно изготовленных электронных книг могут найти в архиве соответствующего форума на сайте «Зоопарк ручных компьютеров» (www.handy.ru) советы по размещению иллюстраций в тексте.

Основными функциями программы можно управлять через главное меню, скрытое в левом нижнем углу экрана (пиктограмма в виде перекрещенных молотка и гаечного ключа). Его дублирует и пиктографическое меню программы, расположенное вдоль нижнего края экрана.

Пиктографическое меню программы

При использовании функции Recent files перед вами открывается список из восьми последних книг, которые вы открывали. Открывать файлы из этого перечня удобнее, чем с помощью функции Open, которая дает полный обзор вашей библиотеки.

При использовании функции Recent files перед вами открывается список из восьми последних книг, которые вы открывали.

Конечно, индивидуальная настройка HR 2.0 не была бы возможна без выбора того или иного вида/размера шрифта, ширины полей, определения стилей текста или установки цветов, соответствующих выделениям, эпиграфам, сноскам и т. д. Все эти изменения можно внести в разделы меню настроек. По большому счету, не очень понятно, для чего это нужно, но HR 2.0 предусматривает возможность вывода текста на экран в несколько колонок (Display).

Настройки

Не всякий пользователь Haali Reader знает, что программой предусмотрен так называемый «ландшафтный» режим просмотра файлов. Попросту говоря, текст можно развернуть на экране под 90°. В этом есть определенное удобство: строки становятся более длинными и приобретают вид, знакомый нам по чтению «бумажных» книг. К тому же в подобной проекции удобнее рассматривать некоторые иллюстрации.

Ландшафт

Для того чтобы настроить программу таким образом, нужно открыть меню настроек, выбрать Display и в открывшемся окне напротив надписи Rotate указать угол поворота текста (0°, 90°, 180° или 270°). Привычная метафора обретает новый смысл: теперь вы можете читать любимые книги вдоль и поперек в буквальном смысле этого выражения.

Меню настроек

Полноэкранный режим включается/выключается клавишей ввода (Enter, Action) на панели КПК. Его можно активировать иначе, нажав дважды стилусом на экран или вызвав в меню настроек опцию Fullscreen. Достоинство полноэкранного режима в том, что перед вашими глазами не остается никаких отвлекающих от чтения системных значков, логотипов и надписей.

Полный экран

Программа позволяет осуществлять поиск по тексту. К этой функции относится пиктограмма с изображением бинокля. В раздел поиска можно попасть из основного меню, выбрав команду Find. Функция главного меню Copy используется для копирования выделенного («подкрашенного») стилусом текста в буфер обмена. Затем этот текст при помощи функции вставки можно разместить в редакторе или записной книжке. С клавиатуры функция копирования вызывается нажатием традиционной комбинации клавиш Ctrl+C.

Одна из пиктограмм меню носит название «Закладки и оглавление» (Table of contents and bookmarks) и открывает доступ к странице, представляющей логическую структуру текста. На нее можно попасть и из основного меню, выбрав Contents. По умолчанию сохраняются закладки в 64 последних файлах. Количество файлов можно изменять в ту или иную сторону в разделе General меню настроек.

Если вы закрыли программу после работы с текстом, в следующий раз она откроется на последней прочитанной странице. Это удобно в том случае, если вы не успели «положить» закладку, выключая наладонник. Те, кто читает электронные книги в метро, согласятся, что зачитавшись, иногда в последний момент выбегаешь из вагона на нужной станции, не заботясь о закладках в тексте. Многие читают параллельно несколько книг, и функция «последней прочитанной страницы» значительно упростит жизнь.

При изучении специальной литературы часто возникает необходимость проверить значения некоторых слов в словарях. Не стоит даже говорить о том, сколько лексических проблем у многих из нас вызывает чтение зарубежных романов в оригинале. Одно из главных достоинств HR 2.0 заключается в том, что благодаря встроенной поддержке словаря, программа позволяет без промедления наводить все необходимые справки. Для этого необходимо установить на КПК и подключить к HR нужные словари.

Большая коллекция словарей имеется в Интернете на сайте www.pda.look.ru. Здесь есть общеупотребительные и всеобъемлющие «Большой энциклопедический словарь» (10 Мб, осторожнее!) и «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля (7 Мб).

Коллекция языковых справочных изданий включает в себя русско-английский, англо-русский, французско-русский и французско-английский словарь, английский толковый словарь, а также краткий словарь английского сленга. Немалым спросом пользуется «Финансовый энциклопедический словарь». Любители исторической и религиозной литературы, несомненно, заинтересуются такими справочниками, как «Библия. Энциклопедический словарь» и «Энциклопедический словарь „Святая Русь”».

Чтобы подключить словарь к Haali Reader 2.0, нужно скачать его из Сети, распаковать и переписать на карманный компьютер. Затем следует открыть HR и в разделе настроек, обозначенном пиктограммой с желтой папкой, выбрать Dictionaries — Configure — Add. В этом разделе меню нужно указать путь к словарю. После подключения словарь будет проверять слова, отмеченные в тексте однократным нажатием стилуса. Если вы захотите использовать тот или иной словарь из нескольких установленных, вам нужно отметить его переключателем в меню.

Словари, к слову сказать, можно отключить вовсе. Для этого в разделе настроек выбираем General и снимаем переключатель в окошечке Use Dictionary. Это полезно тогда, когда словари не установлены и вас отвлекает от чтения книг сообщение об ошибке, появляющееся при всяком случайном прикосновении к экрану.

Наверное, трудно придумать, чего еще недостает программе Haali Reader. Конечно, энтузиасты «электронного» чтения, проводящие регулярные обсуждения HR 2.0 в форуме «Зоопарка ручных компьютеров» (www.handy.ru), всегда готовы предложить Михаилу Мацневу идеи по улучшению интерфейса, поддержке большего количества форматов файлов и т. д. На мой же взгляд, электронная книга была бы идеальной, если бы... чуточку пахла свежей типографской краской и едва слышно шелестела страницами на ветру.

На вопросы журнала «Алло плюс» отвечает создатель программы Haali Reader Михаил Мацнев.

Михаил МацневРасскажите немного о себе.
Администратор Unix-систем, программист. Последний серьезный проект в области программирования — разработка и написание части системы балансировки нагрузки на web-серверы. Последний год занимаюсь администрированием, учусь в аспирантуре. HR — это мое хобби, которое отнимает довольно много времени.

Какими мобильными устройствами вы пользуетесь и насколько интенсивно?
Стандартный набор — КПК и телефон. КПК используется в основном для чтения и прослушивания музыки, изредка для заметок и совсем редко — для хранения адресов и телефонов.

Как вы начали писать программное обеспечение для карманных компьютеров?
HR — моя первая и достаточно объемная программа для КПК. Примерно одновременно с прототипом HR я импортировал несколько SID- и MOD/XM-проигрывателей из Unix для личного употребления. Все они остались в незаконченном виде, без полноценного пользовательского интерфейса, и нигде не распространялись.

Какая идея легла в основу HR?
Мне хотелось получить программу для чтения книг с удобным доступом к словарю, большим количеством настроек и нормальной поддержкой русского языка. На тот момент не было ни одного готового приложения, обладающего всеми этими свойствами. Да и сейчас поддержка русского оставляет желать лучшего, хотя во многих альтернативных программах проблема решается добавлением специальных шрифтов.

Расскажите о программах-«конкурентах». В чем отличия созданной вами программы для чтения электронных книг от прочих? Каковы преимущества HR 2.0 перед Microsoft Reader?
В моей программе более широкие возможности настройки и «правильная» поддержка русского. Все остальные отличия относятся, скорее, к области личных вкусов и пристрастий. К примеру, меня всегда раздражают очень большие поля в MS Reader, около 30% небольшого экрана КПК просто не используются, хотя некоторым людям это и нравится.

Есть ли у вас приблизительные сведения о том, сколько пользователей КПК загрузили себе HR?
За все время существования программы было переписано около 14 тыс. копий, с 1 по 20 сентября — около тысячи.

Сейчас HR распространяется бесплатно. Станет ли программа в ближайшее время платной для пользователей?
Нет, не станет. Я считаю, что бесплатные программы должны существовать, я и сам пользуюсь, по возможности, бесплатным ПО.

Как вы прогнозируете дальнейшую судьбу HR? Какие новшества будет включать в себя следующая версия?
В следующей версии будет произведена основательная чистка программного кода, многие части программы будут выделены в отдельные модули, которые можно устанавливать независимо. Никаких значительных изменений и добавлений в функциональности программы в ближайшем будущем не планируется.

Источник: Алло Плюс, №11/2002

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров