Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Мобильные телефоны и смартфоны
--

Таксидермист losik@mabi.ru
Первые личные впечатления от работы с GPRS

Как известно, надежд на «пакетную передачу данных по радиосетям», сиречь GPRS возлагалось немало. В теории, при использовании GPRS достижима скорость 171,2 Кбит/с — в разы больше, чем даже на современных модемах. На практике, как выяснилось, такой прелести нету, жизнь внесла свои коррективы.

Анонсы, посвященные началу проектов, связанных с GPRS, российские сотовые операторы делали давно. Вообще история «кто первый» сегодня весьма уже смахивает на приличный детектив — вроде бы первой запустила сеть «МТС», но ее сеть до сих пор работает в тестовом режиме (и, поговаривают, что доступна только некоторым крупным корпоративным пользователям). Но планы запустить GPRS в коммерческую эксплуатацию к концу 2000 г (неоднократно оглашаемые) были сорваны, уже середина 2001 г., а сети нет. «Вымпелком» же, запустив сеть несколько позже, выбрала другую стратегию — предоставить услуги GPRS всем желающим (кто только купит телефон). В общем, лавры «первого технического» запуска видимо принадлежат «МТС», «массового» — «Вымпелкому».

Итак, впечатления от работы с GPRS в реальной жизни.

Исходные данные
Motorola Timeport 260Подключение к Beeline GSM, Motorola Timeport 260 (он же Timeport 7389i), несколько «терминалов» — ноутбук, Psion Series 5mx, HP Jornada 720, Palm IIIc и Compaq iPAQ PocketPC 3660.

Motorola Timeport 260 — труба, конечно, совершенно жуткая (меню Motorola ненавижу, а за необходимость при каждом сеансе включать инфракрасный порт... нужно мочить ;-). Но другого GPRS-терминала пока в продаже нет. Motorola T260 относится к классу B — звонки «не теряет», но одновременно разговаривать и работать в Интернете не дает.

Настройки
Сразу скажем, что это все — результат эмпирических исследований, отдельные тонкости за ненадобностью опущены, а чего-то, может быть, и потеряно. Ничего, в следующей версии статьи наверстаем 8)

Сложилось устойчивое впечатление, что в сети Beeline GSM можно работать, не вводя строку инициализации модема, которая устанавливает на минимум «качество сервиса» и определяет так называемую Access Point Name. Но на всякий случай...
Первая, задает минимальное качество сервиса...
AT+CGQMIN=1,1,1,1,1,1

Вторая, определяет APN (у этой команды есть еще несколько параметров, но их можно пропустить).
AT+CGDCONT=1,«IP»,«APN»,
где
IP — строка IP (с кавычками),
APN — название точки доступа (с кавычками), в нашем случае, «internet.beeline.ru».

Кроме того, что при наличии проблем, можно попробовать «раскочегарить» Motorola T260, подключив его к ПК, соединившись с сетью GPRS, а затем отключив его и подсоединив уже к машинке (помогают также пляски с бубном вокруг телефона ;-).

Для подключения к сети GPRS используется номер «псевдотелефона» *99# — с точки зрения любого ПК (и ручного и настольного), для соединения с сетью GPRS нужно позвонить на «псевдотелефон».

Ноутбук
Подключение ноутбука (или любого ПК с Windows, независимо от версии, от Windows 95 до Windows 2000) проблем не предполагает. В комплект поставки Motorola Timeport 260 (по крайней мере, это было у телефона, который мы исследовали) входит коммуникационный кабель (при наличии в ноутбуке инфракрасного порта, телефон можно подключить и с помощью него), компакт-диск с программой GPRS Wizard и руководство по настройке. Достаточно инсталлировать и запустить программу GPRS Wizard, заполнить параметры конфигурации в диалоге создания нового «подключения» и дважды кликнуть на пиктограмме этого «подключения». Процедура запуска «GPRS-модема» в работу занимает около 15 с (собственно, на «коннект» нужна примерно 1 с, однако, GPRS Wizard долго инициализирует трубку), после чего можно работать (для отключения нужно еще раз активировать пиктограмму подключения). Единственная оговорка — при подключении телефона к кабелю он должен быть выключен, потом его, естественно, нужно включить.

Psion
Подключение Psion -- задача не во всем тривиальная. Дело в том, что у Motorola T260 имеются некоторые технические особенности, которые осложняют TCP/IP стеку "общение" с этим телефоном. Проблемы решаются с помощью программы Внешняя ссылкаgprsroute или GPRS Helper (от PsiNT — правда, программа кривая неимоверно, только и разница, что красиво запускается из панели управления). Создаем новый «профиль» нового модема в панели управления Psion, в котором надо указать скорость связи как 57,6 Кбит/с, строку инициализации AT&F0, использование программной коррекции ошибок (пункт Software XON/XOFF вкладки Anvanced), отключить параметры Terminal Detect (DSR/DTR) и Carrier Detect (DCD), тип модема нужно задать как Mobile. В панели настройки Интернет нужно заполнить поля адресов сервера DNS (информация имеется в руководстве по настройке доступа с ПК) и задать имя пользователя и пароль (и то и другое — слово beeline).

После этого, достаточно набрать в строке ввода адрес Web-сайта, чтобы на экране появился диалог подключения. При этом, на экране телефона появится надпись «Соединение» и строка, например, «171.20.12.228» (это адрес, который назначен телефону, как правило, от сеанса к сеансу он меняется). В этот момент на экране обычно появляется диалог о невозможности связаться с заданным сайтом — это следствие тех самых особенностей Motorola Timeport 260. Проблема решается просто — переключаемся в окно System (оранжевая пиктограмма в левом нижнем углу экрана) и запускаем программу gprsroute (это надо проделывать при каждом подключении; кончилось тем, что мы создали специальную макрокоманду, которая автоматически запускала эту программу при надобности). Она выдает сообщение, что работает корректно, после чего браузер уже может подключиться к сайту и работать с ним. Да, пользователям Зышщт Series 5mx нужно поставить Mobile Connectivity Software (качается с Psion.com).

Pocket PC
Настройка Pocket PC и HPC 2000 требует создания нового «подключения» (Connection), в котором нужно задать скорость связи 56 Кбит/с, заполнить поля адреса сервера DNS (информация есть в руководстве по настройке ПК), задать номер «псевдотелефона» GPRS, имя пользователя и пароль (beeline). Кроме того, в строке инициализации модема рекомендуется задать строку +cdgcont=1,«IP»,«internet.beeline.ru» (без пробелов), правда, наши эксперименты показали, что в сети Beeline GSM ее использовать не обязательно, по крайней мере, у нас телефон прекрасно подключался и без нее. Однако, в случае каких-либо проблем имеет смысл попробовать задать эту строку. Если вы соединяете телефон и PocketPC с помощью инфракрасного порта, то необходимо активировать «программное управление потоком» (XON/XOFF) и снять отметку с пункта «ждать сигнала в линии». Да, не забывайте, что нельзя удалять букву G из шаблонов набора номера.

Palm
Процедура настройки в принципе мало, чем отличается от процедуры подключения PocketPC. Создаем новый «профиль» модема (называем его, например, GPRS), с параметрами Connection Method — iRCOMM to PC, на вкладке Details задаем скорость соединения 57,6 Кбит/c, отключаем управление потоком на Palm. В панели управления Networks вводим имя пользователя и пароль (beeline), заполняем поля адреса сервера DNS (из документации по настройке ПК). Теперь нужно кликнуть по кнопке Script и ввести сценарий регистрации:
Send: atz
Send CR
Send at+cgdcont=1,«IP»,«internet.beeline.ru»
Send CR
Send: atd*99#
Send CR
End

Как и в случае, с Psion/Pocket PC, строку at+cgdcont=1,«IP»,«internet.beeline.ru» можно не вводить, ограничившись atz. После нажатия кнопки Connect Palm подключается к сети.

Добавление от 17 августа: Найдено еще одно магическое действие, которое иногда помогает подключиться к сети GPRS при использовании Psion и Palm. В случае сообщений об ошибке, связанной с появлением сигнала «занято», рекомендуется зайти в терминальную программу, инициализировать трубку atz, набрать номер (atd *99#), когда на экране появятся символы CONNECT и запросы PPP (характерный «мусор»), подождать 10 с, после чего ввести +++ (перейти в режим команд) и ATH (повесить трубку). Если вместо коннекта появляется BUSY — ждет 10 с, после чего процесс повторяем. Как правило, помогает. И небольшая полудокументированная возможность, которая позволяет на Palm отслеживать работу сценария — перед нажатием экранной кнопки Connect, нажимаем и удерживаем кнопку «стрелка вниз». В окне набора номера на Palm будут отображаться передаваемые модему строки.

Ericsson T39Добавление от 27 августа: Особенности Ericsson T39. Рекомендации по настройке телефона Ericsson T39 для работы с GPRS на Palm и ноутбуке, в целом, совпадают с рекомендациями для Motorola T260, за одним исключением. В Ericsson T39 «профили» передачи данных заносятся в телефон, как правило, их два, первый — обычно для WAP (например, wap.beeline.ru), второй — для передачи данных (например, internet.beeline.ru). При работе с ноутбуком проблем не возникает, при настройке Palm необходимо задать метод соединения как IrComm to Modem, в сценарии достаточно задать ATZ. Номер телефона для доступа к GPRS при работе с Ericsson T39 — *98*2# (2 — номер «профиля»). В Pocket PC и Psion, как можно предположить, достаточно будет просто поменять номер — но это мы проверим 8).

Результаты
Меньше всего проблем было с ноутбуком — сказывается наличие специальных программ, из ручных ПК наиболее «стабильным» оказался Psion (создавалось ощущение — машинка «поупрямилась», но привыкла и работала без проблем), наиболее капризным — Palm.

В сети Beeline GSM услуги GPRS — вторичны, то есть, когда в сети ощущается недостаток каналов для связи, то она начинает отключать абонентов GPRS (с этим связаны периодические «затыки» в работе). Не стоит удивляться, если какие-то попытки подключиться окажутся безуспешными — надо просто попробовать еще раз.

Скорость связи в реальной жизни весьма сильно зависит от нагрузки, которая приходится на конкретную соту. Как показала практика, «средняя скорость связи» — параметр мало что говорящий о качестве связи при работе с GPRS в том виде, в каком он существует сейчас. В принципе, если все-таки давать цифры, то можно сказать, что «средняя скорость» связи составила примерно 9,6 Кбит/с, причем, с очень большим разбросом — то ничего-ничего-ничего (10--12 байт/с) то «полсайта» разом (20 Кбайт/с). Но вообще, «скоростные» оценки GPRS, повторимся, пока бессмысленны — скорость целиком и полностью зависит от места и времени. Наличие неподалеку (в пределах действия соты) людей, разговаривающих по сотовому телефону, может печально сказаться на скорости связи.

Кроме того, в текущей реализации, GPRS — технология, определенно ориентированная не на передачу крупных файлов, а на работу с множеством мелких. Небольшие файлы (из которых, например, состоит любой Web-сайт) «проскакивают» существенно быстрее, с крупными файлами мы неоднократно наблюдали картину — файл «качается» и вдруг на полпути «замирает». Это означает, например, что передача крупных файлов электронной почты или потокового видео может быть менее стабильной, нежели при работе в «традиционном» для GSM режиме (для этого, кстати, больше подходит технология HSCSD). Правда, по ходу испытаний мы заметили, что в случае «затыка» очень полезно «подергать» в соседнем окне браузера канал связи, попытавшись открыть, например, какой-нибудь сайт — процесс «оживает». На практике это означает, что если с «мылом» и FTP, как правило, есть проблемы, то сайты «летают»

С другой стороны, плюсы у GPRS есть тоже и плюсы несомненные. Например, подключается машинка практически моментально, в пределах 5 с (даже с учетом времени, которое нужно, например, на Psion для запуска коммуникационных программ). Простой подсчет показывает, что если вы, допустим, два раза в день подключаетесь к сотовому Интернету, чтобы проверить почту, то (предположим, идеальный случай — на подключение тратится примерно 30 с) за месяц будет сэкономлено 30 минут. И вообще, при отсутствии этой раздражающей паузы работать намного комфортнее.

Другой плюс — принцип «помегабайтной» оплаты. Пока непонятно, какие расценки выдадут на-гора наши операторы, но в целом, есть основания полагать, что пользователям, которые много работают с сотовым Интернетом, будет выгодно использовать GPRS. Правда, тут уже придется учитывать, что каждая лишняя картинка будет стоить вам уже вполне определенную сумму, и тем, кто использует ноутбуки придется придумывать, как же уменьшить количество информации на часто посещаемых ими сайтах (например, отключать загрузку картинок) и искать почтовую программу, которая позволила бы заранее отсеивать ненужные письма, «скачивая» только те, которые действительно необходимы. Пользователям, которые работают с ручными ПК, будет несколько проще — там средства, которые позволяют игнорировать ненужную информацию, как правило, предусматриваются изначально, например, все почтовые программы для всех платформ предоставляют возможность просмотреть только заголовки писем и выбрать конкретные.

Пока, в период опытной эксплуатации (до 20 сентября) услуги GPRS предоставляются бесплатно. В принципе, поговаривали, что условия будут простые — 50 долларов в месяц за право работать без ограничения трафика. Если это окажется правдой — я люблю GPRS ;-)

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров