Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Julie Strietelmeier
Casio E-105
Издание 2-е, переработанное
Страница 1
Страница 2

Наконец-то появился долгожданный цветной ручной (palm-size) ПК Casio E-105. Компания Casio - лидер на рынке ручных компьютеров под управлением Windows CE - выпустила больше моделей, чем другие производители, вместе взятые. Сначала была Cassiopeia E-10, потом E-11/ E-15, E-100 и вот теперь E-105. Из всех этих машинок сейчас производятся только E-100 и E-105, и именно с двумя последними моделями я связываю будущее ручных ПК.

Аппаратные характеристики:
Операционная система: Windows CE 2.1.1
Программа для настольного ПК: Windows CE Services 2.2
Процессор: MIPS VR4121, 131 MHz
Память: 32MB RAM, 16MB ROM
Дисплей: 240 х 320 pixel Color LCD, HAST (Hyper Amorphous Silicon TFT), 65,536 цветов
Один CompactFlash Type I/II (3.3v)
Порт IrDA 1.0
Гнездо для наушников: Стерео
Питание: Литий-ионные аккумуляторы, Адаптер переменного тока (AC adapter) (Input: AC100-120V 50/60Hz 29VA, Output: DC5V 2A), резервная литиевая батарея CR2032
Размер и вес: 12.98 x 8.28 x 1.98 см; 255 гр.

Корпус E-105 почти не отличается от E-15. Основное отличие заключается в том, что E-105 на 30 мм длиннее и толще, чем E-15, а также тяжелее. Корпус выполнен из светло-серой (серебристой) пластмассы. По сторонам устройства проложены прорезиненные прокладки фиолетового цвета, чтобы удобнее было держать его в руке. Корпус твердый и кажется сделанным на совесть. До этого я пользовалась несколько месяцев Palm V, и E-105 мне показался намного крупнее, но через 3 дня работы я уже не чувствовала разницы. На фотографии вы можете сравнить размеры E-105 с E-11, E-15 и Palm V.

pic 1
Palm V, E-11, E-15 и E-105 (внизу)

На передней панели расположена та же кнопка управления курсором, которая появилась в модели E-15. Это круглая кнопка, похожая на джойстик в игровой приставке Nintendo Gameboy. Она легко нажимается в четырех разных направлениях: вверх, вниз, влево и вправо. Эта кнопка помогает пользоваться E-105 всего одной рукой. На мой взгляд, ей пользоваться гораздо легче, чем кнопкой Action/Rocker для скроллинга экрана (прокрутки). Хотелось бы только, чтобы этой кнопкой можно было осуществлять выбор (например, нажимая на ее центр). Эта кнопка, несомненно, будет активно использоваться в играх. Я помогала тестировать PalmGB - эмулятор приставки Gameboy для ручных ПК, и хочу сказать, что игры Gameboy на E-105 доставляют истинное удовольствие.

pic 2

На передней панели также располагаются три кнопки приложений. Они включают устройство и запускают назначенные им приложения. Верхняя кнопка открывает меню встроенных программ. Две остальные запускают Eжедневник (Datebook) и Контакты (Contacts). Разумеется, все три кнопки можно настроить для запуска любых других приложений.

Между курсором и кнопками приложений находится динамик. Мне очень понравилось его расположение потому, что звук стал громче и не заглушается рукой, в отличие от динамика на задней панели. Уровень громкости E-105 громкий и чистый. Я думаю, что громкость такая же, как в E-15, но E-105 имеет более насыщенное звучание, намного приятнее для уха. В нижнем левом углу рядом с курсором расположен микрофон, который, несмотря на малый размер, очень качественно проводит звук.

Сверху E-105 притаились два индикатора. Первый сигнализирует зеленым свечением, когда заряжаются аккумуляторы, и выключается после полной перезарядки. Другой индикатор мигает красным цветом, когда выполняется оповещение - alarm ( которое можно настроить так, чтобы только мигал индикатор. Это очень удобная функция, особенно во время важной встречи, когда не хочется, чтобы собеседник подскакивал от звука оповещения.)

pic 3

Внизу E-105 находится последовательный порт. В модели E-15 была маленькая скользящая дверца, которая закрывала порт, если он не использовался по назначению. В E-105 также имеется подобная функция. Мне очень понравился такой подход к делу, хотя половину времени я забывала ее закрывать. Рядом с последовательным портом расположен разъем адаптера переменного тока, который идет в комплекте с устройством. При включенном адаптере батареи E-105 не используются и не расходуются, и в отличие от E-15, AC-адаптер заряжает батареи.

pic 4

Все остальные кнопки находятся на левом боку устройства.

pic 5

Здесь расположены четыре кнопки, один коннектор и один инфракрасный порт. Сверху - стереоразъем для стандартных наушников. Ниже находится кнопка включения питания. Это очень маленькая кнопка, и я с трудом ее нажала. Для этого мне пришлось использовать кончик ногтя. К счастью, я обычно включаю устройство кнопкой меню на передней панели. Под кнопкой питания расположена кнопка Exit, которая используется для отмены выделения или выхода из меню. Затем идет кнопка Action Rocker/Selection. Эта кнопка нажимается для выделения опций или пунктов меню, а также прокручивает экран вверх-вниз (скроллинг). Эту же функцию выполняет кнопка управления курсором на передней панели. Если сравнивать кнопку Action на E-105 с такой же кнопкой на E-15, должна заметить, что кнопкой в E-105 немного легче управлять, потому что она больше высовывается. Под кнопкой Action находится кнопка Voice Recorder. Если нажать и держать ее, то включится устройство и активизируется запись на цифровой диктофон. Дальше располагается инфракрасный порт. Как и в E-15, в E-105 этот порт находится сбоку. Хочу добавить о том, что кнопки Exit и Voice Recorder установлены под небольшим углом и утоплены вглубь, поэтому их нельзя нажать случайно. Все кнопки, кроме Action, имеют ощутимую отдачу (клик) при нажатии на них.

Правый бок E-105 почти голый, если не считать прорезиненной накладки и пенала для пера. Перо (стилус) практически не отличается от пера E-10/11, только оно другого цвета и с зеленым кончиком. Пенал мне понравился больше, чем в E-15, потому, что из него легче вынимать перо, просто толкнув большим пальцем.

На задней панели расположен слот для compact flash-карты, прикрытый дверцей. Как и в E-15, это единственная хрупкая вещь, которую я заметила. Дверца крепится с каждой стороны маленькими пластмассовыми защелками. Если вы не очень осторожны, то сможете легко отломить эти защелки.

pic 6

Кроме всего прочего на задней панели находится кнопка перезагрузки, которая нажимается кончиком пера.

Там же, сзади, находятся батарейные отсеки. Защелка-движок закрывает или открывает дверцы основной и резервной батарей, которые легко вынимаются для замены. За большой дверцей находится основная батарея. Считается, что E-105 способна работать 8 часов без перезарядки (в зависимости от вашей активности). Устройство оборудовано перезаряжаемой литий-ионной батареей (аккумулятором), которая заряжается при установке E-105 в подставку (cradle) или при подключении AC-адаптера. В отличие от E-15, в случае крайней необходимости, вы не сможете использовать обычные алкалиновые батарейки. За маленькой дверцей прячется стандартная литиевая "таблетка" CR2032. Пока я писала этот обзор, я ни разу не видела сообщения о низком уровне зарядки, хотя смотрела видеоклипы и слушала время от времени песни в формате mp3. Догадываюсь, что 2-3 дня работы мне гарантировано на одной зарядке. Но чтобы чувствовать себя в безопасности, я каждый день ставила E-105 в подставку.

Страница 2 (из 2)

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров