Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Chris de Herrera
Мультимедийный Palm-Size PC

E-100Похоже, что с выпуском E-100 компания Casio сосредотачивает свое внимание на мультимедийности. В этой модели впервые установлен жидкокристаллический дисплей с активной матрицей, поддерживающий 65.5 тыс. цветов, добавлены стереозвук и видео. E-100 немного больше своих предшественников, однако его легко и удобно держать в руке, благодаря дополнительной боковой панели (как у Philips Nino). Он также чуть тяжелее, но, тем не менее, остается самым легким в семействе цветных "палмов".

Модель E-100 Plus поставляется с MP3-плейером (Casio MP3 Player), видео-плейером (Casio Movie Player) и программой для конвертации аудио- и видеофайлов. Те, кто прибрел модель E-100, могут купить эти программы дополнительно за $70.00 (в Америке). Конвертор позволяет перевести файлы форматов MPEG, AVI и Quicktime в формат, поддерживаемый Casio Movie Player. Видео воспроизводится чисто, плавно и со звуком. 30-секундный видеоролик занимает примерно 1 Мб, и его можно смотреть прямо с флэш-карты.

Впервые Casio добавила гнездо для стереонаушников. В MP3-плейере для модели E-100 Plus предусмотрена специальная функция отключения подсветки экрана для увеличения срока батарей. Существует бесплатная программа для воспроизведения MP3-файлов, доступная на сайте Xaudio, которая также поддерживает стерео-звук, но она не позволяет отключить подсветку.

Размещение боковых кнопок почти совпадает с Casio E-10/11. Кнопка включения питания перемещена в верхнюю часть левой стороны. Сверху Вы найдете еще одну уникальную функцию - джойстик для управления одним пальцем. Джойстик можно управлять движениями вверх, вниз, вправо, влево, и будет полезен для игр, т.к. не надо будет кликать пером или переопределять кнопки для игры. Кроме того, так же как в предыдущих моделях, здесь есть кнопки для быстрого запуска календаря, контактов и списка дел.

Casio E-100 оборудован для карт CompactFlash CF+ типа II, который применяется для подключения дополнительной памяти и периферийных устройств, имеет инфракрасный порт IrDA, поставляется в комплекте с док-станцией для подключения к PC через последовательный порт, комплектуется программой Windows CE Services 2.2 для связи с компьютером и поддерживает мобильные каналы в 256 цветах.

Casio E-100 имеет 16 Мб памяти (ОЗУ), а E-100 Plus - 32 Мб. Эти устройства используют литий-ионные аккумуляторы. Срок работы батарей - от 6 до 8 часов, но это время уменьшается при активном использовании MP3-плейера. В обеих машинах используется процессор NEC Vr4121 Mips с частотой 131 Мгц, т.е. это самый быстрый Palm-Size на сегодняшний день.

E-100 комплектуется стандартными Windows CE-приложениями: Pocket Outlook, Inbox, Channels, Note Taker. Кроме этого, добавлены утилиты для создания и восстановления резервной копии памяти на флэш-карту . В E-100 Plus добавлена возможность прослушивания аудио-файлов в формате MP3 Стерео и видео-плейер. В Америке поставки E-100 ожидаются в конце апреля 1999 г.

Источник: CEWindows.net

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров