Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Кенгуратор
Compaq iPAQ H3850 Pocket PC

Основные отличия от серии H3600
Незначительные изменения внешнего вида, защитная крышка в комплекте, усилен аккумулятор, отсутствует пыль под экраном, решена проблема одновременного нажатия кнопок, усовершенствована аудиосистема, порт синхронизации стал шире и, конечно же, добавлен слот расширения для карт памяти SecureDigital/MultiMediaCard.

Compaq H3850

В настоящее время Compaq выпускает две модели 3800-й серии: H3850 и H3870. За исключением порта беспроводной связи Bluetooth второе устройство не отличается от первого. Кроме того, в Интернете можно найти обзоры H3835, который является полным аналогом H3850 (разница в том, что один из них продается только в Интернет-магазинах, а другой еще и «земных» магазинах).

Что в коробке
iPaq H3850
AC-адаптер
Подставка синхронизации
Запасное перо
Переходник для поключения питания к порту синхронизации
CD с дополнительными программами
Документация (много документации ;)

Коробка

Надо сказать, что очень изменилась и сама коробка, внутри которой находятся пластмассовые лоточки с отделениями для разных аксессуаров, входящих в комплект. Очень похоже на коробку конфет ;)

Технические характеристики
Операционная система: Microsoft Windows CE 3.0 (Pocket PC 2002)
Процессор: 32-разрядный RISC-процессор Intel Strong ARM 206 MГц
Дисплей: цветной рефлективный (TFT), 65 536 цветов, разрешение 240 x 320 пикселов, зерно 0,24 мм, видимая область экрана: 5,74 x 7,67 см.
ОЗУ: 64 Mб
ПЗУ: 32 Mб FLASH (6,59 Mб «забронировано» для данных пользователя)
Коммуникации: USB и RS-232
Расширение: встроенный слот SD/MMC, дополнительные «жакеты»
Беспроводная связь: инфракрасный порт (115 Kбит/с), Bluetooth (в модели H3870)
Звук: динамик и микрофон, гнездо для стереонаушников
Питание: встроенный литий-полимерный аккумулятор (1400 mAh)
Размеры: 13,41 x 8,38 x 1,60 см
Вес: 190 г

Аппаратная часть
На первый взгляд iPaq 36xx и 38xx очень похожи, но есть существенные различия в расположении кнопок, динамика и некоторых других деталей.

Устройство (без крышки) Размеры, см Вес, г
HP Jornada 540 Series 13,20 x 7,87 x 1,52 223
HP Jornada 560 Series 13,20 x 7,64 x 1,72 173
Compaq iPAQ 36xx/3760 (без жакета) 12,97 x 8,33 x 1,57 186
Compaq iPAQ 38xx (без жакета) 13,41 x 8,38 x 1,60 190
Compaq iPAQ 36xx/3760 (с CF-жакетом) 12,97 x 8,63 x 2,66 265
Casio E-115/125 13,03 x 8,25 x 1,90 255

Новый iPaq определенно толще и крупнее своих «родителей», что, конечно же, оправдано встроенным слотом расширения.

Экран по-прежнему лучше многих КПК читается на улице при солнечном освещении, но также хорош и в помещении. Теперь он отображает более 65 тыс. цветов и, конечно, превосходит экран 3600-х моделей. Однако, если не смотреть полноцветные картинки, а работать с документами, разницы можно и не заметить. Впрочем, игры тоже выглядят живее и красочнее. Боковая подсветка обеспечивает равномерное освещение экрана, по сравнению с другими Pocket PC.

Динамик перебрался из-под джойстика наверх. Теперь он расположен посреди черной пластиковой «нашлепки», которая украшает верхнюю часть лицевой панели. Звук динамика стал намного громче и чище, однако, в полный экстаз приводит прослушивание музыки через наушники — благодаря утилите Compaq Audio можно регулировать низкие и высокие частоты.

На черной «нашлепке», кроме динамика, находятся: кнопка включения, микрофон, а под ним сенсор окружающего света (для автоматической настройки яркости экрана в зависимости от освещения).

Верхняя лицевая панель

Слева, вместо старого и круглого, расположен новый и продолговатый индикатор оповещения (мигает зеленым цветом) и зарядки аккумулятора (мигает янтарным цветом). Такой же индикатор расположен справа, но вы не увидите его цвет, пока не купите модель Н3870 (это индикатор беспроводной связи Bluetooth).

Индикатор оповещения

Джойстик стал длиннее и удобней (по крайней мере, для игр :). Аппаратные кнопки немного сместились и «сгрудились» вокруг джойстика. Кнопки (слева направо) открывают Календарь, Контакты, Электронную почту и новую утилиту iTask, которая показывает список активных приложений. Конечно, вы можете изменить назначение кнопок по своему желанию.

Кнопки

iPaq 3850 одет в «жакет» с прозрачной пластмассовой крышкой, защищающей экран от царапин. Открывается влево, но можно переставить так, чтобы она открывалась в другую сторону (если вы левша, например).

С защитной крышкой

Верхний торец также изменился. Первое, что бросается в глаза — черная «нашлепка» продолжается и здесь. В середине расположены слот расширения Secure Digital (с заглушкой, предохраняющей от пыли), инфракрасный порт и второе отверстие микрофона (это отверстие используется для фильтрации шумов при записи).

Встроенный SD-слот, несомненно, придется по вкусу большинству новых пользователей. Однако, необходимо помнить, что пока этот стандарт применяется только для карт памяти, а максимальный (реально доступный) объем составляет 128 Мб (помещается примерно два CD-диска в виде MP3-файлов). Конечно, уже анонсированы карты объемом 512 Мб, но цена их вначале будет заоблачной.

Гнездо для наушников осталось на прежнем месте, но с пером и его пеналом произошли значительные изменения. Как видите, отсутствует кнопка, освобождающая перо. Это потому, что пенал теперь оснащен пружиной, а старое неуклюжее перо стало круглым и освобождается простым нажатием на его верхушку. Кстати, в коробке есть запасное перо.

Верхний торец

Нижний торец компьютера изменился еще сильнее. Нет больше задвижки, закрывающей кнопку Reset и защищавшей компьютер от случайной «жесткой» перезагрузки. Теперь эта процедура выполняется одновременным нажатием двух аппаратных кнопок (Календарь и iTask) и кнопки Reset, которая осталась на прежнем месте. После этого, изображение на экране постепенно пропадет (вместе со всеми данными), а вы будете долго ждать, пока оно снова появится. И не дождетесь, пока не подключите питание ;).

Отсутствует также разъем для подключения АС-адаптера — его перенесли на «калошу» (или подставку синхронизации, или крэдл). Но заряжать iPaq можно и без нее — через порт синхронизации, для чего в комплекте есть специальный переходник, в который и вставляется адаптер питания.

Подключение питания

Кроме того, порт синхронизации стал немного шире — говорят, для совсем полной совместимости с последовательным интерфейсом RS-232 и полной несовместимости с аксессуарами от старых iPaq'ов, которые подключаются через этот порт (например, раскладные клавиатуры, GPS-приемники и т.д.). Слава Богу, что Compaq не тронул 100-контактный интерфейс, через который подключаются «жакеты» расширения.

Нижний торец

Бока и спинка H3850 по-прежнему остались голыми, за исключением кнопки записи, расположенной вверху справа.

«Калоша» синхронизации мало чем отличается от той, что шла в комплекте с 3600-й моделью. Разве что, кабель раздваивается, как змеиный язык :) Одним концом ее можно подключить к последовательному порту ПК (если, к примеру, на нем установлена Windows NT), а вторым — к USB-порту (если компьютер работает под управлением Windows 98, 2000, ME, XP). iPaq вставляется легко, даже с «защитным жакетом», но чтобы вынуть его, по-прежнему нужно придерживать «калошу» второй рукой (впору прикрутить ее к столу ;).

Программное обеспечение
Стандартные программы Pocket PC 2002 подробно описаны здесь. А мы остановимся на дополнительных приложениях. Для начала, о самой установке этих приложений. Как пишет в своем Внешняя ссылкаобзоре Джуди Кларк, есть проблемы с выбором места для установки, когда одновременно используются две карты памяти (например, SD и «жакет»). Active Sync распознает только три места — внутреннюю память, iPAQ File Store (доступную область флэш-памяти) и только одну карту памяти. На самом деле, при желании вы можете иметь одновременно пять таких мест — внутреннюю память, iPAQ File Store, SD-карту и «жакет» с двумя слотами. Скорее, это беда Microsoft, чем Compaq, и, наверно, проблема будет решена в новой версии Microsoft Active Sync. Джуди указывает еще на одну проблему — зависание компьютера во время работы программы, установленной на SD-карте. Причем простая перезагрузка не помогала, а проблема решалась переустановкой SD-карты. Возможно, это связано с неполной совместимостью программы и Pocket PC 2002. Я заметил еще один «глюк», связанный со сменой SD-карт, на которых записаны MP3-файлы. Windows Media Player показывал названия старых песен до тех пор, пока я не перезагрузил компьютер.

Итак, дополнительные программы в ПЗУ:

iPAQ File Store — Эта программа позволяет использовать 6,59 Mб энергонезависимой флэш-памяти (из общих 32 МБ) для хранения приложений, файлов, данных органайзера. Как и в новой HP Jornada, информация в этом месте сохранится даже после «жесткой» перезагрузки. В менеджере файлов отображается, как папка с одноименным названием. Вы можете заставить iPaq автоматически записывать в эту область ваши контакты и встречи (для этого используется утилита Permanent PIM).

Backlight — 32 уровня ручной настройки подсветки экрана (от полного отключения до сверх-супер-очень яркой).

Compaq Audio — «Эквалайзер». Позволяет настраивать низкие и высокие частоты звуковой системы (разница ощущается только в наушниках, но зато какая!).

iTask — Утилита переключения между активными приложениями (по умолчанию, вызывается самой правой аппаратной кнопкой на лицевой панели). Кроме того, обеспечивает быстрый доступ к настройкам и другим полезным функциями.

Self-Test — Простейший тест аудиосистемы, экрана, чтения и записи файлов, инфракрасного порта, индикатора, контрольной суммы ПЗУ и нажатия клавиш.

Backup Utility — Утилита резервного копирования данных из внутренней памяти на карту или iPAQ File Store. К сожалению, нельзя выбрать отдельные файлы. Или все или ничего.

Asset Viewer — «Инвентарный перечень» аппаратных характеристик компьютера — от серийного номера до версии Bluetooth.

Auto Run — аналог bat-файла в «больших» древних компьютерах под управлением DOS. Позволяет автоматически использовать наборы команд, записанных в .inf-файлах.

Дополнительное ПО на диске:

В коробке есть CD, на котором можно найти множество самых разных программ. Причем, большинство этих коммерческих продуктов, из уважения к Compaq, предлагается бесплатно, и только парочка разработчиков пожадничала, предоставив 30-дневные trial-версии.

SnoopSoft DashBoard — Утилита для настройки внешнего вида «рабочего стола» (Today). Можно, например, показывать два дня на одном экране.

Microsoft Money for Pocket PC — Учет финансов. Работает в связке с Microsoft Money 2002 для большого ПК.

IBM Embedded Via Voice — Программа распознавания и выполнения голосовых команд. В частности, понимает команды «Go To Contacts» и «Read John Smith Information» (Открыть Контакты и прочесть информацию о Джоне Смите).

iPresentation Mobile Converter LE — Просмотр презентаций Microsoft PowerPoint в течение месяца (потом придется покупать).

Quick View Plus — Просмотр файлов 70 различных типов (особенно полезно для просмотра присоединенных файлов к электронной почте).

Peacemaker Professional — Обмен по инфракрасному порту с другими платформами, включая Palm.

Microsoft Pocket Streets — Географический атлас.

WordLogic Keyboard — виртуальная клавиатура с «интеллектом». Подсказывает слова, которые вы хотите ввести (по ее мнению). Не для русских :(

Игры Reversi, Mine Sweeper, Hearts, Sonic the Hedgehog, Baku Baku, Video Poker, Blackjack и еще несколько.

Jeode Runtime — Среда для запуска Java-приложений на экране веб-броузера.

ListPro — Создание и ведение списков с синхронизацией на ПК.

eWallet — Защищенное место для хранения паролей и другой секретной информации. Полная версия для КПК и ПК.

F-Secure FileCrypto — Создание специальных папок, в которых файлы хранятся в зашифрованном виде.

22 электронные книги и словарь Encarta на английском языке.

Итог
Слов нет! Очень рекомендуется всем, кто хоть немного разбирается в компьютерах, т.к. H3850 уже нельзя называть «цифровым ассистентом», или PDA, как его часто «обзывают» в средствах массовой и не очень информации. Очень быстрый, мощный, да просто красивый компьютер, обладающий массой достоинств и отличной подборкой бесплатных программ.

ЗА:
Решена проблема одновременного нажатия клавиш (любителям игр)
Встроенный слот расширения SD/MMC
Прекрасный дисплей, отображающий более 65 тыс. цветов
Круглое перо больше не застревает в пенале
«Жакет» с защитной крышкой
Много дополнительных программ

ПРОТИВ:
Новый порт синхронизации не позволит использовать старую периферию (кроме «жакетов»)
Малый объем памяти доступных SD-карт.

 

Спасибо компании «Электон — Ручные компьютеры»
за предоставленный для обзора iPaq H3850

Ссылки по теме:

Hewlett-Packard Jornada 565/568 Pocket PC 2002

Первые личные впечатления от Jornada 568

Compaq iPAQ H3660 Pocket PC

Compaq H3600 разбивает врагов Pocket PC

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

       
       
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров