Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--

Sony CLIE PEG-N710C

PEG-N710CПомнится, появление первого ручного компьютера Sony, модели CLIE PEG-S300 вызвало большой интерес у любителей Palm OS, равно как и у любителей Sony. Впрочем, еще более интересным было ожидание обещанной тогда же следующей модели, CLIE PEG-S500C. Ожиданий своих поклонников Sony не оправдала, зато хорошенько всех удивила, выпустив через несколько месяцев «второе поколение» CLIE, предназначенный для японского рынка PEG-N700C. Удивление, разумеется, тут же сменилось ожиданием американской версии КПК, которая и появилась «на полках магазинов» в конце мая.

Итак, Sony CLIE PEG-N710C. Пожалуй, основное впечатление — PEG-N710C стал значительно «круче» первого поколения CLIE, однако все равно этот компьютер еще не стал полноценным мультимедиа-устройством. Впрочем, обо все по порядку.

Внешность
Хотя многие элементы PEG-N710C сохранили свой первоначальный дизайн, корпус компьютера был переработан в классическом стиле Sony, что сделало его гораздо более привлекательным и функциональным. Исчезли серебристые «рельсы» и темно-серые тона корпуса, их сменил «чистый» полированный дизайн серебристых тонов.

Слева — PEG-N710C, справа — PEG-S300 (вид спереди)
Слева — PEG-N710C, справа — PEG-S300 (вид спереди)

Слева — PEG-N710C, справа — PEG-S300 (вид сзади)
Слева — PEG-N710C, справа — PEG-S300 (вид сзади)

Кнопки, колесо прокрутки (Jog Dial) и слот Memory Stick остались на месте, но к ним добавились несколько новых элементов, причем компьютер от этого ни сколько не «пополнел». На левом боку, под Jog Dial появилось гнездо для стереонаушников (со специальным разъемом для пульта управления), кнопка «назад» и переключатель блокировки кнопок (hold), спасающий от их случайного нажатия.

Вверху — PEG-N710C, внизу — PEG-S300
Вверху — PEG-N710C, внизу — PEG-S300

Слот Memory Stick
Слот Memory Stick

На верхней поверхности PEG-N710C можно заметить пару отличий от оригинального CLIE: появление крышки, закрывающей слот Memory Stick, и исчезновение кнопки включения. Последняя, став гораздо удобней, переместилась на переднюю панель компьютера.

По толщине и удобству PEG-N710C не отличим от других PalmOS-компьютеров, включая Palm m500/m505 и Visor Prism. Он хорошо лежит в руке, весьма удобен, и его вполне можно использовать длительное время. Иногда даже появляется ощущение, что PEG-N710C тоньше, чем m500, впрочем, спецификации утверждают обратное.

Подставка PEG-N710C отлично сочетается по цвету с самим КПК и состоит из двух частей: собственно крэдла и зарядного устройства. Здесь все осталось, как и у первого CLIE, что позволяет заряжать аккумуляторы устройства как в крэдле, так и без него. На подставке есть классическая кнопка HotSync и индикатор зарядки, который, впрочем, не способен ни на что большее, кроме как радостно гореть зеленым цветом все то время, пока компьютер находится в крэдле. Единственный неприятный момент — PEG-N710C, похоже, не совсем хорошо «сидит» в крэдле, из-за чего во время синхронизации иногда возникают проблемы под названием «потеря соединения».

Вся концепция CLIE заключается в попытке поднять платформу PalmOS на качественно новый — развлекательный — уровень, и во многом обязана успеху мультимедийных Pocket PC. С этой целью Sony интегрировала в свой компьютер аудио- и видео-функции, отсутствующие в оригинальной Palm OS.

Если же говорить о CLIE именно как о PalmOS-компьютере, то он представляет собой нечто средненькое — несомненно хорош, но все-таки и не самый лучший. Небольшая «заторможенность» по сравнению с новыми быстрыми КПК полностью компенсируется высоким разрешением экрана — 320 х 320 точек. Экран очень удобен, хотя бы из-за того, что он гораздо читабельнее аналогов.

Вообще говоря, во многом из-за экрана CLIE так сильно выделяется среди других Палмов и их клонов. Хотя 8-битный цвет (256 цветов) и может показаться примитивом, на практике ЖК-дисплей CLIE весьма хорош. Почти все приложения умеют работать с высоким разрешением. Изображение на дисплее при этом всегда остается ярким и четким, как на улице, так и в помещении, причем подсветка по умолчанию всегда включена. Вероятно, это отрицательно сказывается на продолжительности работы батарей, впрочем, у того же Palm m505 все равно почти всегда приходится включать подсветку, только это уже нужно делать ручками.

На улице: Palm m505, Sony CLIE и Compaq iPaq
На улице: Palm m505, Sony CLIE и Compaq iPaq

Боковая подсветка: Palm m505, Sony CLIE и Compaq
Боковая подсветка: Palm m505, Sony CLIE и Compaq iPaq

Пожалуй, единственный недостаток экрана CLIE — необходимость сильно нажимать на него, чтобы чувствительный слой это осознал.

Особый упор делает Sony на мультимедийные возможности CLIE. Что интересно, в отличие от японского варианта, PEG-N710C поддерживает воспроизведение еще и MP3 файлов, а не только ATRAC3. Для удобства компания предлагает стереонаушники с пультом, с помощью которого можно управлять воспроизведением, оставив сам компьютер в кармане или сумке. Качество звучания вполне на уровне — ничуть не хуже, чем у Pocket PC компьютеров или обычных MP3-плееров.

Наушники с пультом ДУПульт
Наушники с пультом ДУ (слева), пульт (справа)

Функция воспроизведения видео — история отдельная. Когда видеоплеер был включен в набор ПО CLIE PEG-S300, вряд ли кто-либо всерьез полагал, что это будет здорово. Как и ожидалось, ничего здоровского там не было. А вот от PEG-N710C можно было ожидать чего-то интересного, особенно учитывая, что Sony позиционирует CLIE как PalmOS-устройство с функциональностью Pocket PC. Надежда — глупое чувство :). Небольшой видеоролик, скачанный с веб-сайта Sony (следует думать, что если что-то и будет играть на компьютере Sony, то это что-то должно быть сделано самой Sony) продемонстрировал приемлемое качество звука и скорость видео около 5 кадров в секунду. Слишком мало, чтобы это можно было смотреть, более того, при всем при этом ролик отъел 3 Мб памяти КПК.

С памятью, следует заметить, у PEG-N710C вообще есть серьезные проблемы. Принято считать, что 8 Мб ОЗУ вполне достаточно для PalmOS-компьютера, поскольку большинство приложений для этой платформы весьма малы по размеру. Однако, после установки на CLIE всех входящих в комплект приложений оказалось, что от ОЗУ осталось всего лишь 56К. Пришлось уничтожить несколько игрушек, чтобы установить свежий патч. В общем, если и существует PalmOS-ПК, которому пригодились бы 16 Мб оперативной памяти, то это CLIE PEG-N710C. В любом случае, программки программками, но для мультимедийного компьютера 8 Мб явно недостаточно.

Программы
Программное обеспечение, как предустановленное, так и прилагающееся на диске является отличным дополнением к устройству. В состав включенных Sony в набор ПО программ входят: Audio Player (зачем нужен понятно :), MSGate (работа с картой памяти), Picture Gear Pocket (фотоальбом) — основные мультимедийные приложения для CLIE. Конечно, есть еще GMovie, проигрыватель видеофайлов, но по упомянутым выше причинам о нем вполне можно забыть (поскольку удалить его нельзя).

MSGateAudio Player
MSGate (слева), Audio Player (справа)

Очень удобной оказывается функция «Transfer» в приложении Audio Player, которая позволяет сделать карту Memory Stick доступной в проводнике как внешний носитель. Невероятно полезно при переносе файлов, поскольку после этого с картой памяти можно работать как с обычным диском.

TransferPicture Gear Pocket
Transfer (слева), Picture Gear Pocket (справа)

В отношении настольного ПК Sony отказалась от приложения TrueSync первого CLIE в пользу программы Intellisync Lite. Решение более чем правильное, если учитывать, что многие пользователи от TrueSync не могли добиться ничего, кроме проблем и ошибок. С Intellisync Lite настройка и синхронизация проходят вполне гладко. Среди других настольных приложений присутствуют OpenMG Jukebox, Real Jukebox for Sony и Picture Gear Lite. Первое приложение оказывается полезным для создания и работы с музыкой, последнее — с картинками и видео. А вот Real Jukebox for Sony устанавливать крайне не рекомендуется. Приложение это просто издевается над пользователем, без всякого предупреждения запихивая себя в Автозагрузку, изменяя ассоциации музыкальных файлов и даже меняя домашнюю страницу в Internet Explorer — в общем, субъективно, крайне некорректная программа.

Расширяемость
Расширяемость — важный элемент любого мультимедийного КПК, из-за того единственного факта, что таким устройствам требуется много памяти. Наличие у PEG-N710C всего лишь 8 Мб ОЗУ делает слот расширения критически необходимым. К сожалению, в этой версии CLIE у слота есть заметный недостаток — с карт памяти невозможно запускать приложения (Sony уже выпустила новую версию КПК с Palm OS 4.0 со встроенными функциями работы с картами). Конечно, решить эту проблему со слотом позволяют приложения сторонних разработчиков, но обидно, что Sony не обеспечила эти функции изначально.

Стоимость
При цене порядка $500 (в Америке) CLIE PEG-N710C является одним из самых дорогих Palm OS компьютеров. Судить, конечно, тяжело, но можно предположить реакцию потенциальных покупателей. Вероятно, половина сочтет стоимость этого CLIE весьма завышенной. Для другой половины, соответственно, это будет вполне приемлемая цена для их нужд и бумажников.

Те, для кого 500 долларов многовато, вероятно, ищут ручной компьютер исключительно для работы и по-своему правы. Те же, кому нужно нечто большее, чем календарь, адресная книга и блокнот, но не нужна платформа Pocket PC, будут вполне удовлетворены соотношением цена/качество PEG-N710C. Sony, разумеется, позиционирует устройство именно на последних.

Заключение
Sony явно заслужила уважение, создав второе поколение CLIE с двумя уникальными функциями, весьма не типичными для Palm OS устройств — разрешение экрана 320 х 320 точек и воспроизведение MP3. Уже этих двух возможностей достаточно, чтобы рассматривать PEG-N710C как один из самых лучших Palm OS компьютеров, по крайней мере, для тех, кто ищет нечто большее обычного органайзера.

Технические характеристики
Операционная система: Palm OS 3.5.2s
Процессор: Motorola Dragonball VZ 33 MГц
Память: 8 Mб ОЗУ + 4 Mб Flash-ПЗУ
Дисплей: цветной (256 цветов), рефлективный (отражающий), активная матрица TFT, 320 x 320 точек
Порты: USB, IrDA
Расширение: карты Memory Stick
Питание: Встроенный литий-полимерный аккумулятор
Размеры: 11,86 x 7,11 x 1,68 см
Вес: 160,2 г

По мотивам Julie Strietelmeier, Wes Salmon, SONY

Ссылки по теме:

Клей (Обзор Sony Clie)

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров