Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Сводные обзоры
--

Картинки с выставки CeBit 2001: Symbian / Psion

Кроме WinCE-устройств не менее активно и интересно выступал на выставке консорциум Symbian, продемонстрировавший версии 6.1 и 6.2 своей операционной системы для устройств класса Quartz (коммуникаторы) и Pearl (смартфоны). Что можно сказать, эта ОС вполне способна состязаться по красоте и удобству с Windows CE и Palm OS.

На фото: изображения прототипов с плакатов Symbian

Прототип Quartz-устройства продемонстрировала компания Ericsson. Устройство весьма большое, весит около 500 г, хотя согласно компании, к моменту появления в продаже (когда-то в ближайшем будущем) устройство станет меньше и легче. Зато большому размеру соответствовали большие возможности -- устройство сравнимо по функциональности с Pocket PC компьютерами. Более того, оно даже оснащено встроенной GPS-системой, чем, похоже, не может похвастаться ни один WinCE-компьютер.

Ericsson Ericsson Ericsson

На фото: Ericsson Quartz

Nokia показала публике коммуникатор 9210 на базе ОС EPOC. Весьма компактный гибрид телефона и PDA предоставляет все функции стандарта GSM плюс набор офисных приложений, набор приложений для связи, несколько "просматривальщиков" файлов, например, презентаций PowerPoint. Ввод текста осуществляется при помощи миниатюрной, но достаточно удобной клавиатуры. Люди, привыкшие нажимать на экран, будут разочарованы -- у 9210 дисплей не чувствителен к нажатиям.

Nokia 9210Nolkia 9210

Вообще, этот смартфон явно становится популярным -- по крайней мере, уже несколько производителей "софта" взялись за перенос своих программ на эту платформу. Среди них есть, например, такие приложения как Route Planner, Street Planner, V-Rally, Michelin Guides.

Nokia 9210 в сложенном виде

На фото: 9210 в режиме обычного телефона

Psion от демонстрации новых устройств "отказался", в том числе, от демонстрации нашумевшего Bluetooth-совместимого компьютера, выпуск которого намечен на вторую половину года. Вместо них компания показал два концептуальных устройства, которые, скорее всего, никогда не станут коммерческими продуктами. Psion Halo -- своеобразное ожерелье, надеваемое на шею, которое снабжено системой распознавания голоса, Bluetooth-модулем и миниатюрным проектором, способным выводить изображение на любую поверхность -- например, на руку.

Psion Halo

Второе устройство, Psion Ace, оснащено приемопередатчиком Bluetooth и сенсорными разворачивающимися (!) экранами.

Psion AcePsion Ace

Psion Ace
На фото: Psion Ace

Oregon Scientific выпустил новую улучшенную версию КПК Osaris. Устройство оснащено 16 Мб памяти и сенсорным экраном с разрешением 320 х 200 точек, причем работает компьютер все еще на EPOC R3. Устройство будет стоить всего лишь около $300.

Osaris

Другие предполагаемые и ожидаемые коммуникаторы и смартфоны на CeBIT представлены не были. Скорее всего, новые устройства на базе Quartz, Crystal и Pearl появятся чуть позже -- ближе ко второй половине года.

Кроме того, компания 2Ksystems представила довольно интересное ПО. Приложение 2 Connect U позволяет подключить EPOC-устройство к любому компьютеру с веб-броузером (Windows, Linux, Mac) и последовательным портом. Программа назначает устройству IP-адрес, после чего с компьютером можно работать при помощи обычного HTML-броузера -- например, просматривать хранящиеся на нем файлы или записи в Контактах.

Фото: Handy.Ru, UM2C.de

CeBit 2001: Palm cebit2001_3.html

Ссылки по теме:

Symbian/Psion на CeBit 2000

CeBit 2001:

Windows CE

Symbian/Psion

Palm

Linux

Гаджеты

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров