Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Cassiopeia EM-500 в подставкеАлександр Асташов
Cassiopeia EM-500
Корпус
Технические данные
Подставка
Программное обеспечение
Заключение

Вынести тему на Базар ручных компьютеров >

Недавно появившаяся мода на мультимедийные молодежные компьютеры продолжается новым устройством от Casio -- Cassiopeia EM-500 Pocket PC. В Casio решили не проводить столь радикальную смену названий, которую сделал Palm с выпуском m100, но, как вы могли заметить, в названии нового компьютера все же появилась символичная буква M. Можно предположить, что M означает "молодежный" ;). На самом деле так и есть -- по заявлению Casio, новая модель рассчитана на молодежный рынок. Компьютер даже впервые в линейке Cassiopeia будет выпускаться в пяти цветовых вариантах.

Корпус
Первое, что бросается в глаза, это дизайн -- Casio все же решила отказаться от старого варианта "коробки", который унаследовали все модели Cassiopeia, включая E-115. Трудно сказать, чтобы дизайн был существенно изменен, но корпус стал более "округлым", пропали острые углы. Кроме того, корпус частично выполнен из мягкого пластика, благодаря чему компьютер стало удобнее держать в руке. На правом боку корпуса даже предусмотрена специальная вставка из мягкого полупрозрачного пластика, которая не только улучшает внешний вид, но и создает дополнительное удобство для пальцев. Вес компьютера стал меньше, чем у модели E-115 и составляет 225 г, однако благодаря описанным выше изменениям, создается впечатление, что компьютер стал легче. А благодаря сглаженным углам, корпус кажется поменьше, чем у E-115 и тоньше.

Если присмотреться, то можно также заметить некоторые изменения в расположении кнопок и разъемов. На передней панели все осталось практически без изменений -- все те же три кнопки запуска приложений и круглая кнопка управления курсором. Но при этом сбоку стало меньше кнопок -- кнопка Esc, ставшая в модели E-115 кнопкой Start, теперь пропала, а место разъема для наушников занимает разъем для подключения шнура питания.

Кнопки управления сбоку устройства

Разъем для наушников вынесен наверх компьютера в левый угол. Зачем было переносить разъем для адаптера непонятно, но вот перемещение разъема для наушников весьма полезно. Поскольку модель считается молодежной, то предполагается, что пользователь будет довольно часто подключать к компьютеру наушники, например, для прослушивания музыки. Перенос же разъема решает проблемы с неудобством подключения наушников, когда компьютер находится в чехле или лежит в кармане. Еще одним изменением в "музыкальном" плане стал перенос микрофона -- теперь он находится не на передней панели рядом с кнопкой управления курсором, а на верхней, рядом с разъемом для наушников. Очевидно, это сделано опять же для повышения удобства при использовании компьютера в качестве диктофона -- теперь не возникает проблем с тем, как можно держать компьютер, видеть экран и при этом не закрывать микрофон и что-то записывать. Вообще, создается впечатление, что новый компьютер разрабатывался как цифровой плеер/диктофон -- слишком уж много явно направленных изменений ;). Хотя, надо признаться, за исключением перенесенного разъема для шнура питания, корпус и элементы управления очень эргономичны и удобны в использовании.

Входящее в комплект пластмассовое перо, в отличие от корпуса, трудно назвать верхом совершенства. Выглядит перо вполне обычно, если не сказать даже больше, и лично мне оно показалось слишком легким. Не менее пластмассовое перо от E-115 мне, честно говоря, нравится намного больше, хотя, конечно, перо можно всегда приобрести отдельно на свой вкус.

Не берусь утверждать, но мне показалось, что EM-500 обладает более громким динамиком, по сравнению с предыдущими моделями, что опять же говорит о его "мультимедийности". Музыку на нем слушать не пробовал, но судя по системным звукам, он все же несколько мощнее. ^

Технические данные
EM-500 обладает более мощным, чем у E-115 32-разрядным 150 МГц процессором NEC Vr4122 Mips. При этом, однако, имеет меньше оперативной памяти -- 16Мб. Однако, можно предположить, что поскольку компьютер рассчитан на молодежь, пользователям вряд ли потребуется большой объем ОЗУ, а для хранения, например, музыки можно использовать еще одну новинку -- слот для Multimedia Card, расположенный на месте CF-слота в верхней части устройства. В остальном, компьютер практически не отличается от своих собратьев -- он имеет цветной TFT экран с подсветкой, 65535 цветов, последовательный и инфракрасный порты, динамик, микрофон, разъем для стереонаушников. Питается EM-500 от Li-Ion аккумулятора (обеспечивающего до 6 часов непрерывной работы). Вес и размеры -- примерно 12.8 х 8.1 х 1.9 см при весе около 225 гр. ^

Подставка
Подставка сзадиЕще одно изменение в дизайне коснулось входящей в комплект подставки (крэдла). Она стала белого цвета и несколько измененной формы -- пропала "громоздкость" и острые углы. Вместе с ними пропала и кнопка для извлечения компьютера -- теперь его нужно доставать самому, что по началу несколько неудобно -- лично я по привычке постоянно пытался нажать на несуществующую кнопку. Зато появился долгожданный порт USB. В новом крэдле, помимо стандартного разъема для подключения шнура питания и COM-порта есть отсутствовавший в предыдущих моделях разъем для шнура к USB-порту, что, надо сказать, является большим плюсом. Больше ничего примечательного в новой подставке нет, за исключением слишком маленького веса. Когда в ней стоит компьютер, подставка весьма устойчива и не дает повода к беспокойству о том, что она может опрокинуться, но вот когда вы пытаетесь достать компьютер, ее необходимо держать рукой. Раньше в этом случае достаточно было нажать на кнопку для извлечения компьютера, и его можно было спокойно брать, теперь же вам придется "побороться" с подставкой ради своего КПК ;) с риском повредить разъемы. ^

Программное обеспечение
Никаких существенных изменений в программном обеспечении не произошло. Компьютер работает под управлением Windows для Pocket PC (Windows CE 3.0). Помимо стандартного набора в ПЗУ находятся приложения Mobile Calendar, Mobile Address Book, Menu, CF Backup, E-Mail Setup Tool, AOL Mail, Remote Control Earphone Utility, Button Assignment. На прилагаемом диске можно найти ActiveSync 3.1 для синхронизации с настольным ПК. Кроме того, на диске прилагаются следующие программы, которые можно устанавливать по желанию: Cassiopeia Update Files Ver 2.4, EM-500 Power Control, Mobile Video Player, Mobile Picture & Video Player, Mobile E-mailer, MTDS GSM Communication Light, bTASK, ZIOGolf Demo, Mobile Video Converter, MailSetupManager for Cassiopeia и Enterprise Harmony'99.

Довольно примечательным приложением с точки зрения мультимедийности является Remote Control Earphone Utility, позволяющее подключать наушники с пультом управления и контролировать при их помощи Windows Media Player -- еще один шаг в сторону плеера, которого раньше, вроде бы, нигде не было.

Не менее примечательной программой, прилагаемой на диске, является MTDS GSM Communication Light. Эта программа позволяет связывать компьютер с сотовым телефоном, управлять им с Cassiopeia и экспортировать телефоны из Контактов на мобильный телефон. В комплект входит также приложение WapCE -- эмулятор WAP для КПК, позволяющий просматривать WAP-страницы прямо на карманном компьютере, а не на маленьком экранчике вашего сотового телефона.

bTaskА для улучшения работы в Windows для Pocket PC предназначено приложение bTASK 2.0, также находящееся на диске с программами. Если вы пользовались этой утилитой, то поймете, насколько она полезна. Программа позволяет переключаться между запущенными приложениями и закрывать ненужные программы без необходимости открывать панель управления и т.д. После запуска программы на экране появляется небольшой прямоугольник, который можно переместить в любое удобное для вас место. При нажатии на иконку "b" на прямоугольнике, открывается меню, в котором находится список запущенных приложений и опции Закрыть Активную, Закрыть все и Закрыть все кроме активной, позволяющие закрыть программы, в которых вы не работаете и освободить таким образом память. ^

Заключение
При цене $500 (в России около $600) EM-500 трудно назвать "молодежным" компьютером, но он точно получился весьма мультимедийным. Новая модель имеет необычный для линейки Cassiopeia дизайн корпуса, который, кроме того, теоретически доступен в пяти цветах. Обидно, что в отличие от Palm, Casio не предусмотрела возможность смены панелей. Компьютер удачно сочетает в себе обширные возможности в воспроизведении музыки, "интеграции" с сотовым телефоном и стандартные для Pocket PC функции PIM и "карманного офиса". В общем, если вам нужен неплохой компьютер для работы, но в то же время вы хотите получить и отличный "мультимедийный компьютер" позволяющий слушать музыку, смотреть видео и играть, то EM-500 -- то, что вам нужно. В одном симпатичном корпусе сочетается большое количество функций, что может вполне окупить его стоимость. ^

Вынести тему на Базар ручных компьютеров >

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров