Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Steve Bush
Casio Cassiopeia E-200 Pocket PC

Новички в мире Pocket PC, может, не знают, но именно японская Casio, а не американский Compaq, была законодательницей мод в этой категории карманных компьютеров. В те дни, когда ручные бесклавиатурные компьютеры на базе Windows CE назывались Palm-size PC, доля Casio превышала всех других производителей вместе взятых!

Casio Cassiopeia E-200 Pocket PCCasio первой поняла, что карманный компьютер может быть мультимедийным устройством, после Cassiopeia E-100 Palm-size PC компьютер, не умевший показывать видео и играть стерео MP3-файлы, считался просто анахронизмом. Затем на сцене появился новый класс ручных компьютеров — Pocket PC. И вместо разработки новой модели Casio установила новое программное обеспечение Microsoft в Cassiopeia E-105 Palm-size PC, выпустила ее под названием E-115 Pocket PC и... потерпела фиаско (Прим. Зоопарка: Только следующая модель, E-125, стала хитом, но, по форме это была та же 115-я). Между тем, Hewlett-Packard и Compaq дебютировали с новыми компьютерами Pocket PC, которые стали завоевывать кошельки пользователей. Casio бросилась вдогонку и выпустила Cassiopeia EM-500 Pocket PC в новом корпусе, но опоздала. Вперед рвался Compaq. Его великолепный iPAQ Pocket PC работал на более мощном процессоре, экран одинаково хорошо читался на улице и в помещении, а уникальные возможности расширения («жакеты») позволяли использовать стандартные PC-карты, в т.ч. беспроводные модемы. Доля Casio упала с 11% в 1999 г до 6% в 2000 г, и к началу 2001 г «царем горы» стал Compaq.

Но с выходом в сентябре новой версии Pocket PC 2002, Casio сделала новую попытку обойти конкурентов. Cassiopeia E-200 Pocket PC — пока последняя версия популярной линейки Casio Cassiopeia, основанной еще в 1995 году (помните клавиатурные модели?). Хотя E-200 носит до боли знакомое имя Cassiopeia, это «совершенно новый Pocket PC», и компания надеется вернуть себе лидирующее положение на рынке КПК.

В угоду рефлективному TFT-дисплею (который одинаково читабелен на улице и дома) Casio отказалась от своего великолепного экрана (HAST TFT). «Сделал ручкой» и процессор NEC MIPS, замененный чипом Intel StrongARM 206 MГц (ныне стандарт для Pocket PC). Casio стала третьим производителем КПК (после HandEra и Toshiba), оснастившим свой компьютер двумя слотами расширения — Secure Digital/MultiMediaCard и CompactFlash Type II. (Прим. Зоопарка: Справедливости ради заметим, что те же возможности расширения предлагают Siemens SX45 и NEC Pocket Gear).

Casio также «вырвала страницу из книжки Compaq» и разработала адаптер PC-карт с собственным аккумулятором — родственный «жакету» iPAQ PC Card Expansion Pack. Кроме того, он оборудован USB-хостом. Объявленная цена в Америке $150.

И, наконец, Casio добавила в Е-200 такую возможность, которой пока нет ни у одного конкурента, — так называемый USB Host, интерфейс для подключения периферийных устройств, в первую очередь, принтеров и стандартных компьютерных клавиатур, а также «мышек», приводов CD-ROM (DVD) и бог весть еще чего (может, и сканеров :). Дело только за программным обеспечением, которого пока нет.

Однако, самое сильное впечатление от Casio Cassiopeia E-200 — это вес, или, скажем, его отсутствие. Владельцы старших Кассиопей часто называют свои машинки «кирпичами», ссылаясь и на размеры, и на вес. Но E-200 трудно обозвать этим словом.

Чтобы сделать E-200 легче 200 г, Casio использовала легкие материалы (в т.ч. невесомое перо), которые дают меньшее ощущение прочности и надежности, чем ее предшественницы. И хотя по размерам она мало отличается от EM-500, выглядит E-200 совершенно иначе.

Casio Cassiopeia EM-500 (слева) и Casio Cassiopeia E-200 (справа)
Casio Cassiopeia EM-500 (слева) и Casio Cassiopeia E-200 (справа)

До сих пор EM-500 остается самой элегантной Кассиопеей. В E-200, на мой взгляд, слишком много декоративных элементов дизайна, и какой-то странный фиолетовый оттенок. С точки зрения эстетики, я считаю, что внешний вид E-200 менее привлекателен, чем внешность других новых Pocket PC.

Что в коробке
Casio Cassiopeia E-200 Pocket PC
Простенький футляр
USB-крэдл (подставка для связи с ПК)
Адаптер переменного тока
Краткое руководство пользователя
Cassiopeia Pocket PC Companion CD с Microsoft ActiveSync 3.5 и Microsoft Outlook 2002
Cassiopeia Software Application CD
Каталог аксессуаров

Внешний вид
Casio сохранила слот расширения CompactFlash Type II, еще со времен E-100 располагавшийся на верхнем торце устройства. Однако, Casio заменила откидную защитную крышку пластмассовой заглушкой.

Вид сверху

E-200 стала первой Кассиопеей, у которой инфракрасный порт переместился с левого бока наверх. Оттуда же, кстати, убрали кнопку диктофона — теперь на их месте расположен слот SD/MMC.

В самом верху, прямо над логотипом Cassiopeia, расположены два индикатора. Левый светится оранжевым цветом, когда устройство заряжается, и зеленым, когда зарядка закончена. Правый индикатор мигает во время оповещения (или будильника), но не только. Он также мигает красным, когда идет чтение или запись на любую карту памяти (SD, MMC, CF) — прямо как в большом компьютере. Ямочка слева — микрофон.

На передней панели, вокруг джойстика, расположены четыре аппаратные кнопки, которые (слева направо) открывают Контакты, Календарь, меню приложений и диктофон.

К радости «геймеров», кнопку управления курсором (джойстик) можно использовать вместе с одной из кнопок приложений, но она не распознает одновременные нажатия этих кнопок. Если нужно изменить направление курсора, приходится отрывать от джойстика палец и нажимать в другом направлении.

Кнопки приложений

Также не ждите качественного воспроизведения звука от динамика, который расположен под джойстиком (как в ранних iPAQ'ах). Для оповещений он вполне подойдет, но для музыки и даже записей диктофона лучше включить наушники.

На левом боку E-200 расположены: гнездо для стереонаушников, слегка утопленная кнопка питания (защита от случайного включения), кнопка перезагрузки, колесико прокрутки (ставшее популярным в компьютерах серии E-1xx), слот расширения Secure Digital/MultiMediaCard и разъем для подключения адаптера питания.

Вид сбоку

Слот Secure Digital/MultiMediaCard закрыт хрупкой пластмассовой дверцей, которая открывается нажатием пера в отверстии на задней панели прямо за слотом MMC/SD. Будьте осторожны, дверцу очень легко сломать.

На задней панели находятся резервная литиевая батарейка (CR2032) и съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 950 мАч. По информации Casio, аккумулятор питает устройство в течение 10 часов (реально, часов 6-7). По моему, резервная батарейка уже устарела. Например, iPAQ при севшем аккумуляторе просто не будет включаться, но у него остается процентов 10 на питание оперативной памяти, которых хватает на несколько дней. А Cassiopeia (и Jornada) в такой ситуации будет ругаться, просить есть, но все равно включаться и пожирать резервную батарейку. В результате, только расходы на новую «таблетку».

Вид сзади

USB-крэдл для синхронизации с компьютером стал уже (не шире самой E-200) и оснащен новой системой крепления устройства в крэдле.

Крэдл

О порте USB Host я уже писал.

USB Host

Для совместимости с аксессуарами от прежних Кассиопей, Casio разработала 20-контактный адаптер Serial/USB, который будет крепиться к порту синхронизации. В нем также присутствует USB Host. Объявленная цена в Америке $30.

E-200 — первая Кассиопея, в которой не используется превосходная технология Hyper Amorphous Silicon TFT (HAST), так что поклонники Cassiopeia будут слегка разочарованы. Casio пожертвовала живыми сочными цветами ради чтения на улице и увеличения работы аккумулятора.

EM-500 Pocket PC (слева) и E-200 Pocket PC (справа)
EM-500 Pocket PC (слева) и E-200 Pocket PC (справа)

Как HP и Toshiba, Casio выбрала экран меньшего размера (3,5" по диагонали), чем iPAQ (3,8"). Но размер пикселов также уменьшился, а, значит, изображение стало немного резче. Casio, как и HP, использует боковую подсветку слева, которая ровно освещает весь экран. Яркость подсветки регулируется программным способом.

Я прослушал несколько MP3- и WMA-файлов, и могу сказать, что звучали они очень хорошо с богатыми басами и приличной громкостью. Также я посмотрел черно-белый фильм «Убить пересмешника» через Windows Media Player, который показывал его плавно, без рывков.

Однако, в некоторых приложениях (например, NYDITOT и PocketTV), которые используют графический API (GAPI), могут возникать проблемы с воспроизведением видео. Поэтому Casio рекомендует установить «патч», который доступен по адресу http://www.casio.com/downloads/Consumer_devices/PPC2002updt100.zip

Что внутри
Как и все новые Pocket PC, E-200 работает на процессоре Intel StrongARM SA-1110 с тактовой частотой 206 MГц, думает 64 Mб оперативной памяти и хранит операционную систему в 32 Mб флэш-памяти, из которых 5,62 Mб доступно для пользователя. Так что теперь есть четыре места для хранения программ и файлов: ОЗУ, Built-in Storage и карты памяти CompactFlash и SD/MMC. (Прим. Зоопарка: Для сравнения в iPAQ пользователю доступно 6,59 Mб флэш-памяти, а в HP Jornada 568 - целых 8 Мб).

Предустановленное ПО Cassiopeia E-200
Calendar, Contacts, Tasks, Voice Recorder, Notes, Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Internet Explorer, Windows Media Player, Calculator, Solitaire, Inbox, Microsoft Reader, MSN Messenger, Terminal Services Client, Casio Menu

Дополнительное ПО на диске
Adobe Acrobat Reader
ActiveSky Media Player for Pocket PC
Audible Manager
Casio Menu
Card Backup Tool
PVPlayer

Не густо, по сравнению с HP Jornada и Compaq iPAQ :(

ЗА
Отличное соотношение цена/качество
Два слота расширения
USB Host

ПРОТИВ
Очень легкое перо из дешевого пластика
Замечена «пыль» под экраном
Появлялись сообщения о проблемах с подсветкой
Мало программ в комплекте

Источник: Brighthand

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

       
       
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров