Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--

Сухо В. suhov@go.ru
Кручу-верчу - улучшить хочу, или Как с помощью паяльника можно превратить карманный компьютер Palm в весьма продвинутое устройство

Страница 1
Страница 2
Страница 3

Зарядное устройство

Сама схема зарядного устройства базируется на микросхеме MAX712CPE от Maxim. Размеры схемы 4,2см*2,7см позволяют ей легко поместиться в подставку. Пожалуйста, не используйте маленькое изображение, чтобы протравить схему, а воспользуйтесь данной картинкой (18 Кб). Изображение является зеркальным отображением схемы. Если вы хотите сразу перенести изображение на текстолит, вам нужно распечатанную схему лицевой стороной приложить к плате. Имейте в виду, что размеры отверстий для диодов должны быть 1 миллиметр в диаметре, а остальные отверстия 0,8 мм.

Микросхема MAX712 представляет собой источник постоянного тока с ограничением по напряжению и таймером. MAX712 программируется через выводы PGM0-PGM3. В нашей схеме микросхема сконфигурирована для зарядки двух никель-металгидридных аккумуляторов. (Вывод PGM0 замкнут на V+, а PGM1 оставлен открытым). Два аккумулятора, вставленных в Palm, подсоединены через контакт 9 HotSync коннектора к одному из выводов диода D1. Текущая зарядка переключается транзистором T1, который контролируется контроллером зарядки U1. Контроллер постоянно отслеживает напряжение на резисторе Rsense. Значение в 2 Ома ограничивает ток заряда величиной 125мА. Ток заряда может быть изменен путем выбора другого номинала для Rsense (см. спецификацию).

pic 4

Значение 125мА было выбрано для аккумуляторов емкостью 450-550мАh и позволяет зарядить их за 4 часа. Через выводы PGM2 и PGM3 контроллер программируется на прекращение зарядки примерно через 4,4 часа, даже если полная зарядка не была достигнута. Этот таймаут гарантирует безопасную работу даже с дефектными батареями и предотвращает перезарядку.

Контроллер постоянно отслеживает напряжение батарей через контакт "BATT+". Во время зарядки напряжение постоянно повышается, пока не станет постоянным к концу зарядки. После этого контроллер переключается в режим "поддерживающий" зарядки, чтобы предотвратить разрядку батарей.

Можно также использовать и совместимый контроллер зарядки MAX713, который позволяет заряжать никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы. Хотя аккумуляторы этого типа и дешевле никель-металгидридных, у них вполовину меньшая емкость и, кроме этого, они обладают таким неприятным эффектом, как "память", который влечет за собой потерю емкости, если аккумуляторы не были полностью разряжены перед зарядкой. Я настоятельно рекомендую использовать NiMh-батареи, поскольку их достаточно легко купить, они дешевы и обладают емкостью, примерно вполовину уступающей хорошим алкалайновым батарейкам.

pic 5

pic 5

Большинство "фирменных" зарядных устройств могут определять количество установленных для зарядки батарей. Однако эта возможность может стать роковой для Пилота, поскольку такие зарядные устройства повышают напряжение для определения количества подсоединенных батарей. Повышенное напряжение может легко вывести из строя электронику карманного компьютера. У MAX712 такой функции нет. Вместо этого она может программироваться для поддержки строго определенного числа аккумуляторов (в нашем случае двух). Это значит, что MAX712 выдаст максимальное выходное напряжение в 4 Вольта. Диод D5, встроенный в Palm обеспечит падение напряжения на 0,7 Вольта и, таким образом, на внутреннюю электронику КПК подастся напряжение не выше 3,3 Вольт. Такое напряжение безопасно и будет достигнуто только в случае, когда батареи окажутся дефектными или батареи не будут вставлены в Palm. Во время нормальной работы напряжение составляет значение 2,8-2,9 Вольта. Если напряжение достигнет 4 Вольт (3,3 Вольта в Пилоте), то зарядка будет прекращена и возобновится только после повторной установки КПК в подставку. После повторной установки, контроллер продолжит операцию быстрой подзарядки до тех пор, пока батареи не будут заряжены. Таким образом, процесс зарядки будет осуществляться после каждой новой установки Palm.

Само зарядное устройство можно приклеить к передней панели подставки Palm (см. рисунок выше). Разъем внешнего питания можно разместить в задней части подставки. Следует быть очень осторожным при сборке подставки, поскольку в силу ограниченности места есть ненулевая вероятность случайно замкнуть зарядное устройство и PCB-коннектор подставки.

Два светодиода отображают состояние зарядного устройства. Зеленый светодиод показывает, что зарядное устройство включено. Желтый светодиод сигнализирует, что идет процесс быстрой зарядки. Он выключается, когда в подставке нет Palm или когда батареи заряжены и зарядное устройство перешло в "поддерживающий" режим. Светодиоды лучше расположить где-нибудь на передней части подставки. MAX712/713 обладает дополнительной возможностью контролировать температуру батарей. В данной схеме эта функция не используется, поскольку для этого понадобится задействовать дополнительные соединения и элементы внутри КПК. Поскольку в нашем случае ток зарядки довольно мал (125 мА), нет опасности перегрева батарей.

Источник питания

Источник питания должен быть как можно более дешевым. Главное требование, чтобы он выдавал ток 200 мА и напряжение примерно 7,5 Вольт. Источник не должен быть заземлен! Заземленный источник питания будет создавать наводки на "землю" настольного компьютера, соединенного через разъем RS-232 с подставкой и может привести к неправильному функционированию регулятора зарядки.

Вася, включай!

После того, как пайка окончена и все соединения внимательно проверены (правильно ли расположены диоды/конденсаторы) вы можете провести первое тестирование. Сначала подсоедините питание к схеме без установки MAX712. Диод D2 защитит схему от повреждения, если вы перепутали полярность питания. Светодиод питания (D4) должен гореть, а индикатор зарядки - светодиод D3 быть выключенным.

Теперь отключите питание и установите микросхему. После включения питания индикатор зарядки не должен гореть. Измерьте напряжение между 10-м контактом (GND,"земля") и 9-м (если смотреть с лицевой стороны на подставку, контакт 10 будет самым правым). Должно быть точно 4 Вольта. Теперь можно установить NiMh-аккумуляторы в КПК и установить его в подставку. Индикатор зарядки должен загореться и ток на входе должен быть около 150 мА. Мои поздравления, вам никогда больше не придется покупать батарейки для вашего КПК. Для правильной работы с батареями вам нужно уставить программу вроде Battery Hack или подобную ей и выбрать тип батарей "NiMh".

Страница 3 (из 3)

Послано на конкурс статей по карманным компьютерам (18.11.99 - 25.01.00)

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров