Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Сводные обзоры
--

Chris De Herrera
AOL Windows CE Forum Consultant
Ответ на статью "Технический анализ:
сравнение Windows CE и Palm OS"

Это копия письма, которое я послал еще 24 марта в PalmPower Magazine в ответ на статью "Технический анализ: сравнение Windows CE и Palm OS". Я публикую его здесь, т.к. чувствую, что необходимо внести ясность в неточности, допущенные автором при сравнении этих систем, тем более мой ответ не опубликовали.

Здравствуйте,
Пишу вам в ответ на статью "Технический анализ: Сравнение Windows CE и Palm OS". По время чтения статьи мне стало ясно, что необходима дополнительная информация по функциональным возможностям ОС Windows CE. В статье "Inside Windows CE" John Murray, (Microsoft Press) подробно описал историю, модульность, отображение и распределение памяти, многозадачность и т.д. Кроме того, в Windows CE Platform Builder включены все коды и документация, которые требуются для создания своей собственной версии Windows CE.

Версии ядра Windows CE
Microsoft предлагает оптимизированные версии Windows CE для работы с процессорами Mips, SH3, SH4, x86 и StrongARM. Программы разработки Visual C++ и Visual Basic для Windows CE позволяют программисту писать приложения для всех типов процессоров одновременно без лишних шагов. Инсталлятор позволяет разработчику распространять приложения для всех процессоров в одном пакете, а пользователю нужно установить только соответствующую версию. Чтобы было яснее, скажу, что существуют несколько процессоров (Mips, SH3, SH4, StongARM и x86) и частота (от 32 до 190 МГц), которые поддерживает Windows CE, в то время как Palm OS поддерживает только один процессор (Motorola Dragonball) и одну частоту (16 МГц). Разнообразие процессоров позволяет OEM-производителям выбирать более эффективный процессор для своих моделей в целях увеличения срока службы батарей и повышения общей производительности системы.

Модульный принцип
Модульность Windows CE схожа с полностью одетым человеком в спортивной одежде, как пишет автор, но вы можете снять любой предмет одежды, который вам не нужен, чтобы повысить производительность системы. Это позволяет разрабатывать системы с 512 Кб ОЗУ и 1 Мб ПЗУ, как минимум, о чем автор не указывает. Завершая аналогию автора, я считаю, что Windows CE - это трусы, поверх которых можно одеваться дальше. Простейший пример - это модули TCP/IP и web браузера, которые доступны все программистам для обеспечения коммуникаций в своих приложениях. Palm OS не обеспечивает такой модульности.

Идем дальше, Windows CE - это кодировка Unicode, что позволило разработать системы для любого языка, включая китайский, японский, испанский, немецкий, французский, русский. Palm OS не поддерживает Unicode - вот почему потребовалась переделывать ОС для японского рынка. Windows CE использует стандартный интерфейс с драйверами клавиатуры, дисплея и модемами. Каждый OEM-производитель создает свой драйвер к стандартному интерфейсу, а все приложения можно написать так, чтобы не потребовалась перекомпиляция. Поэтому большинство приложений для Windows CE можно запускать на новейших версиях компьютеров без их модификации.

Использование ОЗУ
Windows CE позволяет адресовать пользователю столько памяти, сколько он хочет установить в систему. Каждому приложению разрешается использовать только 32 Мб ОЗУ и использовать упреждающую многозадачность. Windows CE может запускать одновременно до 32 приложений, в то время как Palm OS поддерживает только 1 приложение. ОЗУ делится на область выполнения программ и хранения данных. В данное время память ограничена 16 Mб внутреннего ОЗУ, которое используется для баз данных, приложений и хранения данных. При хранении данные автоматически сжимается в реальном времени с коэффициентом от 2 до 1, чтобы максимально использовать память. Остальные 16 Mб используются для выполнения программ. Память для программ эффективно управляется через динамическое распределение страниц по 1 Кб или 4 Кб в зависимости от используемого процессора. Кроме того, Windows CE поддерживает распределение совместно используемых файлов сверх первого гигабайта памяти. И в конце концов, Windows CE поддерживает исполнение программ в ПЗУ. Именно поэтому могут эффективно работать некоторые Palm-Size PC c 4 Mб ОЗУ.

Я совершенно не согласен, что Windows CE нуждается в диете. Количество ОЗУ и ПЗУ, которые могут поддерживать эти системы без увеличения размера системы, будет продолжать расти.

Хранение данных
Области хранения данных на картах CompactFlash или ATA Flash являются отдельными хранилищами и никак не относятся к внутреннему ОЗУ.

Характеристики органайзера
Автор верит в то, что простейшие приложения более полезны пользователю, чем сложные. Microsoft пытается обеспечить пользователю функции, схожие с его работой на настольном компьютере, в то время как Palm упрощает приложения, делая из владельца "чайника".

Compaq's Aero не может воспроизводить Mpeg-видео и не имеет стереозвучания. У него есть только монофонический аудио-выход без видео-плейера. Это Casio E-100 - единственный стерео Palm-Size PC и первым может воспроизводить видео.

Источник: CEWindows.Net

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров