Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Аналитические материалы > Решения
--
Александр Фузеев

Цифровой помощник делового человека...

Имя: Александр Фузеев
Компания: Электон
Должность: Генеральный директор
PDA: Psion Revo
Телефон: Siemens S25
Уровень пользователя: Опытный

Какие модели цифровых секретарей используют люди, деятельность которых непосредственно связана с продажами высокотехнологичных пользовательских устройств? Задавшись этим вопросом, мы решили продолжить нашу традиционную серию интервью с продвинутыми пользователями портативных устройств беседой с директором компании «Электон» Александром Фузеевым.

Когда Вы впервые познакомились с «цифровыми секретарями»?
Давно... Это было в 1994 году, когда мне в руки попала модель Newton MessagePad, которая справедливо считается родоначальником направления «цифровых секретарей». Я до сих пор считаю, что, несмотря на все его недостатки (большой размер, плохие средства обмена информацией с ПК и некоторые технические проблемы, например, неоптимальная работа с собственной памятью), это была одна из лучших моделей... Технологические идеи, которые в нем были заложены, до сих пор полностью не реализованы ни в одном, даже самом «продвинутом» сверхпортативном ПК, хотя все время существования этого рынка идет активное движение в этом направлении.

А что в нем было такого особенного?
Что мне кажется наиболее ценным в Newton, что хотелось бы перенести в современные карманные компьютеры? Во-первых, это идея «персонального коммуникационного центра», когда пользователь устройства имеет возможность получить доступ из любой программы, которая на нем работает, ко всем коммуникационным возможностям «цифрового секретаря», таким, как передача информации с помощью электронной почты или факсов, по инфракрасному каналу, моментальная печать на принтере и т. п. Это существенно упрощает и ускоряет работу с коммуникациями и в Newton было реализовано просто великолепно. Во-вторых, идеология «электронных чернил» — возможность рукописной записи информации в любом приложении без распознавания текста, заметка просто превращается в очень компактную (в смысле занимаемой памяти) графическую картинку. Это существенно ускоряет ввод, к тому же, как показывает практика, более 60% информации — это временные данные, которые понадобятся только один раз (например, встречи, привязанные к конкретному времени) и подлежат в дальнейшем уничтожению.

До сих пор меня восхищает идея «интеллектуального помощника», который по комбинации ключевых слов в тексте мог вызвать нужную программу или функцию.

А распознавание графических форм? Представьте, вы рисуете дрожащей рукой окружность, квадрат или другую фигуру, а Newton распознает ее и превращает в идеальную. Причем в дальнейшем эту фигуру можно растягивать, поворачивать, объединять в группы и т. п.

Функции мгновенного удаления информации, реализованной в Newton, мне долго еще не хватало в других моделях PDA. Например, любую текстовую или графическую запись можно было просто зачеркнуть зигзагом «W», и она эффектно исчезала в анимированном облаке с характерным звуком (да, на Newton была и анимация, и звук). А при удалении целого листа с информацией он эффектно сминался и исчезал в появляющейся мусорной корзине...

Cписок можно продолжить, но это уже история... К сожалению, эти устройства, как красиво написано в «Зоопарке ручных компьютеров», «...вымерли в 1997 году от недостатка корма и личной ненависти хозяина Стива Джобса. До сих пор мы нет-нет, да и вспомним, разглядывая очередную новинку: а ведь это было еще у старичка Ньютона, и ведь кое-что до сих пор не удается повторить, эх...»

Какой же машинкой Вы пользуетесь сегодня?
Время идет, проект Newton был закрыт, и я перешел на сверхпортативные ПК Psion. Устройства этой платформы я уже использую более 4 лет. Начинал еще с Psion Series 3, затем были Psion Series 3a, Psion Siena и Psion Series 3c. Сейчас я остановился на новой «рабочей лошадке» — Psion Revo, легкой, элегантной и удобной.

Почему именно Revo?
А это почти идеальный ручной ПК. Размеры, вес, удобство и большие возможности. Практически все, что мне нужно. Правда, для полного удобства мне все-таки не хватает в нем нескольких возможностей: подсветки экрана (иногда приходится работать и при плохом освещении, а хорошие мысли посещают порой даже ночью), обычных батареек вместо аккумулятора (в дороге порой не бывает возможности подзарядить аккумуляторы), расширения памяти (в основном для создания копии особо важной информации), поддержки многостраничных документов в электронных таблицах, чтения и редактирования вложенных в электронную почту файлов Excel и Word. В остальном возможности Revo меня вполне устраивают.

Для чего он используется?
Для меня карманный компьютер полностью соответствует своему изначальному названию — PDA (personal digital assistant), что на русский язык переводится как «персональный цифровой помощник». Он выполняет функции личного секретаря, компьютера, записной книжки, коммуникатора (в комплекте с сотовым телефоном) и... любимой игрушки.

Это идеальный помощник для бизнесмена, скажем так, «в работе и личной жизни» — как известно, провести границу между бизнесом и личной жизнью сложно, практически невозможно... Да, и благодаря именно ручным ПК я добился успеха.

Попробую объяснить. Я, по сути, startup manager — мне нравится создавать и «раскручивать» новые бизнесы и компании. У меня есть небольшая команда соратников, каждый из которых занимает свою, не пересекающуюся с другими, нишу в этом интересном процессе и достаточный положительный опыт в данной деятельности. Для успеха мне постоянно необходимо иметь доступ к огромному количеству информации, контактов и электронных таблиц. Все это всегда надо иметь под рукой, чтобы оперативно анализировать ситуацию и принимать максимально верное для данного случая решение.

Кроме этого, в нашей стране бизнес очень зависит от личных отношений, которые не в последнюю очередь поддерживаются внимательным отношением к партнеру. Вовремя поздравить с личным юбилеем или юбилеем фирмы, выполнить обещание к конкретному сроку, напомнить о нужном событии и т. п. Для этого «цифровой секретарь» просто незаменим. У меня в Revo хранится более 90 юбилеев, и по каждому из них предусмотрена соответствующая реакция — приобрести подарок (с комментарием, какие подарки предпочитает юбиляр), поздравить лично, поздравить открыткой, по электронной почте и т. п. При этом в зависимости от типа поздравлений напоминание происходит за три дня (если нужно купить подарок), за день до наступления события или с утра того же дня (если, например, достаточно поздравить по электронной почте). И этот список постоянно растет. Поэтому я практически никогда не забываю поздравить с юбилеем своих родственников, знакомых или партнеров по бизнесу (конечно, если мне известны даты их юбилеев). Поверьте, это так просто, но действует очень эффективно.

А обещания? Для любого бизнесмена это серьезная проблема — в суматохе, в сумасшедшем темпе жизни и огромном море информации просто невозможно помнить обо всех обещаниях, которые приходится давать по нескольку раз в день. Запомнить все практически невозможно, если нет под рукой персонального электронного секретаря, — только надо не полениться и записать в него обещание с указанием срока выполнения. И если батарейки или аккумуляторы не «сядут» (что бывает исключительно редко), PDA вовремя напомнит об обещании. Конечно, бывает, что ты просто физически не можешь выполнить некоторые обещания, но если тебе вовремя напомнили, то всегда можно позвонить (написать письмо), извиниться и, если возможно, перенести дело на другой день. Обычно это здорово помогает, так как любой нормальный деловой человек всегда с пониманием отнесется к этому. Гораздо хуже просто забыть об обещании, что в конце концов может изменить отношение партнеров к тебе и вызвать в дальнейшем массу ненужных проблем.

Я здесь перечислил лишь маленькую часть возможностей. Одно только правильное планирование и организация деятельности дает очень большое преимущество. Как минимум ручной ПК «наращивает память» своему хозяину. В чем-то его можно сравнить с автомобилем — вначале некоторое напряжение (пока не научишься пользоваться), зато потом удобство, комфорт и осознанная необходимость (то есть свобода).

Пользуетесь ли Вы сотовым Интернетом?
Иногда. Для работы с Интернетом Revo укомплектован хорошо, он позволяет как получать и отсылать электронную почту, так и путешествовать по Интернету при помощи входящего в комплект, но требующего дополнительной инсталляции браузера. Правда, при современных скоростях передачи данных через сотовую связь (до 9,6 кбит/с) актуальной можно считать исключительно работу с электронной почтой и SMS. Использование браузера для просмотра сайтов в Интернете с помощью сотового телефона — занятие довольно утомительное. Я пользуюсь практически только электронной почтой, да и то не слишком часто, так как дома и на работе у меня есть высокоскоростной доступ в Интернет.

Подводил ли вас ручной ПК?
В общем, нет. Однако, на мой взгляд, во многом потому, что я для себя выбрал именно Psion — это машины, которые вообще славятся надежностью. Заметим, что главное и самое дорогое в ручном ПК — это пользовательская информация, а под надежностью я подразумеваю в большей степени надежность хранения информации. В этом смысле практически любой ручной ПК, который позволяет создавать копию данных на настольной ПК или в энергонезависимой памяти, можно считать достаточно надежным. Надо только своевременно (хотя бы раз в день) эту копию делать.

Кроме того, для меня очень важным параметром, благодаря которому я выбрал Psion, было сохранение конфиденциальности информации (как, наверное, для любого бизнесмена). В этом смысле Revo хорошо защищен, предусматривается несколько степеней защиты, например, можно поставить пароль на Revo в целом, а можно перекрыть несанкционированный доступ к конкретному документу.

Сам же Revo, как и все карманные компьютеры, обладает очень большой степенью надежности, так как рассчитан на разные неожиданности и проблемы дороги. Хотя, как и у всех электронных устройств, у Revo все-таки существует вероятность поломки, но она много ниже, чем, например, у тех же ноутбуков. Мне самому приходилось много раз ронять (случайно или нарочно, для демонстрации) разные модели ручных ПК, они после этого нормально работали... Правда, скажу, что эти эксперименты не для слабонервных...

Если честно, то был один случай, когда мой PDA выбил меня из колеи, — я практически не мог нормально работать. Это было, когда я менял свой Psion 3c на новую модель — нынешнюю Revo. Возникла проблема при переносе информации, которую я смог решить только спустя два дня (из-за чего это произошло, я не могу понять до сих пор). Приходилось в эти дни пользоваться контактами на настольном компьютере, что для меня, привыкшего к информации «на кончиках пальцев», стало серьезным испытанием. Вот тогда я смог по-настоящему оценить пословицу «старый друг лучше новых двух». К счастью, это все позади, и теперь уже Revo стал настоящим, испытанным другом.

А аксессуары?
Так сложилось, что единственным мобильным периферийным устройством, которое я использую с Revo, оказался сотовый телефон Siemens. По нему я иногда получаю электронную почту. Почему я выбрал именно эту модель? Приятный дизайн, хорошее качество связи, инфракрасный модем, хорошая совместимость с моим карманным компьютером. Основным же периферийным устройством для моего Revo в некотором смысле можно назвать настольный ПК.

Источник: Алло плюс, #6, 2001

Ссылки по теме:

Сергей Фенев «Моя личная жизнь с PDA»

Марина Бирюкова «Psion'ы, которые мы выбираем»

Константин Кимельман «Этот незабываемый Palm...»

RB2 Network
=
RB2 Network

Обсудить на Базаре ручных компьютеров  
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров