Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
iOS 7
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Apple iOS
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 0:25    Заголовок сообщения: iOS 7 Ответить с цитатой

Итак, вчера вышла очередная версия iOS. Достаточно бурное обсуждение в Twitter заставило посмотреть меня на новые фишки, которые так обсуждают. Хочу поделиться своим впечатлением и узнать мысли других форумчан.
Новый дизайн - на скриншотах выглядит помесью иконок телефонов Samsung 2007 года с логотипом "Детского мира". Он действительно какой-то игрушечный. Знаю, я не любитель внешних украшательств, но это заставило меня среагировать. Местами интерфейс похож на WP.
Свайпы и наклоны - теперь можно возвращаться к предыдущему экрану или меню свайпом (привет, N9 и SailfishOS!), а картинки можно пролистывать наклонами (привет, Galaxy S2, гнусные корейцы всё спёрли). Не вижу в этом практически никакого толка, но мне интересно понаблюдать, как к этому отнесутся рядовые юзеры - предыдущие продукты, в которых были эти функции, не приучили пользователей к такому стилю управления (даже если это были популярные аппараты), посмотрим, как тут сработает маркетинг Apple (да, если это станет популярным, то только благодаря маркетингу, а не потому что "реализовано как надо").
Многозадачность - в диспетчере приложений можно свайпом выбросить приложение для завершения. WebOS? Android 4? Нет, не слышали.
Календарь - вчера мне на глаза попалась следующая шутка: "Когда смотришь презентации Google, думаешь: "кому это надо?". Когда смотришь презентации Apple, думаешь: "Даже этого раньше не было?"". Можно импортировать события из Facebook, например. Вещь, которой мы годами пользуемся.
Камера и фотопоток - изменение интерфейса камеры, в фотопотоке можно создавать папки (извините, если неправильный термин) для определённых пользователей. Снимки можно группировать по времени и месту съёмки (Apple, вы, верно, шутите? Как-то стыдновато о такой функции так громко заявлять, напишите меленько в changelog'е).
Чёрный список - работает и с FaceTime.
FaceTime - появились обычные голосовые звонки (кто-то уже закричал "пока, Skype!", наивный), автоответ.
AirDrop - да! Мы дождались! Наконец-то появилась "ненужная" передача файлов! Правда, не всех. И, как подсказывают некоторые яблочные люди, вероятней всего только для соединения девайсов Apple. Расходимся, ничего интересного.
Уведомления и переключатели - расширены функции панели уведомлений, добавлена новая панель с разными переключателями (раньше ради такой делали джейл, как подсказывает ещё один комментатор). К сожалению, переключатели не настраиваются, кое-кто уже сетует, что хотел переключатель передачи данных в сотовой сети, а его нет. В целом шаг позитивный, но снова половинчатый. Почему нельзя сделать это как в Android, одной панелью? Это проще и удобнее.
Автообновление приложений - ну никогда раньше не видел. А ещё есть возможность посмотреть, какие приложения предпочитают люди в определённой местности (очень полезно мигрантам).
И есть ещё ряд новых фишек, полезных и не очень: генерация и облачное хранение паролей, Activation Lock, iTunes Radio, обновление Safari, интеграция с Vimeo и т.д. и т.п.
Итог Думаю, многие уже решили, что если я всё прокомментировал в довольно критическом ключе, то и итог будет критический. Ярые поклонники Apple (если тут таковые есть) уже приготовились писать стандартные фразы типа "вброс", "хейтер" и прочую необдуманную фигню, подкреплённую только праведным гневом благомысла Apple. Не угадали. В этот раз iOS 7, конечно, осталось как всегда лёгкое ощущение недоделки из-за некоторых полумер, впечатление в целом сумбурное, но в этом обновлении много хорошего. Да, iOS наконец-то начинает активнее подтягиваться до уровня Android, многие из этих новинок мы, конечно, уже видели годы назад в Android (или даже ещё более ранних ОС), но всё же хорошо, что Apple хоть и поздно, но делает что-то. Конечно, ряд решений носит половинчатый характер (переключатели, AirDrop), но, я надеюсь, эти решения будут доведены до ума, тогда iPhone станет реальной альтернативой (тихо, благомыслы! Не торопитесь печатать!), потому что сейчас Apple навязывает сценарий "у всех всё от Apple". Если AirDrop и правда только для передачи с устройства от Apple на другое устройство от Apple, то зачем он такой мне нужен? Я хочу выбирать технику не по бренду, а по набору функций и удобству, не хочу строить себе самому ловушку, рыть яму (тихо, товарищи, которые яро хотят возражать, что это не так, дочитайте). В последние 3 года iPhone всё ярче проступает как альтернатива Android-аппаратам, и, возможно, такими темпами через пару лет я куплю iPhone. Почти правильной дорогой идут товарищи.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 5:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвета заставляют биться в истерике.
Интерфейс стал до жути уродливым.
Ура - наконец-то не нужен SBSettings.
На четверке - нещадно тормозит.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил. Смешанные чувства.
Вопрос номер один: какого икса у папок - непрозрачный серый фон?
ИМХО, самый большой факап дизайна. Надо делать прозрачным.
Ой, а вдруг это в настройках меняется?

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 1:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то выпилили диктофон. Зачем?
На четверку ставить - себя не любить: все очень медленно и некрасиво.
Spotlight теперь интегрирован в каждый экран - "нулевой" экран пропал. Но он перестал искать в вебе и Википедии
Перестала работать честно купленная программа Wikipanion+. Надеюсь, пофиксят.
И Яндекс.Карты не работают. К счастью, работает Я.Навигатор.

Забавно: я совсем недолго пользовался BB OS 10, но в новой iOS постоянно пытаюсь сделать характерный для "десятки" жест - свайп снизу вверх для вызова экрана запущенных приложений.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, а позитив, кроме переключателей, есть?
А вот мнение одного клоуна с одного нехорошего сайта:
Цитата:
Самая удобная в мире операционная система стала не только красивей, но и еще удобней, уютней, причем это касается не только давних пользователей iOS - еще и тех, кто убежал от других операционных систем. Убежал и правильно сделал.

Laughing

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, позитив есть, немножко.
Control Center - давно ждал
Новый док многозадачности - закрывать приложения стало удобнее (но надо привыкать)
Список желаний в AppStore - гуд
Spotlight на каждом экране - это хорошо
Бесполезный на айфоне Киоск можно в папку спрятать - ну, наконец-то!
Камера чуть удобнее стала
В Компас добавили инклинометр
Черный список в телефоне - вряд ли буду пользоваться, но приятно.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 4:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, а как с энергопотреблением?
Цитата:
Бесполезный на айфоне Киоск можно в папку спрятать - ну, наконец-то!

Да, уже читал про это, очень удивился. Хотя слышал, что нельзя было эту иконку прятать. Непонятно, почему.
Кстати, что-то многие, чьи комментарии я видел (видел я их, правда, немного - времени нет), радуются анимированной иконке часов...мне страшно.
К тому же прошёл слушок в ленте твиттера, что иконки переработают, эти, дескать, разрабатывались маркетологами, а не дизайнерами.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dedline

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 73
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 5:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, а на рабочий айфон ставить и пользовать можно? в смысле различных глюков (со связью, работе от батареи и тп) ? Или ну нафиг и ждать осени?
_________________
iphone5, xperiaZ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 6:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, потому, что Киоск изначался тоже делался чем-то вроде папки.
Анимированная иконка часов - прикольно, но мне без разницы, ибо у меня она спрятана в папку. Да, и AirDrop - тоже по барабану.

dedline, я бы не советовал. На свой поставил - глюков море, расход батарейки вырос, не все программы работают.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки® писал(а):

Ура - наконец-то не нужен SBSettings
Он же без джейла никак?
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stempl, именно. Но практически все, что давал мне SBSettings, теперь есть в Control Center
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, не хочу бету ставить Smile
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, а что, кстати, в Control Center настраивается? Перекючатели там нельзя менять, а ярлыки?
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, там ничего не настраивается. As is.

Stempl, и не надо Smile пока что она весьма глючная.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, а я уж губу раскатал Neutral Надеюсь, к релизу хоть что-то добавят, иначе реально юзабельную iOS (без джейла, с ним всё хорошо) мы увидим года через 2-3 в лучшем случае такими темпами. Ну либо это хитрый план: глядя на такие изменения "по чайной ложке", все пользователи Android-смартфонов (и разработчики заодно) умрут со смеху, вот так Apple и захватит весь рынок Smile
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Apple iOS Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group