Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
О борьбе с алкоголизмом...
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 10:11    Заголовок сообщения: О борьбе с алкоголизмом... Ответить с цитатой

Поспорили мы тут в Твиттере с Dark Lord... Повод дал один достаточно одиозный персонаж и одновременно старый мой знакомый Женя Павлов.

Рамки твиттера тесны для дискуссии. Что я хочу по этому поводу сказать.

Во-первых. "Война против пьянства" - это такой же точно миф и бред, как и "Глазолин от простуды" или "Визин от красноты глаз". Это попытка маскироавть или сбивать внешние проявления вместо нормального устранения главной причины проблемы. Всеобщее пьянство населения никак не связано с доступностью алкоголя, с традициями или национальным менталитетом. Тот, кто говорит такое - пытается увести разговор от главного. А главное в данном случае - это глубочайшие социально-экономические проблемы в обществе и в государстве. Да, в конечной стадии пьянства, когда уже развился алкоголизм, тогда выпивка идёт ради самой выпивки. Но начинается пьянство не ради самой выпивки, а просто потому, что у людей нет цели в жизни, нет дела, нет смысла жизни в конце-концов. Миллионы подростков не находят себе другого места, кроме как у подъезда с пивасом или ягой. Кто по-богаче - клубиться в клубешниках. У молодежи нет цели, а потому нет планов... поэтому планы короткие, как косячок, как бутылочка яги...
Вся страна живет без догосрочных планов. Банки не дают "длинный" кредит, ипотеку дают только под совершенно конские проценты. Нет нормальных, понятных долгосрочных государственных программ. Всё, что ни делается этой бездарной властью, только ухудшает и без того отвратительное наше положение.
Поэтому народ и пьёт. Пьёт вся молодёжь... Особенно - в регионах и окраинах, где вообще беспросветная чернуха по жизни. Пьёт все село просто не просыхая. Ибо аграрный бизнес не может жить краткосрочными банковскими кредитами, нужны кредиты лет на 10-15, а так далеко никто не думает...

Короче говоря, я абсолютно убеждён, что вместо траты сил и финансов на разные бредовые "антиалкогольные" программы, необходимо решать главные проблемы - занятости, малого и среднего бизнеса, помощи молодёжи и т.п. Попытки ограничить или даже запретить употребления алкоголя в такой ситуации приведут либо к расцвету наркомании (помните детей по подъездам с клеем "Момент" лет 10 назад?), либо к эскалации социальной напряжённости.

Во-вторых... Как продолжение предыдущей мысли. Никакие запретительные программы не дают никакого эффекта, если при этом не предлагается реальной и доступной альтернативы. Про это вам расскажет любой детский педагог или даже воспитательница детского сада: ребёнку бесполезно что-либо тупо запрещать - он с маниакальной упёртостью будет снова и снова повторять "то, что нельзя". Запрещая что-либо ребёнку, необходимо тут же предоставить ему некую альтернативу, возможность куда-либо ещё выплеснуть свою энергию. И этот закон совершенно чётко работает ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. И тут мы снова возвращаемся к мысли из первого пункта: дайте людям цель, работу, возможность приложить свои силы - они не будут каждый вечер тянуться к бутылке.

Третье. По теме предложения Жени.... Мне жутко не нравится идея с банковскими карточками как мерилом доступа к тем или иным благам цивилизации или вообще к чему-либо, не связанному напрямую с банковским сервисом. (а) Это напрямую противоречит нашему законодательству, т.к. происходит фактическое навязывание мне, как потребителю, одного сервиса (банковской карты) при попытке получить доступ к другому сервису (покупка товара). (б) Происходит подмена реальных правовых рычагов (продавцы должны следить за возрастом покупателей и требовать от них документ, удостоверяющий личность) некими вторичными проявлениями (наличием карточки). Учитывая, что согласно тем же документам VISA при расчёте этой карточной у тебя не должны спрашивать документа, удостоверяющего личность, то ситуация вообще переворачивается с ног на голову. Аксельрат-бугай-переросток запросто может прийти в магазин и потребовать продать ему алкоголь только на том основании, что у него есть банковская карта. А продавец при этом радостно ему продаст - ведь у молодого человека была карточка! Откуда она у него возьмется? Да его же однокашник - ботан-кардер - легко ему сконстролит десяток таких карт. Не верите? Загляните хоть раз в "глубокий" интернет - там этого добра "выше крыши". Исходя из всего этого, предложение Евгения мне кажется исключительно лоббирующим интересны банков (ну, или кардеров), пытающихся узаконить своё присутствие там, где и без них вполне можно обойтись.

Но вы спросите меня, что ж теперь, вообще ничего не делать? Раз мы не можем изменить социально-политическое положение в стране, так теперь пусть все пьют ягу и Клинское? Нет. Даже в этом положении можно минимизировать урон, наносимый здоровью нации.
Прежде всего необходимо запретить всякие алко-суррогаты типа Яги и прочих "веселых баночек" на основе искусственных химических соединений. Должен быть запрещён полностью товарооборот этой химозной дряни.
Во-вторых, должен быть наведён строжайший порядок в наименованиях. "Пиво" - это только и исключительно продукт на основе воды, солода и хмеля. Все остальные вариации рецептуры, ускоряющие процесс созревания напитка, обязаны называться по-другому, но никак не "пиво". Ведь навели же порядок с названиями "Йогурт" и "Молоко"? Так и здесь необходимо сделать. И точно так же необходимо поступить с напитками "Медовуха" и проч. И почему, пойло, по составу даже близко не подходящее к оригинальному, на наших бескрайних просторах почему-то называется "Хайнекен". Господа, какой же это "Хайнекен"? Это дерьмо! И место ему - в помойной яме, а не на полках магазинов.

_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:28    Заголовок сообщения: Re: О борьбе с алкоголизмом... Ответить с цитатой

WOLF писал(а):
Всё, что ни делается этой бездарной властью, только ухудшает и без того отвратительное наше положение.
Мне казалось, что такие темы тут не приветствуются... или что-то поменялось в нашем королевстве? Laughing
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у Евгения альтернативный взгляд на всё и, если мне не изменяет память, он вообще не пьёт, отчего его потуги у меня ничего кроме Shocked не вызывают.
Быть может ему заняться нечем?
А так-то запретный плод сладок + на каждую хитрую попу всегда найдется член с винтом Twisted Evil

_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Euge

Юдж


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 7481
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 22:16    Заголовок сообщения: Re: О борьбе с алкоголизмом... Ответить с цитатой

Маленький писал(а):
WOLF писал(а):
Всё, что ни делается этой бездарной властью, только ухудшает и без того отвратительное наше положение.
Мне казалось, что такие темы тут не приветствуются... или что-то поменялось в нашем королевстве? Laughing

Да! Поменялось
Власть стала бездарнее, а наше положение - отвратительнее Very Happy

По топику

Изначальные постулаты:

- повсеместное распространение банковских карт.
То есть принудительно? Не доводить процент за эквайринг до приемлемого, а тупо приказать?

- снижение доли неучтенной (черной) выручки
С какой радости? У нас какбэ и так любые продажи идут через кассовый чек

- повышение собираемости налогов на эту продукцию зв
Каким боком?

- доп.препятствие для детей и социально неблагополучных граждан пить и курить
Законодательно детям и так никто не продаст табак и алкоголь. А социально неблагополучным на основании чего резать их конституционные права?

- повышение здорового генофонда страны
А может проще стерилизовать "социально неблагополучных граждан"

- снижение уровня краж за счет снижения кол-ва наличности на руках
Будут снимать одежду

- увеличение кол-ва мест приёма банк.карт
см. пункт 1

Единственное решение (комплексно) - неизбежность наказания за нарушение имеющегося уже законодательства, умная мягкая пропаганда и доступная занятость (для детей - секции, кружки, клубы).

DIXI

_________________
Samsung Galaxy Note II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и я подтянулся Smile Начну, правда, с офтопа...
Stempl писал(а):
он вообще не пьёт, отчего его потуги у меня ничего кроме не вызывают.

Не забывай, что я тоже, потому в этот раз моё мнение будет субъективным и частично направленным на дискриминацию, если можно так выразится.
Нравится ли мне полностью эта идея? Решительно нет. WOLF перечислил практически все негативные моменты, которые я вижу. Добавлю только от себя: возможно, такой закон подтолкнёт голодных студентов покупать несовершеннолетним алкоголь (за процент, разумеется).
Теперь о позитиве.
А вы представляете, что школьник лет 11-13 бежит в магазин и покупает там по карте спиртное? Лично я такое представить не могу. Это из "запрещалок" видится единственной более-менее действенной мерой. Тут верно отметили, что "не пущать и запрещать" всё время невозможно, но почти год назад (в конце прошлого мая) я имел дружескую беседу с завкафом социологии (д.с.н., если верно помню). Как раз разговорились на тему подрастающего поколения. И знаете, что она мне сказала насчёт попыток занять молодёжь? Да лучше бы таких попыток и не было. Ссылалась на статистику - это ужас. Пошла у нас пропаганда спорта. И что, дети захотели заниматься конным спортом, фехтованием, синхронным плаванием? Да ничего подобного! Они все захотели различные виды борьбы (а многие просто пошли в "качалки"). Пока, вроде бы, ничего криминального. Только вот в чём беда: подростки у нас "безумно агрессивные" (её слова). Растёт число правонарушений с участием горе-спортсменов этих (на цифры она тоже ссылалась, за год забыл уже). Кто виноват и что делать? Поставить нормально агитацию (почему, кстати, никто не рекламирует шахматы? Считается, что и это спорт. И, отдаляясь от темы, кто рекламирует научную деятельность? Нельзя представить, чтобы молодой учёный пил дрянь в подъезде, гарантирую). И вторая мера: чувство ответственности в детях (и особенно в спортсменах). Я сомневаюсь, что ребёнок, крепко усвоивший, что алкоголь - это плохо, будет пить. (До этой мысли я сам когда-то дошёл через биологию и математику. Кто читает мой твиттер, помнит, как я реагировал, когда мне пертуссин прописали недавно, всего 6 ложек надо было выпить - но и то для меня дикая гадость была).
В качестве временной меры - только суровый запрет (или честное исполнение существующих законов), за это же время по-человечески сделать агитацию здорового образа жизни (это не только спорт). Но - сомнительно, что смогут.
WOLF писал(а):
Прежде всего необходимо запретить всякие алко-суррогаты типа Яги и прочих "веселых баночек" на основе искусственных химических соединений. Должен быть запрещён полностью товарооборот этой химозной дряни.

Именно. И разобраться с пивом (я не специалист, потому соглашусь с твоим предложением, от себя добавлю - и жёсткий контроль качества).
Как-то всё вышло скомкано, но, надеюсь, мысль донёс.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 22:09    Заголовок сообщения: Re: О борьбе с алкоголизмом... Ответить с цитатой

WOLF писал(а):
Всеобщее пьянство населения никак не связано с доступностью алкоголя, с традициями или национальным менталитетом. Тот, кто говорит такое - пытается увести разговор от главного. А главное в данном случае - это глубочайшие социально-экономические проблемы в обществе и в государстве.


ну, не соглашусь
традиции имеют место быть и их со счетов н скинешь
но традиции не на уровне государства, а на уровне "маменька пьёт, тятенька пьёт, дядки все пьют, а я уже большой!"

WOLF писал(а):
у людей нет цели в жизни, нет дела, нет смысла жизни в конце-концов. Миллионы подростков не находят себе другого места, кроме как у подъезда с пивасом или ягой.


а, прости, подростки эти сами по себе живут?
т.е. родителей у них нет?
или им пофик, родителям, лишь бы на глаза пореже попадались

WOLF писал(а):
Нет нормальных, понятных долгосрочных государственных программ. Всё, что ни делается этой бездарной властью, только ухудшает и без того отвратительное наше положение.


хм, а причём тут государственные программы?
государство в первую очередь думает о самом себе (т.е. верхушка думает о себе, своих перевыборах, своих интересах)
каким боком тут "забота о подрастающем поколении", ну кроме лозунгов?
если принять за аксиому что "всё что делается этой бездарной властью" делается (в основном) только для самой власти, может она и не покажется такой уж "бездарной"?

и потом, мне вот непонятно, с какой такой радости ты решил что власть должда заботится о тебе/твоих детях?
они тебе что, папы/мамы/родня?
ты вроде сам - здоровый неглупый мужик, можешь вполне неплохо позаботиться о себе/своих детях, научить когда надо, подсказать когда надо
каким боком тут у тебя лично государство приплетено?
тем более какие-то там придуманные "программы", под которые ты вообще не факт что подпадёшь и тем более не факт что они помогут в каждом конкретном случае

ну а если ты смог, что помешал Пете/Васе/Коле воспитать своих детей?
политика Партии? отсутствие программ? врядли, скорее простая человеческая лень
ну вот и пьют детки суррогат бо нету до них дела собственным родителям, и делай ты миллион госпрограмм после этого...

WOLF писал(а):
Поэтому народ и пьёт. Пьёт вся молодёжь... Особенно - в регионах и окраинах, где вообще беспросветная чернуха по жизни. Пьёт все село просто не просыхая.


ну вот и спроси себя почему она (молодёжь) пьёт
только потому что нет госпрограм?

вот на мой взгляд причин много, но самые главные:

а) родителям пох, они и сами пьют. поскольку воспитаниме собственных детей им заниматься лень/стрёмно/непонятно, вырастают такие же люмпенизированные детки (берут пример с родителей)
б) в семье нет нормального воспитания, направленного на достижение чего-то в жизни. т.е. буржуазное воспитание по-преженму чуждо, советское воспитание уже не актуально (жизнь его легко опровергает), а православное воспитание уничтожено коммунистами. и вот когда нет моральных ориентиров, начинается уход от реальности (через пиво/водку/наркотики/компьютерные игрушки 24/7). т.е. грубо говоря нет идеологии (пусть даже и плохонькой, которая была бы привлекательна в глазах большой группы людей)
в) институт семьи деградировал, государство вовсю помогает неполным семьям (вместо резкого осуждения разводов). дети, выросшие в неполных семьях с мамашами, которые либо полный день на работе (=дети предоставлены сами себе), либо живущие на пособие (=семья живёт в стеснённых финансовых условиях) не знают что и как им делать дальше - примеров-то не было в детстве. вернее не, не так - был яркий пример папаши который ребёночка сделал, а алименты не платил.
г) дохрена населения, которое по советской привычке ждёт когда им "поможет государство". типа придёт добрый царь и спасёт. ну а в ожидании помощи можно и расслабиться пивком.
д) собственно государству выгодно чтобы было поменьше "шибко умных", а то ещё претензии начнут предъявлять.
е) границы открыты - выезжай-не хочу (чем собственно и пользуется прослойка понимающих что так жить нельзя). зависть, как известно - великая штука. глядя на кого-то успешного часто (но не всегда!) можно было и самому попу оторвать (ну или жена пинала бы желая новую шубу). а так - головастые/рукастые/непьющие свалили, кто - в москву за бабками, кто по заграницам за "спокойной жизнью без обоссаных лифтов", все вокруг такие как я, можно и в компании по-пивку

госпрограммы тут вообще ниакким боком не помогут, ни по одной из статей (особенно по г, д, е). ну если только границы закрыть. но тогда челябинские мужики точно бошку Стерхману свернут, как же им без непросыхающего отпуска в турции/египте жить дальше, a?



WOLF писал(а):
Короче говоря, я абсолютно убеждён, что вместо траты сил и финансов на разные бредовые "антиалкогольные" программы, необходимо решать главные проблемы - занятости, малого и среднего бизнеса, помощи молодёжи и т.п. Попытки ограничить или даже запретить употребления алкоголя в такой ситуации приведут либо к расцвету наркомании (помните детей по подъездам с клеем "Момент" лет 10 назад?), либо к эскалации социальной напряжённости.


а зачем государству тратить свои деньги на эти программы?
у "элиты" вдруг появилось желание заняться своим народом? развивать промышленность? увеличивать рождаемость? поощерять крепкие семьи?
если твой ответ хотя бы на один из этих вопросов - "да", то имхо ты - идеалист
программы тут может и нужны, но на мой взгляд совсем иные
пьянство это результат, а не причина. борьба с пьянством это как война за мир Razz
народу надо не антиалкогольные кампании предлагать, а кампании, которые искореняют причину впадания в пьянство
это гораздо тяжелее, кстати

и никакой эскалации социальной напряжённости не будет
во-первых по-пьяни сильно не наэскалируешь (ну если только на 15 суток за битьё витрин), во-вторых, многим откровенно пох на собственную страну и объединить их будет достаточно тяжело

WOLF писал(а):
дайте людям цель, работу, возможность приложить свои силы - они не будут каждый вечер тянуться к бутылке.


а кто конкретно всё это должен "давать"?
устроить госпредприятия по образу ссср?
так нет на это денег

устроить тотальный гулаг по примеру северной кореи?
с карточками и всеобщим распределением?
ты правда хочешь жить в такой стране?

развивать бизнес?
так натрубной элите это не выгодно (бизнесмены вроде уже популярно доказали что имеют тенденцию вмешиваться в политику. один вон даже уже лет 10 размышляет о собственных ошибках в уплате налогов)


WOLF писал(а):
Раз мы не можем изменить социально-политическое положение в стране, так теперь пусть все пьют ягу и Клинское? Нет. Даже в этом положении можно минимизировать урон, наносимый здоровью нации.
Прежде всего необходимо запретить всякие алко-суррогаты


запретить алкосуррогаты ты можешь, ага
только проблему это не решит
народ будет пить тормозную жидкость Laughing или нюхать клей БФ как это было в нашу юность. а то и подсядет на наркоту

минимиировать "урон здоровью нации" надо, ага
только делать это должно не государство, а ты, Петя, Вася, Коля
и не в школе/партии/госпрограмме, а лично со своими детьми
а какие там дурилки-программы для очередного попила Стерхманы с Пехтингами лозунговать будут тебе вообще должно быть пох

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, ты спрашиваешь, представляю ли я себе подростка в 11 - 13 лет, покупающего по карте? Такого - не представляю, а вот 14 - 16 лет - вполне себе представляю. У дочки одноклассники - 16-ти летные лбы выше меня ростом и шире меня в плечах. Определить их возраст по мягкости кожи лица и выражению глаз может только опытный педагог. Всем другим нужно посмотреть в паспорт, чтобы понять, что вот это ДИТЯТКО, вполне способное приподнять одной рукой легковушку, на самом деле имеет 16 лет отроду. Накинет такой пОцанчеГ капюшон на голову, затенив слегка лицо - и кассирша в супермаркете даже и не пикнет, когда он предъявит ей карточку.

Я все-таки чуть-чуть забегу назад и еще раз попробую разделить обсуждение на две отдельные темы:
1. Нужно или нет вообще как-либо бороться с пьянством (в т.ч. - ограничивать оборот алкоголя).
2. Насколько в этом поможет предлагаемое ограничение продажи только по банковским картам.

Повторю еще раз свою точку зрения.
1. Да, регулирование оборота алкоголя необходимо, и с рынка необходимо изгнать второсортные и некачественные напитки. Необходимо дать чёткое определение (в т.ч. рецептурно-терминологическое) для качественных напитков и требовать неукоснительного его соблюдение. Уже одно это вымоет с рынка весь "дешевый" алкоголь, сохранив при этом качественный (и поэтому наносящий меньше вреда организму).
2. Любые запреты и ограничения на продажу должны быть логически оправданны и иметь реальные действующие механизмы их соблюдения. Даже ограничение продажи алкогольной продукции лицам до 18 лет мне видится, по большому счёту, глупым , т.к. всё равно не соблюдается. Подобные полу-ограничения работают только на-руку теневому бизнесу или определенным коммерческим структурам.
3. Исходя из предыдущего пункта, предлагаемое ограничение по оплате алкогольной продукции даже по своей идее выгодно исключительно банкам. Реальной пользы по снижению алкоголизма среди населения оно вряд ли даст, зато банки будут ходить "королями"...

_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Euge

Юдж


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 7481
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матвей, обчество таки не поняло... Mr. Green

То, что ты не согласен и с Троцким и с Каутским - ясно.

А теории предложений есть с твоей стороны?

WOLF писал(а):
предлагаемое ограничение по оплате алкогольной продукции даже по своей идее выгодно исключительно банкам.

Плюсую

_________________
Samsung Galaxy Note II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Euge писал(а):
теории предложений


переведи Laughing

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WOLF писал(а):
ограничение продажи алкогольной продукции лицам до 18 лет мне видится, по большому счёту, глупым


т.е. ограничания не нужны?
продаём алкоголь 13-летним легко? Embarassed

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Euge писал(а):
WOLF писал(а):
предлагаемое ограничение по оплате алкогольной продукции даже по своей идее выгодно исключительно банкам.

Плюсую


там всё не так очевидно Laughing
не знаю как у вас, а у нас карты кому попало не дают
т.е. если нет нормального дохода - давай, досвидания

так что асоциальные элементы без вменяемого дохода (и карт) могут "попасть"
на чёрный рынок алкоголя Razz

а вообще, дурь это всё
я же говорю, воюют со следствием, а не с причиной
воспитанием надо заниматься подрастающего поколения, а не кивать на отсутствие долговременных "программ" или лёгкую продажу алкоголя
кто захочет выпить (понюхать, уколоться) - всегда найдёт где взять
надо сделать чтоб не захотел

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WOLF писал(а):
1. Нужно или нет вообще как-либо бороться с пьянством (в т.ч. - ограничивать оборот алкоголя).
2. Насколько в этом поможет предлагаемое ограничение продажи только по банковским картам.

1. Да, нужно.
2. Никак не поможет. Кроме того - нарушение прав потребителей. Пока дензнаки имеют хождение - имею право.
WOLF писал(а):
1. ... с рынка необходимо изгнать второсортные и некачественные напитки. ... Уже одно это вымоет с рынка весь "дешевый" алкоголь, сохранив при этом качественный (и поэтому наносящий меньше вреда организму).
Куда вымоет? Будут гнать по подвалам. Заменят на клей. Клей тоже вымоем? Да ещё и налогов не будет.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim-San

Маститый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 226
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 6:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой 5 копеек:
1. Госрегулирование продаж не поможет. Пример- Финляндия, Германия-как регулятор табакокурения.
2.Поможет грамотная государственная политика депопуляризации потребления алкоголя. Не этому поколению, уже нет, к сожалению, а нашим детям.
3. Но в первую очередь, все идет из семьи, неожиданно, да Very Happy
В нашей семье на застольях в присутствии день алкоголь отсутствует, а дети знают точно, их родители/дяди/деды не употребляют, поэтому они успешны.
Хочу пиво- иду в бар или еду на рыбалку

_________________
XC70 D700 GF1 Macbook Air, iPAD mini, Htc One
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой раритет Smile


_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike The Fly

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.06.2001
Сообщения: 164
Откуда: МО, Деденевское лесничество

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно - я тоже? В том смысле, можно - я тоже выскажусь, пожалуйста?
Ой, благодарствую...
Чем плохи большие, объёмные, пусть и структуированные, посты? Тем, что хочется ответить так же: объёмно, полно, структуированно...
И получаем в итоге пачку "простыней", прочитанных через слово. А с цитатами - так там и "одеяло" сделать можно.

Я отвечу от лица алкоголика.
Почему - от лица алкоголика? Т.к. пока присутствуют в жизни моменты из раздела, как говорится в популярной программе, "раствор - коварен!". Прошу запомнить эту фразу. Нет, полностью: с "т.к." и до конца.
Г-н Калабасов (или Калебасов, как раньше во времена Жона Бон Жови (с) говорили) поднял 2 темы, чем ограничил круг спекуляций над первоначальным постом (большим, структуированным, и прочая...):
1. Нужно или нет вообще как-либо бороться с пьянством (в т.ч. - ограничивать оборот алкоголя).
2. Насколько в этом поможет предлагаемое ограничение продажи только по банковским картам.

Рассказываю:
по п.1: Нужно. И даже в смутно-перестроечные времена были попытки учредить "Общества культурного распития на кухне из рюмочек под закуску." Ибо - тяга к хорошему - не переводится. Пишем: "Постулат №1: Тяга к хорошему - есть."
по п.2: Ограничение продажи только по банковским картам - не пройдёт. Точнее, пройдёт, но в черте центров городов, что ОЧЕНЬ не везде по карте. Пишем: "Постулат №2: Тяга к плохому - тоже есть."
Что в итоге получаем:
из постулата №2: в городах на окраинах, а уж, тем более за 200 км. от и так сложного Воронежа, в деревне размером с Долгопрудный (если его дачи не считать), или на дачах за 20-30 км. от того же города Д. - НИКОГДА фишка с картами не пройдёт. Ибо в деревне нет карт, а есть желание и возможности, а около города Д. - есть желание и возможности.
В случае 1: алкаши есть, бабки добрые есть, чего не спроворить. Только завтра - огород копать, что мегасложно при переборе, отвечаю.
В случае 2: то же, плюс разогретые "пятницей", "уже не за рулём", "да мы байкеры/сноубордеры/на концерт/ваще за русь/подставить в зависимости от места проживания и мы заплатили/приехали/а нас не любят/подставить чё-нить"и т.п. а завтра - отлежались, домой доехали (шлёпнули "с дороги, а то в пробке нанервниччался...Ужас!) А отлежаться можно и на работе, тем более, в понедельник - кто на длинных выходных, кто "на встречах"... совещания в понедельник в 11 - "план наметить, да!".
Я - алкоголик. Я просыпаюсь в 11 и начинаю звонить по делам. Зубы чищу в 12, т.к. ехать на встречи - к 16. Раньше - не имеет смысла. Никого не найдёшь, а к 16 уже можно организовать "встречу" с алкоголем, т.к. это - "час посидели, уже обратно в офис - не надо". Так говорят откатчики и лентяи. Но их в моей сфере (где я борюсь за перелом к прозрачности и честности) - большинство. И начало отношений - с ними. И ни один руководитель мне не сказал: "Да, мне удобен лентяй и растратчик." - все хорошие работники, просто не всё гладко.

Из постулата №1: ТОЛЬКО воспитание личным примером, как уже отмечалось ранее. Никто твоих ( и не только) детей не воспитает. Есть СВОЙ двор - зови к себе. Покажи, насколько у тебя хорошо. Нет - найди способ показать, что пить можно только "с устатку, в меру и в удовольствие". Выпиваешь дома - покажи, что выпить в меру в баре - лучше и приятнее. Или покажи, что выпить дома - хорошо, если это: в меру, в хорошей компании, под хорошую закуску, и др. (вписать самим).

Пьют - почти все. Хочется, приходится но есть. Бороться - или направить - вот вопрос. В армии решили: "не поборол - возглавь!" - и это не пустые слова. Сделай спьяну лавочку, уберись в подъезде, расчисть и убери после себя полянку. В порыве души.

А теперь вспомните, пожалуйста, ту, первую фразу...
Моя жена очень любит британские сериалы о 50-70-х годах... Почти ВСЕ курят... почти ВСЕ пьют...
Модно вспоминать дедов и бабушек боевых, задорных и трудящих... Почти ВСЕ выпивали.
Кенгуратор - выпивал некрасиво, но немного (при мне). И, думаю, не просто так.

Выпивка - награда. По-настоящему награждают редко. А фуфло - что в наградах, что в выпивке: как сам позволишь.
Что сам поймёшь - то и детям передашь. И не только своим, если захочешь.

_________________
С любовью к людям,
Майк.

У меня ещё была Casio A11-A!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group