Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Выбираю ноутбук
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 2:04    Заголовок сообщения: Выбираю ноутбук Ответить с цитатой

Сначала хотел продолжить эту тему, но передумал. Потому что пока не знаю, какую диагональ хочу. Итак, выбираю между 11,6" и 13". Для чего будет использован ноут:
1. MS Visual Studio. Сразу предупреждаю, что ноутбук у меня не основная машина, большинство своих проектов я на ноуте не буду запускать, ибо не выдержит бедная машинка.
2. Erlang/OTP. Тут больших мощностей не требуется.
3. Qt, наверное.
4. Офис. В основном только как печаталка и смотрелка документов Word, вряд ли я буду рисовать диаграммы UML на тачпаде.
5. Смотрелка PDF/djvu. Вот с этим плохо справляется VAIO P - слишком много надо прокручивать.
6. Незалоченная видеокарта будет хорошим плюсом (для разработки на OpenCL надо).
7. В поездках и на даче, наверное - просмотр фильмов. На одного человека с этим и смартфон, и VAIO P справляются, а вот на двоих на пишке уже приходится выкручивать громкость почти на максимум.
Всё, что я отобрал - ультрабуки. В этот раз размеры и вес для меня довольно критичны, как и автономка.
Имеем расклад такой:
Если я выбираю 11" - то, без вопросов, беру VAIO T11 (конфигурацию пока не выбрал, средняя или старшая). Все минусы и плюсы я уже писал.
Если я выбираю 13", то всё поинтересней:
1. VAIO T13. Говорят, есть нарекания к экрану.
2. ASUS Zenbook UX31A. Минусы - цена.
3. Звучат фанфары - MB Air 13! Да, впервые в жизни, впервые за всё время, что я выбираю технику, до финала смог долезть Apple! Минус - неадекватная в России цена, хотя ещё посмотрим. Ну, и конечно, лишние телодвижения с установкой Windows.
И ещё есть третий путь - сказать "ну нафиг, мне ничего сейчас не нравится" Smile
Жду ваших мнений, товарищи!

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Z

Подполковник


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 2650
Откуда: МВД России

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мое ИМХО ты знаешь... Дискуссию относительно адекватности или неадекватности цены на МБЭ, думаю, после выхода асусовского клона (если избегать более резких выражений Wink ) затевать не стоит...
В плюсах - отличное железо, возможность выбора ОС, эргономика (если тебе не пофигу), продолжительность жизни.

_________________
Olympus E-620 || Stels Navi770 || айпод, айпад, айфон, макбук и два аймака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Z, железо у них у всех более-менее одинаковое (исключая дисплеи). Эргономика важна, клавиатура в первую очередь. Хочется максимум до 45к уложиться. Возможность выбора ОС есть везде.Под продолжительностью жизни имеешь ввиду аптайм? Если да, то он у всех отобранных мною моделей довольно высокий (из Sony T при минимальной нагрузке около 10,5 часов получали).
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Z

Подполковник


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 2650
Откуда: МВД России

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 6:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
Сергей Z, железо у них у всех более-менее одинаковое

Это, мягко говоря, не так. И весь цимес как раз в твоем "более-менее"... Wink

Dark Lord писал(а):
Возможность выбора ОС есть везде.

А вот это уже совсем неправда. Если иметь в виду не хакинтош, а полноценную ОС, остэн ты не поставишь никуда, кроме МБ.

Dark Lord писал(а):
Эргономика важна, клавиатура в первую очередь.
Ну так в чем дело? Проследи за динамикой изменения облика клавиатур за последние 2-3 года, сравни их с маковской - вывод будет однозначным...
_________________
Olympus E-620 || Stels Navi770 || айпод, айпад, айфон, макбук и два аймака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Z, конечно, там такая огромная разница...вот, например, некоторые важные для меня характеристики (Sony-Asus-Apple):
Core i7-3517U - Core i7-3517U - Core i5
4Gb RAM (1330 MHz) - 4Gb RAM (1330 MHz) - 4Gb RAM (1600 MHz)
Intel HD Graphics 4000 - Intel HD Graphics 4000 - Intel HD Graphics 4000
Не буду сейчас подробней останавливаться на дисплее и SSD, пока они на втором плане. Повторюсь: все подобранные модели по актуальным для меня характеристикам более-менее одинаковы, у каждой есть свои плюсы и минусы, именно поэтому и встал такой острый выбор. Будь здесь идеальная модель по приемлемой цене - я бы и тему не создавал, а спокойно купил бы её.
А что с клавиатурой? На VAIO вроде одинаковая, ничего не меняется. Asus менялась, но почти ничего плохого сказать не могу.
И насчёт ОС. В качестве эксперимента хотелось бы и OS X попробовать, но специально ради этого ноут покупать не буду. Так что насчёт установки любой ОС - правда. Если я куплю Asus, то я могу туда поставить Xubuntu в виртуалку, если я куплю Apple, то точно так же поставлю Xubuntu в виртуалку и винду в дуалбут ещё. Если я не смогу поставить OS X, я не сильно жалеть буду, так что аргумент "только тут OS X!" забыть, пока мы не подойдём уже максимально плотно к финалу. Только тогда он может стать дополнительным плюсом, никак не основным.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за асус, как ни странно

У эппла в мб не ипс экран - раз
слишком много запаянного/неапгрейдно-непочинябельного железа - два
Переплата за осх и марку мну кажется неадекватно высокой - три
Гонять виртуалку только чтобы в ней делать разработку под винды (место на ссд, замедление, еще одна ос, еще денег на вин/виртуалку) - имхо дурь - четыре

Сонька у меня дома забанена давно за непредсказуемое качество исполнения, так что ничего сказать про нее не смогу

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gmati писал(а):
Переплата за осх и марку
Марка - возможно, а ось? Текущая стоила 20$, а винда?
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я их "марку" и осх не отделяю друг от друга
ты же осх отдельно не можешь купить и поставить на другое железо (хакинтош не обсуждаем) - лицензия в явном виде запрещает

факт в том что их железо сильно дороже такого же у других производителей - остальное ($20 за осх) промывка мозгов кроликам - остаток за нее уже взяли борзыми щенками и нехилый остаток если подумать

так что там у маркетологов перекладывание денег из одного кармана в другой, могли бы осх и за $1 продавать или бесплатно отдавать - не суть. свои бабки они уже отбили по другой статье, а кроликам нравятся "почти-бесплатные" качественные продукты Laughing ну так почему бы не сделать им приятное? Twisted Evil

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 4:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gmati, спасибо, полезный отзыв. Если не секрет - а какая у тебя специальность? Я вчера тут сказал одному знакомому электронщику (цифровая обработка сигналов), что в списке сравнения макбук - сразу замахал руками.
Stempl, если ты производишь комплексное решение, тем более если у тебя, считай, монополия, то ты можешь сказать: "ОС тут за $5, а вся система стоит $2000", а можешь "ОС тут за $200, а вся система стоит $2000". В разумных пределах, конечно, но так можно играть с ценами. И, да, винду дадут бесплатно, а вот OS X никто бесплатно не даст.
Ещё хотелось бы услышать мнение Михаила, если он тут появится.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 5:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
"ОС тут за $5, а вся система стоит $2000", а можешь "ОС тут за $200, а вся система стоит $2000". В разумных пределах, конечно, но так можно играть с ценами. И, да, винду дадут бесплатно, а вот OS X никто бесплатно не даст
ТТХ и ценник выбираемых тобой буков почти равны, так где же подвох? Макбук стоит как зенбук и даже дешевле 9-ки самса.
Ага, дадут, конечно: первый ЕЕЕ от асус, на линухе имел 20 гигов памяти, на винде 16 кажется. Не за счёт ли оси уменьшение ттх?

_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 5:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stempl, это просто насчёт цены ОС. Есть масса других способов заработать на юзере, если ты монополист (читай - если ты подсадил его на свои продукты). Asus ты немного не в тему вспомнил, мы сейчас говорим про наш конкретный случай - msdn, на кафедре дают винду бесплатно.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 6:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, Михаил - это я, штоле? Smile
Он тут появляется, но зачем комментировать, если комментов нет? У меня достаточно старый Эйр (редакции конца 2010 года), я не знаю ничего про остальные две модели

По существу: для меня эйр был ценен дизайном, размерами, долгой работой, SSD, прочностью и макосью.
Дизайн - шикарен, был и есть;
Размеры/вес - на уровне, но, подозреваю, сейчас уже нихрена не уникальная штука;
Долгая работа - см. предыдущий пункт;
SSD - аналогично;
Прочность - рабочему ноуту полтора года, на нем пара царапин, на ребрах несколько мелких вмятин. Это однозначно плюс;
Макось. Я считал ее мегастабильной. За полтора года непрерывного пользования - я так уже не считаю. Тоже глючит, тоже надо перегружать порой. В плюсах - вирусов нет, очень грамотный ждущий/спящий режим.

Я бы дождался выходна Air c дисплеем Retina.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 7:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на кафедре дают винду бесплатно
А во многих компаниях и целые ноуты, но это же не для всех.
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера крутил в руках и пробовал всех троих из списка. Понаходил недочётов.
Zenbook - как-то совсем не впечатлил.
Sony T13 - внешне очень привлекательная машинка, но заметил царапины на хромированной петле.
Про MB Air 13 добавить пока нечего.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AZ

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 404
Откуда: Вриинбрахт, столица Бруэвски

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 2:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего ваще начали рассматривать макбук, если в требованиях стоит Вижуал? Да, азус с эйра скопировали дизайн, а макбуки скопировали клавиатуру с сони и процессоры со всех остальных, а сони... и чо?) У дзенбука (если я правильно понимаю о каком идет речь) серьезный плюс в экране, у конкурентов такого нет пока. В остальном - эйр на винде. А леново бронированый не катит?
_________________
Сапоги себе сам
Ноклы N800 и 2630 | Nikon D70 | HP 2133 Mini
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group