Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Про iPad mini и лояльность к марке
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, iPad mini действительно будет?!
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/ipad_mini_200_dollars.html

_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже сколько эти слухи курсируют...может и будет, может и нет. Если будет - это отчасти повредит марке Apple, хотя позволит занять ещё одну нишу. Вопрос в том, что они выберут.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, чем это повредит марке Apple?
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, только потерей ряда покупателей. Тех, которые фанатики. Неадекватные люди, которые считают, что у них самый лучший телефон, телефон для элиты, ни у кого больше такого быть не должно. Пример с Instagram показывает, что такие люди есть. Ну и ещё чем оно может повредить: Apple долго позиционировала свои продукты как устройства для творческих личностей, мыслящих иначе. Это, конечно, далеко не так, но если Apple выпустит более дешёвый продукт, то станут ещё большей ширпотребщиной. Онолитега я не люблю, но он как-то писал про подобный процесс (но на примере Nokia).
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 7" андроид планшеты они явно потеснят с рынка, если ценник будет гуманный. Ну и сама задумка интересная.
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если и выпустят, то это будет ответ на Amazon Kindle Fire и, по слухам, планшет от Google.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
только потерей ряда покупателей. Тех, которые фанатики. Неадекватные люди, которые считают, что у них самый лучший телефон, телефон для элиты, ни у кого больше такого быть не должно. Пример с Instagram показывает, что такие люди есть.

А в чем заключается пример Инстаграм? У них аудитория уменьшилась?

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 7:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, пример заключается в том, что на попытке расширить аудиторию можно потерять преданных фанатиков, самую лояльную часть аудитории.
Хорошо, я перескажу пример Онолитега, чтобы было понятней.
Была желанная марка Nokia. У неё был широкий ассортимент, но на отдельные её серии особенно пускали слюни. И вот, не будем выяснять почему, эти серии подешевели. Те, кто давно мечтал об этих телефонах, сразу кинулись их покупать. А были люди, которые ценили эти телефоны как раз за то, что они доступны не всем (да-да-да, такие действительно есть). Сделав эти телефоны доступными, Nokia оттолкнула самых лояльных потребителей. Но у Nokia всё же небольшой ассортимент товаров - телефоны, смартфоны, аксессуары ко всему этому. Если человек разочарован в марке Nokia - он не покупает телефоны Nokia и аксессуары. Если человек разочарован в марке Apple - он не купит их айфон, не купит айпад, не купит макбук и т.д.
Надеюсь, мысль донёс - нельзя распугивать лояльную аудиторию.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, я не знаю, кто такой Онолитег, и с историей Нокии знаком плохо.
Но, думается мне, преданные фанатики не должны быть священной коровой для производителя.
Если в результате нововведений поклонники плюются и негодуют, но объемы продаж растут - значит, дела у производителя идут хорошо. А если узкий круг сверхлояльных к марке фанатов доволен, но продажи не растут - значит, что-то в консерватории надо менять.

Кстати, Эппл регулярно разочаровывает таких вот ультра-фанатов:
- iPhone 3G? Фу, пластиковая погремушка!
- 3Gs? да ну, он выглядит так же, как их различать-то?
- 4s? Ваще отстой, все ждут пятерку с невероятными характеристиками, а тут - такой облом!
...но продажи устойчиво растут Wink

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки® писал(а):
Dark Lord, я не знаю, кто такой Онолитег
Стыдно не знать Эльдара Муртазина Smile
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 4:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки® писал(а):
преданные фанатики не должны быть священной коровой для производителя

Конечно нет. Даже Vertu работала на расширение. Но такие фанатики - эдакая подушка безопасности. Мне кажется, к ультра-фанатам Apple относятся люди такого типа:
Год 2008-2010: "У нас и так лучшая ОС. Виджеты не нужны!"
День до анонса iOS 5: "подавись, Android, у нас будут классные виджеты, получше твоих!"
Три часа после анонса iOS 5: "Виджеты не нужны!"
Такие фанаты проглотят абсолютно всё, что сделает компания, но им важно чувствовать себя особенными.
Пара примеров из жизни, не знаю, сильно ли это сказываются такие явления на глобальном рынке, но сказываются определённо.
Один мой знакомый (тогда я, правда, не знал его, история рассказана им) хотел менять свой WM-коммуникатор на что-нибудь поновее, но сомневался: iOS или Android? С ним работал яблочник - и убедил сомневающегося купить iPhone. То есть фанатики ведут агитационную работу. Сразу оговорюсь: конец истории довольно печален для Apple. Товарищ купил iPhone 3G, не проходил с ним и 3 месяцев, поменял на Desire, с тех пор на iPhone как-то просто не реагирует.
Пример второй, уже более новый. Другой знакомый хотел смартфон, за обозначенный им бюджет я предложил ему Desire S или Galaxy S. Но он купил Nokia C7, с пеной у рта утверждая, что все андроиды - фигня. Он проходил с C7 меньше года - он любит слушать музыку, а ломалась то гарнитура, то вообще сам джек. Он купил iPhone 4S в феврале и теперь категорически ненавидит Nokia (другие компании он теперь тоже грязью поливает, но к Nokia у него особая "любовь"). Вот так, прежний фанат превратился в антирекламу.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 6:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
Мне кажется, к ультра-фанатам Apple относятся люди такого типа:
.....
Такие фанаты проглотят абсолютно всё, что сделает компания, но им важно чувствовать себя особенными.


Я не думаю, что таких людей много. Например, я ни одного такого не знаю - хотя среди моих знакомых довольно много людей, пользующихся айфонами, айпадами и другой продукцией эппл.

А приведенные тобой примеры никак не связаны с удешевлением или потерей элитарности.

P.S. Кстати, о фанатизме: сейчас поймал себя на том, что среди знакомых мне пользователей Андроида принципиальных нелюбителей Apple больше, чем андроидофобов - среди айфоноюзеров Smile

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, это были примеры не на потерю элитарности бренда, а на важность «подушки» из фанатов. Марка автоматически теряет элитарность, когда становится ширпотребом. Так, например, было с шариковыми ручкам. Да что уж, более яркие примеры- дефицитные вещи в СССР. Apple тут удалось совершить чудо: продавать вещь, ставшую ширпотребом, так, чтобы многие чувствовали себя элитой.
Насчёт фанатов и ненавистников: тебе действительно повезло. Таких фанатов мало, но один из них мой родственник. Покупает технику только от Apple, просто бредит этой маркой. В январе я дал ему свой S2, в итоге, отметая обычное нытье о пластике, главный недостаток он обозначил так: «Это не iPhone». Про ненавистников - у тебя, наверное, не та возрастная группа, в интернете посмотри комментарии в новостях или всякие фанатские сайты. В основном это подростки, студенты, редко старше (к сожалению, примеры есть). Я никогда не видел, чтобы человек, купивший Android, считал себя особенным. Из знакомых минимум двое пользуются каким-то девайсом от Apple, хотя их смартфоны на Android, а вот обратных примеров не видел.
P.S: Сам я около года назад думал попробовать iPhone, но к моменту, когда настала пора менять смартфон, уже вышли Sensation и S2, потому iPhone быстро выбыл из сравнения. Анонсы iPhone меня всегда разочаровывают. Похоже, что ребята оставляют себе задел на будущее, потому каждый раз остаётся легкое ощущение недоделки.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины, раздел тематический, тема про айпад, вы модераторы - отрежьте и снесите во флейм уже.
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, поживем - увидим. Пока что (судя по примерам, которые я приводил выше) негодование фанатов на продажах негативно не сказалось, а значит, Apple умеет находить правильный баланс и оставаться в выигрыше.

Stempl, ты прав Mr. Green

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group