Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
NFC
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Android
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький, есть ли в России толк от наличия NFC в телефонах?
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, пока нет, но скоро будет. Поскольку у меня телефон держится не 2 месяца, а много дольше (смотрим в подпись Wink ), то для меня это важно. Кроме того, я пользовался NFC уже 4 года назад, поскольку по роду деятельности с этим немного связан. Знаю, что дальше будет больше применений. Думаю, что наши передовые в техническом плане банки вскоре введут платежи с помощью NFC телефонов, так же как ввели бесконтактные карты. Терминалы с бесконтактностью, кстати, уже появились.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, перспективы NFC пока не ясны, но они есть. Первый эксперимент в России, если мне не изменяет память, провела Nokia в 2004, на одной из станций метро можно было проезд оплачивать с помощью телефона (не прижилось). Ещё одну вполне интересную идею в начале года предложила Sony - SmartTags на NFC: ты прикладываешь телефон к метке, после чего происходит запрограммированный для этой метки набор действий. Подробнее тут. Ну про Android Beam и платежи я не упоминаю.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, уже полно примеров, честно говоря, лень искать. Пока все в бета-тесте. Но бесконтактные банковские карты уже есть в российских банках и от Visa и от ECMC. Терминалы есть уже, например, на Аэроэкспресс, смотрите внимательнее, сам видел на Белорусской. Может и ещё где, вроде Стокманн должен был внедрить. ЕСМС сейчас авторизовал 17 новых смартфонов для работы с NFC. В Appstore есть приложение Assa Abloy Mobile Keys для работы с электронными замками. Дело пошло. Посмотрим, что будет через пару лет.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький, про банки было очевидно, а вот про магазины - интересно, с учётом того, что Google Wallet поддерживает платежи с помощью NFC, не знаю, умеют ли это разные QIWI и Яндекс.
Маленький писал(а):
В Appstore

В Play Market, наверное?
P.S: сегодня обновил SGS2 до ICS. NFC опять вырезали, непонятно почему.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, банки - это движущая сила. Равно как и сотовые операторы. И те, и другие сейчас договорились развивать NFC, значит, дело пойдёт быстрее. И я не ошибся, именно в Appstore. Тема про Андроид, но упоминать-то приложения на другой платформе можно? Wink Думаю, скоро будет и на Андроиде.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький, так в iPhone нет ведь NFC. Или я что-то упустил?
Приложение, кстати, уже есть в Play Market, 500+ загрузок, 4 оценки. Пишет про какую-то IN2PAY MicroSD. Приложение тут.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 4:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
Маленький, так в iPhone нет ведь NFC. Или я что-то упустил?
Ничего не упустил. Для iPhone есть чехол, куда можно вставить микросд карту IN2PAY с NFC. И оно работает. Сделано и продаётся потому как Apple спит с NFC. Выпускается американской DeviceFidelity http://www.devicefidelity.com
Dark Lord писал(а):
Приложение, кстати, уже есть в Play Market, 500+ загрузок, 4 оценки.[/url].
Надо же... как я отстал! А ребята работают! Вот потому мне и нужен NFC! Думаю, подожду до осени, а там что-нибудь выйдет достойное.

UPD: глянул на DeviceFidelity. Что-то ребята не додумали, похоже. Они фактически предлагают мне выкинуть мою MicroSD карту, на которой моё всё, и вставить их карту с такими характеристиками - Capacity* 128M to 1GB, чего я не сделаю никогда. А вот приложение в Play совместимо с DHD, это приятно. Может кто-нибудь когда нибудь однажды сделает девайс с двумя слотами для MicroSD? Wink

USD 2:
Цитата:
Компания MasterCard объявила, что несколько смартфонов с поддержкой беспроводной технологии NFC сертифицированы для работы с ее платежным сервисом MasterCard PayPass. Эта технология позволяет осуществлять бесконтактные платежи прямо с помощью мобильного устройства. В числе аппаратов, которые смогут работать с MasterCard PayPass - BlackBerry Bold 9900 / 9790, BlackBerry Curve 9360 / 9380, HTC One X, Intel Smartphone Reference Device, LG Viper 4G LTE, LG Optimus Elite, Nokia 603, Nokia Lumia 610 NFC, Samsung Wave Y, Samsung Galaxy mini 2, Samsung Galaxy S Advance, Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250), Sony Xperia S, Sony Xperia P и Sony Xperia sola, то есть, всего 17 моделей.

Кроме этого, компания MasterCard разработала специальный идентификатор MasterCard PayPass Ready, который сообщит о том, что устройство работает с данной технологией. Это стикер на само мобильное устройство и на его упаковку. Некоторые производители уже сообщили о поддержке данного бренда - это Nokia и RIM. По всей видимости, соответствующие наклейки появятся на их смартфонах с NFC.
Отсюда: http://mobile-review.com/fullnews/main/index.shtml#36983 Думаю, что эти же девайсы сертифицированы и Visa.


_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного - http://4pda.ru/2012/05/16/61360. Теперь проблема отсутствия NFC в аппаратах решена. Теперь другой вопрос появляется: этот чип от МТС будет работать только с платежами [МТС, MasterCard] или можно ещё что-то через них пропускать?..
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно на HTC One X узнавать количество оставшихся поездок, прикладывая проездной Smile
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю людей, которые ждут этого решения в том числе и для проезда в метро. Насколько мне помнится, хотели ввести такую систему: подходишь к турникету, платишь с телефона, проходишь - и так какое-то количество раз. По мере накопления поездок что-то там должно пересчитаться (если их много) и должна быть дана скидка, как при покупке проездного. НО это всё были слухи, как реализованог на самом деле - не знаю.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и Билайн подтянулся:
Цитата:
Оператор ВымпелКом (ТМ "Билайн") совместно с Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, платежной системой RURU и ООО "Амбик Тэк СПб" сообщил о начале совместного проекта по оплате проезда с помощью мобильного телефона по технологии NFC. Новая услуга называется "Мобильный проездной". NFC (Near Field Communication) - это технология беспроводной высокочастотной связи, позволяющая производить защищенный обмен данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Пассажирам достаточно установить под крышку используемого ими мобильного устройства специальный NFC-модуль, в результате чего аппарат обретает функции платежного устройства и проездного билета и абонент может начать пользоваться устройством, как обычным проездным. Стоимость NFC-модуля составляет 125 рублей, причем, на него будут загружены 5 поездок по 25 рублей каждая, абонентская плата и плата за подключение услуги "Мобильный проездной" не взимается.

При установке NFC-модуля на мобильном телефоне автоматически устанавливается SIM-меню "Проездной", позволяющее купить необходимое количество поездок через меню телефона, а также проверить количество купленных ранее билетов и их срок использования. Стоимость поездок списывается с баланса телефона в режиме реального времени. Чтобы воспользоваться поездкой, достаточно приложить устройство к считывающему устройству на турникете. В процессе реализации услуги "Мобильный проездной" будет использоваться существующая инфраструктура и ограниченное количество моделей телефонов. Клиент сможет заказать билет без обращения в кассы города с баланса телефона через специальное мобильное приложение. Услуга доступна абонентам - физическим лицам с тарифными планами предоплатной и постоплатной системы расчетов.
Источник: http://mobile-review.com/fullnews/main/index.shtml?37094#37094

Но, если это приложение только для метро, то [мне] это не очень интересно. Нужно, чтобы была возможность использования NFC в других приложениях/ сферах.

_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AE

Гуру


Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщения: 1981
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "только для метро" то решение уже давно существует на любом аппарате со сменным аккумулятором: просто подложить предоплаченную карту метро под заднюю крышку устройства.

Впрочем, владельцы айфона тоже не остались обижены: проездной аккуратно вкладывается под стильный фирменный эппловский чехол со специально предусмотренным для этой цели небольшим пространством между чехлом и задней крышкой.

И, спешу заметить, без всякого дополнтительного софта.

_________________
http://aeinc.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а от аккума проездной не портится? в смысле не стирается?
_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AE писал(а):
... решение уже давно существует на любом аппарате со сменным аккумулятором: просто подложить предоплаченную карту метро под заднюю крышку устройства.
Можно и RFID/NFC метку подложить, я так и делал раньше. Правда, она не работала с платежами, только контроль доступа.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Android Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group