Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
MacBook Air (late 2010): впечатления
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:03    Заголовок сообщения: MacBook Air (late 2010): впечатления Ответить с цитатой

Честно говоря, не планировал создавать отдельную тему для этого аппарата, но пример Dark Lord'а вдохновил меня на то, чтобы кратко описать свои впечатления от нового устройства.

Немного лирики, или Введение
Маленькие ноутбуки нравились мне всегда. Помню, еще с начала 2000 годов я поглядывал с вожделением на ультрапортативные модели Sony, Toshiba, IBM, Fujitsu-Siemens и других. Такой маленький, легкий, а при этом - полноценный компьютер! Но взгляд на ценник остужал энтузиазм - такие машинки стоили очень и очень дорого.
В марте 2008 года появился первый EEE PC - и это стало прорывом. В кои-то веки ноутбук весил в районе килограмма и стоил меньше 15 тысяч рублей! И пофиг, что проц слабенький, флэшки всего 4 гигабайта, поганенький дисплей. Главное - там можно было поставить винду и запускать обычные программы.
За 2008 год я сменил 4 нетбука, и в декабре остановился на Samsung NC10. Он был всегда со мной, я даже использовал его как рабочий компьютер в течение полутора лет. Интернет, почта, форумы, документы, простые игры, синхронизация iPhone, просмотр и простое редактирование фотографий - это основные задачи, которые выполнялись на этом аппарате.
К концу второго года использования меня все сильнее стало напрягать разрешение 1024*600 - именно вот этих 600 явно не хватало, скроллить вниз приходилось чаще, чем хотелось бы. Производительность в Windows XP меня устраивала, но ось начинала утомлять, а я не был уверен, что Atom в Win7 будет будет столь же быстрым.

За исключением цены, новый Air - это мощный и легкий нетбук, и я серьезно задумался о приобретении его на смену своему Самсунгу.

Общие впечатления
Вначале я купил 13-дюймовую модель. 1.3 кг - столько же весит 10-дюймовый Самсунг. Но вот размеры... все-таки, слишком большие для меня. Поэтому я продал его и купил топовую 11-дюймовую модель - килограмм веса, процессор 1.6, оперативки 4 гига, SSD 128 гиг. В США такой стоит $1400 + налог, ну а в России... Каждый может посмотреть на прайс.ру или Яндекс.Маркете Smile

Для меня это было не только новое устройство, но и новая ось - я никогда не имел дела с маками, не был уверен, что мне понравится Mac OS, и не понимал, что потеряю и что приобрету по сравнению с виндой. Да и с программами все было неясно.

Внешний вид, конструктив - очень красиво и очень стильно. Последние пару лет Apple делает ноутбуки по технологии Unibody - корпус и крышка фрезеруются из цельного листа алюминия, в результате мы имеем компактное, красивое и прочное изделие. Толщина поражает - как они умудрились уместить в таком корпусе аккумулятор и систему вентиляции? Поверхность довольно прочная, царапин пока нет, хотя я не слишком аккуратный (а чехол пока не купил). Два разъема USB - ок. Есть микрофон и камера (качество так себе). У предыдущих Эйров были проблемы с петлями, в новом стоят петли от MacBook Pro, они вроде бы прочные. Крышку можно открыть одним пальцем, она хорошо фиксируется в любом положении.

Тактильные ощущения... странные. Ноутбук скользкий (но есть четыре резиновых ножки), алюминий холодит. Валяясь в кровати, поставить на грудь - холодит, опереть ребром на грудь - немного неприятно, грань слишком тонкая. И убрали подсветку клавиатуры - ну кто они после этого? Twisted Evil
Клавиатура удобная, клавиши крупные, печать вслепую - без проблем. Ход клавиш маленький (ожидаемо), это не напрягает.

Тачпэд производит прямо-таки потрясающе позитивное впечатление: он огромный, чертовски удобный, различает прикосновение до 4 пальцев включительно. При нажатии - ощутимый тактильный (и слышимый) клик, в качестве правой кнопки можно настроить нажатие правого нижнего угла и/или прикосновение двумя пальцами. Привыкаешь моментально - я теперь везде пытаюсь проскроллить и вызвать контекстное меню двумя пальцами, а тремя пальцами - перетащить либо выделить текст.

Дисплей. Разрешение - ок, 1366*768. Я бы сказал, что 768 по вертикали - это минимум для комфортного использования. Но! ряд старых игрушек отказывается растягиваться, идет по центру с черными полями по краям. Как это победить, я пока не понял.
Цветопередача, углы - не фонтан. Лучше, чем в NC10, хуже, чем в айпаде. Вертикальный угол - весьма так себе.

Звук. Громкий и довольно качественный, на удивление. Фильмы можно смотреть без напряга. Откуда идет звук - для меня загадка (наверное, из-под клавиатуры).

SSD - штука приятная и быстрая, ничего не похрустывает, можно не переживать из-за холода, тряски, резких перемещений. Мгновенное засыпание, пробуждение за 5 секунд. Загрузка из выключенного состояния - секунд 30 максимум. Единственный минус - объем: 128 гигабайт маловато, пришлось озаботиться покупкой внешнего харда Verbatim (1.8'', 250 Gb, 85 грамм).

Время работы. Интернет-серфинг, со включенным блютусом и вайфаем, при яркости экрана ~30% - хватает часа на четыре. Маловато - Самсунг тянул 5-6 часов. Кстати, 13 модель тоже где-то около шести часов вытягивала. Если играть в игры (RTCW, Heroes, Angry Birds, Plants vs Zombies) - время работы падает стремительным домкратом, до полутора-двух часов. Сколько живет при просмотре видео, сказать не могу - не пробовал.

Нагрев. Интернет-документы - градусов 40-45 на процессоре, при серьезных нагрузках температура поднимается до ~75, появляется шум вентилятора. Отверстия вентиляции размещены под дисплеем, между шарнирами, заметить их довольно сложно.

Быстродействие. Здесь все просто замечательно.
Я поставил Parallels Desktop, а в нем - Windows 7, 32-битную версию. Для тех, кто не знает - это виртуальная машина для работы в гостевых ОС. Замерил индекс производительности - результаты таковы:
Общая оценка: 4,4
Процессор: 4,4
Память (RAM): 5,5
Графика: 4,5
Графика для игр: 4.4
Основной жесткий диск: 7.6
Напоминаю, что это все - в винде, запущенной поверх работающей Mac OS X!
У Самсунга NC10, с тем же дистрибутивом винды, общая оценка составила всего 2.2.

MacOS X. Для меня - самое серьезное новшество.
Вкратце - вполне привык. Удобная и юзабельная ось, довольно понятная для новичка и вполне подходящая для бытовых задач. Нужные мне программы - нашел (даже MS Office 2011 поставил), плейеры/архиваторы/утилиты/просмотрщики фото/программы для работы с fb2 - нашел, старые игрушки, в которые тянет иногда поиграть - нашел. Виртуальная винда - "костыль" на случай, если вдруг что-то специфическое понадобится.
Мне говорили, что у макоси аптайм до полугода - могу в это поверить. За две недели ни разу ничего не зависло, потребности в перезагрузке не возникло. Работает как часы!

Бесят ровно три вещи:
1. Нельзя вырезать файл - можно только скопировать
2. Enter не открывает файлы и не запускает программы - это делает совершенно дебильная комбинация "Command + O"
3. Ось создает кучу мусора на флэшках и съемных дисках с неродной для Мака файловой системой.

Кстати, по умолчанию Макось работает с NFTS только в режиме Read Only, и для записи нужно ставить драйвер. Но есть exFAT от Microsoft - ее поддерживают Mac OS X, Win Vista, 7 и даже XP - если поставить майкрософтовский патчик. У нее нет ограничения по размеру файла, как у FAT32.

Кратко перечислю плюсы и минусы

Плюсы: вес, габариты, дизайн, быстродействие, тачпэд, звук, SSD.

Минусы: цена, время работы, цветопередача и углы экрана, отсутствие подсветки клавиатуры, малый объем SSD, скользкая поверхность.

Вот, в общем-то, и все. Задавайте вопросы!

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)


Последний раз редактировалось: Мягкие тапочки® (Пн Янв 31, 2011 4:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, респект, объективно описал Smile
Упомянул про игры- а как на нём старые игры идут, типа Героев 3, Эпохи империй 2? Последняя отказалась на Win 7 запускаться нормально, косяки с графикой.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, Герои 3 под макосью - ок, но английская версия (русской не нашел). Идут с черными полями справа и слева, опытным путем было выяснено, что переключают дисплей в 800*600. Путем легких бубнов можно сделать 800*600 растянутое, но при следующем запуске поля опять появятся.
Виндовая версия под Параллелсом запускается отлично

AOE2 не ставил, но могу попробовать. Если знаешь, где брать - пиши в личку Smile

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хрыч

Гуру


Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 1954
Откуда: Москва, Центр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windows тоже изрядно мусорит на флешках. Мусор с флешок в MacOS убирается простым отключением их индексации.
_________________
Яблофон 6 64Gb
ЯблоПад mini Retina 32 Gb
ЯблоБук Про [MC375]
ЯблоМак 21"
ЯблоТВ 1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрыч, да ну? а ты в курсе, что это действует ровно до момента, пока ты не вынул флэшку? Вставил заново - настройка слетела. Макось почему-то ее не запоминает.
и, кстати, дело не только в индексировании. Ты никогда не находил скрытых файлов вида "._имяфайла"?
При копировании с диска, отформатированног в HFS+, таким образом сохраняется resourse fork файла, ибо в FAT-NTFS-exFAT отсутствует аналог этой структуры.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
новый Air - это мощный и легкий нетбук
Дедушка Джобс очень ругается, когда творение рук его называют нетбуком...

А так, стильно - вне подозрений, но вот цена неадекватная имхо даже в штатах...

P.S. Кстати Win7 Starter на Atom™ N450 работает весьма резво...

_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stempl, кстати, хотел попросить- бенчмарк свой выложить можешь? И докупал ли ты оперативки до 2Гб?
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, тут, конечно, не очень логично, но держи. Да, планка 1ГБ заменена на 2ГБ...

http://www.twitpic.com/3vgekc/full

_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stempl писал(а):
Дедушка Джобс очень ругается, когда творение рук его называют нетбуком...

Да? не слыхал об этом. Впрочем, с нетбуком больше схожего, чем отличий, так что имхо это нетбук все-таки - и пофиг, что там считает Стив.

А у тебя в твоем нетбуке хард или SSD? индекс для харда весьма бодренький

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, насчёт дедушки Джобса не знаю, но один из их менеджеров очень ругался, когда спросили, будет ли Apple делать нетбуки, сказав, что нетбук- это тормоза, некачественные материалы и.т.д.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну политика Стива, она такая. Да и цена не нетбучная, мой-то в сентябре стоил 15 - даже это дорого для этого класса.

Хард, 250ГБ, если не путаю 5400 об/мин, SerialATA

_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, SerialATA, как мне говорили, выше 5,9 и не показывает, это их предел. Испортила на домашнем компьютере всю оценку Crying or Very sad
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и дабы не повторяться: http://www.sotovik.ru/catalog/reviews/Toshiba-NB350-rev.html
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 4:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, ну ладно, пусть будет сабноутом, или как этот класс там называется...

Не надо про SATA - на Эйре SSD подключен именно этим интерфейсом, а между тем, оценка - 7.6.

Stempl, я тут поглядел, сколько Соньки стоят 13-дюймовые с весом примерно как у Эйра... вот где челюсть на пол падает. Впрочем, по железу они Эйра кроют практически полностью.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 4:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, у Sony такая политика, странно было бы ждать от них дешевые топовые модели.
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group