Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Впечатления от использования Sony Vaio P
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 6:40    Заголовок сообщения: Впечатления от использования Sony Vaio P Ответить с цитатой

Собственно, решил написать, потому что многие обзоры в интернете либо слишком хвалебные, либо слишком критичные. Устройство очень специфичное, постараюсь это показать, нельзя делить его только на одни положительные и отрицательные стороны. Потому я решил вынести многие детали в раздел "специфика". Ну, начнём.

Плюсы
Размеры и вес
Устройство очень компактное, хорошо лежит в руке, можно держать одной рукой, а другой печатать. Влезает в карман пиджака, хотя и большевато для такой переноски. Очень маленький и адаптер питания. Комплект из ноутбука и зарядника весит немногим более 700 грамм (сам ноутбук- 620, зарядник не взвешивал, по ощущениям не больше 150 грамм).
Клавиатура
Клавиатура очень хороша, очень удобно набирать на ней тексты. Пару придирок всё же есть- хотелось бы к этой чудо-клавиатуре ещё и подсветку, чтобы можно было печатать в темноте. Клавиатура очень чувствительная, потому пару раз я случайно дважды набирал букву. Печатать вслепую я не мастер, но простенький тест (набрать пароль при входе в Windows, кнопкой вызвать меню, напечатать "блокнот", открыть его и ввести "Тестовая заметка. Просто проба") дал всего одну ошибку.
Шум
Используется пассивная система охлаждения, потому устройство не шумит. В комнатных условиях нагрев есть, но очень маленький, субъективно- даже меньше, чем у Archos при включённом Wi-Fi.
Внешний вид
Я, конечно, не дизайнер, да и на внешний при выборе техники не смотрю- но мне P понравился. Мне достался оранжевый, цвет не раздражающий, но главное, что всегда видно, куда ты его положил. Очень выделяется, в этом есть и определённый минус, особенно если ездить общественным транспортом.
Коммуникации и порты
2 USB, 2 слота для карт памяти (SD и MS), Wi-Fi, Bluetooth, WiMAX...что ещё можно пожелать при таких размерах? Также есть разъём репликатора портов, с его помощью подключается VGA и RJ-45. Для такой компактной машинки очень неплохо.

Минусы
Время автономной работы
При максимальной яркости дисплея, включённом Wi-Fi, видеосвязи по Skype и фоновыми приложениями (браузер и аська) Vaio продержался порядка 2 часов. В общем, не густо. Если снизить яркость подсветки, можно добиться работы примерно в 3 часа. Заявленные 4,5 часа, думаю, можно получить при минимальной яркости дисплея, экономичном режиме процессора и с выключенными беспроводными модулями.
Встроенные динамики
Очень тихие, годны только для просмотра фильма в полной тишине. Лучше использовать наушники, благо звук у машинки неплохой.
Модельный ряд
Чаще всего можно увидеть 2 варианта модели: с WiMAX и с 3G. Модель с 3G имеет больший SSD-накопитель (128 Гб против 64), более мощный процессор, датчик положения в пространстве, компас и GPS (зачем это всё ноутбуку?). Как можно понять, стоит она дороже, притом порядочно (разница более 10 тысяч). Я считаю, лучше бы модель с 3G была более доступной, можно было бы выкинуть эти GPS и компасы, с таким временем автономной работы они ни к чему.

Специфика
Элементы управления
Не стал относить к минусам только по одной причине. Джойстик поначалу очень непривычен, но за пару часов работы я начал им очень быстро орудовать с очень редкими ошибками. К тачпаду тоже нужно приноровиться (что, мне кажется, сложнее). Привыкание быстрое, элементы специфичны, но вполне комфортны. Потому каждый волен сам выбирать, заносить ли этот пункт в минусы или его можно пропустить.
Дисплей
Всего 8", но с очень приличным разрешением. Палка о двух концах. На нём вполне удобно смотреть видео и ходить по интернету, но неудобно работать с документами. Хочу обратить внимание, что в серии P 2010 года есть кнопка переключения между низким и высоким разрешением дисплея. Я работаю почти всегда с низким. Так вот, в режиме низкого разрешения в Open Office.org Writer видно только 9 строчек текста 14-ым шрифтом. Получается что-то странное: клавиатура удобная, печатать можно комфортно, а просматривать и редактировать- не очень. Calc я даже и не стал смотреть, думаю, там дела ещё хуже. Дисплей с не самыми большими углами обзора, явно рассчитан на то, что пользоваться устройством будет один человек. К тому же, дисплей маркий, из-за того, что тачпад требует привыкания, поначалу остаётся много разводов. Есть авторегулировка яркости. Итого: дисплей отлично подойдёт для просмотра видео в одиночестве, он хорош для интернета, но мало пригоден для офисных задач.
Режим Quick WEB Access
Полезный режим, действует он следующим образом: когда Vaio выключен, нажимаем кнопку WEB и запускается режим "только браузер" (Splashtop Browser) . Но и тут есть ложка дёгтя: волшебная кнопка переключения разрешения тут не работает. Для страниц можно применить зум, но вот элементы управления остаются очень мелкими. Может, это где-нибудь исправляется, большого желания проверять это у меня не возникло. Попытался сфотографировать это, вышло плохо, но для общего представления, надеюсь, пойдёт.

Быстродействие и установка приложений
Обычно, когда человек покупает новый компьютер, он устанавливает приложения. Когда человек покупает Vaio P, он их сносит. Первым делом стоит удалить часть приложений и строго следить за автозапуском. Не назвал бы устройство тормозным, но и шустрым назвать его нельзя. Я использую довольно лёгкие программы: Google Chrome (удивительно, почему его нет в предустановленных программах), Open Office.org, Pidgin. Если говорить в целом, то для типичных задач производительности хватает, в игры, думаю, на нём не поиграешь (да и управление вряд ли для этого подойдёт). Для видео 720p производительности хватает, 1080p не пробовал.

Итоги
Вещь довольно странная. На любителя. В России, думаю, таких немного. В Японии модель гораздо более популярна, и вот почему: модификаций у них больше, цена ниже, а покрытие 3G и прочих радостей гораздо лучше. Для них это более оправданная покупка. Поработав с Vaio P порядка двух недель, я понял, как называть это устройство вернее- карманный компьютер. Если его отправлять в сон каждый раз, когда он не нужен, иногда доставая и делая что-нибудь, то машинка способна протянуть рабочий день. Кому однозначно рекомендовать эту модель? Я не знаю. Читал форумы о ней, многие люди любят эту модель именно за компактность.
P.S: во время написания этого материала я несколько прихворал. Vaio P очень скрасил лежание в кровати.
Если есть какие-то вопросы- задавайте, я отвечу.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно написал, респект!
Совсем мало он работает. Какая емкость у аккумулятора?

Кстати, Сони действительно пихает чересчур уж много мусора в качестве программ по умолчанию. Не первый раз за ними такое замечаю.

P.S. Цвет прикольный - оранжевый Smile

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь jv16 и потри весь мусор Mr. Green
_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, спасибо, старался Smile 2500 мач всего
gmati, CCleaner был установлен первым делом Razz

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вердикт - за эти деньги лучше не брать...
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вердикт: штука на любителя
Я ее крутил в руках (когда и купил айпад)
Красиво. Прикольно. Дорого. С поганым экраном (по сравнению с айпадским).
Да, помню подумал что такая резолюция такому небольшому экрану нафик не нужна Mr. Green

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, а какой индекс производительности кажет винда?
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз мерял в магазине- получил 1,9 (тогда просто заинтересовался моделью). Когда стал обладателем, немного почистил, результаты следующие:
Процессор- 2,5
RAM- 4,3
Графика- 4,4
Графика для игр- 3,0
Память- 5,3
Хочу ради интереса проверить, насколько отличаются тесты в высоком и низком разрешении.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил. Показатели те же. Всё равно в низком разрешении работаю- и глазам лучше, и работает пошустрее.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, ты сам-то в целом доволен? Али все-таки не нравится?
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, есть шероховатости, главные недостаток- время работы. А в целом- очень доволен Smile Не задумал ли прикупить?
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова область применения дивайса?
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stempl, интернет (браузинг, почта, твиттер, видео), IM, Skype, иногда немного офиса, кое-какие специфичные программы.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нем есть 3G? Или все это по WiFi/WiMAX?
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я использую только Wi-Fi, благо везде, где я бываю, он есть. А на лето думаю прикупить 3G-Wi-Fi роутер, если буду вне города.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group