Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
NEC MobilePro 780 (790) Помогите!!
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strong

Новый писатель


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 0:23    Заголовок сообщения: NEC MobilePro 780 (790) Помогите!! Ответить с цитатой

Вот хочу купить себе nec mp 780/790

Есть несколько вопросов.

Скажите, чем отличаюстя 780 от 790, может есть какие особености.

у меня есть телефон sony ericsson k 510i хотелось бы используя GPRS-соединение выходить в интернет, прочитал, что вроде можно через ик порт. Можно ли как-нибудь "жощщще" Smile те провод, блютуз или еще каканть приблуда)

Если я преобрету телефон который соеденяется с компьютером дата-кабелем через com-порт и буду подключаться через него к интернету, можно ли так? какие дешевые телефоны сгодятся для этого?

Мне он нужен только для интернета, те аська на нормальной клаве, браузер, ирка, почта ипрочее....

Как кстати с русификацией? она есть? сложно ли найти?

Какое ваше мнение об этих машинах? 3 000 рублей дорого? (в комплекте зарядник и стилус)

Вообщем очень жду ваших ответов! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот хочу купить себе nec mp 780/790

Цитата:

Какое ваше мнение об этих машинах? 3 000 рублей дорого? (в комплекте зарядник и стилус)

Цена в общем не плохая. Так как при покупке с ebay, цена девайса + доставка, будет где-то так Же, может чуть дешевле. Если товар предлагают офлайн и есть возможность пощупать, то однозначно цена хорошая.
А вот с самим девайсом есть нюансы. Процессор RISC, ось HPC2000... Может лучше чуть добавить и взять NEC900. Возможностей будет больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 4:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Можно ли как-нибудь "жощщще" те провод, блютуз или еще каканть приблуда)

Можно, только дрова необходимые найти. gsdave прав, есть смысл брать 900-ый Нэк. Хотя довольно давно клавиатурники в руки не брал Embarassed

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strong

Новый писатель


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 4:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

900-й стоит ~5000р, это уже дорого для меня, вернее не то чтобы дорого, но я могу asus eee pc 701 за 8к руб купить (2 гб флешка, за 10к рублей 4 гб) так что я думаю покупать ли этот девайс за 3, воть Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 5:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но я могу asus eee pc 701 за 8к руб купить (2 гб флешка, за 10к рублей 4 гб) так что я думаю покупать ли этот девайс за 3

Asus - почти полноценный нот. Но он больше, тяжелей и экранчик у него такой мааахонький. Ну и стоит дороже. Мне, год назад, NEC 900C( стилус, зарядка ) + Wi-Fi + доставка из америкосии обошелся в 186 долларов. Экран не царапаный, но кузов слегка пошарпаный. Батарея на 1.5 часа чтения. Я считаю что тогда это была нормальная цена для такого девайса. но уже не сейчас... Попроси подвинуться на 900-м рублей на 500...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

186 долларов

186 с доставкой?! Rolling Eyes Это по какому же курсу?

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strong

Новый писатель


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем как я понял аппараты 780/790 не стоят своих 3к рублей?
_________________
Сигма рулит Smile // Учу японский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strong

Новый писатель


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, товар предлогают онлайн, так что еще + 100р за доставку накинуть...да и пощупать никак
_________________
Сигма рулит Smile // Учу японский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

186 с доставкой?! Это по какому же курсу?

Т.е. по какому курсу? По курсу 1 доллар США = 1 USD в 136 USD цены NEC MobilePro 900c и 37.50 USD доставки. Сколько это было в рублях на день покупки - я не знаю. Так как не знаю курса рубля к доллар, ни сейчас ни тогда... Кстати, я ошибся... Потратил в общей сложности меньше чем сказал с начала...Эту сумму я загонял на карту, но не все потратил... Ник продавца примерно помню до сих пор, так как я его некоторое врямя мониторил и после - у меня пара друзей думала себе такие же игрушки купить. Laptopshop или что-то на подобие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, девайсов у парня было штук 30 в общей сложности. Разной пошарпаности. С царапаным экраном можно было взять, кажется, за 98 USD. Если брать несколько штук сразу, то можно было торгануться с ним и взять дешевле (в этих лотах была кнопка Best Offer)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

пощупать никак

А вот это плохо. Я обычно перед тем, как что-то купить подобное, с недельку в магазин хожу, знакомлюсь с девайсом. Лучше тогда хоть найти аналогичный пощупать, узнать, что из себя девайс представляет.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообщем как я понял аппараты 780/790 не стоят своих 3к рублей?

Цитата:

Кстати, товар предлогают онлайн, так что еще + 100р за доставку накинуть...да и пощупать никак

Теперь примерно понял как обстоят дела. На русскоязычных аукционах дешевле, скорее всего, и не будет... Помониторь ebay по этим девайсам, ищи продавцов с большим количеством данных девайсов и международной доставкой, и, думаю, через какое-то время сможешь купить дешевле... Был момент, когда "вагон" 780-х отдавали за 65 USD за штуку. Ну и доставка плюсом. В Украину, в срднем, было 37 USD...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2d2d2d

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3000 за 780-790 это дорого.

я свой 780, в отличном состоянии, прошлым летом еле загнал за 2500
мне кажется актуальная цена сейчас 2000 - 2500р

_________________
O2 XDA Flame
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxxie

Гуру


Зарегистрирован: 04.03.2004
Сообщения: 474
Откуда: Фрязино, Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ж таки поддержу предыдущего оратора - 3000р. дороговато. Но терпимо, если нет больше вариантов. Свой 780й (слегка коцанная верхняя крышка, наклейки на клавиши постёрлись немного, ненужный кабель для синхронизации с ПК, один стилус и слегка поплавленная зарядка) я тоже прошлым летом с трудом отдал за 2500р. Smile)) В смысле, покупатель был только один в течение примерно месяца (или чуть меньше). Рекомендую для начала поискать рядом с собой такую штуку - может кто продаёт?

Аська для 780го есть, но кривовата (название - gsICQ, в этом разделе обсуждается, но учти, что современная версия уже кажется не поддерживает 780й Нек - надо искать старые версии программы). Для 790 - хз что и как - у меня был только 780й.

Винда в 790 покруче - для неё больше писали программ. Нек в своё время выпускал платы апгрейда 780 в 790 (замена платы ROM'а с Виндой). Процессор MIPS в обоих девайсах сделал своё "чёрное" дело - софта для него не очень много (хотя хз почему).

Интернет на обоих девайсах примерно одинаковый (не скажу, что напрягался из-за скорости - скорее, напрягал медленный GPRS). Интернет через ИК-порт. Блютус я не слышал чтобы кто-то заводил на этих машинках (но мало ли... вдруг кому-то удалось? надо покопать форум). Кто-то на форуме вроде делал кабель вручную для синхронизации с какой-то там Моторолой, но это было давно и по-моему для Жорнады 720 (если бы её цена была сопоставима с Неком, то я бы посоветовал тебе её, но она стоит как Нек900С и при этом имеет меньше возможностей).

Кстати, для 780го есть драйвер сетевой (не Wi-Fi) карточки на PCMCIA (я даже могу её продать тебе, если купишь такой Нек Very Happy ).

Браузер и почта - вроде проблем не было. IRC не юзал.

Звук 780я модель играет только моно, видео почти не играет (если сильно захотеть, то будет, но... лучше этого не хотеть Smile ).

С русифЕГацией проблем тоже нет - есть и русификация ввода текста и даже примерно девяностопроцентная русификация интерфейса, т.е. самой Винды (всё по-русски, кроме кажется Справки).

Моё мнение: 780/790/900 (и возможно 770) Неки идеальны для набора текста, но есть проблемы с драйверами и программами.

_________________
Nokia N79.
Было: HP J720, HP iPAQ1930/1940, FS PL420, HP iPAQ5550, NEC MP780, NEC MP900C
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strong

Новый писатель


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такое подробное описание. Уже заказал из Японии сигмарион) аналог 780/790 вроде, только вроде pcma нету и на японском)))

Ось там hpc2000 вроде, так что это ближе к жорнаде), а вообще буду линукс ставить...

_________________
Сигма рулит Smile // Учу японский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group