Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Сдох BT-338, что на замену?
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 23:29    Заголовок сообщения: Сдох BT-338, что на замену? Ответить с цитатой

Разрядился в конец и провалялся неделю в разряженном состоянии, после чего перестал видеть спутники, выставление на сутки под небо (как советуют в таких случаях) не помогло.
Гарантия кончилась, так что вопрос теперь больше стоит чем его заменить, а не как его оживить.
После этого инцендента на продукцию GlobalSat больше не тянет, SiRF после знакомства с Trimble больше не радует...
Какие есть альтернативы вышеназванному? Обсудим ? Smile

_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holux 1000 на чипе МТК весьма порадовал
долго живет, быстро ловит (ХС меньше 1 минуты)

_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey6

Гуру


Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 412
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве там аккумулятор не сменный? Или его сложно купить? Дела в том, что я сейчас хочу купить вт-338 бу.
_________________
hx4700 - классный старичок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Какие есть альтернативы вышеназванному? Обсудим ?

Если присматриваться не к сирфу, то например QStarZ Q1000 на MTK с последней прошивкой очень даже достойный вариант (в данном случае - это блютузный логер. Т.е. и как BT338 работает по БТ и может автономно ("в себя") писать треки до 100 000 точек). Габаритно - тот же 338, есть USB, авто on и авто off.. Работает с DGPS, может работать с частотой выдачи координат до 5 Гц (5 раз в секунду дает информацию о текущих геокоординатах приемника)...

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нафиг вообще щас сирф нужен, если есть МТК по тойже (а то и ниже) цене?
_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя на руках (одновременно и сталобыть имею возможность сравнения "при прочих равных..." )массу устройств на сирфе и на MTK я бы не сказал что у МТК есть явные преимущества.
Вот еще хочу ubox последний для сравнения...

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spin, vag,
Спасибо за мнения Smile

Насколько я понял из обзоров, МТК не колбасит на месте, для обычного пользователя это не шибко важно, но лично для меня - это переломный фактор.

QStarZ Q1000 - классная штука, но цена/возможности лично для меня не отптимальные. holux 1000 или QStarZ Q818 выглядят более привлекательно. ИМХО.

Andrey6,
Дело не в батарейке, приемник работает практически так же, как и прежде. Есть лишь одно несущественное отличие: ни одного спутника он не видит Mr. Green

_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey6

Гуру


Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 412
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем реальные плюсы QStarZ Q1000 на MTK, кроме времени работы и запоминания точек? И про аккумулятор ответьте пожалуйста: сменные ли они у QStarZ Q1000 и вт-338, и насколько реально их купить?
_________________
hx4700 - классный старичок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucky75,
Цитата:

МТК не колбасит на месте

Зависит от настроек чипсета (мин хDOP и пр.). Там то же есть аналог сирфрвского SN. У меня есть ЛИЧНО снимал статическую стабильность на двух логерах на сирфе (3L, SN отключен) и на указанном Q1000... Лежали в одном и том же месте в одно и тоже время в условиях "ухудшенного приема". Выплески у Q1000(МТК) были практически в километр!!! в то время как сирф достаточно не плохо вкладывался "в пятак".
Цитата:

QStarZ Q1000 - классная штука, но цена/возможности

Я брал его из соображений автономного логирования и из соображений "своми руками проверить и подтвердить/опровергнуть (исключительно для себя) мифы и реалии маркетинговых и пр. сообщений". Ну а цены... практически все "однокласники" имеют разброс в цене +\- 10 долларов, что я считаю не существенным (опять же для меня).
Цитата:

Есть лишь одно несущественное отличие: ни одного спутника он не видит

Могли пострадать данные в епроме: Варианты из разряда что делать?
- соединисься с чипом и сбросить его в "дефаулт" программными средствами (мало ли, произошел сбой в настроечных параметрах)
- соединится с чипом и перпрошить его тойже или более свежей прошивкой (реинкарнацияя "сбойной" еепром)

Andrey6,
Цитата:

А в чем реальные плюсы QStarZ Q1000 на MTK

Каждому свое, и что один считае неоспоримым плюсом, второй с легкостью может принять это за сущственныый недостаток. на указанном выше форуме есть живое обсуждение данного устройства - думаю стоит ознакомиться с ним там...
Цитата:

И про аккумулятор ответьте пожалуйста: сменные ли они

Сменнные и там и там. Насколько реально купить - не знаю, не интересовался. Возможно формфактор используемых АКБ не уникален и является "близнецом" одного из вариантов АКБ, например для мобильника...

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У BT-338 акк сменный, но купить его отдельно - фиг знает.

Есть еще один вариант: Holux m1200. Тоже самое, что и m1000, но в два раза меньше и присутствует USB. К сожалению в Рассее разумных предложений пока нет (на Украине - валом).

_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vag,
А какие условия были? у Сирфа в плохих условиях пятак обычно тоже не маленький, метров 150-300, а всплески у всех бывают.
Про колбашенье я имел ввиду в нормальных условиях с ВЫКЛюченной статической навигацией. Сирф в таких условиях показывает скорость 0.5-3.0 км/ч. Тримбл стоит как вкопанный. Как ведет себя МТК в таких условиях?

PS: свой BT-338 перезагружал уже всеми возможными способами, загружал альманах взятый с рабочего приемника - пофиг. Разве что перепрошивать не пробовал, но прошику убрали с официального сайта, найти в инете не смог.

_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в "пятаках" составляла большие разы (5..6) и важно, что я веду речь про ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ сравнительные тесты (т.е. все условия одинаковые, а сравнение идет относительно друг-друга).
Если у МТК выключить координатный фильтр, то он точно также будет "колбасить". Все то, что "не колбасит" определяется настройками чипсета и это справедливо видимо для большинства современных чипсетов.
Цитата:

Сирф в таких условиях показывает скорость 0.5-3.0 км/ч.

Насколько я понимаю, сирф не показывает скорость....
Каждое последующее определение координаты определяется всегда с некоторым отклонением от предыдущей (погрешности неизбежны). Вопрос остается открытым - как реагировать на те или иные изменения?
Например включить условие: если расстояние в горизонтальной плоскости между соседними измерениеми меньше х метров, то выдавать предыдущую координату.
От величины х зависит "удобство/неудобство" использования приемника в тех или иных вариантах. Первых вариация SN х равнялся 50 метрам, что и вызывало массу недовольств со стороны "пеших" пользователей.. изменив, например, х на 5 метров мы видимо получим ваш случай (при уверееном приеме неба)..
Можно предложить и другие более продвинутые фильтры:
- переведя приемник в режим 5 Гц, брать средние величины координат за пять измерений и выдавать их (1 раз в секунду, как это делается сейчай в большинстве приемников), тогда случайность выплеска резко сократится (и "пятак" сузится), а динамика выдачи координат места не пострадает (1Гц)... И замечу, что описанные фильтры могут быть совершенно независимы от чипсета (например - внешние "сом-прокси") .
Сравнивать различные применики с различными настройкам некорректно (точнее, делать выводы на базе полученных результатов измерений).
Какие типы фильтров и с какими параметрами и активированы у вашего Тримбла? Ведь именно это в большей степни определят ответ (имеется в виду корректный ответ, а не "просто ответ") на ваш вопрос.
Темы подобные этим я поднимаю и освещаю на обозначенном выше форуме - возможно имеет смысл почитать там.

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 2:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vag,
прежде всего спасибо за развернутый ответ.

Настройки у обоих приемников (Trimble Lassen SQ и BT-338) были самые демократичные - "по умолчанию" Smile Но сравнивать их, таки да, не очень правильно, т.к. приборчики совершенно разного класса.
Любой приемник, выдающий локации по протоколу NMEA, обязан среди прочего выдавать и скорость, Сирф не исключение. Свойство "колбасит" или "не колбасит" зависит от наличия и качества реализации алгоритма фильтрации местоположений в прошивке приемника. Внешние же фильтры малоэффективны ввиду недостаточности данных для корректной фильтрации и, вместе с настройками типа SN и 5Гц, годятся максимум лишь для устранения явных огрех в работе приемника.
Все сказанное - ИМХО.
На ГПСпассион, к сожалению, ссылки на официальный сайт компании производящей BT-338, откуда прошивку собственно и убрали, другой я не нашел Sad

А в итоге что получается? Нет особого смысла переходить от Сирфа на МТК?

_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмм... а есть уже приемники на u-blox?
_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально я не искал, но в соседней ветке обсуждался один представитель на этом чипсете
http://www.semsons.com/wiwbmu3gpsre2.html
Сами чипсеты - тоже есть.

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group