Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Перепрошивка NEC MobilePro 900с
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 23:03    Заголовок сообщения: Перепрошивка NEC MobilePro 900с Ответить с цитатой

Для начала хочу предупредит всех желающих перепрошить свой девайс. Все что вы делаете с ним, вы делаете на свой страх и риск.
То что я нашел время написать как его перепрошить, еще не означает что я смогу найти время рассказать как его "воскресить" после неудачной или оборвавшейся прошивки. Такое тоже случается - у меня была ситуация, когда после перепрошивки ось не грузилась вообще. Имейте в виду.

Первоначльно необходимо сделать апгрейд загрузчика до версии 4.10.
Для этого необходимо
1. Скачать http://nec900.big-bossa.com/System/Firmware/updatekit_os2_02_bootl_4_10.zip.
2. Распаковать архив на жесткий диск. ПОлучится директория COPYTOCFROOT.
3. Отформатировать CF-Card в FAT16 ( ДАЖЕ ЕСЛИ CF-Card ЧИСТАЯ, ВСЕ РАВНО ОТФОРМАТИРОВАТЬ!!!)
4. Содержимое директории COPYTOCFROOT скопировть в корень отформатированной CF-Card.
5. Вынуть основную и резервную батареи.
6. Вставить подготовленную CF-Card.
7. Вставить основную и резервную батареи.
8. После загрузки ОС подключить блок питания и запустить из корня CF-Card UPDATE.EXE.
На этом этапе терпеливо ждем (это не долго ) пока updater сделает обновление загрузчика и ОС.
9. Отключаем внешнее питание и делаем hard reset.
Все. У нас необходиый загрузчик, который в дальнейшем выручит нас в случае неудачного перешивания
прошивками сторонних разработчиков.

Теперь сама перепрошивка.

Процесс перепрошивкм подобен апгрейду, который был сделан ранее
(в принципе это и была самая первая перепрошивка , но при помощи updater и с обновлением загрузчика)

1. Скачать необхдимую прошивку

CUSTOM ROM от Cmonex с hpcfactor.com
http://nec900.big-bossa.com/System/Firmware/xip-cmonex_custom_rom_ver1_0.zip

CUSTOM ROM от Richard Hawley с hpcnec.com
http://nec900.big-bossa.com/System/Firmware/xip_4m_hpcnec.com.zip

DOWNGRADE ROM с WinCE 4.2 .NET на HPC2000
http://nec900.big-bossa.com/System/Firmware/xip_hpc2000downgrade-v_6_0_for-cenetbootloader4_10_only.zip

2. Распаковать архив на жесткий диск. ПОлучится файлик XIP.BIN. Если файл прощивки имеет другое имя - переименовать в XIP.BIN!!!
3. Отформатировать CF-Card в FAT16 ( ДАЖЕ ЕСЛИ CF-Card ЧИСТАЯ, ВСЕ РАВНО ОТФОРМАТИРОВАТЬ!!!)
4. Скопировать файл XIP.BIN в корень CF-Card.
5. Вынуть основную и резервную батареи.
6. Вставить подготовленную CF-Card.
7. Не подключая питания, зажать и удерживать клавиши C и F. (!!! ЭТОТ МЕТОД РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЗАГРУЗЧИКОМ 4.10 !!!)
8. Удерживая нажатыми клавиши C и F, вставить основную батарею, защелкнуть замок и подключить AC Adaptor.
9. отпустить зажатые клавиши. НЕК автоматически запустится (без нажатия кнопки питания) и начнет искать обновления на CF-Card.
Сначала будет пытаться проапдейтить загрузчик, но так как для загрузчика апдейтов нет, приступит к апдейту системы. После апдейта новая система должна загрузится автоматически. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2d2d2d

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 5:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! а чем отличаются кастомы друг от друга и от того, что стоит у нас по умолчанию?
_________________
O2 XDA Flame
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а чем отличаются кастомы друг от друга и от того, что стоит у нас по умолчанию?

CUSTOM ROM от Cmonex с hpcfactor.com - это очень сильно перепиленная прошивка в которую вмочены Wi-Fi дрова для Lucenta, всякие полезные тулзы и твики. В дополнение, начинено библиотеками для запуска PPC-шных прог. Правда не гаснущий курсор просто выматывает...

CUSTOM ROM от Richard Hawley с hpcnec.com - эту прошивку я не пробовал... В ней к стандартной оси добавлены библиотеки для запуска PPC-шных программ. Кажется и все.

DOWNGRADE ROM с WinCE 4.2 .NET на HPC2000 - а это даунгрэйд на ось как у Жорика 720. Если кому надо.

Кстати, при первоначальном апдейте, котрый нужно делать перед перепрошивками, заливается самая последняя родная версия оси для НЕКа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpvvdt

Маститый писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 42
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте hpcmonex'a есть его же багфиксы, один из которых - по-моему 1-й и правит багу с курсором. В любом случае там есть описание. Удачи.
_________________
Was Ipaq 3660, Casio Cassiopeia e-200
Now Nec 900c WiFi 54G, AirCard 850 GSM GPRS EDGE UMTS WCDMA, cf ethernet ENW-3600, Bluetooth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На сайте hpcmonex'a есть его же багфиксы, один из которых - по-моему 1-й и правит багу с курсором

На сайте Моники нету багфикса убирающего курсор... Первый багфикс заставляет его двигаться, когда подключена мыша. Она пишет что сделает прозрачный курсор скоро. Но что-то до сих пор нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpvvdt

Маститый писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 42
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с прошивкой cmonex v.1 и установленными багфиксами при не подключенной внешней мыше и тапании стилом иногда (очень редко и непонятно в каких случаях) вылезает прорисовка курсора но через секунду исчезает.
_________________
Was Ipaq 3660, Casio Cassiopeia e-200
Now Nec 900c WiFi 54G, AirCard 850 GSM GPRS EDGE UMTS WCDMA, cf ethernet ENW-3600, Bluetooth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 3:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня с прошивкой cmonex v.1 и установленными багфиксами при не подключенной внешней мыше и тапании стилом иногда (очень редко и непонятно в каких случаях) вылезает прорисовка курсора но через секунду исчезает.

Огромное спсибо. После установки третьего фикса курсор действительно стал пропадать. Я его не ставил так как в описании его написано

third bugfix:: fixes printing. simply unzip and copy the file (gwes.exe) into \windows. this eats more ram, install it only if you need printing..

А я не пользуюсь печатью и мне жаль лишнюю память. Вот я и не ставил последний фикс. А он не только печать фксит, но еще удаляет ненависный курсор....

Так что всем кто себе прошил НЕКа прошивкой от cmonex обязательно накатить все фиксы http://nec900.big-bossa.com/System/Updates/cmonex_custom_rom_bugfixes.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2d2d2d

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уфф! прошился Smile всё стало бегать и прорисовываться гораздо быстрее, памяти стало больше. но, пршивка xip-cmonex_custom_rom_ver1_0 НЕ содержит библиотек для запуска PPC-шных прог!!!! но всё можно конеч. руками запихнуть...

маленькая неприятность для меня - питание для карт стоит включённым по дефаулту - а мне чтоб завести WiFi карту надо при софтрезете быстренько вручную включить, иначе ОНО будет тупить с дровами и не видеть их(вот блин засада Smile )
подскажите кто--нибудь пожалуйста, где управление питанием карт в реестре прописано?!?!?!
а то ставить из--за этого Small Tweaks не хочетца

_________________
O2 XDA Flame
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpvvdt

Маститый писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 42
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в cmonex v.1 уже включен small tweaks
_________________
Was Ipaq 3660, Casio Cassiopeia e-200
Now Nec 900c WiFi 54G, AirCard 850 GSM GPRS EDGE UMTS WCDMA, cf ethernet ENW-3600, Bluetooth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

уфф! прошился всё стало бегать и прорисовываться гораздо быстрее, памяти стало больше. но, пршивка xip-cmonex_custom_rom_ver1_0 НЕ содержит библиотек для запуска PPC-шных прог!!!! но всё можно конеч. руками запихнуть...


Как же так... Если не ошибаюсь, в прошивку включены программы изначально PPC-шные и, иногда, когда пытаешься стартануть PPC-шную прогу, которая на обычной прошивке требовала HEX-edit, она просто запускается... Very Happy Я могу конечно же что-то путать - у меня уже было несколько перепрошивок и множество хардресетов. что я уже не помню что у меня как ставилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nixoid

Новый писатель


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати...
В родном мануале говориться о том что перепрошивка производится без основной и резервной батареи... только с внешним питанием.. (я так и делал. Через UPS)
Сейчас думаю поставит прошивку от Моники,(что-то не могу инет через Ик воткнуть) и думаю - батареи подтыкать, али нет? На что это вообще может влиять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpvvdt

Маститый писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 42
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилосьновое решение проблемы с курсором от cmonex http://hpcmonex.net/nec900/files/releases/gwesnomousecursor.zip
_________________
Was Ipaq 3660, Casio Cassiopeia e-200
Now Nec 900c WiFi 54G, AirCard 850 GSM GPRS EDGE UMTS WCDMA, cf ethernet ENW-3600, Bluetooth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gsdave

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая версия прошивки для NEC 900c от Моники

http://nec900.big-bossa.com/System/Firmware/xip_cmonex_v2_0.zip

Сам пока не успел прошится. Но, думаю, все должно быть ОК. Уж такая долгая отладка была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2d2d2d

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто прошился - отпишитесь пожалуйста. а то шило на мыло менять не хочется, мне например и первая cmonex-прошивка очень нравится...
_________________
O2 XDA Flame
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dpvvdt

Маститый писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 42
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПрошилсяSmile 2-й день полет нормальный
_________________
Was Ipaq 3660, Casio Cassiopeia e-200
Now Nec 900c WiFi 54G, AirCard 850 GSM GPRS EDGE UMTS WCDMA, cf ethernet ENW-3600, Bluetooth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group