Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
КПК + мобила VS Коммуникатор
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Windows Mobile
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
POGRAN

Новый писатель


Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 10:56    Заголовок сообщения: КПК + мобила VS Коммуникатор Ответить с цитатой

Доброе время суток!
Призываю вас высказать свои мнения по указанной теме..

Лично я уже потерял всякое мнение, так как запутался в разнице, помогите мне её понять!

Сначало приглядывался к FS n560, всё вроде бы замечательно, но где то в отзывах прочитал, что нехватает этой модели телефона, что лучше брать коммуникатор и тамже упоминалось о Eten G500..
покапавшись в обзорах о Eten G500 и новостях увидел обзор о Eten X500 в который добавили WiFi (в отличии от G500) что для меня не маловажно..

Вот теперь я незнаю что брать - КПК или Коммуникатор и если первое то какую мобилу

Что мне собственно нужно:
- GPS
- !Удобно! читать книги
- Вести бухгалтерию (хотя думаю это можно одинаково реализовать на обоих аппаратах..?)
- Интернет

Что мне "не нужно" (поясняю: отсутствие этих возможностей не критично, а даже плюс, так как цена меньшеSmile):
- игры
- видео (просмотр фильмов и тд)
- камера

На счёт Интернета:
собственно изза этого то и вся делемма
ведь не везде сейчас есть WiFi да и если есть не всегда стабилен..
вот поэтому как я понимаю нужна мобила(к КПК) или если коммуникатор то функция телефона..
Вопрос - как это реализуется? тоесть как происходит подключение мобилы к интернету (GPRS?) и как КПК получает интернет через мобилу? и сколько это стоит у оператора?

Помогите пожалуйста взвесить все эти параметры понять разницу и определится в выборе..

Заранее Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dcar

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 4:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до недавнего времени было 2 мобильных (личный и рабочий) + КПК. Недавно заменил личный мобильный и КПК на коммуникатор Eten X500+ (почти то же самое, что Х500, но с VGA). Заменой доволен, но! Но только при условии, что для обычных звонков я в основном пользуюсь обычным сотовым (рабочим). Коммуникатор сам по себе не слишком удобен в качестве именно телефона. Привыкнуть конечно можно ко всему, но я всё-таки воспринимаю коммуникатор как КПК с доступом в инет, а GSM в нём - скорее как опцию.
_________________
HP iPAQ 214 + Nokia N82
I think therefore i'm! I think...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы выйти в Интернет с КПК, подсоедините его к телефону через Синий Зуб или ИК-порт. Для выхода в Интернет должен быть настроен телефон и КПК. Телефон будет работать как беспроводной модем. Трафик расценивается по тарифу.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alk2000

Новый писатель


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 3:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс у коммуникатора/смартфона только один - нужно таскать один девайс, по всем остальным параметрам они очень сильно проигрывают связки двух девайсов (цена, экран, процессор, и т.д.).

Для нормального интернета, ИМХО, нужен нормальный экран - это разрешение 480*640 и размер не менее 3.5". Коммуникаторов с таким экраном либо нет, либо цена их лежит в районе одной тысячи американских рублей. С меньшим экраном - это похоже на работу с интернетом через замочную скважину.

Для чтения книг (без рисунков и схем!) достаточно и меньшего экрана, но комфорт, конечно же меньше. Если со схемами - то маленькие экраны отпадают сразу же.

Выход в инет со связки КПК+телефон через блютуз ничем не отличается от работы с коммуникаторм - достаешь КПК и работаешь. Все соединяется само собой, телефон может быть где угодно (в кармане, сумке, и т.д.), доставать его не нужно. Главное, что бы он был в пределах до 5-10 метров, то есть с собой. По нему можно во время работы даже звонить (и принимать звонки), но при этом обмен приостанавливается. Сам коннект не разрывается - окончил разговор - данные из инета побежали опять Smile

Насчет GPS - он должен быть встроен в КПК. Однако и здесь варианты - если нужен только для автомобиля, то можно подключать GPS-мышь, даже хорошая проводная стоит не дорого - баксов 50-70. Есть так же блютусные GPS-мыши. У меня есть мышь, но с КПК еще не пробовал, раньше подключал к пальму. Работала не плохо, там стоит относительно современный чип, называется сирф 2 или что-то в этом роде. Покупал год или два назад.

Для перечисленных выше задач (без GPS) я бы взял связку Acer n311 + Nokia 6021. Вертел 311-й в руках, мне понравился. Маленький, тонкий, легкий, экран нормальный - 480*640, 3.5 дюйма. Прцессор, правда, слабоват по сравнению с топовыми моделями - самсунг, вроде 400 мгц. Но все равно мощнее, чем у большинства коммуникаторов, да и для тех задач его хватит с большим запасом, даже видео перекодированное тянет. Весь бюджет вместе с телефоном 13-14 т.р. GPS для автомобиля взял бы мышку. Если GPS нужно таскать всегда, тогда эта модель отпадает, нужна со встроенным. Например, из луксов. 6021 стоит совсем мало, но при этом имеет блютуз и поддерживает все современные протоколы передачи данных - GPRS и EDGE.

Себе недавно взял связку dell x51v + Nokia 6021. Доволен как слон. 6021 коннект держит как зверь, ни разу не разрывался. В инете лазить достаточно комфортно. Экран 3.7". Запустил читалку, развернул экран горизонтально, немного увеличил шрифт, сделал фулскрин - и даже прибалдел от картинки - словно держишь в руках полстранички настоящей книги небольшого размера, очень приятно читать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=Valery=

Гуру


Зарегистрирован: 01.08.2002
Сообщения: 437
Откуда: Жуковский, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугубо лично. Только связка КПК+мобильник. Минус коммуникатора только один, зато он перевешивает все остальное: маленький экран по сравнению с КПК и громоздкий для мобильного телефона форм-фактор. У меня весьма компактый (и пафосный, что в нек. кругах, где мне приходится общаться, немаловажно) мобильник - Nokia 8800 SE, сцеплен по bluetooth с КПК (LOOX 720), когда за рулем - подключаю БТ гарнитуру. Навигатор мне не нужен, я Москву и так не хуже любого таксиста знаю.
_________________
IBM T43p, HTC Shift, LOOX-720, Samsung GX-1L + неплохая оптика, Canon IXUS 70, Nokia 8800 SE, туча приблуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eilede

Гуру


Зарегистрирован: 29.07.2001
Сообщения: 695
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня уже второй коммуникатор и очень сомнительно, что я вернусь к варианту мощный 3,5-4"VGA PDA с GPS+телефон Smile. Экран.. ну да, мелкий, но я быстро привыкла, зато, компактно и всего 1 зарядник, а еще, gps, пробки, инет... без спариваний и подключений. Удобно Smile.
Читать нормально, в инете побыстрому что-то глянуть - тоже, все остальные программки тоже работают.
Вобщем, каждому свое, мой выбор - GPS коммуникатор.

_________________
Умеренность суть ничто
SGS7, SGNote4, SGNote10"2014, Sony VPCSE1V9R
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmo-87

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО,вариант с коммуникатором все-же лутше-один девайс в кармане,которого вполне хватает для чтения книг и экстренного выхода в интернетWink а тратить деньги на связку КПК+мобильник-неет,лутше уж какой нибудь субноутбук тогда взять,если экрана коммуникатора не хватает.

А GPS вообще идет лесом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и Холи Вор недолго новую начать. Это вообще о-о-очень долго обсуждается. Я такие споры помню с 2004 года. И не видать им конца и края.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voronvoron5

Новый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 8
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж, все разделились на 2 армии Коммуникаторы и Кпкашники Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizzzzon

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 4:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сама ломаю голову.... Так и не понять, что лучше.
Я бы взяла коммуникатор - у меня сумочки маленькие есть, много девайсов и не влезет...
Но для Вас такой аргумент может и не актуален....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jetsize

Новый писатель


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 1
Откуда: Cанкт - Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 4:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
Чтобы выйти в Интернет с КПК, подсоедините его к телефону через Синий Зуб или ИК-порт. Для выхода в Интернет должен быть настроен телефон и КПК. Телефон будет работать как беспроводной модем. Трафик расценивается по тарифу.

таким вариантом пользуюсь, к тому же щас несколько безлимитных тарифов у операторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Windows Mobile Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group