Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Мак или не Мак
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хрыч

Гуру


Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 1954
Откуда: Москва, Центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:34    Заголовок сообщения: Мак или не Мак Ответить с цитатой

Вобщем меня тут подталкивают к покупке
iBook G4/1.33ГГц 12.1"
Вот.... И какие мения будут?

_________________
Яблофон 6 64Gb
ЯблоПад mini Retina 32 Gb
ЯблоБук Про [MC375]
ЯблоМак 21"
ЯблоТВ 1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gabby

Маститый писатель


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 271
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а накой МАС то? Чем плохи буки на Win или Linux? Тут и софта больше и машинки куда более шустрые и высоко технологичнее.
_________________
HP 4700+Palm TT3, CF2Gb, SD256&512Mb MMC256Mb,
SE K750i, SE T68i(как GPRS модем),
Samsung P28-829
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Re: Мак или не Мак Ответить с цитатой

Хрыч писал(а):
Вобщем меня тут подталкивают к покупке
iBook G4/1.33ГГц 12.1"
Вот.... И какие мения будут?


Ежели были б у меня лишние деньги - взял бы не раздумывая!
Давно хочу Мак...
Вот хочу - и все тут... Idea

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
(w)Arez

Бот Кенгуратора


Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 2629

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хрыч

Гуру


Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 1954
Откуда: Москва, Центр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 5:18    Заголовок сообщения: Re: Мак или не Мак Ответить с цитатой

TiamaT писал(а):
Хрыч писал(а):
Вобщем меня тут подталкивают к покупке
iBook G4/1.33ГГц 12.1"
Вот.... И какие мения будут?


Ежели были б у меня лишние деньги - взял бы не раздумывая!
Давно хочу Мак...
Вот хочу - и все тут... Idea

u menia, skazhem tak, ne lishnie... a prosto xo4u Mac...

_________________
Яблофон 6 64Gb
ЯблоПад mini Retina 32 Gb
ЯблоБук Про [MC375]
ЯблоМак 21"
ЯблоТВ 1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrey940

Новый писатель


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак супер машинки качество одно из лучших на последних паралельно ставять Висту и леопарда 10 удобные и по ощущениям быстрее аналогов есть некоторые отклонения по управлению тачпада и наличию дырок расширения экспреса
В итоге тоже хожу облизываюсь узнаю побольше про них поменю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paccuct

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 452
Откуда: ВДНХ, Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машина шустрая - просто пипец, у меня жена гоняет - только с софтом полный алис, а то что для них сделал M$ - полноя кривизна Mr. Green
_________________
MacBook Air Bee & HTC TP2,
2 Жены, Сын-14 лет, Дочь-8 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
UtK

Гуру


Зарегистрирован: 14.04.2003
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Медведково

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять мак стоит хотя бы для того, чтобы понять, что интерфейс системы (в виде винды), к которому мы так привыкли, может быть выполнен принципиально по другому. Не говорю, что мак — панацея от всех бед, но в нем очень много удачных решений, и сама система производит впечатление более цельной и слаженной. И более шустрой, кстати (но тут я сужу по своей MacBook).
Кстати, вот с чем вы в первое время на маке немного помучаетесь — так это с раскладкой клавиатуры Wink

Paccuct
С каким это софтом у вас там «алис»? Wink Пишите, попробуем подобрать.
M$ для мака только портировал свой IE, которым и под виндой пользоваться невозможно, да старый офис. Новый, 2007, пока в состоянии беты. Старый офис, имхо, очень хорошо заменяется пакетом iWorks'08 (если не нужна специфика вроде Access). И быстрее, и дешевле, и удобнее, хотя привыкать к нему, разумеется, придется.

_________________
iPhone 3Gs / Macbook / Cube Acid
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
AZ

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 404
Откуда: Вриинбрахт, столица Бруэвски

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И каких же проблем лишен мак?) Наверное только совместимости железа. Глюки есть, тормоза тоже, привыкать придется, по сути толку от этого не прибавится) Имхо))
_________________
Сапоги себе сам
Ноклы N800 и 2630 | Nikon D70 | HP 2133 Mini
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Paccuct

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 452
Откуда: ВДНХ, Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софт - именно с эксплорером и алис - все что я ставил не показывает странички как IE под виндой (а большенство сложных интерфейсов как раз и заточены под "особенности" IE) Laughing
По шустрости - я на него ставил Висту - показатель 3,6 (у TP X61p - 3,0) Idea
А по поводу IE под виндой - а какая альтернатива? чем она лучше? не смешите Cool

_________________
MacBook Air Bee & HTC TP2,
2 Жены, Сын-14 лет, Дочь-8 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
UtK

Гуру


Зарегистрирован: 14.04.2003
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AZ
Цитата:
Глюки есть, тормоза тоже, привыкать придется, по сути толку от этого не прибавится) Имхо))

Глюки есть. В свежевышадшем леопарде. Который вышел косой, как некоторые виндовсы, вылезли косяки со старым софтом, и теперь его медленно лечат патчами. С этим не поспоришь. За это Джоббсу на форумах уже сказали свое большое спасибо.
(Хотя с последним патчем аптайм уже неделя, и ничего из приложений не подвисало)

Но вот предыдущий тигр, на котором многие остались, он стабилен, как скала. Честно Smile
Тормозов не наблюдал. Где посмотреть? Smile

Цитата:
И каких же проблем лишен мак?)

Он не то, чтобы лишен проблем. Он другой в плане интерфейсных решений. Very Happy
После его использования понимаешь, что
— Drag'n'drop в винде настолько недоделан, что им и пользоваться-то почти невозоможно.
— Переключалка задач в ней фиговая;
— Программы, в которой нет пары десятков мелких иконок сверху, вполне функциональны Smile Потом смотришь на виндовый ворд предыдущий, например, и думаешь «OMG, зачем там все это?!». Про новый я вообще молчу...
— Проводник в винде — это &^%^%, но это я и так всегда знал Wink
— Трей в винде — тупость;
— Панель задач, в которой приложение типа почты/аси/RSS даже не может показать, сколько в ней новых писем/сообщений/новостей — недоделана;
— Виртуальные папки-то вообще-то работоспособны;
— Тот, кто придумал добавлять программы через тот инсталлятор с «Выберите/введите путь» и удалять их через «Пуск - Панель управления - Установка/удаление программ» не дружил с головой. Потому что установить программу можно просто перетянув ярлык на диск; а удалить — кинуть его в корзину.
— Contacts даже в висте недоделанный, а про XP и вовсе речи нет.
— Синхронизация с мобилами может быть встроена в систему и быть настолько удобной, что Nokia Suite кажется кошмарным сном.
— PDF очень удобный и быстрый формат, оказывается.
— И удивляешься, узнав, что в винде до сих пор нету системной проверки орфографии, которая бы работала во всех программах Smile

Ну и так далее Smile

Paccuct
Цитата:
А по поводу IE под виндой - а какая альтернатива? чем она лучше? не смешите

Альтернатив много. Удобнее, быстрее, защищеннее, расширяемее. Я вам не Петросян. Wink
Давайте не будем начинать религиозных войн. Просто как пользователь я не могу пользоваться IE, так как в нем нет нормального изменения масштабов шрифтов и резака баннеров; а как веб-разработчик я не могу им пользоваться из-за отсутствия нормальной консоли ошибок и яваскрирт-дебаггера. Сочтите это моим личным мнением Smile К тому же, я, вероятно, не посещаю эти «сложные интерфейсы». Мой банк прекрасно работает под Safari, корпоративный интранет — тоже, про Google Docs и говорить нечего. Как разработчик, скажу честно: сейчас сложно сделать сайт, который будет работать только в IE. Времена страшных нестыковок яваскрипта и рендеринга ушли в прошлое.

Цитата:
именно с эксплорером и алис - все что я ставил не показывает странички как IE под виндой (а большенство сложных интерфейсов как раз и заточены под "особенности" IE)

Как я понимаю, сложные проекты — это что-то корпоративное, собранное на Exchange или какие-то внутренние сайты, которые написали много лет назад и так и не правили? Ну что же, давайте рассмотрим наши варианты:

Вариант 1, тяжелый: Им пользуюсь я, т.к. мне приходится писать софт под винду Smile Есть замечательные эмуляторы типа Parallels Desktop 3 или VmWare Vusion. Они поднимают виртуальную машину с Windows, которая работает весьма шустро (на интел-машинах). В обоих виртуальных машинах есть режим интеграции — т.е., ваш любимый IE будет считаться отдельным приложением, будет честно разъезжаться по Expose и сворачиваться в док. Настройка очень проста, с интернетом / буфером обмена проблем не будет.

Вариант 2, средний, но мною непроверенный: http://community.livejournal.com/ru_mac_fuck/576174.html#cutid1 Насколько я понял, могут быть проблемы с ActiveX, но попробуйте. Я сегодня-завтра также попробую это поставить и отпишусь.

Вариант 3, честный. Не примите за наезд, прошу Вас. Но если человека все устраивает в IE, если он попробовал посидеть в FireFox или Operе и не забыл после этого IE, как кошмарный сон, — то я думаю, что этому человеку лучше не ломать старые привычки и пользоваться тем, что ему удобно, т.е. Windows.

_________________
iPhone 3Gs / Macbook / Cube Acid
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
AZ

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 404
Откуда: Вриинбрахт, столица Бруэвски

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 2007 5:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— не вижу никакого дискомфорта в D'n'D
— IMHO
— IMHO
— IMHO. Finder - пипец.
— IMHO
— IMHO. Почта все покащывает.
— Что такое виртуальные папки?
— Тот, кто придумал при удалении ярлыка с рабочего стола удалять программу - м*дак =))
— не пользуюсь
— не пользуюсь
— не вижу дискомфорта и на винде
— учите язык)

Итого мы получаем полный список предубеждений =))

Вобщем это все холиварство, в каждой платформе ечть баги и недоделки. Только это не повод смешивать с грязью одну платформу и возносить другую =)
P.S.: За глюками маков на икзибит.ком, там целый мегатред про «как я купил мак»

_________________
Сапоги себе сам
Ноклы N800 и 2630 | Nikon D70 | HP 2133 Mini
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
UtK

Гуру


Зарегистрирован: 14.04.2003
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Медведково

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 2007 5:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не вижу никакого дискомфорта в D'n'D

Ну давай посмотрим Wink Тебе надо перетащить файл с рабочего стола в Мои документы/2007/хня/. Как ты это будешь делать?

Цитата:
Переключалка задач фиговая (IMHO)

Мне не нравится, что Ctrl-Tab работает не везде: если у меня открыты два проводника, почему Ctrl-Tab не переключает между ними?
Мне не нравится, что у меня нет кнопки, которая сразу покажет все окна на экране (не приложения, а именно несвернутые окна).
Мне не нравится, что при нажатии на Win-D два раза — восстановившийся порядок окон не соответствует изначальному.
И в винде нет понятия «свернутый документ», то есть «убранный, временно ненужный», есть только «спрятанный с экрана». А такое разделение весьма удобно.
Я аргументировал свое имхо? Wink

Цитата:
Проводник в винде. IMHO. Finder - пипец.

Скажи, почему в проводнике нельзя разворачивать вложенные папки? Почему я не могу зайти в «Мои документы» и сразу прямо в ней развернуть «Альфабанк — Россия» и «Альфабанк — Казахстан», почему я должен в каждую из них отдельно входить, чтобы увидеть файлы? Это же неудобно.
Почему у меня в XP слева сделаны быстрые ссылки на папки «Мои документы» и «Мои рисунки», но я не могу перетащить туда папку «Мои проекты», например? Шозанафиг?!
Почему я не могу, нажав одну кнопку, быстро посмотреть содержимое Doc, PDF, Xls, html, и т.д. не запуская для этого Word, Adobe Reader Excel, FireFox?
Почему у меня в Explorer этикеток нет, в конце-то концов?! Этот файл мне важен, давайте его обведем красным цветом! И я его сразу замечу, когда сюда зайду.

Цитата:
Панель задач, в которой приложение типа почты/аси/RSS даже не может показать, сколько в ней новых писем/сообщений/новостей — недоделана; (IMHO)

имхо ли? Вот гляжу я на док и сразу вижу, что Cat написал мне одно новое сообщение, что в почте два непрочитанных письма, в RSS-читалке 70 новых сообщений, а фтп-клиент Transmit успешно выполнил свою последнюю задачу. Ну почему этого нет в винде, ведь не так же сложно?

Цитата:
Что такое виртуальные папки?

На этой штуке собирались строить висту. Типа иерархическая система каталогов уже устарела, и вместо «Мои документы / Альфабанк» гораздо проще все валить в одну помойку, но разруливать, например, тэгами. В итоге пользователь видет папку «Мои документы» и быстро кликнув на тэги «Альфа-банк» и, например, «2007» получает сразу выборку документов за последний год по этому проекту. В реале в висте от полной замены реальных папок виртуальными отказались, как и в макоси. Но оставили и там, и там. И в висте заход в такую папку вызывает конвульсии системы, а на маке почему-то достаточно быстро показывается содержимое Wink

Цитата:
Тот, кто придумал при удалении ярлыка с рабочего стола удалять программу - м*дак =))

Не путай Wink Хотя начал я, пытаясь объяснить «по простому».
Вот скажи. FireFox — это программа? А Program Files/FireFox/dll/cache/pizdatayabiblioteka.dll — это у нас уже не FireFox? С точки зрения пользователя мака все подпапки и библиотеки FireFox — это одна программа, одна пиктограмма. Он ее может перенести, и все библиотеки, картинки и ресурсы незаметно для него дружно переедут за ней. Он может ее бросить в корзину — и программа со всеми библиотеками, картинками и ресурсами дружно удалится при ее очищении. И если он скопирует прогу другу, просто скопировав ему иконку, программа у друга будет работать. А как может быть иначе?

Пользователю ну просто нафиг не нужно знать, что вот вся эта иерархическая система папок и библиотек входит в эту программу. Прога — один файл. И точка.

Также он может создать ее алиас, ярлык, и поместить его на рабочий стол — и при удалении ярлыка ничего катастрофического не произойдет.

А хранить сами программы на рабочем столе мака так же необычно, как инсталлить программы не в Program Files, а в Documents and Settings/user/Desktop на винде.

Цитата:
Contacts даже в висте недоделанный, а про XP и вовсе речи нет. — не пользуюсь

Неудивительно.
Но ты, наверное, знаешь, что Windows Mobile не синхронизируется с встроенной в XP адресной книгой. Ему нужен Outlook. Почему? Спросите Microsoft Wink

Цитата:
И удивляешься, узнав, что в винде до сих пор нету системной проверки орфографии, которая бы работала во всех программах — учите язык)

Smile Нет автокаду, учите черчение. Нет маткаду, учите математику. Нет фотошопу, учите ретушь и рисование Wink

Цитата:
Итого мы получаем полный список предубеждений =))

Предубеждения я могу выслать отдельно))) А это все-таки аргументированный список Smile

Цитата:
P.S.: За глюками маков на икзибит.ком, там целый мегатред про «как я купил мак»

Знаю Smile Я пытался помочь автору этого мегатреда. Это вне моей компетенции, ему нужен не программист, а доктор. Он долго плакал, что ему продали мак с 1 гигабайт RAM, а для монтажа видео почему-то надо 2, и давил на то, что это страшный финансовый развод: купившая компьютер домохозяйка даже не сможет быстро смонтировать ролик для его телекомпании — понятное дело, что это страшный обман покупателей! Very Happy

Еще он очень страдал по поводу интерфейса какой-то программы для работы с видео, а на все попытки обитателей ixbt ему как-то помочь, отвечал в ключе «я не буду читать доки, менять программу я тоже не буду, потому что за нее уплачены деньги, ну а вы все козлы мне такое предлагать!» Smile Поэтому не стоит удивляться, что все дальнейшие темы и сообщения этого персонажа вызывают эээ... негативную реакцию )

Но, AZ, я полностью признаю, что последняя ось от эппла, Leopard — дырявый кусок глюков Wink Что есть, то есть.

_________________
iPhone 3Gs / Macbook / Cube Acid
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Paccuct

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 452
Откуда: ВДНХ, Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 1:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не притендую на то, что я даже уверенные пользователь - ламер, тля Smile
Но вопрос не в удобстве, а в привычках и стереотипах Very Happy
Фрюха в любом случае быстрее Smile и менее кривая система Laughing
но я из тех, кто кладет сервак за 5 минут, но не хакер Laughing

_________________
MacBook Air Bee & HTC TP2,
2 Жены, Сын-14 лет, Дочь-8 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Хрыч

Гуру


Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 1954
Откуда: Москва, Центр

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молотком кладешь?
_________________
Яблофон 6 64Gb
ЯблоПад mini Retina 32 Gb
ЯблоБук Про [MC375]
ЯблоМак 21"
ЯблоТВ 1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group