Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Wi-Fi дома:дёшево и сердито.Это как??
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STrit

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 7:24    Заголовок сообщения: Wi-Fi дома:дёшево и сердито.Это как?? Ответить с цитатой

Здравствуйте,я бы хотел организовать точку доступа у себя в квартире. Как я понял, есть две разновидности источников:точка доступа и модем(или что-то в этом роде).Вот. Как я понимаю дешевле модем, но у неё наверно радиус действия меньше, но мне много не нужно(не магазин всё-же).Я хотел бы узнать, как и что делать, чтобы сделать дома зону покрытия Wi-Fi по принципу "Дёшево и сердито". Заранее спасибо.
_________________
hx4700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KosherPig

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 412
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 7:37    Заголовок сообщения: Re: Wi-Fi дома:дёшево и сердито.Это как?? Ответить с цитатой

STrit писал(а):
Здравствуйте,я бы хотел организовать точку доступа у себя в квартире. Как я понял, есть две разновидности источников:точка доступа и модем(или что-то в этом роде).Вот. Как я понимаю дешевле модем, но у неё наверно радиус действия меньше, но мне много не нужно(не магазин всё-же).Я хотел бы узнать, как и что делать, чтобы сделать дома зону покрытия Wi-Fi по принципу "Дёшево и сердито". Заранее спасибо.


Купить роутер в который будет входить линия от провайдера. И потом подключать к этому роутеру по WiFi все домашние компьютеры. Естественно - в компьютеры нужно вставить сетевые WiFi-карты, а роутер должен поддерживать ту физическую среду что идёт от провайдера до квартиры (телефонная линия или выделенная линяия (Ethernet) ). Точка доступа - может не поддерживать подключение нескольких девайсов одновременно. И точка доступа может не поддерживать разные физические среды входящие в неё.

_________________
Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Smith

Гуру


Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 853
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой вариант следующий: нужно купить модем+роутер+точка доступа (например, DLink DSL G604T для ADSL - телефонная розетка, или Linksys WRT54G - для сетевухи, она же Ethernet). Указанные девайсы обозначают только классы устройств, и выбор есть. В них же входит и хаб на 4 порта. В итоге получаем гибридную локальную сеть по шнуркам и по воздуху, и в ней уже можно крутить все, что душе угодно. "Дешево и сердито" - 100 бакинских комиссаров хватит, а главное - просто - все в одном флаконе, и не нужен ПК типа сервера, если только других задач нет - типа, мониторить, кто сколько трафика хавает, если нет мании взлома хакерами и прочая.

Да, забыл - тут еще такой момент по IP нужно уточнять. По-моему, фиксированный нужен. Но я могу и ошибаться, такие штуки нужно пробовать, прежде, чем покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
STrit

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне то много не нужно. Я только хочу подключить КПК.
_________________
hx4700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Smith

Гуру


Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 853
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда не знаю... Купи себе ПК (если нету), а к нему вайфай, воткни туда интернет и помучайся с настройками... Думаешь, выйдет дешевле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Serikov писал(а):


Да, забыл - тут еще такой момент по IP нужно уточнять. По-моему, фиксированный нужен. Но я могу и ошибаться, такие штуки нужно пробовать, прежде, чем покупать.


абсолютно не нужен фиксированный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 22:57    Заголовок сообщения: Re: Wi-Fi дома:дёшево и сердито.Это как?? Ответить с цитатой

STrit писал(а):
Здравствуйте,я бы хотел организовать точку доступа у себя в квартире. Как я понял, есть две разновидности источников:точка доступа и модем(или что-то в этом роде).Вот. Как я понимаю дешевле модем, но у неё наверно радиус действия меньше, но мне много не нужно(не магазин всё-же).Я хотел бы узнать, как и что делать, чтобы сделать дома зону покрытия Wi-Fi по принципу "Дёшево и сердито". Заранее спасибо.

Чтобы сделать покрытие по всей квартире, точку нужно установить в ее середине. Если квартира большая и "извилистая" - одной точки для надежного покрытия может не хватить. Тогда можно использовать внешние антенны.
Если задача по максимуму съэкономить денег, то точку нужно ставить ам, где сейчас стоит устройство для подключения ПК к интернету. Тогда точка ставится либо вместо либо рядом.
Что именно покупать - точку доступа или роутер с точкой доступа - зависит от задачи. Если купить точку - то всем домашним устройствам - и ПК, и КПК адреса нужно будет присваивать из адресного пространства провайдера. Соответственно с ним придется об этом договариваться. И интернет будет работать единовременно только с одного компьютера. Если купить беспроводный роутер, то внутри квартиры будет собственная сеть со своим адресным пространством, которым можно распоряжаться по своему усмотрению ни с кем этого не согласовывая. Внешний адрес этого роутера будет адресом клиента у провайдера. Если роутер поддерживает NAT, то инернет будет работать одновременно на всех компьютерах в квартире. Если провайдер использует PPPoE или другие способы хитрой авторизации, нужно выбирать беспроводный роутер, оторый их поддерживает. Какой именно роутер покупать (ASDL или Ethernet) зависит от имеющегося подключения к интернет.
Важно не просто съэкономить, важно при этом купить устройство с достаточным функционалом.
Если нужно только соединисть КПК с ПК по ВиФи - достаточно купить карточку для ПК. Только для чего это нужно?

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STrit

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы желательно залезать в инет, при выключенном ПК.А не могли бы вы всё равно рассказать, как действует эта PSI карточка,а то я чего-то не представляю, как я буду лезть в инет с этой штуковины(я думаю она просто для передачи данных).Я ещё. Сколько примерно обойдётся этот роутер??И ещё, если можно, то модели.Заранее спасибо.
_________________
hx4700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 3:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STrit,
Это вы сначала опишите конфигурацию своей системы:
1. Какой интернет (технология подключения)
2. Какая авторизация
3. Сколько клиентов и каких собираетесь подключать, и как (все по ВиФи, или часть по проводу)
4. Какие задачи собираетесь решать (только интернет, или есть желания поднять фтп или веб сервер в районной сети)

Тогда можно будет предлагать можели и говорить о стоимости.

5. Грамотное размещение в квартире вообще отдельный вопрос.

А модели можно посмотреть например на www.dlink.ru
Цена в районе 100$. (какието дешевле, какието дороже)

Карточка вставляется в компьютер, позволяет установить соединение с одним устройством в режиме ад-хок, если на компьютере поднять прокси сервер, то таким образом можно будет получить интернет на КПК через ВиФи. Карта стоит около 30$. Прокси есть бесплатные. Но получить интернет на КПК с выключенным ПК в этом случае не получится.

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gusan

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 0:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еrik писал(а):
Карточка вставляется в компьютер, позволяет установить соединение с одним устройством в режиме ад-хок, если на компьютере поднять прокси сервер, то таким образом можно будет получить интернет на КПК через ВиФи. Карта стоит около 30$. Прокси есть бесплатные. Но получить интернет на КПК с выключенным ПК в этом случае не получится.

А какие прокси Вы можете посоветовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WinGate, ProxyPlus.
Я на последнем работал, проблем не возникало. Бесплатная версия имеет ограничение по количеству одовременно работающих клиентов (3). Для домашнего использоваия очень хватает.

Но это было года 2 назад. Что сейчас творится - не знаю. Потратил 100$ на беспроводный роутер Д-линк, он у меня сам авторизуется у провайдера по PPPoP, и раздает инернет любому количеству клиентов, которые к нему подключены. Имеет и NAT, и DHCP, и FireWall, и DMZ, и поддержку виртуальных серверов, и "хитрых" приложений. Пока использовать его "на все 100" не получилось, ввиду отсутствия необходимости... Smile

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gusan

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 5:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еrik писал(а):
WinGate, ProxyPlus.
Я на последнем работал, проблем не возникало. Бесплатная версия имеет ограничение по количеству одовременно работающих клиентов (3). Для домашнего использоваия очень хватает.

Спасибо! Наконец то у меня инет на КПК заработал через wi-fi Very Happy

Вот только не удалось почту настроить Sad Пишет: "Не удалось подключиться к серверу входящей почты..." Хотя я его указал правильно. Может это надо в настройках ProxyPlus что-то указать?

Можно почтой конечно через веб-интерфейс пользоваться, но нужны аттачи, а в моем PIE (система WinMobile 2003 SE) почему-то не работает кнопка "Обзор" (файлов) - она просто не показывается.

Еrik писал(а):
Но это было года 2 назад. Что сейчас творится - не знаю. Потратил 100$ на беспроводный роутер Д-линк, он у меня сам авторизуется у провайдера по PPPoP, и раздает инернет любому количеству клиентов, которые к нему подключены. Имеет и NAT, и DHCP, и FireWall, и DMZ, и поддержку виртуальных серверов, и "хитрых" приложений. Пока использовать его "на все 100" не получилось, ввиду отсутствия необходимости... Smile

Мда, круто. Мне-то инет на КПК просто для тестирования нужен, поэтому взял просто wifi usb адаптер.

А беспроводный роутер - надежно работает? Я просто смотрю что связь КПК с ПК через wifi - не очень надежная, иногда подвисает (если например на КПК смотреть фильм с ПК - возникают иногда паузы). И как у него с вредностью - есть там облучение? Одно дело адаптер воткнуть ненадолго, и другое - если этот роутер постоянно работает. Или этот wifi абсолютно безопасен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 5:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gusan писал(а):

Мда, круто. Мне-то инет на КПК просто для тестирования нужен, поэтому взял просто wifi usb адаптер.

А беспроводный роутер - надежно работает? Я просто смотрю что связь КПК с ПК через wifi - не очень надежная, иногда подвисает (если например на КПК смотреть фильм с ПК - возникают иногда паузы). И как у него с вредностью - есть там облучение? Одно дело адаптер воткнуть ненадолго, и другое - если этот роутер постоянно работает. Или этот wifi абсолютно безопасен?

Работает надежно. Когда "хулиганы" из домашней сети атакуют - притормаживает. Smile Из-за этого бывает переполняется лог-файл. Но управление удобное, через веб-интерфейс. Подключился, очистил лог, перезагрузил, и он как новенький. Такие проблемы бывают очень редко. Чаще бывают проблемы у провайдера. Smile
Про вредность для здоровья - ничего не знаю. Работает почти 2 года - цветы в доме не завяли. Хотя, от его включения мало что изменилось. Без собственной ВиФи я видел (находился в зоне покрытия) 5 сетей, теперь нахожусь в зоне покрытия 6-ти. Smile
Если есть опасения - этот роутер так-же легко отключить, как и ЮСБ адаптер. Выключил, и все.

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIO701-Srochno

Новый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 5:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи б.у шную точку доступа, в нее воткни сеть от провайдера. Все дешево и сердито
_________________
Очень ищу (надо, куплю):
SANDISK 256MB + Wi-Fi SD card
пишите в личку или тел. (495) 747-6001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 5:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIO701-Srochno писал(а):
Купи б.у шную точку доступа, в нее воткни сеть от провайдера. Все дешево и сердито

не сердито. и не дешево.
Если воткнуть сеть провайдера в точку доступа, то IP адреса для каждого из подключаемых устройств нужно будет тоже просить у провайдера. И за интернет на каждом устройстве отдельно платить.

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group