Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Psion netBook + GPRS
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wrk

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 0:47    Заголовок сообщения: Psion netBook + GPRS Ответить с цитатой

Народ помогите. Я вот как пару дней мучаю netBook но не могу его подключить к инету через irda. На форуме видел тему подобную - но там ссылка на mabi.ru - а сайт пока не доступен.
Если можно инструкцию поподробней - а то я его 2 день в руках держу ещё не привык. Телефон SonyEricson P910 - хотя мне кажеться модель телефона не важна.
И ещё вопрос - к netBooku ест карта Dacom Gold Card - но я немогу понять как её настроить - чтобы через локалку лазитьв нет- мучался прописывал адреса - не помогает. А в netutil - даже интерфеёс сетевой не свеиться.
И такой вопрос - не принципиальный - но, есть ли какой то софт - для доступа к ресурсам локальной сети ?
И дабы не плодить темы - каков максимальный размер карты памяти netBook поддерживает?
Помогите чем могите - плиз.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санитар

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mabi.ru больше нет, убили макакеры.

Настройка проста. Ставим сначала GPRS Update. Затьем лезем в параметры модема, вводим в строку инициализации

at+cgdcont=1,"IP","internet.mts.ru"

(internet.mts.ru заменяем на правильное название своей точки доступа, для пчел -- internet.beeline.ru, для "Мегафона -- internet.ltmsk или internet.msk (для "простых" и нормальных тарифных планов, а вообще, глянь доки).

Создаем соединение, там имя и пароль соответственно, как сказал оператор (обычно они стандартные).

Активируем порт на телефоне, запускаем браузер, вводим адрес, тапаем OK и вперед.

Сетевые дравера к netBook -- жуткое зрелище, работает через три раза. У меня завелся когда-то только Psion Gold Card.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrk

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPRS Update - я установил.
Судя по всему мой netBook не хотит общаться c SE-P910 по ИК. Он не передаёт и не принимает файлы вообще. Тогда перефразирую вопрос - а не подскажите тогда какую мобилу купить для GPRS на netBook - даже наверное чтобы по comm порту можно было подключить .
А по поводу карточки - у меня и есть Psion Dacom Gold Card - и в netbook-е есть под неё дрова - но я не совсемь везжаю как увидеть работает она или нет - Настроил сначала карточку - прописал её ip DNS
выбрал драйвер. Потом создал соединение - выбрал Direct Connect - но чего то она не пашет.
Может я чего то не догоняю? Лампочка на Ethernet шнурке помигает - и тухнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санитар

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wrk писал(а):
GPRS Update - я установил.
Судя по всему мой netBook не хотит общаться c SE-P910 по ИК. Он не передаёт и не принимает файлы вообще. Тогда перефразирую вопрос - а не подскажите тогда какую мобилу купить для GPRS на netBook - даже наверное чтобы по comm порту можно было подключить

Может тогда что-то с netBook не в порядке? Да, еще для связи стоит попробовать выключить ИК-связь (Ctrl-L в System). И включен ли инфракрасный на телефоне. То, что не хочет кидать файлы -- не показатель, просто в Psion нет стандартной поддержки OBEX, то есть они не совместимы на уровне прикладного проктокола (решается установкой C-Beam, если нужно). Главное, чтобы на экране телефоне видно было, что он активирует порт (там он будто светить на картинке начинает).

Цитата:
А по поводу карточки - у меня и есть Psion Dacom Gold Card - и в netbook-е есть под неё дрова - но я не совсемь везжаю как увидеть работает она или нет - Настроил сначала карточку - прописал её ip DNS
выбрал драйвер. Потом создал соединение - выбрал Direct Connect - но чего то она не пашет.
Может я чего то не догоняю? Лампочка на Ethernet шнурке помигает - и тухнет.

Вот значит и не работает Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санитар

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не завелось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrk

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уезжал - посему не отвечал.
Неа так и не смог не к сетке ни к мобиле подрубиться.
Вот продал P910i - теперь думаю чего бы такого купить - чтобы в нет с Psion-а лазить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санитар

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 6:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siemens Me-45 Wink

В общем, по инфракраному порту он гуляет тока в путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Владимирович

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санитар писал(а):
mabi.ru больше нет, убили макакеры.
Да, убили, но труп все же доступен для обозрения по адресу
http://mabi.h15.ru/index.php
Такая база знаний не должна пропадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Владимирович

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, не думаю что SE910 настолько плох. Я на днях делал связку netBook с SE k750i
1. Никаких Update не надо ставить, насколько помню - они для 5mx нужны, там без них - не работает
2. Строку активации я не менял, так и оставил ATZ - работает все равно, только менее устойчиво, как ни странно.

Так что видать надо netBook перегрузить по полной, очистить ему ошибки все и т.п. от прошлого хозяина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrk

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Я провёл расследование Smile, поведения девайса, и пришёл к следующим выводам.
Мои проблемы с сетевыми устройствами тобишь с ИК и Карточкой Dacom Cold Card - были из за этого долбанного Mobil Update 2.0
Был совет ранее сбросить машинку, я к этому тоже пришёл - сбросил, пожертвовал правда Эльбрусом лицензионным, так как инсталяха по наследству не перешла. И после сброса заработала Сетевая карта - я чудно полазил в нете, попробовал почту. Потом стал мучать мобильник и GPRS.
А вот услуги мобильного телефона машинка восприняла не полностью.
Тоесть ИК работает, так как через Comm я могу подконектиться к мобиле,
она отвечает на AT команды, даже дозваниваюсь до MTS, но это же из эмулятора терминала. А вот дозвон для из Программ (Opera, Mail) не происходит - всё перепробовал. Нифига. Мобилка Siemens CX-70.
Кстати - если установить MobileUpdate2.0 - то ик порт отказывается работать на отрез, собственно как и сетевуха.
Может у кого ещё какие мысли будут, буду очень признателен.
И попутный вопрос по софту.
У меня опера при открытии некоторых сайтов уходит в накдаун. Почему не ясно. Я эти сайты даже на P910 открывал. (пример kpnemo.ru) - Тоже если будут предложения с радостью выслушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санитар

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Снести "ЭльбРУС" я не пробовал, забавно... Еще один глюк в копилку сего русификатора.

Попробуй Mobile Update 2.0 поставить поверз 1.0 (хотя строго говоря, все что делает 2.0 -- исправляет ошибку с длинной строкой инициализации, которую необходимо вводить для GPRS, более ничего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrk

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не я не думаю что виновен Эльбрус (хотя с кем чёрт не шутит Smile ).
По поводу Mobile update 2.0 через 1.0 - у меня нету 1.0 - и я чегото не видал де качнуть. Если можно намыльте плиз.
Попробую поэксперементирую.
Но просто 2.0 - у меня не проходит - после его установки ИК вообще отвечать перестаёт.
Вот Александр Владимирович писал мол оставил строку инициализации оставлял ATZ и всё работает. Только что пробовал - да теперь модем стал звонить - я вижу на телефоне что ИК линк установлен, но без нормальной строки инициализации - инета как такового нет, ибо через эту строку происходит присвоение IP и установка шлюза (то что в кавычках написано). А со строкой ATZ болт ни IP ни чего, я установил NetUtils, да интерфейс появляеться - но ему же не присвоен IP.
Если стороку вписываю как требует оператор, то машинка пишет EtelServer Error 23 -и всё торба модем (ИК порт) в глубоком дауне, только после ресета откликаться начинает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санитар

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 6:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"EtelServer Error 23" -- во-во, это оно и есть, что Mibile Update исправляет. Попробуй на машинке без русификатора может вообще?

(иэх чувствую, подниму я свой netBook Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrk

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что у меня русификатор то не установлен.
Установлена CyrLat, переключатель раскладки (пока настроил ему карту клавиш чуть не застрелился). Но я и с ним загруженым пробовал и без него.
А такой вопрос - может у меня какая то старая версия самой OS?
Software 1.05 (450) ASKII (Relase 158)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Владимирович

Новый писатель


Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wrk писал(а):
У меня опера при открытии некоторых сайтов уходит в накдаун. Почему не ясно. Я эти сайты даже на P910 открывал. (пример kpnemo.ru) - Тоже если будут предложения с радостью выслушаю.
Какая у тебя Опера? Я в итоге этот глючный сайт открыл, не знаю кто его сделал, но руки у него так себе прикрученны. Ставь Опера v5.14 - она хорошая, многооконная и вроде нет с ней проблем с открытием файлов.
wrk писал(а):
Установлена CyrLat, переключатель раскладки (пока настроил ему карту клавиш чуть не застрелился). Но я и с ним загруженым пробовал и без него.
Не надо было стреляться, есть уже готовые раскладки, надо было их брать. Вот, рекомендую читать по этому поводу.
wrk писал(а):
А такой вопрос - может у меня какая то старая версия самой OS?
Да нет, вроде нормальная. У меня 1.05 (281), да еще и поменять не смогу, в связи с "особой версией поставки" моего девайса Sad
Цитата:
Вот Александр Владимирович писал мол оставил строку инициализации оставлял ATZ и всё работает. Только что пробовал - да теперь модем стал звонить - я вижу на телефоне что ИК линк установлен, но без нормальной строки инициализации - инета как такового нет, ибо через эту строку происходит присвоение IP и установка шлюза (то что в кавычках написано). А со строкой ATZ болт ни IP ни чего, я установил NetUtils, да интерфейс появляеться - но ему же не присвоен IP.
Ну вот работаю, забираю и отправляю почту с этой строкой ATZ и в родной сети (Москва) и в разных зонах роуминга - все на очень нормальной скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group