Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Экран КПК
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matumba

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2002 2:52    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Уважаемые PDAведы! Объясните мне пожалуйста, какие бывают экраны у КПК. Я, собственно, в первую очередь собираюсь использовать свое приобретение для чтения и совсем уже сбился. Я не понимаю, брать ли цветной??? И слышал мнение, что монохромный - "прошлый век". Потом я выяснил, что, оказывается цветные тоже разные бывают (что-то вроде своего света и отраженного, еще затесалась какая-то боковая подсветка). Опять-же, как у разных КПК с мерцанием???
Что САМОЕ лучшее для чтения (с точки зрения исключительно экрана)???
Особенно приветствуются высказывания тех, кому пощасливильсь иметь дело более чем с одним КПК и более чем один месяц, чтобы мнения были по существу, а не рассказы про любовь к той или иной модели.
Отдельное спасибо за коментарии по HandEra 330 в контексте данной темы (т.к. сабж - кнадидат ?1), и если вы его хотите зарубить, что пожалуйста предлагайте альтернативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mark

Маститый писатель


Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2002 3:45    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Наверное, Е115 (125) лучший вариант. Далее Жорнада 548 (хотя для игр у нее самый отвратный экран), потом Айпак с рефлекторным экраном и подсветкой. По новым Кассиопеям (Е200) и Жорнадам (565/568) ничего сказать не могу, не пользовался, а Е115 и Жорнада 548 регулярно использую для чтения.

------------------
ebookstools.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
haali

Гуру


Зарегистрирован: 26.09.2001
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2002 10:11    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Я сравнивал экраны у EM500, J568 и ipaq 3850, для чтения наиболее подходит em500(думаю у остальных casio кроме e200 экраны такие же), далее идет 568, и хуже всех ipaq.
Реализация cleartype наиболее приличная у 568, заметно похуже у em500 и совсем sux&md у ipaq.
Если машинка будет использоваться только для чтения книг, то я бы брал em500 или e125.

/Mike
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GribUser

Гуру


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2002 22:06    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Как человек, читающий на rocket eBook, могу сказать что от отсутствия цвета я никак не страдаю, зато очень доволен возможностью читать ~24 часа подряд на экране размером с хорошую карманную книгу. Зерно у ракеты, конечно, покрупнее, это да. Но и размер имеет значение - я могу легко читать текст на вытянутой руке (это мелким шрифтом, крупным - можно с 2-х метров читать) Картинка от производителя на http://www.gemstar-ebook.com/ebcontent/devices/default.asp
Здесь: http://lib.ru/COMPULIB/ebooks.txt
есть довольно длиное описалово про ебуки конкретно. Есть так же сокраментальный the-ebook.agava.ru

Если девайс покупается именно для чтения - не стоит парьться с карманными микро-компами - и батарейки они хавают, и экран у них маленький.

[Это сообщение подредактировал GribUser (дата 05-03-2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Talant

Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2002 6:56    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

[QUOTE]Прислал GribUser:

Casio E-125 & EM-500 best TFT HAST display
на ярком солнечном свете не очень видно, а в помещении и в тени просто супер.

>>[B]Как человек, читающий на rocket eBook, могу сказать что от отсутствия цвета я никак не страдаю
Мне больше нравится читать черным по белому ,а не не по зеленому

>>очень доволен возможностью читать ~24 часа подряд на экране размером с хорошую карманную книгу.
читать 24 часа в сутки вредно для глаз, у меня больше 4 свободных часов в сутки не находится никак.

>>Но и размер имеет значение - я могу легко
практика показала, что размера CASIO E-125 вполне достаточно

>> читать текст на вытянутой руке (это мелким шрифтом, крупным - можно с 2-х метров читать)
а зачем руку так далеко вытягивать?
Вернуться к началу
GribUser

Гуру


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2002 21:39    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Не, я все понимаю. Но я пока ни одного человека не видел, кто бы попробовал читать и на карманнике и на ебуке и сказал, что на карманнике читать удобнее. А уж какой он там - зеленый или малиновый - дело, имхо, десятое.

Но комиксы, конечно, тут читать неудобно, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-MaxiM-

Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2002 21:55    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

У всех КПК есть недостатки при использовании их как электронных книг. В свое время я искал КПК ТОЛЬО для чтения. И остановил выбор на Psion5mx Прошло больше года, но достойной альтернативы, несмотря на его не очень четкий экран, не появилось

Более подробные выкладки посмотрите на сайте www.epoc.nm.ru
Вернуться к началу
GribUser

Гуру


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2002 1:50    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

У меня два знакомых перешли с Psion на ракету, и састливы. Первый из них - Прохоренков (http://the-ebook.agava.ru) раньше у себя держал немаленькую библиотеку книг для псиона, теперь завзятый ракетчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
/+/shammy/+/

Главный геймер


Зарегистрирован: 28.11.2001
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2002 8:25    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

ну то что каси 100-й серии вне конкуренции - это точно!!!
но я еще бы обратил свое внимание на HP 560-й серии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Matumba

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2002 20:13    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Спасибо за полезную информацию!
Единственное, что я так и не понял - как же классифицируются экраны? Мне хочется это знать, а ни где на эту тему я ничего не видел. Всюду только личные впечатления о конкретных моделях.
И еще, я наверно не совсем корректно сформулировал вопрос, но всеже меня интересует КПК, в котором главным качеством являетсяудобство и читаемость экрана.
И в этом контексте меня интересует HandEra 330. Хочу узнать ваше мнение по поводу экранчика этой модели. Обзоры я видел, но они все тенденциозны: или все круто, или все отстой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2002 0:54    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Постараюсь объяснить попроще...
Я пользовал только Каси (500 и 125), поэтому субьективен. Но выбирал именно их как раз из-за хорошего цветного экрана.
Дело в том, что все жидкокристаллические экраны представляют собой реш±тку из мельчайших окошечек, которые открываются и закрываются по команде процессора, тем самым пропуская и не пропуская сквозь себя свет. В цветных экранах на каждый пиксел по три таких окошка, окрашенных полупрозрачной краской каждая в свой цвет (красный, синий, зел±ный). Такая триада с расстояния в десятки см смотрится как одна точка (пиксел). Не буду объяснять как, но прозрачность каждого из этих окошек процессор меняет, так что если смотреть издали сквозь эту реш±тку на белый свет, для глаза триады сливаются в пикселы разного цвета, в соответствии с комбинациями прозрачности цветных окошек в триадах.
Так вот, в зависимости от способа подсвечивания этих реш±ток, экраны делятся на:
- подсвечиваемые сзади, когда за реш±ткой стоит лампа белого света
- и рефлективные, когда, грубо говоря за реш±ткой стоит зеркало, которое отражает падающий сквозь окошки внешний свет, будь то естественный солнечный или исскуственный от ламп.
В случае рефлективного экрана для использования в т±мных помещениях сбоку от экрана встраивают лампы подсветки, которые заменяют внешний свет, когда его недостаточно, но естественно яркость рефлективного экрана при той же силе света ламп меньше, чем у подсвечиваемого сзади.
Из этого следуют основные недостатки:
1. Экран с подсветкой сзади подсвечивается сзади достаточно ровным исскуственным белым светом, что да±т наиболее качественную картинку, но только в т±мном помещении. При этом светятся только окошки, а "перепл±т" реш±тки оста±тся т±мным, поэтому контрастность такого экрана в темноте очень большая.
В то же время на солнечном свету лампа подсветки не в силах бороться с внешним светом, и экран почти не виден, только под козырьком.
2. Рефлективный экран наиболее хорош при сильном внешнем освещении, однако цвета у него смещаются, в зависимости от цвета освещения (у солнечного, например, преобладает ж±лтый), у ламп дневного света - разные оттенки и т.д. При подсветке встроенной боковой лампой много световой энергии теряется и приходится затрачивать больше энергии батареи для ламп подсветки (вот почему мало работают с подсветкой айПуки и Кася-200).
Ну а контрастность тут сильно зависит от отражательной способности "перепл±та" реш±тки, т.к. невозможно создать совсем не отражающую поверхность, тем более над ней находится стекло.
Поэтому цветной экран ПО ЦВЕТАМ и КОНТРАСТНОСТИ лучше с задней подсветкой, но только в затемн±нном помещении.
В черно-белых экранах вс± становится проще, ибо на каждую точку (пиксел) экрана там приходится всего одно не подкрашенное никакой краской окошко, меняющее свою прозрачность (которая выше, чем у крашенного). Все остальное также как у цветных. Соответственно здесь оттенок экрана не имеет такого значения и только по контрастности лучше экран с задней подсветкой в т±мном помещении.
При сильном внешнем освещении вс± же лучше рефлективные экраны.
PS Для себя я выбирал качество цвета - для фото, видео, географических карт, игрушек и пренебрегал необходимостью работы на солнечном свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pvm

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2001
Сообщения: 119
Откуда: Kiev, Ukrain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2002 22:40    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Для чтения лучший вариант iPAQ 31XX

------------------
iPAQ 3150+/PCMCI Жакет/SURECOM PCMCI Ethernet Adapter/NOKIA 6210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
AlexK100

Дятел


Зарегистрирован: 20.06.2001
Сообщения: 3806

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2002 2:21    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

GribUser:
Хочу Ракету :-))
Есть пара вопросов:
1) Какая лучше 1100 или Pro ? Ты их не сравнивал ?
2) Не знаешь ли места где их в он-лайне продают ? Я нашел 1100 в rca за 150$ - но не продают. Есть на SkyMalle - но в 2 раза дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GribUser

Гуру


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2002 3:40    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

Ракетные вопросы бурно обсуждаются на www.the-ebook.agava.ru

Там же народ делится опытом приобретения девайся в разных частях света.

У меня классическая ракета, с 1100 я сам не сравнивал, но очевидцы (многие покупают вторую, а теперь старую карету не выпускают) утверждают, что там экран менее контрастный (не такие черные буквы), но 1100 намного легче и дольше работает от батарей, так что в итоге она предпочтитиельней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
k_dima

Маститый писатель


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 51
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2002 6:42    Заголовок сообщения: Экран КПК Ответить с цитатой

[QUOTE]Прислал pvm:
[B]Для чтения лучший вариант iPAQ 31XX

Подтверждаю, особенно вечером с его
приятной бирюзовой подсветкой, 8-10 часами работы ( что вдвое больше ipaq 36XX)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group