Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
ТЕСТ Nokia 9300
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима aka Jimmy

Гуру


Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 401
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 10:15    Заголовок сообщения: ТЕСТ Nokia 9300 Ответить с цитатой

Комплектация:
1.Собсно сам смартфон 9300.(Made in Finland есесно=)
2.Батарея
3.Кабель USB
4.Кредл DT-5
5.Зарядка
6.MMC карта 128MB
7.Гарнитура с кнопкой ответа вызова
8.Диск с П/О.

Комплектация хорошая, порадовало наличие кредла в комплекте, 9300 сидит в нем устойчиво.Не хватает разве, что чехла.
Также диск с п/о не простой, а презентационный, работает только в Win.2000/XP.Можно посмотреть характеристики 9300, всевозможные акссесуары к нему, все красиво, продуманно, даже с музыкой, я такого еще не видел.=)

Оссобенности конструкции.
Я не люблю когда, что-то скрипит, люфтит в корпусе телефона. Про 9300 я могу сказать, что в этом плане у него нет проблем.Скрипов вообще нету.И люфтов практически тоже(совсем чуть-чуть задняя крышка).
Внешняя клавиатура удобна в использовании, у клавиш приятный ход, тоже самое можно сказать о джойстике.Открываем аппарат...Перед нами потрясающий экран, но о нем позже.Внутрення клавиатура поражает своей миниатюрностью, кнопки стоят впритирку друг к другу.В некоторых обзорах читал, что "тяжело привыкнуть к такой клаве и печать двумя руками затруднена"(может у них руки гоблиновские?), так вот, я привык к ней как только я начал работать с ней и печатаю двумя руками.
Покрытие у клавиатуры матовое.
Раскрыть 9300 можно на все 180 градусов.Шлейф труднодоступен, соответственно вариант его повредить сводится к минимуму. Единственный минус конструкции- при достижении угла раскрытия более, чем 90 градусов аппарат заваливается, но это не значит, что как только раскрыли его более, чем на 90гр., то он падает назад-нет. Он потихоньку идет назад.Т.е могу сказать:для, как говорят thumb-typing(настольная печать) лучше подойдет 9500.Хотя я обычно просто раскрываю 9300 на все 180(чего не позволяет 9500) и так работаю.Многое зависит от того как сидеть.
Основной орган управления меню- джойстик.Мне он понравился, он 5-D,т.е работает в 4 направлениях, а нажатие на него аналогично enter.
Закрываем аппарат... и тут еще одна оссобенность- приятная.В отличии от Nokia 9500, где половинки соединяются при помощи обычной защелки, то в 9300 эти две половинки держатся при помощи магнита, прямо как на ноутбуках Sony Vaio. Причем держится все крепко, люфтов нет.
Экран.

Конечно у многих возникает мысль- нету тачскрина...Я 3 года пользуюсь кпк с тачскринами и юзая 9300 нужды в нем не испытываю.Клавиши сбоку от экрана, а также вышеупомянутый джойстик позволяют удобно перемещаться по меню, редактировать файлы и проч.
Сам по себе экран, конечно же впечатляет, как контрастностью, так и качеством, точнее разрешением-пикселов практически не видно, также можно регулировать уровень подсветки экрана.

Быстродействие.

Актуальный вопрос.Что ж хочу опровергнуть отзывы о "тормознутости".Навигация по меню проходит вообще без тормозов, да 9300 иногда думает при открытии некоторых пунктов меню, например тот же файл эксплорер, думает ровно 5сек, вот только сейчас открыл, посчитал. Многие ужасы какие-то говорят, мол файлы выше 1мб открываются по 2-5минут, а то и больше-бред.Открываю файл pdf с картинками, размер 3.6МБ - открытие ровно за 7 сек.Открываю файл ptt(презентация),размер 11МБ(не мало!)-аналогично 7сек.Т.е можно сказать, что зачастую от размера файла задумчивость при открытии не связана-так построенна система s80.
Про мп3- открываем папку Медиа(тормозов нет)-входим в Муз.проигрыватель, система ждет 3сек и все готово, нажимаю play и mp3 размером в 8МБ моментально начинает играть.Кстати хочу отметить высокое качество встроенного динамика, никаких хрипов, даже на максимальной громкости.
Но, что самое главное:батарея держит...долго! Да правильно, именно так, правильно, что финны поставили туда 150mhz(если я не ошибаюсь) процессор. Пример:Телефон пришел ко мне в субботу в 16.00, я его зарядил, работает до сих пор(вторник 00:10).В настоящий момент осталось два деления батареи.Все три дня, и ночью работал Bluetooth, mp3 слушался где-то 1 час в итоге, да и вообще юзался 9300 активно, включая GPRS, видео, установка программ.
Что касается загрузки страниц в браузере- то сегодня заходил через 9300 на mail.ru- загрузилось все в течении 5сек. И вообще говоря о встроенном браузере, стоит отметить, что тормозов в нем нет. И реакция на нажатие пункта Интернет в меню моментальная, без задумчивостей.
Как видите в пункте теста Быстродействие, я обьединил описание самого быстродействия 9300 и длительность жизни его батареи.И хочу сказать, что я готов пожертвовать задержками по 5сек при открытии некоторых приложений, за долгое время работы смарфтона.Лучше так, чем иметь девайс с 520 или 620Mgz на борту и боятся, что к концу дня он разрядится(если вы конечно слушаете mp3, работаете в excel,ptt,word,www и проч.), я это говорю основываясь на опыте использования коммуникатора Qtec 2020.

Насчет телефонной части- там все просто обычное меню сериес 40, только имеется всего 5 пунктов:Сообщения,Настройки,Режими,Тел.Книжка,Журнал звонков.
Я без проблем подключил 9300 к ноуту по БТ, т.е PC Suite по БТ работает без нареканий.Также без проблем подключилась BT гарнитура Cellink BTHS-6023.
Основное я рассказал, в итоге приведу минусы, плюсы:

Плюсы:
-размеры
-экран
-поддержка пакета Ms Office
-EGPRS
-качественный динамик
-раскрытие на 180 градусов
Минусы:
-смартфон плохо приспособлен для настольной печати
-нет камеры.


Я до сего момента не имел клавиатурных девайсов, ноутбуки не в счет конечно=), но 9300 мне очень, очень понравилась.Буду ждать новых аналогичных девайсов, как только выпустят Nokia 9700, обязательно возьму.

вопросы и замечания можете присылать на jimmy-floyd@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibathens

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2002
Сообщения: 560
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки с таблицами траблы бывают и частенько. У меня уже было несколько случаев когда я не смог за разумное время открыть присланные мне прайс листы...
_________________
MacBook Pro 15" 2,4 GHz, iPod Classic 80Gb, Sony eBook Reader PRS-505, Nokia E61, Asus eeePC 1000H
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Дима aka Jimmy

Гуру


Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 401
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 3:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sibathens,
да, да... тоже есть такое.
Вообще с MS Office, кроме excel все ок. Некторые xls не читает просто. Пока только одинспособ решения нашел- на PC сохранять xls файл в юникоде, тогда xls читаем, но теряется смысл xls файлав целом, так, как таблицы в юникоде не отображаются... я задал такой вопрос на AAS.com
http://www.allaboutsymbian.com/forum/showthread.php?t=37330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима aka Jimmy

Гуру


Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 401
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я решил проблему, точнее не проблему, это просто я не догнал сначала... открывал excel файлы, а ни один из них открывался..дело в том, что при работе на PC по умолчанию для ввода используется Лист 3, а при открытии excel(xls) файла на 9300 по умолчанию используется Лист 1 ,нужно просто нажать Ctrl+Q, и выбрать Лист 3 и все будет видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lasin

Новый писатель


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 4:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стоит брать?
_________________
Хороший сайт с хорошим форумом
тут заходите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dja

Новый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а этот апарат реально русифицировать в кустарных условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solver76

Новый писатель


Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 1:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заглохла беседа Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group