Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Linux на эмулятор PocketDOS
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Muratov

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2001
Сообщения: 2491
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO все траблы в неполноценном эмуляторе
_________________
Cingular 8525 (alive!) + 2Gb microSD, и на полочке кучка пыльных PDA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael Shestero

Новый писатель


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 6:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Kudritsky писал(а):

...
Экран показал две буквы загрузчика:
LI

Mike, это все ясно уже. Между LI и LO загрузчик переходит на прямой доступ к диску, поэтому он там и останавливается.

Mike Kudritsky писал(а):
эмулятор не позволяет Linux увидеть не только HDD, но и FDD...

Да, этот эмулятор не эмулирует IDE контролер, вот в чем дело!
Само ядро Линукса под эмулятором работает (похоже).

IMHO наше пафосное изыскание зашло в тупик Sad
Я думаю тут ничего поделать нельзя. Ситуацию бы спасло если бы этот эмулятор эмулировал сетевую карту, тогда можно было бы подмонтировать файловую систему по сети (т.е. по эмулируемой сети) и все бы заработало!

У меня есть мысли, по поводу того как можно было бы обобйти пробоемы, но эти пути через чур тернисты, я сомниваюсь в возможности их реализовать.

Видать не судьба. Остается ждать пока выйдет PocketDOS, эмулирующий NE2000 совместимую карту или IDE (ATA).

А я вчера загнал свой NEC за 200$ и перехожу из активных эксперементаторов в разряд зрителей-теоретиков.

Mi6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO наше пафосное изыскание зашло в тупик Sad
Я думаю тут ничего поделать нельзя. Ситуацию бы спасло если бы этот эмулятор эмулировал сетевую карту, тогда можно было бы подмонтировать файловую систему по сети (т.е. по эмулируемой сети) и все бы заработало!

У меня есть мысли, по поводу того как можно было бы обобйти пробоемы, но эти пути через чур тернисты, я сомниваюсь в возможности их реализовать.


Да, я все понял.
На www.linux.org.ru мне тоже посоветовали забросить все эти идеи. Жаль все-таки. Я начал копаться во всем этом только потому, что 32-bit FreePascal на эмуляторе стартанул.
Не буду здесь все излагать, но я понял почему это Паскаль работает, а Linux - нет.

Ковыряться с сырцами тоже нет никакого желания. Всем этим имеет смысл заниматься только тогда, когда можно посоветовать:
идешь туда-то и качаешь такой-то дистрибутив Linux;
выставляешь в эмуляторе то-то, то-то;
заходишь в эмулятор, даешь такие-то команды и радуешься Linux.

Поскольку такого нет, то и ветку придется отложить на неопределенное время...

P.S. Немного о моих планах. То, что можно сделать малой кровью.
Ведь обидно, что память, процессор и шину эмулируют нормально, а вот про остальное забыли. Sad
Можно просто написать письмо в поддержку www.pocketdos.com с настоятельной просьбой хорошо сэмулировать хотя бы IDE и FDD. Можно также коротко изложить то, что удалось наэкспериментировать.

Кстати, немного о попытке честно установить Win NT 4.0 на эмулятор. Тут тоже засада, связанная также с HDD контроллером. Установка виснет уже в 32-битном установщике (DOS-часть проходит нормально) на этапе поиска ATA/IDE/SCSI контроллеров (как раз перед предложением нажать F6).
И я даже беру на себя смелость утверждать, где именно происходит зависон. Это я понял, когда пытался загрузиться с загрузочной дискеты Win-98 в режиме с поддержкой CDROM. В этом режиме все зависло на этапе сканирования SCSI-адаптера Adaptec AIC **** (вычислил при пошаговой загрузке).
Скорее всего и установщик Win NT 4.0 виснет там же.
Все это тоже можно отписать в службу суппорта...

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все некогда написать гневное письмо на www.pocketdos.com с требованием разработать эмуляцию хотя бы простейшей платы ввода/вывода (со стандартными IDE и FDD контроллерами).
А то все через ж... ой, извиняюсь, через int13 делают.

Ну а теперь ближе к делу. Вышли уже PocketDOS версий 1.10.1 и 1.10.2. Проверял пока только 1.10.1 - по-прежнему нет загрузки с дискеты Win-98 Sad
Поэтому работу ядра Linux даже проверять не стал - по-прежнему HDD и FDD через int13 эмулируются.

Будем смотреть следующие версии эмулятора. Планы прежние - если система загрузится с дискеты Win-98, то далее пробуем ставить Win NT 4.0. Если и NT-шка поставится, то можно к Linux переходить...

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael Shestero

Новый писатель


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 3:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Kudritsky писал(а):
Все некогда написать гневное письмо на www.pocketdos.com ...

Smile
...

Я думаю это не входит в их ближайшие планы. Так что не трать время на сочинения письма. И едва ли эмуляция ATA появится в PocketDOS вообще.

Народ! Хотелось бы повернуть это научное исследование немного в другое русло. Существуют ведь и другие способы подцепить rootfs ядром Linux. Можно, например, по сети ethernet... Или даже через serial-порт...
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pivanet

Маститый писатель


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаетесь какой то дурью
1 Запускать UX на этом корявом гоне можно но работать будет также (смотри организацию ввода вывода )
2. Под арм все давно собранно и работает 4 года назад на четвертом курсе запускали на 7 арме с 4 метрами памяти ux есть и под стронгарм и под 9 таже видел под 2
http://www.arm.linux.org.uk/
3. под mx68xxxx тоже есть ядро ссылки не искал потому что одно из них
моя производственная пракика
если найду пришлю кому надо или выложу.
4.Забудте про дурацкий асемблер под арм 99 процентов людей пишут на
с \ c ++ Лично я ратую за кодвариор считаю его лучшим срелством для разоаботки под микропроцессорные системы если конечно не атмел или мипс.

Короче если хочеш запустить ux на всевозможных паках последовательность действий должна быть такова .
1 нахождение спеки на камень нахождение спеки на пзу нажождение спеки на динамическую память нахождение спеки на видео контроллер
2 выковыревание пзу впаивание програмируемой пзу .
4.написание прошивки которая будет инициализировать динамику статику и систему io
это проще писать на асме потомучто в доках всегда написанно в какой регистор прописать единичку и подомная ерунда
5. заливка ядра (правка и заливка)
Все остальнык способы это дроч
самое сложное собрать ядро уже сделано.


ТОЛЬко это нах никому не нужно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NuKEr

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2005 7:57    Заголовок сообщения: Re: мысли по-поводу запуска Linux из-под PocketDOS Ответить с цитатой

Michael Shestero писал(а):
Принципиальная проблема заключается в том, что int 13h расчитан на вызов из real mode, и его не так-то просто вызвать из мультизадачного protected-mode. (Windows когда не использует 32-битовый доступ организует специальный механизм для создания очередей обращений к int 13h (?) ). Кроме того логика работы с int 13h не совпадает с логикой асинхронного доступа, принятого в Линукс.

А как Windows 3.1 запущенный в standard или enhanced mode работает с дисками, будучи запущенным на PocketDos?

_________________
Dell Axim x50v + 4GB Microdrive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Muratov

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2001
Сообщения: 2491
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2005 8:09    Заголовок сообщения: Re: мысли по-поводу запуска Linux из-под PocketDOS Ответить с цитатой

NuKEr писал(а):
А как Windows 3.1 запущенный в standard или enhanced mode работает с дисками, будучи запущенным на PocketDos?

или тут нельзя писать. Win 3.1 в расширенном режиме пользуется виртуальными драйверами для работы с диском (т.е. скорее всего не будет работать под эмулятором), а в стандартном пользуется DOS & BIOS, т.е. может (скорее всего) работать под емулятором.

_________________
Cingular 8525 (alive!) + 2Gb microSD, и на полочке кучка пыльных PDA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NuKEr

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да наврал я
win3.1 не работает на pocketdos в enhanced mode. Он работал в pDosbox.

_________________
Dell Axim x50v + 4GB Microdrive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ReNoM_

Новый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, мне удалось запустить Linux через PocketDos! Помогла идея с этой темы использования "дискетного" линукса, поэтому и пишу на этот форум =). Вообщем заработал вот этот дистрибутив - http://www.zelow.no/floppyfw/. У меня стоял эмулятор CPU от BOCHS. Еще надо было создать в Settings->Memory->Expanded память. Ну и грузиццо с образа дискеты =)). Вообщем пробуйте =).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul Blakmorg

Новый писатель


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже удалось запустить Linux , но другой дистрибутив с минимальной системой, пробовал запустить MenuetOS, но после загрузки с образа дискеты в течение часа пустовал экран.

Никто не знает можно ли как нить повысить производительность, у меня виртуализация процессора 50 мгц, хотя б 100 мгц выжать можно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul Blakmorg, а какой девайс? И какой образ? Может, легче собрать Angstrom и не мучаться с эмулятором
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul Blakmorg

Новый писатель


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ды вот уже с haret замучился, у меня Rover PC N6 , ангстрoм качал пробовал, mtype точно не знаю свой, проц Intel Mainstone3 Pxa27x

в haret у меня или 4 надписи выскакивает и последняя что-о говорит про фрэйм буффер или горит подсветка и тупо черный экран. Телнетом когда загружаю "Bootlinux", то там все норм, то есть ядро и initrd загрузились, всё настроилось и появилась надпись Go go go...
ну и все на этом. узнать бы mtype точно, мб ядро бы собрал сам...

образ хрень какая т он для x86, там ядро и initrd и в качестве bash Или sh - busybox, в покетдос и не пойдет то особо ничего, слакс пробовал с fluxbox, дык даже ядро не догрузилось в покет досе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 3:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще под коммуникаторы сложнее найти линь. Ангстром собирался через Нарцисус?
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul Blakmorg

Новый писатель


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 4:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о пардон, я не пробовал ангстром , я пробовал дистрибутивы отсюда
http://www.unilinux.4fan.cz/

там процессор у устрояства такой же вроде как у меня.

пробовал еще arm ядро дебиана и initrd от андройда, да initrd не подходит, но хотя б кернел паник выскочит, а тут ничего вообще...

ангстром я собирал онлайн билдером, но не попробовал его на кпк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group