Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
MP3-плейер 40mp3: минимум возможностей при максимуме цены ?
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Windows Mobile
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
milovidoff

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 83
Откуда: Москва, Теплый Стан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 13:48    Заголовок сообщения: MP3-плейер 40mp3: минимум возможностей при максимуме цены ? Ответить с цитатой

Недавно прочитал в Компьютерре очередную "Голубятню", где автор радует читателей своими впечатлениями от использования HP 4700, и вываливает на головы читателям что-то вроде своего личного списка "must have"-приложений для платформы PocketPC. В последнем выпуске "Тактильной саги" упоминается добрым словом плейер со странным названием 40mp3. Заинтересовался, все-таки старый голубятник плохого не посоветует Smile и вот что из этого вышло:

1. По ссылке на http://www.internettrading.net/beritut/ попал на сайт Handandgo, где сию софтину продают за $99.96. Удивился. Триальной версии, доступной для скачивания, нет. Стало вдвойне интересно, что же они такое хотят за эти деньги.
2. Сайт производителя программы тоже выглядит достаточно забавно (загляните - не пожалеете: http://40th.com ). Состоит он из 782 байт html-кода с надписью вроде "Проблемы? Пишите сюда:".
3. Поиском по форуму hpc.ru я нашел, где раздобыть эту чудо-программу. Нашлась версия 3.52. Увиденное и услышанное после установки этой программы настолько меня удивило, что привело к появлению этого мини-обзора.

Итак, программа представляет собой не менее странное зрелище, чем её название.

Дистрибутив программы занимает 260 кбайт, он включает в себя exe инсталлятор, cab пакет, и небольшой html-файл, без которого было бы непонятно, как же этой программой пользоваться. Этот html-файл - что-то вроде небольшой справки, до которой, видимо, у программистов руки не дошли, по совместительству он же является неким подобием интерфейса между программой и человеческим мозгом, который загружается не в оперативную память КПК, а человеку прямо в мозг (необходимость такого интерфейса возникла, вероятно, ввиду недостаточной интуитивности родного интерфейса плейера). Довольно оригинальное решение. А сама программа после установки занимает 172.59 кбайт, что для полноценного плейера удивительно мало. Чудеса минимализма творят эти программисты с загадочного сорокового этажа. При своей цене, эта программа - своеобразный рекордсмен среди плейеров, а может и вообще всего софта для КПК по удельной стоимости килобайта кода.

Запускаем программу, и видим довольно странный и аскетичный интерфейс, который тем не менее, не отпугивает, как к примеру чудовищный интерфейс MortPlayer. Не видно названия и номера трека, который в данный момент проигрывается, зато виден playlist. В наличии эквалайзер, также можно проигрывать playlist в случайном порядке. Нет полосы прокрутки песни, то есть нельзя перескочить в произвольное место трека, а нужно пользоваться клавишами перемотки вперёд-назад, как на стационарных CD-проигрывателях. Практически никаких настроек и дополнительных функций. Хотя, наверно, благодаря размеру 172 кбайт все эти функции остались за бортом. Нельзя привязать кнопки к различным функциям, нужно пользоваться теми привязками, которые заданы программистами. Но можно обмануть программу с помощью утилиты, к примеру, buttonMAX, которая позволяет переназначать кнопки, и привязывать другие действия на двойное нажатие, или длительное нажатие, и может делать разные переназначения для разных программ. Таким образом, я исхитрился привязать Play/Pause на боковую кнопку, вместо выключения экрана, которое она делала в исходном варианте.

Следующий этап - прослушивание. И тут 40mp3 порадовал: непонятно как, но ему удается звучать лучше, чем PocketMusic и GSPlayer. А именно: при проигрывании музыки этими плейерами на моем Loox 420 имеет место следующий недостаток: при воспроизведении (не знаю, как точно описать этот звук) синтезированных низкочастотных ударных, или басов, после них возникает слегка заметный призвук, напоминающий то ли звон, то ли писк или скрип. Это особенно заметно при прослушивании электронной музыки типа trance (которую я вообще-то не очень слушаю, но она подходит как наглядный для ушей пример). И я вообще думал, что это свойство конкретного КПК. Так вот, при воспроизведении с помощью 40mp3 этот аудио-артефакт не прослушивается совершенно !

А теперь небольшая ложка дёгтя, которая изрядно подпортила впечатление от чистого звучания: этот плейер не умеет проигрывать музыку без пауз между треками. С одной стороны, всегда знаешь, когда кончился предыдущий трек, и начался следующий, но все-таки, многие альбомы устроены так, что их приятнее слушать, как единое целое. И интервалы между треками очень напрягают. Место, на котором прослушивание остановилось в прошлый раз, после перезапуска программы не запоминается. Ещё, если включить КПК и сразу запустить плейер, когда карточка памяти еще не успела инициализироваться, то плейлист будет девственно чистым. В этом отношении по-прежнему PocketMusic впереди планеты всей - там ткнул боковую кнопку, и пошел слушать музыку с того места, на котором остановился.

И небольшой плюс на закуску: даже после замедления процессора до 100 МГц плейер продолжал упорно играть, без каких-либо прерываний и искажений.

Лично меня плейер и порадовал, и огорчил. Теперь мне придется либо слушать PocketMusic и вспоминать чистое звучание 40mp3, либо наслаждаться чистым звучанием 40mp3 и ругаться в коротких, но столь заметных паузах между треками, и наверняка столкнусь с прочими несуразностями этой неоднозначной программы. Одно только очевидно - до 99.96$ им ещё расти и расти.

_________________
LOOX 718 + Sharp GX-L15
(было: Loox 420, Sony SJ-22)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Windows Mobile Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group