Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
"Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а)
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2001 20:31    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Aleshin> Бли-и-и-н! Чем эти геодезисты думают?
Ссылаются на отсутствие програмных средств для нормального редактирования нормального графа.
Со свойствами ребер у них все нормально. Каждый раз стирать и наносить заново их не требуется. Все работает аналогично тому, как описал Alex57. В теории знаки с такими данными действительно можно использовать. Практически - минимум примерно в 10-15% случаев автоматическая определялка типа маневра будет ошибаться. Это не наш метод - заклюют.
Может быть я плохо объяснил, но псевдодуги маневров вполне видимы на экране, и их свойства можно изменять так-же просто, как и свойства обычных ребер.

Кнопки нажимать, конечно, удобнее. В принципе можно соорудить специальный диалог, в котором в верхнем ряду будут кнопки со стрелками, параллельными дугам маневров, а внизу будет нарисована укрупненная развязка узла. Как настоящие знаки нарисовать я пока не знаю. Перекрестки они разные бывают. Давно не был на Таганке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vad123

Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2001 21:04    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

[QUOTE]Прислал VctOs:
[B] [QUOTE]Прислал Aleshin:[b]
а вот векторизовать, думаю, ты устанешь (это если ты понял так, что карты у меня векторные, то - увы). Вот только это приведет действительно к большим затратам сил

Ну тут ты не прав -- на стандартный лист пятисотметровки подмосковья уходит дней 8-11 и не при пиковом режиме работы....
Вернуться к началу
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2001 21:12    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Предлагаю закрыть обсуджение здесь, и перевести его на 77.ру.

А если по карте: я окончательно запутался в том, что хранится в карте и как это нам предлагается модифицировать!

Есть такие атласы Билайна (бумажные). По ним ну все понятно куда ехать! (только одно плохо: не видно где находишься).
Там правда нету проезда по дворам (что еть в LM), возможные пути просто прорисованы!

---
(Таганку надо знать НАИЗУСТЬ!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2001 23:30    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Ну вот, я уже и МАСТИТЫЙ.

Для начала, один дом в снесенные я уже занес.
Ни ответа - ни привета.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2001 23:31    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой


Alex57>Предлагаю закрыть обсуджение здесь, и перевести его на 77.ру.


ИМХО не хочется на 77 начинать обсуждение заново. Давайте договорим здесь, надеюсь, модератор не возражает. Трудно прыгать по трем форумам - BTW, 10x Aleshin, на бостоне эта тема так-же обсуждается - добро пожаловать, vad123!


Alex57>А если по карте: я окончательно запутался в том, что хранится в карте и как это нам предлагается модифицировать!

Пилотный вариант - см. http://www.77.ru/phpBB/viewtopic.html?topic=2&forum=2&2

Рабочий вариант - по результатам здешнего предложения и пилота. Пока для редактирования маневров предлагаются кнопки с направлениями (запрещаемых) маневров.
Заодно потренируемся, как по буржинской науке проги пишутся (слова маркетологов у них почему-то считаются истиной в последней инстанции). BTW: известно, что говорят маркетологи по поводу любой программы: 30% успеха это симпатичный интерфейс - нужно чтобы все было красиво, желательно с эффектами анимации, 65% - зависят от рекламы, остальные 5% - функциональность и пр. use-case.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleshin

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 545

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2001 9:35    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

О! Абсолютно без стеба, просто чтоб понять, как современные геодезисты с их лже- псевдо- и паразитными дугами изображают Таганку. Виктор, выложи где-нить скрин. Это должно быть похоже на паука в паутине и абсолютно не юзабельно.
Понятно, что дуги енти модные видны не будут, но вот прога при проложении маршрута, сможет "разобраться" в развязке? Имхо, процент ошибок будет оч. велик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 0:41    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Прошу извинить за задержку.
цитата:
Прислал Aleshin:
Виктор, выложи где-нить скрин. Это должно быть похоже на паука в паутине и абсолютно не юзабельно.

Скрин Таганки внизу странички http://members.tripod.com/lasermap/lmw95.html
Note: Все дуги однонаправлены (какая в какую сторону, надеюсь, разобраться не трудно: движение у нас правостороннее, кольцо Таганки закручено против часовой стрелки.
Насчет паука в паутине ничего сказать не могу, но ИМХО, вполне юзабельно, в том числе и для ориентирования на дороге.

цитата:
Прислал Aleshin:
Понятно, что дуги енти модные видны не будут,


Как видно, новый подход к огранизации графа имеет плюсы: он позволяет отображать также дуги маневров. К сожалению за это приходится платить увеличением примерно в четыре раза количества дуг (и времени на расчет маршрута)

цитата:
Прислал Aleshin:
но вот прога при проложении маршрута, сможет "разобраться" в развязке? Имхо, процент ошибок будет оч. велик.


Заложенный в LM алгоритм отыскивает именно оптимальный (самый лучший по сравнению с любым другим возможным) маршрут. При правильно введенных "стоимостях" проезда маршрут действительно будет самым лучшим. Ошибка в расчете может возникнуть только из-за неверно введенных данных. В нашем случае мы просто будем запрещать проезд по дугам, по которым проезд реально запрещен.

BTW: Выложена LMCE 2.90 Alpha для MIPS. Подробности на: http://members.tripod.com/lasermap/alpha.html
и в "отдельном витке" LaserMap.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 1:15    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Скрин Таганки мне понравился.
Разобрать можно, только было бы удобнее на дуге все же стрелку направленности рисовать - это же не так сложно?!

Там кстати, тоже есть ошибка: на Гончарный пр. есть съезд с Таганки (т.е. надо прорисовать еще одну дугу).

Ну редактировать такое через контекстное меню - проще простого.

Потом вечером скидывать свои творения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 2:55    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Стрелки рисовать несложно.
С дорисовкой новых дуг нужно разбираться. Проблема как ее подключить к графу, а потом сделать доступной всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 3:07    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Не знаком с форматом LM (PLM) но мне кажется, что должно быть какая-та база данных, в ней записи (о ребрах, тьфу дугах),
ну вот добавить еще одну. (Причем номер ей можно присоить исходя из конкретной машинки, чтобы два пользователя не создали с одним номером (ключом)и этот номер за ней закрепить навеки - не будет проблем с синхронизацией).
Поиск одинаковых дуг (т.е. с одинаковыми началом и концом) делать по вечерам.
Пропускную способность брать как среднюю(минимум/максимум/...) от двух ребер (конца и начала) пока не появится противное.


Разрешить рисовать дуги с концами в уже известных базе/системе точках.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleshin

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 545

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 6:11    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

С тоской думая об он-лайне, хочу возвратить поток в первоначальное русло.
Итак, задача актуализаторов, похоже, раздвоилась:
Задача 1 (изначальная). Как в движении машины отмечать ошибки графа.
Задача 2 (оф-лайновая). Как сделать ред. интерфейс, чтобы каждый всес, что помнит и где знает.
Не пытаюсь захерить џ2: это действительно полезное дело и в него могут "встрять" многие, даже без ЖПС. Для этого надо, к примеру, сидя вечерком дома, залезть на сайт, посмотреть свой любимый квартал со схемами движения и поправить ошибочки. Если таким образом над картой потратят вечерок 20-30 человек, она оч. существенно улучшится. Однако непонятно, какие пряники им выдавать.

џ1 в рассматриваемом виде не канает. При езде по Таганке вглядываться в паутину, выщемлять нужную дугу и захеривать ее - невероятно. Поэтому возникла еще идейка со следующим алгоритмом: я прокладываю маршрут и еду по нему. Там, где по маршруту надо повернуть, а низзя, я жму кнопку "ошибка" и еду "как надо", а маршрут перепрокладывается. Соответственно оператору попадают следующие данные: проложенный маршрут, "точка ошибки" и итоговый трек водителя, который однозначно говорит об ошибке в графе.
Мне самому задача џ1 стала нравиться больше, поскольку вероятная скорость "выпрямления" карты возрастает, однако чем заинтересовать людей, непонятно.
Вот, к примеру, чудесный проект http://www.nakarte.ru , но там люди себя показывают, есть заинтересованность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 7:46    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Это более-менее реально.

Людей к сожалению пока не 20-30, а скорее 2-3, но работать можно начинать.

Завтра попытаюсь сдвинуть геодезистов сообщением о снесенном летом 2001 и вновь построенном доме на Живописной (10x Al57). Трудно будет, если этот дом на новой карте у них уже пофиксен.

Просьба: нельзя ли на конференции 77.ru накидать аналогичных сообщений по свежайшим апдейтам местности весны-лета 2001 года. Цель прежняя - поймать новую версию карты на неточности и отработать технологическую цепочку устранения этой неточности.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 8:18    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Забыл уточнить...


Aleshin> Вот, к примеру, чудесный проект http://www.nakarte.ru , но там люди себя показывают, есть заинтересованность.

Нельзя ли развить эту тему. ИМХО, сами карты и подсистема их отрисовки на 77.ru лучше. Дополнительный сервис добавить на 77 можно. Не совсем понимаю, в чем интерес людей, которые "сами себя показывают". Надеюсь, разобравшись с этим вопросом, удастся совместно какие "пряники" придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleshin

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 545

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 9:07    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой

Ну как же. Вот, к примеру, у меня кабак. Я сам лезу на карту, помечаю, где она находится и чем занимается (в рамках каталога). Потом юзер, которому приспичило заланчиться, отображает кабаки, смотрит в свой район и видит, что на соседней улице, на которую он никогда не заглядывал, есть девственный кабак. Он туда рулит.
Пряник возникает, конечно, только при всенародной любви к сайту.
А насчет двигателя и прочей красоты, тут срабатывает "визуализация", упоминавшаяся кем-то в словах про винды. Мне лично, общий дизайн и конкретные странички "накарте" нравятся гораздо больше всяческих серых фреймов из 77. Работает 77, по крайней мере у меня, существенно медленнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2001 19:33    Заголовок сообщения: "Клуб актуализаторов" электронных карт (идея Aleshin'а) Ответить с цитатой


Aleshin>Вот, к примеру, у меня кабак.

Теперь понятно. А они эти "кабаки" бесплатно размещают или тоже каких апдейтов просят?


Aleshin>Пряник возникает, конечно, только при всенародной любви к сайту.

ИМХО, вопрос всенародной любви решаемый, особенно если учесть сопоставимую посещаемость nakarte о котором Рамблер трубит на едва не на каждой своей страничке и 77, банеры которого уже более полугода вообще нигде не показываются.


Aleshin>А насчет двигателя и прочей красоты, тут срабатывает "визуализация", упоминавшаяся кем-то в словах про винды. Мне лично, общий дизайн и конкретные странички "накарте" нравятся гораздо больше всяческих серых фреймов из 77. Работает 77, по крайней мере у меня, существенно медленнее.

Насчет дизайна на 100% согласен. Со скоростью будем разбираться. Кинь этот постинг на конфу "Мнение пользователей о сайте" - тогда будет проще простимулировать Демос в этом направлении.


Alex57>Виктор, завтра накидаю 3-5 построенных домов.

10x


Alex57>Может фотки куда выкладывать, нагляднее будет

Теоретически место для выкладывания фоток, думаю, организовать не сложно. Только у меня сомнение - а не слишком ли это? Одно дело предлагать энтузиастам сбрасывать короткие апдейты, а другое - фотографировать, загонять в комп и отправлять фотки. Опять же нужно понять, смогут дли геодезисты эти фотки просматривать - какой канал будет у диспетчера пока не понятно.

[Это сообщение подредактировал VctOs (дата 11-09-2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group