Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Ноутбук: скрытая угроза. Неочевидные правила эксплуатации
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вепрь Ы

Новый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2003 11:27    Заголовок сообщения: Ноутбук: скрытая угроза. Неочевидные правила эксплуатации Ответить с цитатой

Ноутбук нельзя ронять, нельзя обливать жидкостью и подвергать воздействию высоких температур. Эти важные вещи все знают, а некоторые даже взяли за правило никогда не пить и не есть за ноутбуком и носить его в специальном кейсе.

Но есть и другие, менее очевидные, но не менее опасные возможности повредить девайс.
Например:
если включать-выключать его постоянно из сети без выключения, то ничего страшного не случится, но батарея придет в негодность намного быстрее. Потому что рассчитана на конечное число циклов, а включение-выключение - как раз такой цикл
если уронить на клавиатуру что-нибудь, тяжелее пишущей ручки, то высока вероятность выбить клавишу. Чинится это заменой всей клавиатуры, что достаточно дорого.
Если положить оставить ноутбук в теплом помещении на холодном сквозняке, то можно повреждить винчестер - из-за конденсации влаги.

С какими "скрытыми угрозами" сталкивались вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sir

Гуру


Зарегистрирован: 02.09.2001
Сообщения: 908
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2003 15:17    Заголовок сообщения: Re: Ноутбук: скрытая угроза. Неочевидные правила эксплуатаци Ответить с цитатой

вепрь Ы писал(а):

если уронить на клавиатуру что-нибудь, тяжелее пишущей ручки, то высока вероятность выбить клавишу. Чинится это заменой всей клавиатуры, что достаточно дорого.

Это зависит от того сломался ли "усик", который держит клавишу или нет. У меня, например, один раз кошка запрыгнула на клавиатуру и как-то когтем подцепила клавишу, что она вылетела. Я просто вставил ее обратно и все отлично работает и больше не выскакивает.

_________________
Сейчас: сейчас из КПК - симбиоз: SonyEricsson P900, Toshiba Satellite 5205-S703
Было: iPAQ 5450, Casio E-200, CF RITEK 512 mb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
PlorX

Маститый писатель


Зарегистрирован: 01.03.2003
Сообщения: 156
Откуда: Лимассол (о. Кипр)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мой ровер летал с высоты 1 метр на гранитный пол (в работающем состоянии). Остались только вмятинки и трещины, но все работает на ура и на жестаке ни одного битого кластера Shocked И этому буку уже около 3-х лет!!!!!!
_________________
iPAQ 3850 (Linux Familiar 0.7.1 + OPIE 1.0) :: 256Mb SD :: 256Mb CF :: CF-Jacket :: Siemens S45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
вепрь Ы

Новый писатель


Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 15:10    Заголовок сообщения: Добавка к собственной теме Ответить с цитатой

Недавно один товарищ легкомысленно ездил по встречам с ноутбуком, не вынимая мышки из разъема. Теперь меняет материнскую плату - мышинный разъем вывернул порт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Граф

Предводитель дворянства


Зарегистрирован: 15.08.2001
Сообщения: 488
Откуда: Санкт-Путинбург, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 18, 2003 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была ка то история.
В ноут в разъем PCMCI вставили Bluetooth модуль, который немного торчал. Бесило это ужасно, но вот однажды обалденно красивая и тупая секретарша, решив показать всем свои ноги прошлась у стола, зацепила ноут и он грохнулся на кафельный пол. Пауза висела минуту наверное. Потом хозяин поднял свой девайс с пола и увидел, что ноут приземлился точно на торчащую пимку модуля, которая естественно разлетелась вдрызг, но сам агрегат не пострадал. Причем сам разъем PCMCI не повредился. Все взял на себя модуль...
Вот такие дела....

_________________
Всегда в движении вперед и вверх... Graphmobiles SGNote3, Dodge RAM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дроныч

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя тошиба и летала и плавала и терялась, а все живет! Уже почти 9 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AKyl

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 164
Откуда: новый йорк,бостон, москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 4:51    Заголовок сообщения: Re: Ноутбук: скрытая угроза. Неочевидные правила эксплуатаци Ответить с цитатой

sir писал(а):
вепрь Ы писал(а):

если уронить на клавиатуру что-нибудь, тяжелее пишущей ручки, то высока вероятность выбить клавишу. Чинится это заменой всей клавиатуры, что достаточно дорого.

Это зависит от того сломался ли "усик", который держит клавишу или нет. У меня, например, один раз кошка запрыгнула на клавиатуру и как-то когтем подцепила клавишу, что она вылетела. Я просто вставил ее обратно и все отлично работает и больше не выскакивает.

ага а я тут как то решил пропылесосить клавиатуру, ну и злобный пылесос засосал 3 клавиши, усики не сломались и все три встали по своим местам, ношу его в рюкзаке и как то он упал с крыши авто на
асфальт.... инфаркт микарда..... все работает, вообще PC magazine
регулярно проводит тесты ноутов в том числе роняя их со стола(распространенная ситуация) на пол, обливая клавиатуру сладким кофе и тд, лень лезть но должны быть сцылки на эти испытания.

_________________
все вышесказанное ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexWB

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.09.2003
Сообщения: 73
Откуда: Kiev or Msk.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера приобрел себе новый бук, сижу, переписываю данные с одного на другой, инсталю програмы с СД, рядом, соответсвенно, стоит стопка из 20-30 дисков, без подставки, просто сложены друг на друга.
Предусмотрительно стопку я складываю на расстоянии вытянутой руки от обоих ноутов.
Мимо проходит жена, почему-то решает, что стопка сидюков стоит не на месте, со словами "давай я их переставлю вот сюда" берет всю стопку и пытается переместить их в другое место стола.
При этом, траектория паачки проходит как раз над экраном моего нового NECа... над дисплеем пачка начинает расыпаться, на экран, под разными углами атаки летит несколько коробок с сидюками.
Жена испарилась еще до того, как последний из падающих дисков коснулся поверхности стола.
Моё вображение рисует исцарапаный экран... присмотрелся - нет, на удивление ни малейшей царапины.
НО!
Впредь, ненаглядной моей, запрещено подходить к моему столу ближе, чем на 1 метр.

_________________
iPAQ 2210 + CF512mb | Siemens me45 | Casio S1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mokkey

Локализатор


Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 416
Откуда: Столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 6:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PlorX писал(а):
...У меня мой ровер летал с высоты 1 метр на гранитный пол (в работающем состоянии). Остались только вмятинки и трещины...


На полу?.. Smile

У меня вот Роверу скоро 2-а года будет. И ничего, жужжит пока... Smile Это как в том анекдоте: "Что бы русские не делали, у них все равно в итоге автомат Калашникова получается...". Вот и с Ровером тоже самое - неказисто (по сравнению с "буржуйскими"), но дешево, просто и надежно.

ИМХО: Что-то они в последнее время "марку снизили". На новых моделях ноутов и прочих девайсов марки Rover слишком много деталей "Made in Chaina" Фотоаппараты они вообще полностью там делают...

P.S. Кипр... Лимасол... Прелесть! Я там отдыхал. Оч. понравилось, особенно ужин с омарами (никогда эту броню не забуду!). Великолепное место! Хочу вновь на Кипр! Пошел собирать чемоданы, встречайте... Smile


Последний раз редактировалось: Mokkey (Пт Май 21, 2004 7:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mokkey

Локализатор


Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 416
Откуда: Столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexWB писал(а):
Вчера приобрел себе новый бук, сижу, переписываю данные с одного на другой, инсталю програмы с СД, рядом, соответсвенно, стоит стопка из 20-30 дисков, без подставки, просто сложены друг на друга.
Предусмотрительно стопку я складываю на расстоянии вытянутой руки от обоих ноутов.
Мимо проходит жена, почему-то решает, что стопка сидюков стоит не на месте, со словами "давай я их переставлю вот сюда" берет всю стопку и пытается переместить их в другое место стола.
При этом, траектория паачки проходит как раз над экраном моего нового NECа... над дисплеем пачка начинает расыпаться, на экран, под разными углами атаки летит несколько коробок с сидюками.
Жена испарилась еще до того, как последний из падающих дисков коснулся поверхности стола.
Моё вображение рисует исцарапаный экран... присмотрелся - нет, на удивление ни малейшей царапины.
НО!
Впредь, ненаглядной моей, запрещено подходить к моему столу ближе, чем на 1 метр.


Всегда так с новой вещью. Бережем... А потом Вы им ещё гвозди заколачивать будите Smile Приедается спустя некоторое время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mokkey

Локализатор


Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 416
Откуда: Столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 6:57    Заголовок сообщения: Re: Ноутбук: скрытая угроза. Неочевидные правила эксплуатаци Ответить с цитатой

AKyl писал(а):
...ага а я тут как то решил пропылесосить клавиатуру, ну и злобный пылесос засосал 3 клавиши, усики не сломались и все три встали по своим местам...


Вы самое интересное не рассказали - как Вы потом эти три кнопки из пылесоса доставали...

У меня как-то однажды "злобный пылесос" тоже кнопку скушал, так я потом сидел в ванной комнате и, разрезав мешок, искал в комках серой пыли маленький черный квадратик... Smile Хорошо, что хоть у меня мешок в пылесосе в тот момент не сильно забит был и был бумажным. Но удовольствие в любом случае - ниже среднего...

А клавиатура пылится и пачкается страшно. Похоже, это практически неизбежная проблема... (даже у меня - параноидального чистюли Smile )


P.S. Эх... Мне бы такую работу - тесты ноутов на ударопрочность проводить... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexWB

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.09.2003
Сообщения: 73
Откуда: Kiev or Msk.

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mokkey писал(а):

Всегда так с новой вещью. Бережем... А потом Вы им ещё гвозди заколачивать будите Smile Приедается спустя некоторое время...


гвозди не забивал, но чаем уже залил Smile
сладким... блин
клавишам тачпада это не понравилось-слиплись
в сервис нести ломает, да и необходимости нет, мышкой пользуюсь

_________________
iPAQ 2210 + CF512mb | Siemens me45 | Casio S1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mokkey

Локализатор


Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 416
Откуда: Столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexWB писал(а):
Mokkey писал(а):

Всегда так с новой вещью. Бережем... А потом Вы им ещё гвозди заколачивать будите Smile Приедается спустя некоторое время...


гвозди не забивал, но чаем уже залил Smile
сладким... блин
клавишам тачпада это не понравилось-слиплись
в сервис нести ломает, да и необходимости нет, мышкой пользуюсь


А может все же лучше в сервис. Ну или самому аккуратно разобрать - тоже вариант, хотя и спорный. У меня получалось... (и он даже потом работал Smile ). Но это у меня на Ровере - он не так сильно "залит", как буржуйские модели. Иногда это бывает полезным...

А про тачпад - это у ноутов одно из самых слабых мест. Эти устройства любят ломаться даже от грязных рук. Они очень требовательны к чистоте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alx_S

Новый писатель


Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сладким, в сервис однозначно!

Последствия могут со временем усугубляться, лучше сразу решить проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mokkey

Локализатор


Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 416
Откуда: Столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alx_S писал(а):
Если сладким, в сервис однозначно!

Последствия могут со временем усугубляться, лучше сразу решить проблему.


Но в тоже время, согласитесь, случай явно не гарантийный и в сервисе могу затребовать приличную сумму. А могут вообще заявить, что надо тачпад менять (ну не будут же мастера ваточкой кнопки от чая в сервисе оттирать...).

С меня в сервис-центре НР за замену малюсенькой пластиковой детали в принтере (при том, что она была просто на защелках и не требовала "вскрытия" принтера) запросили аж 35$ + работа. Жуть...

Но одно известно точно - надо нести в сервис ! Использование мышки - то не выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group