Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Wi-Fi vs Блютух - объясните, что к чему
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
str-mc

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 110
Откуда: Orel, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 2:47    Заголовок сообщения: Wi-Fi vs Блютух - объясните, что к чему Ответить с цитатой

Обращаюсь к познавшим разницу между этими двумя субстанциями. Подскажите, какая из них позволит мне:
1. Обращаться к расшаренным ресурсам настольного ПК - проигрывать на КПК музыку и фильмы
2. Шариться в инете через БПК (чтобы БПК автоматом дозванивался к провайдеру при запросе от КПК)
3. Управлять БПК (ничего типа РемотАдмина для КПК нет?). По крайней мере, видел где-то прогу, контролирующую виндовый медиаплейер.
4. Естественно, синхронизироваться с БПК, но по важности этот пункт - на последнем месте.

_________________
FS Loox 720 + Dell Axim X5 300MHz + SD 512 Transcend + CF 512 Transcend, Nokia 6670&6021, Canon A520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZomBie

Гуру


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 10363
Откуда: Vesper

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 2:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для этих целей - Wi-Fi...
_________________
HTC HD2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
str-mc

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 110
Откуда: Orel, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 2:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что хоть wifi все это может Smile
А у БТ какие ограничения по моим запросам, чего он не может делать?

_________________
FS Loox 720 + Dell Axim X5 300MHz + SD 512 Transcend + CF 512 Transcend, Nokia 6670&6021, Canon A520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miracle

Маститый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2003
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 3:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БТ по большому счету для мобильного гпрс-инета нужен... а в остальном лучше ви-фи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
str-mc

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 110
Откуда: Orel, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 3:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вопрос по wifi. В КПК нужна карточка, это понятно.
А что мне нужно воткнуть в БПК для организации к нему доступа с КПК? Просто сетевую карточку стандарта 802.11b или фигню, называемую Access Point ?

_________________
FS Loox 720 + Dell Axim X5 300MHz + SD 512 Transcend + CF 512 Transcend, Nokia 6670&6021, Canon A520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
str-mc

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.03.2003
Сообщения: 110
Откуда: Orel, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 3:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу вдогонку - какие карточки посоветуете брать для БПК и КПК? Главный критерий - безглючность, на следующем месте - цена Confused
_________________
FS Loox 720 + Dell Axim X5 300MHz + SD 512 Transcend + CF 512 Transcend, Nokia 6670&6021, Canon A520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exquisite

Маститый писатель


Зарегистрирован: 04.06.2003
Сообщения: 142
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

str-mc писал(а):
Так, вопрос по wifi. В КПК нужна карточка, это понятно.
А что мне нужно воткнуть в БПК для организации к нему доступа с КПК? Просто сетевую карточку стандарта 802.11b или фигню, называемую Access Point ?


Если БПК и КПК только между собой - то карточку. Если Wi-Fi устройств больше - то точку доступа. Они кстати бывают разные- только роутеры или с возможностью подключения кабельного модема.
Точнее не скажу - сам смотри все есть в инете. По поводу фирмы наткнулся на такой неприятный факт, что две карты разных производителей друг друга видели, а больше ничего. Одна была LG-быстренько вернулась к продавцу. Для себя сделал вывод - надо брать одной фирмы, лучше Lantech.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не то чтобы от одного производителя а чтобы на одном чипсете.
Хотя ИМХО для WiFi это не так критично как для ВТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torion

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.07.2003
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2003 5:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... а насколько критично для BT?
_________________
iPAQ 2210/Ericsson R520m/SD Kingston 256 + мемориальный Palm Vx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siv62

Новый писатель


Зарегистрирован: 26.07.2003
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 4:30    Заголовок сообщения: ВыФы в колхозе Ответить с цитатой

если на коробушке стоить ВыФы -альянс то совместимость гарантирована, но !... поведение бывает неадекватное хотя и работоспособное. Напимер у меня при соединении Пыр 2 Пыр качество соединения отказались показывать как ПДА так и ПЦык при полной работоспособности. А при соединение через точку, качество сигнала оба кирогаза показывали исправно. во как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regreth

Маститый писатель


Зарегистрирован: 12.03.2003
Сообщения: 73
Откуда: Ukraine, Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle писал(а):
БТ по большому счету для мобильного гпрс-инета нужен... а в остальном лучше ви-фи...


прошу прощения, блютус ВООБЩЕ не подходит для вышеизложенного или подходит, но хуже чем ВиФи? Скорость намного хуже? Расстояние до 10 метров например для меня - достаточное, подойдет ли мне блютус? Или скорость там совсем никакая?

_________________
ч51и
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl

Гуру


Зарегистрирован: 31.10.2001
Сообщения: 1880

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 10:55    Заголовок сообщения: Re: Wi-Fi vs Блютух - объясните, что к чему Ответить с цитатой

str-mc писал(а):
Обращаюсь к познавшим разницу между этими двумя субстанциями. Подскажите, какая из них позволит мне:
1. Обращаться к расшаренным ресурсам настольного ПК - проигрывать на КПК музыку и фильмы
2. Шариться в инете через БПК (чтобы БПК автоматом дозванивался к провайдеру при запросе от КПК)
3. Управлять БПК (ничего типа РемотАдмина для КПК нет?). По крайней мере, видел где-то прогу, контролирующую виндовый медиаплейер.
4. Естественно, синхронизироваться с БПК, но по важности этот пункт - на последнем месте.


1. Сеть ч/з ВТ настроить можно, но WiFi для этого предпочтительнее. Однако, никогда не понимал задачу слушать музыку и, тем более, смотреть фильмы на КПК в непосредственной близости к нормальному компу с нормальным звуком и экраном. Впрочем, хозяин - барин.
2. То же и с инетом, по ВТ вполне нормально. Вся разница только в удалении от десктопа.
3. Я, правда, не пробовал именно с ВТ, но можно попробовать родной Terminal Service Client. По-идее должно получиться.
4. Синхронизация по ВТ - наоборот, на мой взгляд, наиболее полезная функция из всех предыдущих, хотя, опять же дело вкуса.
Мое имхо таково: Bluetooth более подходит для личных и домашних нужд, в пределах квартиры, автомобиля, носимых вещей. Smile Он сомместим с другими бытовыми девайсами, типа телефонов, наушников и т.д. (в скором будущем Smile ).
WiFi же больше подходит для корпоративного использования, например, носиться с КПК по этажам фирмы и при этом находиться в сетке, что может быть очень полезно для работы. С другой стороны, тех же телефонов с WiFi лично я не встречал.
Хотя, в последнее время начинают потихоньку внедрять аксесс пойнты общественного пользования, а это уже делает WiFi привлекательным практически для любого. Правда, мне кажется, что в скором времени нам это особо не грозит. Sad

_________________
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 OWL

ИМХО в пределах квартиры WiFi удобнее и дешевле
Стриим музыку на КПК с WiFi слушать очень даже удобно - сунул в карман, одел наушники и все ОК.

Скажем так ... особенно преимущества проявляются при наличии DSL, T1 или хотя бы хорошей выделенки безлимитки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gesha

Гуру


Зарегистрирован: 12.09.2002
Сообщения: 1109
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну насчет телефонов cisco делает уже... правда мне пока не совсем понятно чем это отличается от обычного DECT

http://www.cisco.com/en/US/products/hw/phones/ps379/ps5056/index.html

_________________
Dell x51v, Nokia 6021, Nikon D70 KIT, Canon Ixus 400, Jabra bt200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
owl

Гуру


Зарегистрирован: 31.10.2001
Сообщения: 1880

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2003 2:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To NickM

Вообще-то, в квартире я предпочитаю слушать музыку на музыкальном центре с хорошей аккустикой или, если шуметь нельзя, то пользую беспроводные FM-наушники (копейки стоят). На мой взгляд это на порядок качественнее и удобнее, чем таскать при себе КПК, и уж наверняка доступно человеку, который может себе позволить иметь машинку с WiFi и все необходимое для ее коннекта. Разве нет?
Про видео я уж и не говорю, тут, имхо, и так все очевидно...
Хотя, повторюсь, хозяин - барин.

P.S. ВТ в данном случае меня больше привлекает именно своей универсальностью. А все преимущества WiFi в рамках моей среды обитания оказываются просто бесполезными. Для меня гораздо важнее возможность ВТ-коннекта с телефоном или ВТ-гарнитура, чем дальнобойность и мощность WiFi. А общедоступных аксес пойнтов у нас, думаю, еще лет пять не предвидится, не тот рынок-с. Sad

_________________
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group