Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
GPS -> E125
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 5:19    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Да, это та самая софтинка, но к сожалению протокол не NMEA...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volodya

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2001
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 8:20    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

цитата:
Прислал VctOs:
Голосовой интерфейс это хорощо. Но с приемом голосовых команд в автомобиле засада. К сожалению, это отдельная, очень трудоемкая, тема. Под СЕ, насколько я владею ситуацией, этим вообще никто не занимается, да и под настольные платформы реальных успехов ни у кого нет.



Ну лично я уже очень долго, с тех самых пор как только он вообще появился, пользуюсь телефоном Eric T-28 а с недавних пор еще и 320, так вот там есть голосовой набор на 100 номеров в машинном hands free, никаких проблем с распознованием того что я ему говорю не происходит (ну ошибается конечно, но больше по моей вине т.к. метки записываю похожие, лечится перезаписью метки на немного другую). Поэтому сомневаюсь что нельзя сделать голосовое управление для карты с ЖПС-ом т.к. основных комманд там не так уж и много, другое дело что хоть их и не много, но вот одно дело телефон где на команду голосом надо или ответить (при звонке) или номер набрать, а тут ситуация несколько другая, кроме того микрофончики всякие там понадобятся - это опять деньги и провода (это телефонный матюгальник стоит и провода спрятаны) потому мне кажется, что все это реализуемо только в стационарно установленых в машинах ЖПС-ах правда карт к ним, интересных нам, опять таки не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volodya

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2001
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 8:28    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Хотел бы все-таки поднять вопрос по LM и ПалмГис, а то у меня ПГ и она мне не нравится при этом совсем. Есть ли здесь люди которые пользовали и то и другое, если есть то плз коментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleshin

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 545

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 18:48    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Richard:
Э...ну так хотелось бы посмотреть, господа, на реально работающую модель.

У меня на кронштейне с присоской. Фотки могу прислать или где-нить вывалю. Если бы не невидимость на солнце, вообще проблем бы не было.
Категорически заявляю - люди, которые говорят, что навигацией на ПокетПЦ опасно пользоваться в движении, наверняка должны вскоре попасть в аварию из-за того, что засмотрелись на спидометр.
Если Покет расположен у руля на кронштейне, он практически не отвлекает от дороги. Оч. удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 18:59    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

2Aleshin: пришли пожалуйста мне фотки или если мимо поедешь - живь±м...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 19:37    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

http://underpes.narod.ru
Это предварительный вариант.
Очень удобно смотрится на экран. (но не так удобно вводится).
Сегодня утром ехал с наоброт развернутой касей - еще лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 20:31    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

2 Aleshin: присоединяюсь к Дедушке Игорю - оч хочется посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleshin

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 545

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 20:41    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Посмотрел на страничку Алекса57 - прикольно. Надо попробовать. Первая негативная реакция на сверхвысокое размещение сменилась удовлетворение от принципиальной "незабликовываемости" на солнце. Надо попробовать. А фотки вывалю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 20:55    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

IMHO... А у hama что-то такое есть. Я про держалку ПДА в автомобиле...
К сожалению, нет под рукой его каталогов...

------------------
Aleksey AKA WOLF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 21:08    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Volodya:

Ну лично я уже очень долго, с тех самых пор как только он вообще появился, пользуюсь телефоном Eric T-28 а с недавних пор еще и 320, так вот там есть голосовой набор на 100 номеров в машинном hands free, никаких проблем с распознованием того что я ему говорю не происходит


И что, на T-28 голосовой набор работает в условиях движения в автомобиле с открытым окном? Как делеко при этом находится микрофон от Вашего рта? Напишите pls подробнее о конфигурации (гарнитурка, громкая связь и т.д.).

У меня S35i, он даже в условиях тишины дает сбой едва ли не при каждом пятом наборе . И это при том, что голосовых номеров я использовал максимум пять. Очень быстро ошибки набора надоели и я оставил только один номер для голосового набора, и то только до тех пор, пока не заметил, что если случайно нажать кнопку активизации голосового набора в автомобиле с заведенным двигателем, S35i может запросто распознать шум двигателя как введенное слово и соответственно начать набор номера.

При этом прошу не забывать, что в любом GSM аппарате стоит сигнальный процессор (DSP), которые пока в КПК не ставят.

цитата:
Прислал Volodya:
(ну ошибается конечно, но больше по моей вине т.к. метки записываю похожие, лечится перезаписью метки на немного другую).


Приведите pls примеры "похожих" команд.

цитата:
Прислал Volodya:
Поэтому сомневаюсь что нельзя сделать голосовое управление для карты с ЖПС-ом т.к. основных комманд там не так уж и много,


В такой постановке задачи, думаю, что можно. Особенно если заставить пользователей навешивать на себя гарнитурку (микрофон близко и его чувствительность можно ограничить) - без наушника или громкой связи то, что говорит Кася своим динамиком, в автомобиле не особенно различимо. Гарнитура будет третьим проводом, подключаемым к Касе .


VctOs>Голосовой интерфейс это хорошо. Но с приемом голосовых команд в автомобиле засада. К сожалению, это отдельная, очень трудоемкая, тема. Под СЕ, насколько я владею ситуацией, этим вообще никто не занимается, да и под настольные платформы реальных успехов ни у кого нет.

Согласен, был неправ. Я достаточно криво написал то, что имел в виду - думал о голосовом вводе русской речи с "неограниченным" словарем и отсутствием необходимости "обучения", написал просто о голосовом вводе.

Распознавание ограниченного набора команд, предварительно надиктованного оператором, (для навигации более 30 вроде как и не требуется) действительно намного более простая задача, к тому-же не особенно зависящая от языка.

Неограниченный словарь требуется только для задачи голосового ввода произвольного адреса точки назначения (только в Москве более 3500 улиц).

Кстати, а микрофонного входа у E125 нет. Засада! Может быть кто знает распайку разъема - может там он выведен?

цитата:
Прислал Volodya:
все это реализуемо только в стационарно установленых в машинах ЖПС-ах


Можно, конечно, и Касю стационарно установить, но вот беда: непонятно, как экран будет вести себя при охлаждении до -35.
На hpc.ru есть статья об опыте експлуатации Каси в условиях полярного Урала. Если я все правильно понимаю, вроде она не замерзла, по крайней мере не на совсем, т.е. без необратимых последствий. Никто Касио не охлаждал?

Как вариант - стационарно устанавливать кредл. Опять непонятно - где взять еще один. На вопрос о кредлах для EM-500 молчание.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2001 21:57    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Из термочувствительных вещей в Касе только батарейка! Точнее говоря, LiIon аккумулятор. Да и BackUp элемент заморозки не перенесет. Другим элементам электроники мороз не страшен.
"Смертельно" опасен мороз и для ЖКИ, но такой экран был только у старых ч/б моделей CASIO.

------------------
Aleksey AKA WOLF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volodya

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.08.2001
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2001 0:56    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

цитата:
Прислал VctOs:
И что, на T-28 голосовой набор работает в условиях движения в автомобиле с открытым окном? Как делеко при этом находится микрофон от Вашего рта? Напишите pls подробнее о конфигурации (гарнитурка, громкая связь и т.д.).

У меня S35i, он даже в условиях тишины дает сбой едва ли не при каждом пятом наборе . И это при том, что голосовых номеров я использовал максимум пять. Очень быстро ошибки набора надоели и я оставил только один номер для голосового набора, и то только до тех пор, пока не заметил, что если случайно нажать кнопку активизации голосового набора в автомобиле с заведенным двигателем, S35i может запросто распознать шум двигателя как введенное слово и соответственно начать набор номера


Все очень просто - стандартный комплект для установки в машину от эриксон, HCA-10 вроде, микрофон установлен над зеркалом посередине и до передних сидений окло 60см., набор номера нормальный, при этом с открытым стеклом то же работает, а если принципиально с открытым ездить то и метки можно с ним записать тогда вообще ошибаться не будет, хотя он и так шум прилично отфильтровывает, а вообще кондиционер это рулез, и что такое открытые стекла я узнаю обычно летом в просто теплую погоду за городом. Насчет похожих комманд кторые он может путать - Дима - Дина например, поэтому надо их просто по разному называть, хотя 100 номеров это много т.к. все голосовые метки запомнить на эти 100 номеров это слишком, меня спасает только то что телефонов 2 шт. и эта зараза сама понимает какой из них стоит. Так что я этой феней очень даже пользуюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleshin

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 545

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2001 10:31    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Я тоже полностью разочаровался в S35. Звук дает отстойный - бубнит себе что-то. Интерфейс - так себе. При заблокированной клаве подсветка не включается - пишет себе в темноте, что надо разблокироваться и все. Ну а насчет распознавание - вообще лажа.
Из плюсов только вес\габариты и батарейное долгожительство.
А насчет распознавания - конечно, голосовая навигация по карте - фигня по сравнению с голосовым вводом адреса. Тут я тебя понял правильно. Такую фичу трудно переоценить! Особенно в таксистском бизнесе, где профи уже, по-видимому, не осталось вовсе. Мало того, что все эти придурки, как один, спрашивают: "покажешь - как ехать?". Будто мне делать больше нечего. Так оне ишшо и ездить не умеют. Жена у меня постоянно от страха трясется: либо старпер прет между полосами и плюет на все, либо "джигит" подрезает всем подряд, либо машина такая, как будто щас "шасси уберет".
Возвращаясь к навигации, прикиньте, какая красота: сказал адрес, а она выдала сразу и маршрут, и стоимость проезда (можно для таксистов "оптимизировать" по самому длинному маршруту).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2001 10:40    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

VctOS, можно ли в LM прикруть настраиваемый интерфейс: а) доопредение кнопок б) голосовые метки - и пусть пользователь сам думает чем ему управлять (блок телепатии потом).
Команды просто надо говорить разные не МАМА и МАША. а МАТЬ ЕГО ЗА НОГУ и МАРИЯ - тогда особых проблем не нужно.

Голосовой ввод улицы - это круто. Передают по радио : на стадионе Локомотив закончился матч, так по этой команде все такси едут туда. :-)

З.я. LM 2.90 -rulez!!! теперь вместо кружка и прямого маршрута мы имеем полное ореентированеи (треуг+стрелки).
Мне кстати больше нравится использовать Landscape вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2001 2:45    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Примерно так я себе это и представлял:
Хороший (читай - тихий) автомобиль + закрытые окна (кондиционер) позволяют абстрагироваться от проблемы акустических шумов в салоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group