Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
GPS -> E125
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2001 4:53    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Хочу приобрести это http://www.pretec.com/index2/product/Mobile_peripherals/CompactGPS.htm
и всунуть в Касио Е-125 с софтом LAserMap. Кто-нибудь уже такую операцию проделывал? Не поделитесь впечатлениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2001 23:02    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Эта штука уже есть в МСК. По поводу карт - неужели не найдется места? Обсуждали, но так ни к чему не пришли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2001 23:52    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Размер карты для Ozi Explorer CE в формате ozf2 (на мой взгляд - это оптимальный софт для PocketPC на сегодня): 2,5-3,5 мегабайта на лист А4 двухкилометровки.
LaserMap уважаемого В.О. тоже занимает мегабайты (пусть он сам подскажет), особенно карта Москва/до дома + Московская область.
Ну и остальной софт на твое усмотрение.
Так что я остаюсь при мнении, что это будет прекрасно в двухслотовой машинке, а пока лучше какой-нибудь еТрахтибидох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 0:45    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Могу сказать что сейчас у меня 25 метров ) как вам удалось и главное чем (!) забить память ). Хотя опять же, как и в предыдущей дискуссии все сводится к тому В КАЧЕСТВЕ чего используется КПК. У меня это записная книжка + органайзер + фонарик + надеюсь, ГПС... как еще ее можно использовать? Буду признателен за рекомендации ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 0:51    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Вопрос комплексный.

===Место для карт:===
Карта Москвы и области занимает 7.8М. LaserMap - около 500K. Памяти в E125 - 32М, таким образом, памяти достаточно и без CF, в том числе для более быстрого режима загрузки карты в область программ (в этом режиме кроме 7.8М для хранения потребуется еще 7.8М для выполнения, итого 15.6М).

===Физическая совместимость Pretec и Casio:===
Ничего сказать не могу. На сайте об этом ничего не нашел. Возможно айпак нарисован не зря... Также думаю, что это "Coming Soon" тоже не спроста и может быть вызвано одной из двух причин: невозможностью удовлетворить спрос дилеров или сыростью устройства. Подозрительно, что в спецификации нет ни слова о точности определения координат - его что, специально для России готовят?

===Программная совместимость Pretec и LaserMap.===
Если Pretec с точки зрения общения с ним это дополнительный последовательный порт (com2?) (других я пока не встречал), штатный драйвер NMEA-0183 v.2.0 для LaserMap обязан его подхватить (драйвер поддерживает настройку параметров порта, для нормального функционирования драйвера требуется наличие как минимум NMEA предложения GGA, наличие предложения RMC позволит также получать уточненную информацию о скорости и направлении движения из GPS приемника).

===Главный вопрос, оставшийся открытым:===
А что насчет щелей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 1:10    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

У меня она к всему плюс руссифицирована, когда я на даче - набита логическими игрушками типа маджонгов, сокобанов, тетрисов и прочей муры, книжками штук 15 (всегда под рукой фантастика, детективы, беллетристика), стоит карманная вселенная с зв±здным небом (август, знаете ли), МР3, и иногда я беру с собой фильм или телепередачу в виде MPEG под PocketTV или CMF под CASIOPlayer. Для поездок надо иметь 3-4 листа карт, ибо маршрут обычно располагается как-то по дигонали с переходом с листа на лист. Короче говоря уже жалею о покупке 256 и думаю о 320-512 Мбайтах (привет, Руссо! ), т.к. фильм MPEG 2 часа 10 минут - это где-то 280 Мбайт.
Конечно это чистой воды сибаритство, но я уже слишком стар, чтобы откладывать усладу себя, ненавистного, на потом. А если завтра война?
Шутки шутками, но говорил и говорю здесь и в старой конфе: памяти НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ МНОГО! Это мо± убеждение, аки старого железячника и жизнь не раз меня учила этому. Всегда найд±тся какой-то программер, который е± забъ±т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grokh

Гуру


Зарегистрирован: 12.07.2001
Сообщения: 366
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 1:28    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

цитата:
Прислал [Дедушка Игорь]:
У меня она к всему плюс руссифицирована, когда я на даче - набита логическими игрушками типа маджонгов...


Умгу, и к этому ещ± прибавить парочку-другую фотоальбомов, плюс десяток книг в PocketExcel. Как говаривал один герой старого фантастического рассказа: "Так ведь непрерывного же действия! Сколько ни дай, вс± мало будет." Так и с памятью...
Уверен, через год машинка с гигом памяти особенно никого удивлять не будет...

------------------
С уважением,
Артур Гроховский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 1:29    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Друзья мои, мне хотят это преждложить с прогой ПалмГис... Это лучше или хуже чем ЛАзерМап. Я наслышан, что ЛАзерМап - это сыро. Так ли это?
Еще вопрос: в Германии мне прекрасно удавалось ездить на авто с системой GPS от Backer - мне очень понравилось: Turn ricght, turn left - приятным женским горлосом, стрелочки и все такое.
Вопрос по LM и ПГ - какой масштаб карт - можно ли там найти дом? и прочее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 1:58    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

LM (спасибо Виктору - он мне в прошлом году присылал 30-дневку) я пользовал, но именно в моих краях (Сав±ловская эстакада) она подвирала, в ч±м скорее виноваты картографы - ни на одной карте Москвы это место правильно не прорисовано. Но самое главное - мне нужна была область, а е± тогда ещ± не было. Я думаю, что софт неплохой, но я уже пользуюсь Ozi и доволен.
А в Москве голос "Turn right, turn left" пока не работает ни в каком софте, а жаль. Пока Лужков жив (здоровья ему!), никто не будет успевать за его стройками, и до пивной меня автопилот не довед±т, а упр±т скорей всего в свежевыкрашенный забор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 2:09    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Еще дурацкий вопрос - может ли быть некая жесткая связь между GPS и софтом?....то есть купив поставляемый к ней ПалмГис смогу ли я (мало сомневаюсь, но все же) перейти на люой аналогичный софт.
Что есть Ozi?
Согласен, водитель лучше - но это дороговато для меня )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 2:17    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

В основном софт рассчитан на подключение девайсов по СОМ порту с какими-то настройками, так что с CF-девайсом скорее всего пока ничто не будет работать, кроме сопутствующего девайсу обеспечения (!клин!, а раньше мы как-то этот момент упускали). С распространением таких девайсов весь софт ес-с-сно модернизируют, рано или поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 3:09    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

Дедушка, а ты с чем ездишь?! (GPS)
Еtrax али кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 3:23    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Grokh:
Уверен, через год машинка с гигом памяти особенно никого удивлять не будет...

Меня уже почти год не удивляет!


------------------
Aleksey AKA WOLF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuSt

Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 4:13    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

[QUOTE]Прислал VctOs:

Виктор остался открытым вопрос будет ли Laser Map for Pocket PC or not to be
Вернуться к началу
VctOs

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 4:18    Заголовок сообщения: GPS -> E125 Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Richard:
Я наслышан, что ЛАзерМап - это сыро. Так ли это?



К сожалению до разработчиков информация о "сырости" не доходит. Последняя версия выпущена в январе этого года и в ней пока не выявлено ошибок, в том числе при ее эксплуатации совместно с Pocket PC устройствами. Версия 2.6 с аналогичным результатом тиражируется более полутора лет (она до сих пор рекомендуется для устройств с версией WCE ниже 2.11). Вся конструктивная критика "сырости" версии 2.81 заключается в расположении меню вверху экрана (10x JuSt -противоречит концепции эргономики Pocket PC). В следующей версии есть идея вообще отказаться от меню (занимает драгоценное место экрана).

Удивительно распространено мнение о том, что ЛМ - "молодой" продукт, особенно учитывая факт того что реально LaserMap это первая российская прикладная программа для Windows CE (первая версия lmce была выпущена в сентябре 1997 года для Windows CE 1.0 - много ли среди нас тех, кто держал устройства с WCE 1.0 в руках?).

Допускаю, что Ваши источники более информированы, но скорее всего они просто не знакомы с коммерческой версией продукта. Прошу извинить за абстрактный ответ, но более-менее конкретный комментарий можно дать только на более конкретные замечания, по возможности со ссылкой на источник (допускаю, это те же люди, которые год назад говорили обозревателю PCWeek/RE Ольге Блинковой о том, что LaserMap ушел с рынка).

цитата:
Прислал Richard:
Вопрос по LM и ПГ - какой масштаб карт - можно ли там найти дом? и прочее...

Для карты "Москва и область" (С) Геоцентр Консалтинг, поставляемой в комплекте с LaserMap: исходный масштаб карты района г. Москвы - 1:10000, остальная территория Московской области 1:200000. Дома в Москве представлены в виде контуров. Домов в области нет. Посмотреть степень детализации информации можно на сервере www.77.ru , работающем на базе ядра LaserMap и использующем точно такие же карты.

цитата:
Прислал [Дедушка Игорь]:
ни на одной карте Москвы это место правильно не прорисовано.


Насколько я понимаю, Вам (как и другим для предварительного ознакомления) досталась msk20k выпуска 1994 года. Текущие карты немного новее .
Однако, если место действительно правильно нигде пока не прорисовано, это даже интересно. Кстати, задача устранения конкретных замечаний по карте не является такой уж нерешаемой. Пришлите
описание ошибки, я его перешлю картографам, если она уже не исправлена, они ее поправят, (заодно и в атласах "Москва до дома"). Доп. трудностей при этом ни для кого не возникнет, т.к. на начало сентября запланирован апгрейд карты для LaserMap, бумажные атласы обновляются перед каждым тиражом.

цитата:
Прислал [Дедушка Игорь]:
В основном софт рассчитан на подключение девайсов по СОМ порту с какими-то настройками, так что с CF-девайсом скорее всего пока ничто не будет работать, кроме сопутствующего девайсу обеспечения (!клин!, а раньше мы как-то этот момент упускали). С распространением таких девайсов весь софт ес-с-сно модернизируют, рано или поздно.


Не все так мрачно. Уверен на 90%, что интерфейс CF GPS организован так же, как и в PCMCIA GPS, а также как во всех внутренних модемах - через добавленный или эмулируемый сопроцессором последовательный порт. Иначе замучились бы писать драйвера к каждому новому модему.

[Это сообщение подредактировал VctOs (дата 23-08-2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group