Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
GPS (с учетом предыдущих топиков)
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2002 23:05    Заголовок сообщения: GPS (с учетом предыдущих топиков) Ответить с цитатой

Итак имеем:
- IPAQ 3970 (без карт и доп. жакетов)
- авто с поляризованным лобовым стеклом (выяснилось опытным путем установки на торпедо 176 Garmin + консультацией на Prin-shop.ru)
- желание не просто видеть себя на карте Москвы, области либо олбой другой области и города, но и иметь навигацию по дороге в масштабе, с голосовым указанием, чтобы карта на экране вращалась (на сленге GPS - трек вверх Smile )

Критерии выбора, наверное Question , такие
- стоимость полного решения Embarassed
- инженерная красота + простота (минимум проводов макисмум удовольствия) - кстати, пресловутый http://www.socketcom.com/product/GP0804-405.asp кто нибудь пробовал?

ПС Желания можно видоизменить - например, если программа с голосовой навигацией на порядок хуже и обладает худшей гибкостью, то не надо Very Happy

Кто что подскажет?

_________________
Ваш Ричард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 3:51    Заголовок сообщения: Re: GPS (с учетом предыдущих топиков) Ответить с цитатой

Richard писал(а):
- авто с поляризованным лобовым стеклом (выяснилось опытным путем установки на торпедо 176 Garmin + консультацией на Prin-shop.ru)
- желание не просто видеть себя на карте Москвы, области либо олбой другой области и города, но и иметь навигацию по дороге в масштабе, с голосовым указанием, чтобы карта на экране вращалась (на сленге GPS - трек вверх Smile )

Сначала банальные вещи
Поляризацию стекла можно попробовать выявить очками Polaroid.
Очевидно, без внешней антенны не обойтись. Обычная для Garmin стоит $110. Ставится на крышу (или на капот/багажник) на магните, хотя, если стекло не такое уж поляризованное, то можно и на торпеде попробовать - авось допустимо будет.
Если хочется видеть себя на карте не только в Москве, но и областях - есть лишь 2 пути: векторные карты в GPS или растровые (сканированные) в OziCE.
"иметь навигацию по дороге в масштабе" - осмелюсь предположить, что речь идет об автопрокладке маршрута? Это на территории СНГ GPS не могут, только на КПК. Голосом при этом в России говорит только ПалмГИС, набор регионов - только 77 + 50.
ЧТоб карта была не north up, а track up - это только в GPS, имхо.
Если суммировать требования - то нужен хороший GPS и хороший КПК Rolling Eyes

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 5:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Kirill Limping: теперь здесь Smile - спасибо что отыскал тему - ну так вот - вопросы:
1) то есть я могу в OziCE запихнуть любой регион, если оен у меня в сканирован..хех Confused - а сам тул дается?
2) тогда вытекает дпругой вопрос - а могу ли я, коли расстровые и в палмгисе - запихнуть их туда?
3) вопрос - почему GPS должен быть хорошим - если от него только прием сигнала от спутника?! или я что-то не понял? Shocked
4) Ипак 3970ь - какой приемник к нему? Very Happy

_________________
Ваш Ричард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 6:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Richard
ПалмГис по названию векторный Smile

Внешняя антенна не обязательна - можно под заднее стекло - там штатное место GPS a Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 6:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2NickM
упс, лопухнулся Very Happy
мда? а я не знал! учту! Smile

_________________
Ваш Ричард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 6:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard писал(а):
1) то есть я могу в OziCE запихнуть любой регион, если оен у меня в сканирован..хех Confused - а сам тул дается?

Да; более того, навалом регионов уже есть готовые для Ozi. OziCE, правда, не работает с Gif, Jpg и пр. - только собственный Ozf/Ozf2. Инструмент для этого есть (free), да и многие из упомянутых карт уже в Ozf(2).
Вообще же инструментов для работы с растровыми картами может пригодиться много, начиная с Photoshop.
Цитата:
2) тогда вытекает дпругой вопрос - а могу ли я, коли расстровые и в палмгисе - запихнуть их туда?

Как было сказало выше, ПалмГИС - векторный, причем явной возможности сохранить карту в растр нет (как в Ингите). Если быть точнее, ПалмГИС растрово/векторный, но от этого не легче.
Цитата:
3) вопрос - почему GPS должен быть хорошим - если от него только прием сигнала от спутника?! или я что-то не понял? Shocked

Чтобы карта крутилась по направлению движения - track up, чтоб внешнюю антенну подключать (простой eTrex не подойдет).
Цитата:
4) Ипак 3970ь - какой приемник к нему? Very Happy

IMHO, совершенно без разницы - какой КПК (помним разве что про наличие RS-232) . Надо определиться, что хочется от GPS. Сделать это лучше попинав пару-тройку разных приемников своими руками Wink

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 6:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно понял: для комфортной поездки внутри МСК и региона удобней ПалмГИС, как только попадаю в Золотое Кольцо - то Ozi?
То есть карту крутить все равно сможет только GPS - а точнее она будет крутиться на его экране? Тогда КПК вообще не нужен - так как он будет отчасти дублироваться....
А какой подойдет? Question
Пару тройку GPS по 600 уе. каждый Very Happy - я так в трубу уйду....
Вернуться к началу
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 6:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с ПалмГИС ни разу не ездил, т.к. для Зышщта они поддержку GPS так и не прикрутили Evil or Very Mad и с LaserMap тоже не ездил; но верю, что 50% присутствующих любит первое, остальные - второе.
С Ozi ездил. С ним и по Московской области ездить хорошо. Ведь за пределами города уже не требуется адресный поиск.
Короче, наверное, раз уж есть распрекрасный iPaq, стоит поступиться функциональностью в плане кручения карты, купить GPS долларов за 200-300 и картографией пользоваться на КПК. Возможно, Garmin II+ или около того - неважно, главное с штатной выносной антенной - поборет твое поляризованное стекло и внешняя антенна не потребуется.
Помнится, был еще критерий насчет проводов. Их будет примерно столько:

http://www.hpc.ru/accessories/1727/

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО лучший способ пожертвовать кредлом и запустить в него СОМ от GPS а GPS разместить под задней полкой на стыке с задним стеклом - тогда почти все провода можно убрать ....
По личному опыту: КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ шнурки длс подключения GPS и зарядки - разъем на iPaqе разбивается меньше чем за пол года....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickM писал(а):
ИМХО лучший способ пожертвовать кредлом и запустить в него СОМ от GPS а GPS разместить под задней полкой на стыке с задним стеклом - тогда почти все провода можно убрать ....

но замучаешься GPS прятать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickM писал(а):
По личному опыту: КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ шнурки длс подключения GPS и зарядки - разъем на iPaqе разбивается меньше чем за пол года....

Тогда остаются только CF и bluetooth приемники Confused А если GPS и iPaq крепить нет как на фото - в подстаканнике, а в нормальном крепеже а-ля сотовый (такие есть) - поросто висящий кабель не будет нести таких разрушений?

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Kirill Limping
Да нет .... я же писал - с кредлом все ОК Smile
А так вставил вынул ... ну не может человек это делать паралельно как по рельсам- вот и получается конус в разьеме ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickM
Кредл еще поди закрепи, особенно в нужном месте. У меня в машине крепление для GPS вынесено такой "рукой" с коленом поближе к водителю, к рулю - чтоб лучше видно было. А кредл там некуда девать - ни поближе, ни подальше, разве что совсем перед пассажиром. И, главное, без шансов:
вот что есть (фото из журнала, у меня все проще, но суть одна):

Вот, что хочу:
Ставит кредл совсем уж на кокпит не хочется - светиться он будет слишком сильно...
З.Ы. Вот правильный подход к креплению. Все крутится, и крепится в любом авто http://mypsion.ru/shots/art_carstand07.jpg (картинка 36 Кб).

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net


Последний раз редактировалось: Kirill Limping (Вт Ноя 26, 2002 22:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Kirill Limping
так ты рога подставки кредла удали да и все - они не нужны Smile
А остальное к креплению приклей/приверни - надежно выгодно удобно ...

Хотя я подумываю об авто РС ..... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Richard

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.08.2001
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2002 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходится делое промежуточное резюмирование:
- для МСК - связка КПК(софт роли не играет)+GPS (требование - выносная антенна)
- по области и окрестностям КПК(софт позволяющий подкачку карт - вдруг за пределы МО удасться попасть) + GPS (тот же) либо только GPS (но уровня не ниже 176 - для визуального показа где ты). В этом случае автонавигации не будет - будет лишь привязка на местности + карта (если область уже пеерведена в стандарт).
- по России - комбинированный - КПК с ПалмГис + мощный GPS.

так? Smile

Теперь ламерские вопросы Embarassed :
1. В чем разница между векторной и растровой картой применительно к системам навигации?
2. Всё ли ПО КПКошное видит GPS приемники и все ли GPS приемники видны для КПК? Просто никогда не видел этого в связке... Confused
3. Как подключить GPSmap 176 к Ипаку.
4. Может на той же Песочнице по теме топика пересечемся?

2NickM:
Имеешь в виду промышленный ПК? На него повесить и музыку и хендсфри и навигацию и почту?
На ЦеБите02 была компания тайваньская PDC - у нее есть комп PDC138. Блоки также хотела поставлять в Формозу другая тайванская компания - не знаю что получилось у них.
ИМХО обычным то ПК здесь не обойтись - условия то не те в машине Smile

_________________
Ваш Ричард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group