Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Вопрос к программистам
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Программирование для КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Дубовенко

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 3:13    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый ALL!
Я сейчас занимаюсь разработкой одной софтины, для Pocket PC. Ориентируюсь на Cassiopeia E-125. Меня интересует возможность защиты от копирования этого дела.Сначала я пытался найти людей, которые умеют перешивать ROM, но таких похоже людей нет. Хотя это очень странно. Расширить ОЗУ я считаю сложнее. Видимо деньги никому не нужны.

Надо к чему то привязаться. Серийного номера там нет. Может кто ниубудь знает, может быть бывают CF-карты, частично защищенные от записи, чтобы например где нибудь пару байт были - серийные номера. Или быть может есть недорогие устройства под CF типа каких нибудь модемов, в которых эти серийные номера вшиты. Ну надо же хоть к чему то привязаться. Обычным людям эти программы нафиг не нужны, поэтому хакеры этим заниматься не будут, а вот в той организации, куда мы собираемся продавать софтину, там они явно захотят купить не 10 копий, а одну, и скопировать. Думаю догадаться записать всю память на флеш, а на другой касиопеи считать сможет любой чайник.

Жду как бесплатных советов, так и любых коммерческих предложений. Заранее благодарен как за одно так и за второе.

А если вдруг кто-то решил таки помочь перешить ROM, отзовитесь плиз по е-мейлу s@diamsoft.ru
Вернуться к началу
SergeyK

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 3:54    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

Одна из возможностей реализации этого проекта, если он достаточно необычный и дорогой - продажа его на CF. С таким, необычным вариантом защиты я столкнулся на последней песочнице (стоимость ПО ~$700). В самом деле любое устр-во (CF или PCMCIA) имеет зашитый ID номер, который никогда не меняется, и если программа записанная на такое устр-во и запускаемая с него периодически проверяет "где она находится" - никогда не сможет быть скопированна на любое др-е устр-во. Как это реализуется - придумай сам. Но естественно это касается дорогого, достаточно сложного ПО и в стоимость такого ПО включаетс цена CF или PCMCIA.
SergeyK
Вернуться к началу
Worms

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 7:03    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

Любая защита при наличии отладчика взламывается предельно просто: в коде ищется место, где проверяется соответствие чего-то чему-то. И там инструкция условного перехода заменяется на инструкцию безусловного.
Другое дело, что трассировку можно сильно усложнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_DEAD_

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 8:01    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Worms:
Любая защита при наличии отладчика взламывается предельно просто: в коде ищется место, где проверяется соответствие чего-то чему-то. И там инструкция условного перехода заменяется на инструкцию безусловного.
Другое дело, что трассировку можно сильно усложнить...



Вернуться к началу
AE

Гуру


Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщения: 1981
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 9:00    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

2worms: В общем-то, я с тобой согласен То есть если мы говорим о x86 и нормальной desktop архитектуре Что же касается PocketPC или, например, конкретно MIPS (с другими процами я просто не сталкивался), то Джордейн или Нортон здесь не помогут . Да и в институте "нетрадиционным" архитиктурам не очень-то учат Но это так, кстати.

Теперь, что касается "по теме": есть некий продукт "PalmGIS" , который каким-то образом привязывается к тому, на котором установлен. "во избежание": он у меня честно купленый Внешне защита выглядит так: при запуске генерит 64битное число, в котором кодирует "некую характеристику диска" + некое случайное значение. После чего нужно звонить в контору и объяснять что ты не верблюд. В ответ они тебе дают код. В принципе, более-менее приемлемое решение - при небольших объемах продаж. При этом ты не можешь просто взять и перенести софт на CompactFlash или просто переформатить CF, на который он установлен.
Думаю, того что рассказал - достаточно для "идеи". Если нужны подробности - в мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rel

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 10:22    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

Я согласен взломать можно все.
Но, что касается очень дорогих продуктов... - Почему же? Помоему 8 мегабайтный флеш сейчас стоит очень недорого. Я думаю этого вполне хватит, правда вот удобство пользования этим? Я бы на месте заказчика отказался от этого заказа. Если речь идет об одной сделке с одним заказчиком, то почему бы не обговорить условия и суммау заказа заранее в виде договора в котором и разрешить все проблемы с контрофактной продукцией.
Вернуться к началу
_DEAD_

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 20:11    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

К сожалению, пока что не имею опыта работы с Visual C для WinCE, но если это именно Visual C (как и для x86) то там обязательно есть встроенный дебаггер.
Вернуться к началу
AE

Гуру


Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщения: 1981
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 21:21    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

цитата
Цитата:
Ассемблер он и в африке ассемблер Или для карманников процы каким-то другим образом работают?

Да, ассемблер - он везде ассемблер. Просто другой. Ибо ассемблер - просто мнемоническое представление набора команд проца. Не знаю как объяснить. Ну вот например, если взять ассемблер для ВМ18хх - много ли человек с панталыку поймет? А эта система команд самая правильная из тех трех, с которыми я сталкивался. Просто отличная система команд. Отличная от других

цитата
Цитата:
К сожалению, я не знаком со средствами разработки под СЕ. Должен же быть дизассемблер+отладчик! А если нет... что ж, минус мелкомягким Хакеров испугались!

А ты вообще видел толковый дизассемблер/дебаггер от MS, хотя бы и для x86 (debuger.exe не в счет)? Так вот, в MS Embedded Visual Tools их тоже нет. Ни для одного из кучи поддерживаемых процов.
Впрочем, все это есть у третьих фирм. Более того, дизассемблены есть и бесплатные. Для MIPS вытаскивал, пробовал, смотрел. Нифига не понял Я конечно себя к супер-пупер спецам не отношу, но рискну предположить что настойчивости для толкового реинжинеринга хватит отнюдь не у каждого третьего. Быть может с переходом на wintel'овскую платформу все и изменится - тем не менее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CrazyLord

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 22:04    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

Как дизассемблер пользуйте IDA, она уже давно эти процы знает...
А док по набору инструкций что для Арма что для Мипса в инете куча ... отладчика типа Soft/Win Ice для PPC, насколько я знаю, нет.

PS заранее предупреждаю, ИДУ не рассылаю.. ищите сами

------------------
IRC: EFNet #pdaru
E-115 (130Mhz) / n\a / n\a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dronix

Маститый писатель


Зарегистрирован: 24.09.2001
Сообщения: 168
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 22:14    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

В embedded VCPP есть дебаггер - причем дебаггер на десктопе, а прога на РРС - как-то они конектятся и отлаживаються
а еще у меня есть дизассемблер для МИПСа %)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex Muratov

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2001
Сообщения: 2491
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 22:24    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

Про дизассемблер вопрос снят. Нашел.

цитата:
Прислал Dronix:
В embedded VCPP есть дебаггер - причем дебаггер на десктопе, а прога на РРС - как-то они конектятся и отлаживаються
а еще у меня есть дизассемблер для МИПСа %)





[Это сообщение подредактировал Alex Muratov (дата 03-12-2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Worms

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 22:33    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

2AE
Я вообще серъезного софта от MS не видел
Такое впечатление, что вс± у них - бета. Или даже альфа. Ну, да не об этом речь...
Получается, что есть под карманники и описание набора команд, и дизассемблер+дебаггер. Значит, вопрос взлома защиты становится чисто техническим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tepexob

Маститый писатель


Зарегистрирован: 07.11.2001
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 23:45    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

disclaimer to moderator: у меня академические цели ;-)


Вопрос по защите программ к тем кто умеет эту защиту обходить:

Для десктопа и x86 существует масса инструментов которые легко найти - например IDA, SoftIce, и прочие.

Вопрос - а какие из инструментов подобного характера существуют для изучения MIPS/ARM/SH3 софта ?

Как вообще выглядит процесс взлома не-x86 софта?

ps. ворованные ключи/серийники - это пОшло.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Worms

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2001 23:51    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

2AE
Ассемблер он и в африке ассемблер Или для карманников процы каким-то другим образом работают? Сразу на Дельфи, например?

Посему, для взлома карманного софта нужно:
1) знать систему команд избранного проца
2) иметь отладчик, способный трассировать код для этого проца

К сожалению, я не знаком со средствами разработки под СЕ. Должен же быть дизассемблер+отладчик! А если нет... что ж, минус мелкомягким Хакеров испугались!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Дубовенко

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2001 5:23    Заголовок сообщения: Вопрос к программистам Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. У меня вопрос к специалистам. Каким образом можно на устройстве программно узнать CF Serial Number.

Заранее благодарен за ответы.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Программирование для КПК Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group