Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Ну как и обещал - заметка о том, как я конверчу видео.
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Музыка и видео на КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2002 21:12    Заголовок сообщения: Ну как и обещал - заметка о том, как я конверчу видео. Ответить с цитатой

Писать про MPEG-1 не буду, т.к. не вижу его существенных преимуществ перед DivX. А вот недостатков хоть отбавляй. Ну да про это я писал уже не раз, и повторяться смысла нет. Кроме того основная направленность постинга - расписать, как я достигаю 25 фпс на разогнанной до 180 касе Е-125.
Сразу скажу, что из-за хронического недостатка свободного времени не могу написать полноценную статью. Поэтому выбрал путь наименьшего сопротивления - обобщаю несколько своих постингов, писем написанных ранее и статью hamma с www.wince.ru
http://www.wince.ru/index.php?nav=rew&rew_id=12
Так что тем, кто только начинает рекомендую обратиться именно к этой статье.
Для тех, кто желает копнуть глубже, совету прочитать еще и статью на www.3dnews.ru о DivX.
Почитайте, научитесь основам.
Ну а теперь то, что касается непосредственно моего опыта, в запуске фильмов на Касе Е-125 (180MHZ).
Начните со скачки самой последней версии плейера. Это особенно актуально для каськовцев, т.к. только с версии .f появилась оптимизация для MIPS, которая нам и позволит смотреть 25 fps. В данный момент существует уже версия .g

Звук.
Как я уже писал, считаю что стерео звук на карманнике - роскошь (в применении к видео). Он занимает много места, и заставляет снижать битрейт, для освобождения процессорного времени для декодирования еще одной звуковой дорожки. Поэтому я использую только моно. Частота дискретезаци - 22050. Можно и 11025, но тогда уж звук становится совсем паскудным. Так же я как правило увеличиваю громкость звуковой дорожки. Меню Volume. Конечно в усечении звука ничего хорошего нет, но уж лучше направить освободившиеся ресурсы на улучшение видео.

Видео.
Перво наперво необходимо выбрать разрешение, в которое и будет переконверчен фильм. Тут, как правило, все просто:
1. Выясняем исходное разрешение фильма.
2. Если соотношение сторон картинки исходного фильма составляет 3х4, то можно сразу конвертировать в 320х240 без промежуточных операций. Если только вы не хотите намеренно уменьшить разрешение (уменьшение разера фильма, или же не возможность проигрывания данного разрешения на 25 fps - в случае с неразогнанной машинкой).
3. Если фильм широкоформатный, или разрешение с соотношением 3х4 по акким либо причинам не устраивает, проводим выбор иного разрешения, и обрезание исходника для сохранения пропорций.
Стоит помнить, что разрешение, которое вы выбираете должно быть и по горизонали и по вертикали кратным 16.
Для себя я выбрал 3 варианта разрешений - 320х176, 320х192, 320х240 (впрочем последнее разрешение использую очень редко, по причинам, которые опишу ниже).
Привоже пример выбора разрешения:
Имеем исходник - Звездные войны - Эпизод 4, с разрешением 512х208
Для конвертации я выбрал разрешение 320х192, т.к. 320х176 слишком мелкий а 320х240 ведет к потери большой части картинки, т.к. приходится обрезать 240 пикселей по горизонтали, для сохранения пропорций.
Вычисляем кол-во пикселей, которые надо будет обрезать по горизонтали:
Составляем пропорцию
Х 320
=
208 192
Получаем Х=346,67
Находим ближайшее разрешение кратное 16 - 352.
Разница между исходным разрешением 512 и 352 составляет 160.
Соответственно обребаем по 80 пикселей с каждого края фильма.
Делаем это с помощью функции Cropping.
С помощью фильтра Resize устанавливаем разрешене 320х192.
Обязательно с помощью rotate осуществляем поворот изображения на 90 градусов, т.к. поворот непосредственно на КПК отнимает некоторое кол-во процессорного времени, а оно нам и так понадобится без остатка.
Все с разрешением и фильтрами закончили. Переходим к частоте кадров.
В меню Frame Rate ставим No Change и Process all frames.
Теперь самое главное - параметры кодирования DivX.
Ни в коем случае не пользуйтесь однопроходной конвертацией. Такая конвертация, хоть и экономит время, кодит с зафиксированными параметрами, соответственно у вас будет выбор - размер/качество.
Двухпроходная же конвертация будет гибко менять битрейт в зависимости от того, или иного фрагмента фильма.
Обязательно поставьте Performance\quality на slowest, а default postprocessing level на максимум.
Далее выберете тот битрейт, который считаете приемлимым для фильма.
К сожалению дать универсального рецепта для размера битрейта не могу, т.к. сам его подбираю для каждого фильма заново. Но посоветую для Каси Е-125 (180MHZ) при разрешении 320х192 оптимум находится в районе 250 (фильм проигрывается без дропов, при условии что правильно выбрано количество ключевых кадров).
Ключевые кадры (Key frames). Довольно сложный вопрос. По умолчанию стоит значение 300. Это значит, максимум через каждые 300 кадров кодек вставляет ключевой кадр. К тому же, кодек вставляет ключевые кадры при резкой смене картинки. Например смена плана. Чем чаще стоят эти кадры, тем более качественным будет изображение, то тем большим будет размер. Но это известно и так. Есть и другая особенность ключевых кадров - для вывода их на экран требуется меньшая загрузка процессора, чем для обсчета и вывода промежуточных. Чем собственно я с удовольствием и воспользовался.
Как правило я устанавливаю от 60 до 100. Но бывает. что некоторые фильмы отлично проигрываются при битрейте в 260 и на интеравале ключевых кадров в 200.
Для первой пробы попробуйте 80.

Теперь ставите
в Variable bitrate mode - 1-st pass и пускаете конвертацию первый раз. Как таковой, конвертации в этот момент нет. ВиртуалДуб всего лишь анализирует фильм, и скидывает статистику в файл divx.log
После первого прохода лезем опять в Variable bitrate mode и ставим 2-nd pass.
Конвертим. Все фильм готов.

Т.к. процесс конвертации довольно продолжителен, обидно выяснить потом, что фильм на касе тормозит, из-за того, что какой-то из параметров был неправильно установлен. Поэтому рекомендую перед конвертацией всего фильма выделить сложный фрагмент фильма - много быстрого движения, частые смены плана, наезд камеры и т.д. Т.е. то фрагмент который потребует от процессора наибольших усилий.
Если все нормально будет с ним, то нормально будет проигрываться весь фильм.
Все. Конверим. Перекачиваем. Смотрим. Пишем отзовы.

PS Все вышенаписанное явилось плодом долгих упражнений и опытов, а так же благодаря переписке с разработчиками плейера для КПК. Я не являюсь специалистом в области цифрового видео, и за допущенные ляпы в терминологии прошу меня простить.

_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TVik

Новый писатель


Зарегистрирован: 13.05.2002
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2002 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какую версию divx и VD использовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2002 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DivX 4.12
VD 1.4.8 build 13719

_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uran

Маститый писатель


Зарегистрирован: 30.07.2001
Сообщения: 187
Откуда: Когалым

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2002 3:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как каську разгонять до 180?
_________________
Cassiopea E-125, накрывшийся Compaq iPAQ3660 - 2002(2.14.03)/PCMCI жакет/Модем PCMCI Megahertz28Kb/IBM MD 1Gb/CF32Mb/TargusStowawayKeyboard/TravelFlash/кредл с зарядкой ч/з USB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TVik

Новый писатель


Зарегистрирован: 13.05.2002
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2002 3:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://review.drv.ru/clause/article.asp?id=84
Только я использовал не карандаш, а паяльник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2002 2:03    Заголовок сообщения: Re: Ну как и обещал - заметка о том, как я конверчу видео. Ответить с цитатой

Прочитал-таки сей труд - но остается вопрос: ты же вроде говорил, что фильмы гонишь прямо с DVD - а VD НЕ понимает VOBы. Так откуда ты исходники берешь? Smile
_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2002 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не писал, что гоняю напрямую с DVD. А в качестве исходников использую полноценные DivX фильмы. Благо дело наши программисты их в огромных количествах сваливают на файл-сервере.
_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2002 2:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bankir писал(а):
Я никогда не писал, что гоняю напрямую с DVD. А в качестве исходников использую полноценные DivX фильмы. Благо дело наши программисты их в огромных количествах сваливают на файл-сервере.


Гм, а здесь:
http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?t=11478
под MPEG-2 ты что понимал, когда писал???

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2002 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MPEG-2 он же не только с DVD. На VideоCD тоже MPEG2.
_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
henkel

Гуру


Зарегистрирован: 30.08.2001
Сообщения: 522
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2002 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда это уже SVCD.
В формате VideoCD пользуется только mpeg1.

_________________
Henkel Mafia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2002 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

henkel писал(а):
Тогда это уже SVCD.
В формате VideoCD пользуется только mpeg1.


Верно. Только SVCD тоже не понимает DD, как и обычный VCD. Smile

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2002 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно. У нас на серваке были фалы .dat с Том и Джерри. Я так понимаю переписанные с VCD, так вот Дуб отлично их конвертил в DivX.
_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2002 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bankir писал(а):
Странно. У нас на серваке были фалы .dat с Том и Джерри. Я так понимаю переписанные с VCD, так вот Дуб отлично их конвертил в DivX.


Ну правильно - только если это VCD, а не SVCD, то это MPEG1, а не MPEG2. Smile

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2002 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит я ошибся. Хотя, почему то мне кажется что видео было кодировано в МПЕГ-2. Давно было, не помню.
_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor3870

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2002 0:15    Заголовок сообщения: Как конвертить фильмы в MPEG4 в формат Pocket DIVX? Ответить с цитатой

Есть ли где описание процедуры конвертации фильмов с дисков в MPEG4 в формат Pocket DIVX?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Музыка и видео на КПК Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group