Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Asus Zenbook Prime
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 1:13    Заголовок сообщения: Asus Zenbook Prime Ответить с цитатой

Сейчас я хочу кратко (кратко не очень получилось) пробежаться по купленному Asus Zenbook Prime UX31A, это не полноценный обзор, только мои впечатления и размышления, постараюсь показать, что порадовало, а что огорчило, добавлю, что забыли написать в попавшихся мне обзорах. В день, когда я купил его, ко мне приехал родственник с MB Air (2011, 11”), поэтому буду их немножко сравнивать. Сравнивали их и другие люди, довольно далёкие от техники (маркетолог и врач), буду ссылаться и на их впечатления. Ко мне в руки попал топовый Zenbook Prime (i7, 256Gb SSD). Начнём.

Корпус, материалы, внешний вид
Я никак не могу понять: почему началась мода на всё тонкое и металлическое? Вот передо мной было 4 ноутбука: Zenbook Prime, MB Air, VAIO P, VAIO S (2010). Допустим, тонкость кому-то важна, но «металломании» я не понимаю, простите. Наверное, это просто на меня не действует, как и «магия Apple». Это было лирическое отступление, теперь к главному: крышка сверхмаркая, корпус довольно скользкий (полированный алюминий, влажными руками брать опасно). Тут я не зря добавил VAIO S: он металлический (магний), но шершавый. Zenbook же гладенький, так и норовит выскользнуть, в том числе благодаря своей клиновоидности, он даже более скользкий, чем MB. Несмотря на маркость, отказать в какой-то красоте ноутбуку сложно, под искусственным светом крышка поигрывает разными оттенками. Крышка, кстати, держится не очень плотно, придавливается только своим собственным весом.

Комплектация
Комплект очень радует: помимо самого ноутбука, зарядника (компактного и удобного, кстати – индикатор зарядки находится на зарядной головке, видно, когда ноутбук полностью заряжен), стандартных брошюрок (а в коробочке с ними лежат тряпочка для протирки экрана и липучка для связывания проводов), в Asus положили ещё и чехол-карман (хотя мой яблочный родственник заныл, что это фигня и нифига не плюс в комплектации, я так не считаю, за чехол к VAIO P с меня как-то запросили 5к в МВидео, не купил), 2 переходника (для подключения модема и внешнего монитора или проектора через VGA) в аккуратном футляре, повторяющем стиль чехла. На фоне комплекта «ноутбук-зарядник-гарантия» выглядит богато.

Экран
Главная радость: экран матовый. Да, у него огромное (для 13”) разрешение, он IPS, но это не главное. Главное – углы обзора, отсутствие бликов. С высоким разрешением связаны и минусы – готовьтесь, что на высоком разрешении плохо видны некоторые элементы (например, индикатор синхронизации около папок Dropbox ), придётся либо менять разрешение, либо привыкать. В браузере придётся поработать с зумом, которого нет для расширений (Silver Bird, клиент для Twitter в Chrome, всплывает в крошечном окошке, переставить можно только размер шрифта). При сопоставлении с MB Air казалось, что у последнего ярче экран, однако стоит поиграться с утилитой настройки экрана от Asus. Угол раскрытия крышки большой, никак не меньше 135, точно мерять не стал. Скажу только, что с ноутбуком (ультрабуком, простите) удобно работать лёжа, согнув ноги в коленях. Кстати, греется он не сильно.

Клавиатура и тачпад
Клавиатура хороша, привыкание очень быстрое. Клавиатура по внешнему виду, как говорят, «слизана» с MB Air, с ним и сравнили. Наши независимые эксперты, которых я упоминал в начале, отметили, что MB Air изнутри гладкий, а Zenbook – шершавый, что им понравилось больше (кроме яблочника, конечно, он вообще настаивал, что надо было заказывать из Америки MB). Забегая вперёд, скажу, что от тачпада впечатление такое же – он более шершавый. Есть подсветка клавиатуры, есть датчик освещённости. Самое интересное, что у VAIO S датчик освещённости находится над клавиатурой, у Zenbook – рядом с камерой. К тому же, VAIO больше бережёт батарейку, включая её действительно только в нужных случаях, Zenbook же даже в лёгком полумраке включает подсветку (в оправдание скажу, что у VAIO S только 2 состояния подсветки – вкл и выкл, у Zenbook же 3 уровня яркости подсветки, в полумраке включается минимальный). Датчик освещённости можно отключить, можно регулировать яркость вручную (Fn+F3, Fn+F4). Проблемы с клавишей питания, которой я опасался, я пока не получил . Похоже, это сложнее, чем казалось, хотя 1-2 раза я промахивался и попадал по ней.
Тачпад, как теперь модно, монолитный. Это я отмечу как минус, хотя двое со мной не согласились, указывая, что это плюс. Правда, так и не смогли объяснить, в чём этот плюс, кроме как «мне так больше нравится», «ну так удобней». Опишу, как я привык использовать тачпад с 2004 года где-то: один указательный палец, как правило, перемещает курсор, другой стоит на нужной клавише. А с монолитным так нельзя – для него это 2 касания. К тому же немного странно видеть, как при нажатии чуть перекашивается тачпад (и это на всех ноутбуках, это проблема не данной модели). Из вех монолитных тачпадов, которые я пробовал (а я пробовал и хвалёные от Apple) мне ни один не понравился, простите. Не хочу погони за модой, хочу эргономику. Тачпад поддерживает жесты (но кому они нужны?), которые могут в теории избавить вас от нажатия на него (есть жест-альтернатива правому клику). Но это опять погоня за модой, не вижу какого-то практического применения. Жесты есть для 2 и 3 пальцев.

Звук
Обычно мне это не интересно, но здесь упомяну: звук хороший, чистый и громкий (нижний уровень громкости, пожалуй, громковат даже для тихого помещения). Ноутбук подойдёт для просмотра фильмов малой группой, насколько позволяет диагональ дисплея.

ОС и предустановленные программы
Ультрабук работает на Windows 7 Professional, куча предустановленных программ, но они не такие надоедливые, как в Sony. Всё работает шустро, упомяну пару программ, которые почему-то обошли в обзорах:
Asus Face LogOn – как понятно из названия, функция аналогична таковой в Android ICS: для разблокировки ноутбука достаточно посмотреть в камеру.
USB Charginig + - возможность заряжать девайсы отдного из USB-портов, когда ноутбук находится в режиме сна или гибернации.

Как всегда, есть облако Asus WebStorage, но я пользуюсь Dropbox.
Есть разные обучающие и справочные программы, на рабочий стол заботливо вынесена папка Asus со странными папками внутри:

В папке «’Текстовый процессор» находится Adobe Reader, логика на высоком уровне. Апострофы в названиях папок тоже не очень ясны (Erlang-style? Если атом пишется с большой буквы, то надо писать в одинарных кавычках?).

Автономная работа, шум, нагрев
Ноутбук у меня пару дней, батарейка ещё не раскачалась, но уже сейчас можно сказать, что автономная работа на достойном уровне. Я зарядил его в субботу ближе к вечеру, в субботу около 2-3 часов (правда, в основном без Wi-Fi, но около часа была включена максимальная подсветка), вчера около 4-4,5 часов (с установкой приложений, Wi-Fi, просмотром HD-видео в браузере, установками апдейтов и перезагрузками), почти всегда была включенаподсветка клавиатуры, сейчас осталось 9%. С планами электропитания пока не баловался, сейчас стоит план Power4Gear Battery Saving, осталось около часа работы, если верить индикатору. Есть ещё режимы Entertainment, Quiet Office, High Performance, к тому же 3 стандартных режима Windows. Шумит довольно редко, нагрев, как я уже говорил, в таком режиме небольшой, думаю, в High Performance прибавится и шуму, и тепла.

Выводы
Если верить Яндекс.Маркету, машинка с Core i7, 256Gb SSD и дисплеем FullHD начинается от 47770 рублей. Цена немаленькая, но, как мне кажется, оправданная. Для сравнения: по сведениям от того же Маркета в России MB Air с примерно такими же характеристиками стоит от 65к (да, я понимаю, Россия, сейчас начнут кричать «в России Apple не покупают, закажи из США!», но и Zenbook в США стоит дешевле, погуглите). С большим трудом я выбирал себе ноутбук, в конце концов выбрал, сейчас почти всем доволен. Адекватный выбор, если хочется лёгкий ноутбук с высокой производительностью.

Послесловие. Грустное про рынок
Я беру в руки свой VAIO P. Пальцы сами ложатся на основные управляющие элементы. Это не привычка, нет. Так было с самого начала. Это отличная работа инженеров и дизайнеров. Дизайн VAIO P тоже узнаваем: даже на картинке по профилю можно узнать VAIO P, даже чёрный. У ноутбука есть своё лицо. Сейчас рынок насыщен сверхпохожими моделями. Кто-то станет говорить, что «всё скопировано у Apple». Мягко говоря, это не так. Мы живём в сложном мире. Да, кто-то у кого-то берёт идею и переделывает, а кто-то вовсе бессовестно копирует. Но не надо думать, что есть «Великая Компания, Лидер Инноваций, Друг Всех Детей», у которой все всё копируют. Во многом «виноваты» сами потребители. Потребители говорят: «Хотим тонкий ноутбук», «Хотим Air, но на Windows». И что делать производителям? Убеждать, что это не нужно, отговаривать? Это рынок, предложение – функция от цены спроса. Но веселее от этого на рынке не становится. Чем отличается тот же Zenbook от Sony VAIO T внешне? Форма, чуть другие порты. А от Acer Aspire S7? Отличий ещё меньше, на рынке происходит унификация. Да, понятие «ультрабук» от Intel подразумевает некоторую унификацию, но никто не запрещает делать дополнительные элементы управления (Sony, где ваш такой удобный переключатель Wireless?). С другой стороны: посудите, много ли можно сделать дизайнерских решений, если ты зажат в рамки «не толще 20 мм, потребитель хочет металл»? Ведь хотят как можно тоньше ноутбук, всё меньше пространства для дизайнерских решений.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про металические корпуса попробую ответить: людям надоел скрипучий кЕтайский пластик
раньше "эффективные менеджеры" экономили на корпусах (цена как правило оставалась на преженем уровне), потом пришёл эппл и все ринулись за ним
та же байка про ips
сначала все кричали как он много жрёт и как дорог в производстве
потом пришла эппла и вдруг оказалось что и жрёт на тк уж и много, и в производстве вполне себе ничего
про экран - углы хороши в сравнении с TN, но сам экран какой-то мутно-неконтрастный, факт
я уж было пришёл купить, покрутил в руках и остался чесать репу Evil or Very Mad
ips там далеко не лучший из виденных

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 4:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gmati, а вот это сильно зависит от каждой конкретной модели. До 2010 года у меня был старенький Fujitsu-Siemens - вот он в некоторых местах действительно скрипел. VAIO P, например, не скрипит, хоть и пластик.
Насчёт экрана. Не скажу, что это лучшая виденная мною матрица, но в работе очень удобен (отбрасывая некоторые мелкие детали). Советую поиграть с режимами (Fn+S).
Про тачпад был немного не прав - можно оставлять палец на клавише и таскать курсор другим, но зона эта не такая уж и большая.
UPD: найден крошечный прогиб клавиатуры. Виден только под определённым углом, субъективно - больше всего он при нажатии на клавишу "G".

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 5:59    Заголовок сообщения: Re: Asus Zenbook Prime Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
Я никак не могу понять: почему началась мода на всё тонкое и металлическое?

Потому, что практично.
Тонкий ноутбук занимает меньше места в сумке. Недавно я это очень почувствовал, перейдя с рюкзака на сумку через плечо.
Металлический корпус лучше противостоит повреждениям при интенсивном использовании и дольше держит нормальный вид.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 6:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дааа.....<вспоминая карбоновую Тошибу конца 90х> последнее десятилетие потеряно для индустрии
даже вспомнить нечего
и случилось это как-то вдруг и у всех
взять хотя бы Sony Picturebook...прелесть
а куда подевалось это всё в 2000е?
может и хорошо что пришла эппла и разогнала понты этих гарвардских "манагеров"?
пластик, говоришь, не скрипел в Соньке?
а если её экран поставить рядом с Асусом, как оно?
денег же стоила эта сонька немеряно...а экономили, блин..

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 6:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®, MB Air, который попал ко мне в руки - чёрное пятно (царапина маленькая) прямо посреди крышки, таскался без чехла. VAIO P, крошечное белое пятно - таскался во внутреннем кармане куртки, встретился с молнией или кнопкой, не помню уже. Хотя такой вариант не отвергаю.
gmati, специально прощупал весь VAIO P - можно заставить скрипеть при желании, если нажать над левым USB-портом. При использовании скрипов нет, в отличие от того же FS. Экран более тусклый, спасибо толстому пластику как минимум. Да и несерьёзно это, вот фото, максимальная подсветка и там, и там.

_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord, Эйр побольше и потяжелее будет, чем Vaio P, повредить его проще. Да и запросто можно допустить, что у Сони пластик лучше, чем в среднем по рынку. Корпоративные пластиковые Асеры-Фуджики-Деллы-Самсунги товарный вид теряли сильно раньше, чем люминевый Air.
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне макбук больше всего нравится...
_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group