Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Роутер
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно в ту же тему, но чуть из другой оперы: хочется дома развести отдельное файловое хранилище для музыки и фильмов, подключенное к роутеру. Не обязательно - торрент клиент.
Как я понял, Асусы 66-ые умеют внешний диск подключать прямо к себе. Насколько это кошерно? Как это дело надо делать правильно?

_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AE

Гуру


Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщения: 1981
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netbynet рекоммендед. IPTV тоже есть - было дело подключал. Но поскольку за два года так ни разу и не посмотрел - при смене места жительства отказался.
Роутер - Asus RT N56U (но тут присоединяюсь к Тапочкам - я просто давно уже брал)

2Euge: с момента, когда асус скупил товарища Oleg'а - с прошивками все стало по другому Smile Собственно, постулируется что переключаться на "свисток" роутер умеют сам. Лично не пробовал, не знаю - при netbynet глупые мысли об альтернативном инете не появлялись ни разу Wink

_________________
http://aeinc.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lietotajs

Гуру


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 1264
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 3:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магу пару слов от себя добавить...
На прошлой неделе тоже решил поменять свой старенький Эдимах, решил не очень раскашеливатся и в итоге взял Asus RT-N15U. Прошил прошивкой Tomato с поддержкой медиасервера, самбы и битторента. Падключил внешний жосткий диск 1.5 Тб. На шаринг паставил весь диск без проблем. На медиа сервер в начале паставил всю папку с фильмами (окола 800 гигов), при создавании базы через пол часа рутер виснет так что надо отсоединять от електричества и в итоге решил под медиасервер ставить толька две папки - торрентовскую и временную, типа куда кидать фильмы для прасмотра, ибо перекинуть фильм из папки в папку секундное дело даже для телефона. Торрент работае на урра! Доступ к диску без проблем как из компов, так из планшета и телефона. Старенький самсунговский телик (LE32C570 не смарт) видео из сервера проигрывает не захлебываясь!
Скорость записи на диск не очень порадовала - 2 гига за 30 минут (через вифи на 75 мбит), паискал в форумах, пахоже что проблема в файловой системе NTFS...
Хотя антэнны внутренние (2 по 3дб) и нет вазможности прикрутить внешную, сигнал намнога сильнее старого эдимакса.
Вообщем астался даволен и магу другим рекомендовать!

_________________
Sony Xperia P, Samsung Galaxy Note 3 neo...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак...
Сейчас вожусь с роутером ASUS RT-N66U с подключенным к нему WD Passport 2Tb.
Роутер уже до этого юзал - хорошая машина! Есть 5GHz в виде отдельной сети, есть кучи разных настроек.
Но самое вкусное начинается, когда подключаешь к нему к имеющимся разъемам USB внешний накопитель.
Во-первых, роутер сам умеет работать NAS-ом, т.е. файловым сервером. Пока еще не понял как, но декларируется, что скопированные на подключенный по USB диск файлы можно просматривать внутри сети всем и сразу. Это главное и это самое интересное. Внешние NAS-ы, работающие по Ethernet, даже в самой малой комплектации (1Tb), что мне встречались, стоят от 6 тыр... При этом это такие ох###нно здоровые девайсы с несколькими дисками 3,5". А за внешний HD 2Tb размером чуть больше 2,5" я отдал около 4 тыр.
Во-вторых, роутер ставит на этот диск торрент-клиента и умеет сам, без включенного компа, качать торренты. Мечта варезника! Причем, управлять загрузками можно удаленно с Андроида. С этим предстоит разбираться.
В-третьих, роутер обеспечивает доступ к файлам, сохранённым на этом внешнем диске, откуда угодно. В теории. Это самое сложное, т.к. требует при первом приближении выденного IP-шника, либо долгих шаманских танцев с бубном. Буду с этим тоже буду разбираться.
Так что игрушку себе взял знатную... Надолго хватит.

Upd. Кстати, разъёмов USB у роутера - два, так что до 4Tb можно развернуться... Пока посмотрим, что с одним внешним диском получится.

UPD2: Есть контакт! Залил файлы на внешний диск. На HTC One поставил асусовское приложение. Законектился на 5GHz. И о, чудо! Смотрю по потоку мультик! Пока мультик - оптимизированый под КПК. Не знаю, какой пропускной способности нужно для FullHD, продолжим эксперименты...

_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lietotajs

Гуру


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 1264
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WOLF, поставь прошивку http://tomato.groov.pl монтируеш диск на самбе и палучаеш доступ как с абычного шаринга!
_________________
Sony Xperia P, Samsung Galaxy Note 3 neo...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, я и так получаю полный шаринг! Уже... С родной прошивкой!
Короче, пришлось повозится, но сейчас уже много чего хорошего работает и работает прекрасно
1. Настроил правильно подключение к Stream - раньше получалось "масло маслянное", когда сперва aDSL-ный ZTE сам NAT-ом работал, а за ним еще и роутер сам уже свои IP-шники раздавал. Разумеется, через этот фарш было не пробиться извне к роутеру. Перестроил модем в режим бриджа, PPPoE настроил в роутере - ОК! Теперь работает асусовский сервис DDNS, и к роутеру можно достучаться откуда угодно.
2. Повозился с внешним диском. Разумеется, при продаже он был отформатирован под NTFS. Ну и разумеется, роутер его видел, но работать с ним отказывался, т.к. диск для него был в режиме ReadOnly (стандартная тема для линуксовых машин). На iMac переформатил диск под FAT-32 - диск стал видиться роутером нормально и правильно. Боюсь, что на виндовой машине просто так отформатить 2Tb под FAT-32 злобный МС не даст - нужны будут танцы с бубнами...
3. Ну а дальше уже все просто: понавключал нужные службы... Настроил Wi-Fi-ки. На корпусе роутера есть кнопочка - её можно использовать либо для WPS, либо для Вкл/Выкл WiFi. Вот на последнее я её и назначил. Чтобы ночью или уходя из дома выключать нафиг этот ВаяФая...
4. Торрент клиент - примитивный, но ведь работает! Сейчас себе тихонько качает несколько фильмов...

_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может не в тему, но всё же...
читаю вас и вспоминаю этот вайфай как страшный сон
подарили мне комплект устройств передающих сигнал по обычной электропровдке

http://www.amazon.de/s/ref=nb_sb_noss_1?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85Z%C3%95%C3%91&url=search-alias%3Daps&field-keywords=ethernet+powerline

поставил себе и забыл (забил?) вайфай как страшный сон
ну, почти забыл, айпад с айфоном всё ещё там
только на эзернете понял как же криво этот вайфай работает
нунах, теперь по вайфаю только браузер в айпаде гоняю, да почту Twisted Evil

кстати, о птичках
по эзернету из сети стримятся кино в 720р практически без затыков Mr. Green

_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Euge

Юдж


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 7481
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичках. По вайфаю у меня стримится 1080.

Матвей, ты отстал от жизни на жизнь Wink

_________________
Samsung Galaxy Note II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gmati

Гуру


Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 4690

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, может и отстал, я больше 720р не пробовал Razz
_________________
Exclamation Cмеяться будет тот, кому потом будет смешно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матвей, какое гуано этот Wi-Fi - я и сам прекрасно знаю. Помимо указанного кейса дома, до этого была очень схожая история на работе (ну, вы знаете какой Wink). Пока мы были маленькие и нас было "полторы калеки" все прекрасно сидели на WiFi. А когда офис стал разрастаться, начались проблемы и с Wi-Fi. Я сразу всех убеждал переключиться на Ethernet, если уж сидишь на рабочем месте... Короче говоря, пока у начальника в т.ч. не начались проблемы, купить свитч все никак не могли. Сейчас уже практически все тотально сидят на кабеле, ибо в офисе теперь точно такая же "зашумлённость" WiFi диапазона, как я перед этим описывал дома. Теперь, все, кто сидит на кабеле, работают без проблем, а кто вынужден оставаться на Wi-Fi - плачутся и ноют...
_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детальный рассказ про роутер: http://b-calabasov.livejournal.com/42180.html
_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group