Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
UMPC Samsung Q1: впечатления многолетнего пользователя КПК
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Гаджеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lelit

Маститый писатель


Зарегистрирован: 28.11.2001
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 22:29    Заголовок сообщения: UMPC Samsung Q1: впечатления многолетнего пользователя КПК Ответить с цитатой

По опыту использования машинки (больше месяца) пока пришел к таки выводам:

1. Машинка достаточно надежная и стабильная, нагревается не сильно, глючит редко (пока заметил только зависания при использовании режима standby, hybernate работает отлично).

2. Главное достоинство - отличное удобство для чтения книг во всех форматах, включая pdf с таблицами, картинками, графиками и т.п., что плохо идет даже на самом лучшем КПК - и экран маловат, и программы просмотра все-таки уступают стандартному Акробату для виндов.

3. Что касается ввода информации - то тут выигрыш по сравнению с КПК есть, но не очень большой. Есть отличные программы рукописного ввода, которые работают лучше, чем их аналоги на КПК - но все же слишком много так не напишешь. Есть наэкранные клавиатуры, но они все равно не слишком замечательные штуки, как ни крути. Есть отличная присоединяемая USB-клавиатура, но тогда действительно обычный субноутбук лучше. Так что Q1 - это чтобы много смотреть и мало писать, если наоборот - берите ноутбук.

4. Экран - отличный. Читать можно прекрасно как в "родном" разрешении 800х480, так и в интерполируемом 1020х600. Интересно, что последнее смотрится на удивление хорошо, так что ходить по интернету в нем вполне комфортно. В следующей версии Q1U это будет уже родное разрешение, так что вообще прекрасно. Однако это разрешение несколько урезано в правах (например, в нем не работает поворот экрана и т.п.).
Да, кстати, при ярком солнечном свете экран слепнет совершенно, как подсветку не добавляй.

5. Время работы от батарейки - очень зависит от параметров энергосбережения и яркости экрана. В принципе, если привыкнуть работать на минимуме подсветки, то в режиме чтения хватает часа на три. Если на среднем уровне (больше - просто смысла нет) - то где-то на пару часов. Примерно столько же и при просмотре фильмов с винта. Фильмы, кстати, смотреть очень хорошо: экран небольшой, но и держишь его ближе, чем ноутбук или десктопный монитор.

6. Кнопки: левый джойстик - ерунда полная, эмулирует кнопки со стрелками и не настраивается ни на что другое (например, я бы с гораздо большим удовольствием перенастроил его на вертикальную / горизонтальную прокрутку, и высвободил бы клавиши справа). 4 резиновые клавиши справа - настраиваемые на любое сочетание клавиш (комбинации до 3 клавиш) или запуск программ. Жалко, что их так мало Smile Под ними кнопка как бы enter, к сожалению, тоже не перенастраивается ни на что другое. Еще есть кнопки смены разрешения экрана и вызова собственного меню машинки, тоже не переопределяются, но они и так постоянно нужны, так что это ладно. Кстати, есть программка, сделанная энтузиастами, которая заставляет левый джойстик двигать курсор мыши (в UMPC от ASUS это так по умолчанию). Если честно, не очень понимаю смысл: гораздо проще ткнуть в нужное место тачскрина, чем гнать туда курсор джойстиком Smile, но наверное тем, кто привык к ноутбукам, так легче.

7. Музыку играет отлично, встроенные динамики неплохого качества, не пищалки какие-нибудь (хотя понятно что ожидать чудес ожидать тоже не надо). Есть кнопка hold, но она почему-то не отключает подсветку экрана (хотя и делает его нечувствительным к нажатию). Впрочем, можно гасить подсветку с помощью стандартного меню Samsung. В общем, использовать машинку как МР3-плеер во время прогулки можно, хотя это явно не самая лучшая альтернатива. А вот слушать музыку во время чтения или работы - очень хорошо.

8. Из состояния hybernate машинка просыпается за 20-25 секунд. Конечно, это не мгновенное включение КПК Smile, но вполне терпимо.

9. На моей машинке со стандартной памятью 512мб прекрасно работает 2007 офис. Конечно, опять же, старт не мгновенный, но вполне приемлемый.

10. Игры - почти все не идут, и не из-за слабого процессора (он не такой уж и плохой), а из-за нестандартных драйверов экрана. Наверное, на Q1U с этим будет гораздо лучше.

11. Приходилось читать в обзорах, что якобы приходится постоянно пользоваться стилусом, потому что виндовые программы "под пальцы" не заточены. Не заточены - это да, но преувеличивать тоже не надо, для нажатия на всякие кнопки / иконки / переключения между программами / прокрутки и т.п. пальцы вполне годятся. Кстати, при желании можно просто увеличить размеры полос прокрутки и т.п.
Возможность рисования по экрану - отдельное удовольствие. Всем, кто пользуется этим в КПК - очень рекомендую, увеличенный размер экрана позволяет действительно рисовать схемки и делать прочие наброски, а не их подобие.
Кстати, это же касается и распознавания почерка. Исчезает проблема, что длинное слово просто не помещается в экран Smile Из распознавалок для русского пользуюсь RitePen, работает просто замечательно.

12. Главное удовольствие - что можно носить с собой полноценные программы, не мучаясь выбором между упрощенными вариантами, каждый из которых чего-то важного да не умеет.

13. Кстати о мобильности: размеры и вес (770 граммов) таковы, что машинку можно брать с собой всегда, когда ожидаешь возможность ее использования, но все-таки не носить с собой постоянно, как КПК.

Впрочем, все функции КПК, которые требуют постоянного ношения, уже перешли к смартфонам / коммуникаторам, а эта машинка как раз забирает оставшиеся функции и делает их лучше Smile Для людей, привычный к тачскринам, единственной альтернативой может быть TabletPC, однако тут есть ряд "за" и "против". Подавляющее большинство "таблеток" - это серьезные такие ноутбуки весом не меньше полутора килограммов, а обычно - два кг, с большими экранами и (чаще всего) реагирующими только на специальный стилус, а не на пальцы и все, что угодно. Конечно, для многих ситуаций чем больше экран - тем лучше, а если всерьез что-то рисовать или писать - то все равно пальцем это делать не будешь. С другой стороны, если в основном просто читать, то большой экран начиная с некоторого предела ИМХО уже не играет особой роли, а вот нянчить в руках двухкилограммовый дивайс или 700-граммовый - разница очень даже есть Smile
Правда, сейчас появляются маленькие модели, весом около килограмма и при этом с клавиатурой, но они все равно больше по размерам и при этом с меньшим экраном, чем UMPC. В общем, получается полный спектр: кому только писать - ноутбук, кому писать и рисовать - "таблетка", кому поровну писать и читать (и иногда немного рисовать) - ультра-таблетка типа нового Фуджика, а кому в основном читать, ходить по интернету, смотреть кино и иногда рисовать и писать - тем UMPC Smile

_________________
E11A - Revo - 5MX - 3760 - 3850 - NX70v - 2210 - NX80v - UX40 - Dell X50v - Acer n311 - Samsung Q1 - Toshiba G900 + ThinkPad X60t
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Гаджеты Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group