Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Навигация в авто: КПК + GPS
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pehota

Маститый писатель


Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 23:03    Заголовок сообщения: Навигация в авто: КПК + GPS Ответить с цитатой

Появилось желание обзавестись навигацией к автомобилю, к чему меня подтолкнуло знакомство с системой City Guide, которая позволяет в том числе попытаться избежать "пробок" на дорогах города Петербурга. Так как человек я в этом деле неискушенный, прошу прокомментировать мой выбор.

Железо:

1. В качестве устройства для отображения карт буду использовать HP 2210 (может и ноут, если будет в этом необходимость). Для подзарядки КПК в ато буду использовать Автомобильное зарядное устройство Brando для HP Ipaq 2210 / 2215.

2. В выборе GPS приемника пока остановился на Bluetooth GPS GlobalSAT BT-338. Почему BT: по сообщениям форума понял, что BT работает дольше по времени по сравнению с CF. В комплект поставки входит зарядка от прикуривателя - это плюс. Единственный неясный момент для меня - это возможно ли подключить внешнюю антенну? Как я понимаю - нет, - и это подталкивает меня к поиску другого устройства. Есть ли варианты?

3. Как решить проблему голосового уведомления программой в авто? В том смысле, что громкость встроенного динамика КПК (ноута) не является достаточной.

Сотф:

1. По Питеру и Лен. области: City Guide. Плюсы: Прокладка маршрута с учетом пробок, уведомление голосом о приближении к повороту.

2. По России: ГИС Русса.

_________________
hp 2210 cf 512 mb + samsung sgh-d830
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhalych@307

Маститый писатель


Зарегистрирован: 01.07.2003
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) В качестве приемника могу порекомедовать Holux 236 - есть возможность подключения внешней антенны (подходит например антенна от Глобалсата BC-307), механический выключатель = приемник не засыпает при отсутствии BT-соединения => его можно поставить в любое удобное место с максимальной видимостью открытого неба + может работать без батареи, будучи подключенным к источнику питания, например, дополнительной розетке в багажнике. Для автомобильной эксплуатации прибор гораздо более удобный, чем 338. По чувствительности они, полагаю, одинаковы. Емкость батареи у 338 больше, но в авто это не существенно.

2) Если не усердствовать с регулятором громкости магнитолы, то КПК вполне слышен. Для увеличения громкости можно купить специальную держалку со встроенным динамиком, например, Brodit такие выпускает, либо мудрить с выводом аудио на внешний усилитель.

3) Ноут для ежедневной эксплуатации в авто шибко неудобен в силу трудностей с размещением.

_________________
iPAQ 2210/2490 + Globalsat BR-305/355 + Globalsat BC-307 + Holux 236B
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pehota

Маститый писатель


Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ноута. А если такой вариант: http://shop.key.ru/shop/goods/86616/

Это ASUS R2H Cm 900 - планшетный ПК. На нем и карта в любом случае удобнее смотрится и громкость неплохая. Единственно, что я пока не решил как сделать - как крепить. Может крэдл какой подберу...

_________________
hp 2210 cf 512 mb + samsung sgh-d830
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McSim

Маститый писатель


Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем внешняя антенна к ЖПС на сирфе 3? он и из бардачка шикарно работает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mikhalych@307

Маститый писатель


Зарегистрирован: 01.07.2003
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McSim писал(а):

он и из бардачка шикарно работает..


бардачок бардачку, а равно и машина машине - рознь. В пыже 307 или Ситре С4 фиг чего поймает из бардачка, он в салоне-то и то еле работает.


По поводу ноута - софта с голосом под большую винду не так чтобы и много. Питер-то с ЛО дКартом покрываются, а вот ежли в европы аль южнее куда ехать, то ....
Впрочем, если хочется, кто может запретить Wink

_________________
iPAQ 2210/2490 + Globalsat BR-305/355 + Globalsat BC-307 + Holux 236B
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Euge

Юдж


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 7481
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

он в салоне-то и то еле работает.

ессесно
стекло то атермальное...

_________________
Samsung Galaxy Note II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group