Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Zaurus SL-5000D (Завр)
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegs

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.03.2002
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2002 22:14    Заголовок сообщения: Zaurus SL-5000D (Завр) Ответить с цитатой

Для этого компьютера Линух - родная ОС. В ПЗУ Embedded Linux от Emdedix, упрощенная версия Opera, экранный интерфейс на основе TrollTech's QT Embedded.

Версия SL-5000D - для разработчиков, имеет 32 Мб ОЗУ и 16 Мб ПЗУ. У версии 5500, которая поступает в свободную продажу, ОЗУ 64 Мб и к ней прилагается Hancom Office Suite - набор читалок-писалок для MS Офисовских форматов.

Про клавиатуру с крошечными клавишами, скрытую под отодвигающейся крышкой, все новостные сайты уже проели плешь.

Разъемы для карточек CF type II и SD/MMC. Подключение к компу через USB. Отдельно продается кабель для COM-порта.

Основной недостаток машинки - отсутствие поддержки каких бы то языков, кроме английского, а также отсутствие ясной документации о том, как эти языки добавлять.

Второстепенные недостатки в софте успешно ликвидируются с каждой новой версией ПЗУ.

Недостатки в "железе": пыль, проникающая через отсек для CF карт, пыль в экране ("фирменный" недостаток некоторых iPAQ), краткий срок жизни на батарейном питании, а также относительно хрупкий разъ±м в колыбельке.

Ссылки:
http://more.sbc.co.jp/slj/index.asp - сайт для разработчиков. Новые версии ПЗУ, документация, исходный код ОС, и форумы.
http://www.myzaurus.com - сайт для нормальных людей, этот самый Завр купивших.
http://opie.handhelds.org - альтернативный интерфейс для Завра и для iPAQ. В наборе упакованных программ для iPAQ (см. package feed) некоторые устанавливаются и идут на Завре ( Тетрикс, например :-)

Канал #zaurus на irc.openprojects.org
http://zaurus.sourceforge.net - сайт листов рассылки. Язон Перлоу (Jason Perlow) из Шарпа курирует этот сайт.

На русском языке сайт открывать лениво.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris

Новый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 3
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2002 18:17    Заголовок сообщения: Zaurus SL-5000D (Завр) Ответить с цитатой

Сегодня зашел тут у нас (в штатах) в Магазин Сайркут Сити , ну думаю батареек куплю, и как обычно решил посмотреть (на кнопочки понажимать) на PDA -и. Увидел это чудо SL-5500 , ну бли так понравилось, что решил купить, но на складе неоказалось... Завтра может поеду в другой Шоп там должен быть сказали... Я давно смотрел на PDA-и разные , все было лажа для меня лично, или неудобно или тяжело или еще что то. А тут прямо то что надо и наличие клавиатуры добило меня окончательно. Вещь. Вот решил поискать что люди говорят и про дополнительные языки вообще нифига нигде нету. Что действительно никак ?

to olegs: ты купил уже его ? я кстати видел твое сообщение на форуме по этому дивайсу.

Мужики, я тут почитал что вы Линух ставите лекго на другие PDA -и, как там с Русскими фонтами ? Должно же быть чета. Клавиатуру хочется сделать по русски там. Ну и фонты..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegs

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.03.2002
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2002 9:35    Заголовок сообщения: Zaurus SL-5000D (Завр) Ответить с цитатой

У меня SL-5000D с 32 мегами памяти. Скажу честно, сейчас вещь находится в очень сыром состоянии. Софт "приблизительно" работает, обеспечивая самый минимум функций. Десктоп писишный вообще примитив, я им не пользуюсь. (Вспоминаю, что в 97 году положение с ПалмПилотом было точно такое же.) Иногда на мэйлинг-листе люди сообщают о различных проблемах с синхронизацией по USB.

Что до клавиатуры, зависит от толщины пальцев. Кому-то будет неудобно, кому-то в самый раз. В Японии аналогичная по дизайну модель (без линуха) несколько лет продается для детей и подростков, им размер кнопочек, видно, в самый раз.

Да , еще один прикол с распознаванием букв. На то, чтобы написать строку букв, я трачу намного больше времени, чем на Палме. Потому что буквы приходится выводить очень аккуратно.

В общем, на сегодняшний момент Завр представляет собой отличный переносной терминал для людей, разбирающихся в Линухе.


По поводу добавления новых языков пока ничего сказать не могу. Разумеется, должен быть путь прикрутить фонты и др. необходимую поддержку.


цитата:
Прислал kris:
Я давно смотрел на PDA-и разные , все было лажа для меня лично, или неудобно или тяжело или еще что то. А тут прямо то что надо и наличие клавиатуры добило меня окончательно. Вещь. Вот решил поискать что люди говорят и про дополнительные языки вообще нифига нигде нету. Что действительно никак ?

to olegs: ты купил уже его ? я кстати видел твое сообщение на форуме по этому дивайсу.

Мужики, я тут почитал что вы Линух ставите лекго на другие PDA -и, как там с Русскими фонтами ? Должно же быть чета. Клавиатуру хочется сделать по русски там. Ну и фонты..






------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris

Новый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 3
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2002 9:07    Заголовок сообщения: Zaurus SL-5000D (Завр) Ответить с цитатой

Короче купили мы эти машины 5500-е две, я и мой корешь... Вещь. От клавиатуры я тащюсь, набираю все быстро без проблем (друган пока непристрансился) но у меня была записная книжка маленька я там пристрастился печатать... Вообщем проблем с этим у меня нету... Апликации дополнительные я купил от комнании theKompany.com , ну ниче так вроде, хотя можно было и непокупать, глучит пока еще их софт ( но я на их еще наеду по этому поводу) Синхронизация работает нормально, только она в принципе нафиг ненужна, там есть FTP и мы еще Samba-у поставили так что всякие там Декстопы непригождаются.

Купил я тут попробывать Wireless карточку, все пашет на ура, завтра поеду сдам ее в магазин и по Инету куплю в два раза дешевле. Эту же карточку можно будет и в нотебуке использовать с переходником.

Что пока раздражает сильно это раздел ДОКУМЕНТЫ куда сваливается все IPK файлы , mp3 и так далее , причем все в одну кучу и со всех носителей (CF, SD) , очень неудобно, поставили gcc на компакт флеш так там все эти файлы в куче и фиг найдешь свои рабочие документы...

Вчера смотрели source-ы для этой qtopia-и вообщем там все просто со Шрифтами, даже нашли фонт qtf -овский Юникодовский во всеми возможными кодепейджами там есть и русский, но фонт сам гавно, надо его переделывать тоесть можно перегенерить нормальный TTF в QTF утилитой makeqft которая помоему в QT SDK есть. Что плохо прямо в исходниках Qt embended прописанный некоторые кодировки типа Корейской , Китайской , Неметской и так дажее... ну а RU конечно там нету. Придется как то подставлять русские фонты вместо Корейских каких нибудь. Ну и еще переключатель клавиатуры надо писать самому. Вот в общем то и все что надо сделать. Я думаю скоро добьем это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegs

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.03.2002
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2002 11:33    Заголовок сообщения: Zaurus SL-5000D (Завр) Ответить с цитатой


Да, а еще QT для каждого файла делает нечто вроде shortcuta. Проблему с документами можно решить - внизу экрана два селектора, один по типу файлов, второй по категории.

где-то на Шарповском сайте лежала программа для создания собственных ПЗУ, так что QT можно перекомпилировать и собрать собственное ПЗУ.

А, еще на Sourceforge был проект Оpen Zaurus.

новые линки
http://www.sonic.net/~nbs/zaurus-faq/ http://dev.zaurusoft.com/ http://killfiz.de/zaurus/ http://ipkgfind.48ers.dk/

цитата:
Прислал kris:


Что пока раздражает сильно это раздел ДОКУМЕНТЫ куда сваливается все IPK файлы , mp3 и так далее , причем все в одну кучу и со всех носителей (CF, SD) , очень неудобно, поставили gcc на компакт флеш так там все эти файлы в куче и фиг найдешь свои рабочие документы...

Вчера смотрели source-ы для этой qtopia-и вообщем там все просто со Шрифтами, даже нашли фонт qtf -овский Юникодовский во всеми возможными кодепейджами там есть и русский, но фонт сам гавно, надо его переделывать тоесть можно перегенерить нормальный TTF в QTF утилитой makeqft которая помоему в QT SDK есть. Что плохо прямо в исходниках Qt embended прописанный некоторые кодировки типа Корейской , Китайской , Неметской и так дажее... ну а RU конечно там нету. Придется как то подставлять русские фонты вместо Корейских каких нибудь. Ну и еще переключатель клавиатуры надо писать самому. Вот в общем то и все что надо сделать. Я думаю скоро добьем это дело.





[Это сообщение подредактировал olegs (дата 11-04-2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group