Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Идеальный iPaq для linux ;)
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v2

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 188
Откуда: Москва, ВМиК МГУ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 18:52    Заголовок сообщения: Идеальный iPaq для linux ;) Ответить с цитатой

Надоел PalmOS И потому подумываю о равноценной замене Clie NX73 на какой-нибудь из iPaq'ов, в перспективе (возможно недолгой) хотелось бы поставить на него linux.

Посматриваю на ipaq 2210 (по-моему, чудесная машинка), 5450 (нет CF), 3970 (похоже, староват).

Походил немного по форуму, чуть ли не у каждого второго - 2210. Насколько чудесен и приятен сей компьютер?

_________________
Nokia N-Gage, MMC 32
Было: Palm m105, Sony CLIE NX73V, MS 128, Ericsson R520m, SEricsson T68i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexSmirnov

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 15
Откуда: St-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставил линукс на 38хх, 39хх, 5450.
Пока что устойчив и отработан дистрибутив для версий не выше 38хх.
на 39 и 54 глючит по-страшному, серии 19 и 22 пока только в зачатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v2

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 188
Откуда: Москва, ВМиК МГУ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно немного поподробнее про глюки/фишки Smile линукса на 39/54? Склоняюсь сам все больше к 54, тем более что в последних familiar в его сторону было произведено много улучшений...
_________________
Nokia N-Gage, MMC 32
Было: Palm m105, Sony CLIE NX73V, MS 128, Ericsson R520m, SEricsson T68i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 23:21    Заголовок сообщения: Re: Идеальный iPaq для linux ;) Ответить с цитатой

Возьми Zaurus и не мучайся. Ну или Psion. Отсуствие клавиатуры мало способствует комфорту при работе с пингвином... Вот.
_________________
Меня забанили за то, что я не соблюдал правила базара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexSmirnov

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 15
Откуда: St-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cудя по ответу, никогда пингвина на наладонник не ставил Sad
Меньше всего работе способствует отсутствие русской локали в готовой сборке - приходится ставить весь комплект кросс-средств и собирать свой образ.
Он, кстати, отлично работает с внешней клавиатурай на ipaq.
А суть сообщения было - наиболее отработанный дистрибутив сделан под 36-38 серию, а на более старшие процесс идет, но медленно. Я на 54 ставил, но : реально не работает звук, после засыпания приходится перегружать ( не работают кнопки ), wifi - драйвер запускается, но не работает, bootloader вообще только с консолью общается и т.п.
А с 2210 процесс только начался. Хотя сам компьютер неплохой - судя по конструкции, это наработки Jornada , перенесенные в имя ipaq.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v2

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 188
Откуда: Москва, ВМиК МГУ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сам что сейчас используешь? =)
Так, я понял: на 54 линукс не жилец, на 39 в случае чего все сгорит, на 2210 можно еще полгода подождать Sad
Zaurus - не знаю даже. Хочется, чтобы если не понравилось бы, то "домой в windows", тем более что последняя намного интереснее palmos..

_________________
Nokia N-Gage, MMC 32
Было: Palm m105, Sony CLIE NX73V, MS 128, Ericsson R520m, SEricsson T68i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexSmirnov

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 15
Откуда: St-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этими машинками торгую, и пользую все. Linux ставил на 3870 - весьма неплохо живет, особенно красиво OPIE выглядит. (я с unix/linux дружу с 89 года, так что вопросов как с этим жить, не возникает ). Вроде по отзывам handhelds.org , 39xx ( и соответственно серия 19хх, поскольку это та-же машинка в другом корпусе ) отработано так-же - кроме оптимизации под xscale.
А вот 5450 ( и 5550 , машинки-то одинаковые , только озу отличается ) пока достаточно криво, но свет в конце тунеля виден.
А вот 2210 - это совершенно другая конструкция, ближе всего к Jornada 568. И с ней за Linux никто не брался.
Вообще, пингвин на эти машинки имеет смысл при наличии конкретной задачи - например, в качестве удаленного терминала администратора ( для чего я и юзаю ), или например для управления - настройки спец. железа, с СОМ под UNIX гораздо проще управляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Мартынов

Новый писатель


Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 21
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 20:17    Заголовок сообщения: Ipaq 1940 Ответить с цитатой

Вот и я мучаюсь...
Пробывать или обождать ( у меня 1940).
Почитал что и как получается то что он похож на 39хх но не совсем
Com порта нет следовательно если вдруг bootloader криво сядет можно назад и не вернуться. По поводу поддержки SD тоже как то ....
Никто не подскажет ссылочку где написано что можно ставить(или снова все вернуть взад вслучае чего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v2

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 188
Откуда: Москва, ВМиК МГУ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.handhelds.org в принципе.
А что если взять 3970, ведь машинка-то вроде бы ничего?

_________________
Nokia N-Gage, MMC 32
Было: Palm m105, Sony CLIE NX73V, MS 128, Ericsson R520m, SEricsson T68i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keli

Маститый писатель


Зарегистрирован: 13.07.2003
Сообщения: 34
Откуда: МО, Красногорск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто подскажет, есть прогресс с ноября прошлого года? в отношениях линуха и ипак 54 серии? может вместо попытки wm2003 ставить лучше линух попробовать, все равно пока машинка в полностью сброшенном состоянии
_________________
ipaq 2410 + 1 gb SD Digma + Haicom GPS HI-303S, SE T630
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже брал себе айпак с желанием (хотябы в перспективе) поставить на него линукс, взял 2210, проект порта линукса на него существует, успешно развивается и, надеюсь, на пол-пути не загнётся, т.к. машинка мега-популярная, Wink
http://www.handhelds.org/z/wiki/HpIpaqH2200

чтобы долго не искать - вот список работ по проекту:
http://www.handhelds.org/z/wiki/HpIpaqH2200Tasks

а если линукс на айпаке нужен СЕЙЧАС, то ИМХО самый достойный кандидат - 3970 Wink

PS: на счет чудесности и приятности 2210: чудесен и приятен Wink а после Rover P3 - вообще ненарадуюсь, глюки есть, в первую очередь блютус, но это ИМХО общая беда, чертовски необкатана еще эта технология.. ну и опять же - боковинки

_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melior

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 8:14    Заголовок сообщения: to AlexSmirnov Ответить с цитатой

очень нуждаюсь в Вашей помощи. проблема с ipaq 3870. пожалуйста отзовитесь по uehala@pisem.net либо icq 58060581
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jedi

Новый писатель


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с 1950 никто не пробовал играться? Он вообще по железу близок к 1940 или там совсем другой аппарат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kmeaw

Новый писатель


Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 16
Откуда: Москва, м.БДД

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО идеальная машинка (среди iPAQ) для Linux - 3660 - http://kotehok.narod.ru/linux.htm
Затем идут 3{7,8,9}xx, 47xx, 22xx, 19xx.
Сам использую 47xx. Кое-что приходится подправлять (в случае нестандартной установки), однако в целом все работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group