Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Предлагают Nokia 9500 за 8300 руб. Мучаюсь в раздумии...
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 4:07    Заголовок сообщения: Предлагают Nokia 9500 за 8300 руб. Мучаюсь в раздумии... Ответить с цитатой

Цена за БУ - в 2 раза меньше, чем на price.ru
Вроде заманчиво, но есть пару вопросов. Очень прошу объективно ответить на них.

1. У сабжа есть UBS-слот. Это просто USB или miniUSB?
Скорее всего это не USB Host. Я прав?
Идет ли зарядка через USB?
2. Слот агрегат имеет MMC. Интересно, а как у него с SD, причем полноразмерным?
А то у меня Sandisk 1Gb - неохота покупать еще одну карту.
Важный вопрос: при цеплянии Nokia 9500 к USB (miniUSB) карточка видна как USB mass storage device (Win XP/2000)? Или без дребанной программы-конвертатора типа ActiveSync никак?
3. Так реально Nokia 9500 без тачскрина? Я просто не могу в это поверить! Это надо же до такого маразма докатиться, что прибор за $1000 (изначально) идет без столь полезной функции...
Это что, получается, что из Симбианов только SE P** с тачскринами???
4. Русификация. Поскольку я буду брать БУ, то сколь реально найти софт? Или, как в старые, добрые времена Psion 5mx придется искать $150 на русификацию?
Попутно пара вопросов.
Есть ли русские буквы на клавишах? Продаются ли хотя бы наклейки с русскими буквами?
Помнится в Psion 5mx Opera были непреодолимые проблемы с абракадаброй вместо русских букв на многих сайтах. Как с этим сейчас?
5. Громкая ли полифония? Реально ли использовать коммуникатор как будильник? Ставятся ли мр3 на мелодии?
Удобный ли органайзер?
6. Что там с конвертацией MS word/excel документов? Надеюсь, такого шаманства, как с Psion 5mx PsiWin 2.3.3 нет? Читает ли встроенный word нативные "русские" файлы без абракадабры?
7. По софту от сторонних производителей я больших иллюзий не питаю. Тем не менее, интересует джентльменский минимум.
а). Проигрыватель mp3/video/audio. Есть ли что-то подобное покетному TCPMP-плейеру, который понимает все возможные видео и аудио кодеки? Или строго mp3 и какой-нибудь (например) divx 5.0 (и не 6.0!) - и ни на йоту больше?
б). Архиваторы (типа WinRAR или хотя бы WinACE - что-нибудь универсальное). Total Commander понятное дело - нет. Но есть ли что-нибудь на него похожее? В psion 3c, помнится, было подобие Total Commander/Norton Commander. А вот в Ерос32 - уже только подобие галимого проводника...
в). Игрушки. Нужны минимум шахматы. Префа скорее всего нет...
г). Нужны сетевые утилиты.
Минимум - telnet/SSH, ping, trace route, ftp-клиент (желательно встроенный в искомый файл-менеджер).
д). Есть ли программа бэкапа RAM на карточку? Чтобы девайс если что можно было в дороге восстановить...

Уф, вроде на первый раз вопросов хватит. Smile

А, еще забыл вопрос на аппаратную тему.
Девайс - раскладушка. После Psion 3c и 5mx я зарекся покупать раскладушки - радрали галимейшие перетерающиеся шлейфы.
На раскладушки соблазнялся только по ценовым соображениям - купил Rover S2 год назад за 4300 руб и вот сабжевая Нокиа покоя не дает...

И последнее - прошивки часто обновляются? Перепрошивать можно самому или только в СЦ Нокиа?

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу как человек, видевший аппарат только на витрине Smile
2. Только MMC, Nokia по каком-то идейно-экономическим причинам не хочет раскошеливаться на SD.
3. Реально без тачскрина.
Ну не только сонерики с тачскрином, еще Nokia 7210 и обещают аппараты на S60 тоже с ним.
4. Русский язык поддерживает сразу, русификатор не нужен.
P.S. Указанная цена, по-моему, вполне хороша чтобы взять девайс и если не понравится - продать через месяц-другой как минимум без потери денег.
А вообще по этим аппаратам можно много узнать на mypsion.ru и my9500.ru. Правда, жаль, что на первом намедни форум слетел и не сохранились сообщения с лета 2005г. - как раз по 9500 было написано много полезного.

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rayn

Гуру


Зарегистрирован: 03.05.2004
Сообщения: 365
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу как владелец 9300 который отличается от 9500 размером и отсутствием WiFi/
1. USB в 9300-9500 - впервые слышу- его нет.
сам аппарат подключается к компу через usb кабель но ни хоста ни клиента там нет нужно ставить дрова из комплекта на диске.
2.только ммс или рс-ммс - без вариантов
3.9300 без тачскина - без проблем - очень удобный джойстик и околоэкранные кнопки.
4.у меня изначально интерфейс, и клавиатура русские (зависит от того для какого рынка аппарат)
5. орет громко, mp3 ставятся, как органайзер использую 4700
6.word не пробовал, с exel проблем не было
6.
а.пользовался стандартным + для mp3 какой то ставил - видео смотреть на 9300 не вариант - размер картинки мааленький
получается.
б. с архиваторами не заморачивался - но вроде должен быть.
с. игрушками не интересовался.
г.не искал - не было надобности.
д. бекапилка - есть родная.
со шлейфом за пол года проблем не было

обновляются.
только в сервис центре.

_________________
Sensaton XE/iPhone 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group