Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
lBOOK от iPAQ-Club
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DMB-2004

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.06.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 5:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Для правильного восприятия концепции данного устройства хочу провести аналогию между ним и обычным MP3-плеером. Представьте, что у вас в руках не ноутбук или КПК, а простой eBOOK-плеер.

Нет, ноут или КПК предоставляют вам значительно больше возможностей по созданию и управлению файлами, будь-то музыкальные, или текстовые, а вот слушать лучше на МP-плеере, так же, как и читать на специализированном устройстве для чтения электронных книг.

Является ли электрокнижка супер устройством, - нет, не является, и возможно через 10-15 лет появятся более совершенные устройства, с быстрыми и качественными экранами. А пока, мы хотим сделать лучшее, из возможного за небольшие деньги. И будем благодарны за любой совет.

2. Насчет, отсутствия тачскрина это вопрос решенный, мы не нашли дешевый и качественный тачскрин, который бы не ухудшал качества экрана. Может плохо искали?!

По управлению, книжкой с помощью кнопок. Здесь даже без глубокого анализа ясно, что 2 кнопки для листания страниц «вперед-назад» обеспечат 90-95% манипуляций с книгой. Даже, выбор гиперссылок с помощью кнопок удобнее, чем вытаскивание из гнезда стилуса «тыканье» им и … Честно говоря, меня лично эта операция при чтении книг на КПК несколько утомляет, особенно если ты на автомате жмешь в 100-й раз кнопку, а на 101-й надо доставать стилус. Может это только меня… Вообщем, смотрите пункт #1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monster

Маститый писатель


Зарегистрирован: 27.10.2001
Сообщения: 83
Откуда: St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет управления - а нельзя ли установить на устройство не полный тачскрин, а одномерную линейку (если такое чудо бывает за разумные деньги) вдоль экрана для тыканья пальцем? Так, чтобы и стилус не нужен был, и экран не залапывался...
И вообще насчет всевозможных меню - сразу вспоминается меню в некоторых матричных принтерах (те же проблемы с быстродействием, только более ярко выраженные): меню печатается, а потом под ним ездит управляемая кнопками головка принтера - позволяя выбрать один из пунктов. Может быть, линейка светодиодов или еще каких визуально отображаемых элементов вдоль экрана, если нельзя сделать линейку кнопок?

Кстати, раз уж у Вас заложен в концепцию экран с таким большим временем срабатывания - понадобится какой-нибудь трюк для комфортного пролистывания, иначе будет очень неприятно после нажатия на кнопку ждать, пока проявится следующая страница. Мне видятся такие варианты:
1. "Кольцевой автоскролл" части страницы. Через какое-то время после перелистывания с первой страницы на вторую в верхней части страницы вылезает текст с третьей (отделенный от текста второй страницы линией).
Ну как автоскролл в Haali, только не крутящийся до упора, а пролистывающий лишь треть страницы.
2. Сделать логическую страницу для листания меньше экрана, и отделить ее линией. Т.е. верхние 80% экрана - первая страница, далее линия и начало второй страницы. При нажатии на кнопку в верхних 80% отображается вторая страница, а через некторое время в нижних 20% - третья.
3. Попросту поделить экран пополам и обновлять по половинке экрана. К примеру, в верхней половинке первая страница, в нижней - вторая; нажимаем кнопку - наверху отображается третья; еще раз - внизу четвертая и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DMB-2004

Новый писатель


Зарегистрирован: 25.06.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так плохо со временем обновления экрана. Реально экран обновляется за 0,5-0,6 сек при комнатной температуре. Плюс еще 0,3-0,4 сек происходит "проявка" изображения, т.е. картинка как бы просветляется, набирает полный контраст. Это, примерно, 20-30%. Так что, можно считать, что скорость обновления экрана полсекунды. Что вполне достаточно для комфортного чтения.

Насчет использования кнопок.

СЦЕНАРИЙ РАБОТЫ КНИГИ (опус на заданную тему)

Включение книги осуществляется нажатием кнопки «On/Off». Выключение – повторное нажатие кнопки «On/Off» или автоматически через 5-10 минут после последнего нажатия кнопок управления.

При нажатии кнопки «On/Off» устройство «просыпается» и проверяет наличие SD/MMC-карточки в слоте. Если карточки не оказалось в слоте, то выводится заставка «вставьте SD/MMC – карточку с книгами». Если обнаруживается карточка, то открывается последняя читаемая страница активной книжки. Если активных книг не оказалось, то открывается каталог книг доступных на этой карточке. Если каталог имеет многоуровневую структуру, то сначала необходимо выбрать соответствующий раздел (папку). Если в этом разделе есть активная (читаемая) книга, то она открывается. Если нет, то открывается список доступных книг в этом разделе.

При установке SD/MMC карточки в слот, замыкается концевой выключатель, идет сигнал на внешнюю линию прерывания MPU «карточка в слоте». Если устройство было в активном режиме, то идет обработка файлов хранящихся на карточке и формирование каталога книг.

Если на карточке не окажется файлов в нужном формате, то выводится сообщение «вставьте SD/MMC – карточку с книгами». Если на карточке будут обнаружены файлы книг в доступных форматах, то открывается экран каталога со списком книг в алфавитном порядке. Маркер показывает на первую книгу из списка. Если на карточке книги размещены в специальных разделах (папках), то сначала выводится на экран список этих разделов (например: Иванов, Петров, Сидоров или фантастика, учебники, сказки). В этом случае, для доступа к списку книг необходимо сначала открыть раздел каталога.



Перемещение маркера осуществляется с помощью кнопок «Up» и «Down», а открытие выбранной книги или раздела каталога кнопкой «Enter». Возврат из открытой книги в каталог через кнопку «Back».

Программа чтения электронных книг.

Планируется, что данное устройство будет поддерживать книги (документы) в формате .txt, .xml, аля .djvu. Т.е. в текстовом формате, в формате с разметкой и в графическом формате.

При чтении книг в текстовом формате программа должна обеспечивать вращение текста на 0-90-180-270 градусов с сохранением форматирования и переноса слов. В графическом формате возможен поворот страниц только на 0-180 градусов.

Управление чтением осуществляется при помощи двух групп по 4-кнопки (Up/Down/Back/Enter). Причем одна из групп кнопок может быть как в активном, так и в пассивном режиме. Активной считается та группа кнопок, посредством которой осуществляется листание страниц.

Поворот страниц у книг графическом формате, осуществляется автоматически при нажатии на одну из кнопок «Up/Down» в пассивной группе.

Поворот страниц книг представленных в текстовом формате на 0-180 градусов осуществляется аналогично. А поворот на 90-270 градусов путем нажатия кнопки «Back/Enter» на пассивной группе управляющих кнопок.

Режим чтения книг запоминается, и книга открывается в том режиме, в котором вы ее читали последний раз.

Особое внимание необходимо уделить вопросу сохранения разметок текста при переходе со страницы на страницу или открытию книги на произвольной странице.

При чтении книги, нажатие кнопки «Back» в активной группе вызывает «каталог», а «Enter» подменю управления:

- «Заметки»;
- «Оглавление»
- «Настройки»

В «заметках»:

- «сделать заметку»
- «заметка # N»
- «заметка #N-1»
- «заметка #N-2»
……

Маркер всегда на позиции «сделать заметку». Заметки располагаются по убыванию. Если будет возможность, то рядом с номером заметки выводить и дату.

Если в книге есть оглавление, то его можно вызвать на экран, выбрав пункт меню: «Оглавление». Если оглавления нет, то этот пункт меню не активен.

В «настройках» можно выбрать для текстовой книги тип шрифта и его размер (малый, средний, крупный шрифт), установить дату, …. Параметры шрифта привязываются к конкретной книги.

Примерно, так... или что-то вроде того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monster

Маститый писатель


Зарегистрирован: 27.10.2001
Сообщения: 83
Откуда: St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMB-2004, я, конечно, прикидываю на себя - так вот, мне те самые полсекунды были бы вполне комфортны при листании назад, но при листании вперед они бы меня просто взбесили. Не столько из-за затрат времени (по приблизительной оценке, за это время я успею прочитать полстроки в бумажной книге), сколько чисто психологически. И, думаю, напряжет это не только меня.

Но, как я уже сказал, справиться с этим достаточно просто: нужно, чтобы к моменту перелистывания страницы на экране уже было несколько первых строк со следующей. Или вообще сделать перелистывание страницы плавным - в течение нескольких секунд отрисовывать строки сверху вниз.

Насчет Вашего сценария - как Вы сами знаете, в нем есть одно слабое место: перемещение маркера. Т.е. в принципе невозможно сделать действительно хороший интерфейс на столь медленном экране без привлечения тачскрина, кучи кнопок (хотя бы цифровых) или каких-либо дополнительных элементов.
Хотя, конечно, с интерфейсом предстоит работать не очень много, так что если добавить что-то будет технически сложно или это заметно поднимет цену книги - лучше обойтись... ценнее была бы водонепроницаемость (в принципе, при отсутствии тачскрина ничто не мешает банально промазать все швы силиконовым герметиком... тогда останется только убрать разъемы под герметично закрывающуюся крышку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levchenko Vladimir

Маститый писатель


Зарегистрирован: 10.11.2001
Сообщения: 75
Откуда: Kiev, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герметичности и ударостойкости мы удиляем достаточно внимания. Думаем, что наши решения вам понравятся.
_________________
iPaq-Club
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ape

Маститый писатель


Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 5:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMB-2004 писал(а):
... а вот слушать лучше на МP-плеере, так же, как и читать на специализированном устройстве для чтения электронных книг.
...

... даже без глубокого анализа ясно, что 2 кнопки для листания страниц «вперед-назад» обеспечат 90-95% манипуляций с книгой...


Насчет того, что лучше читать на специализированном устройстве - могу поспорить, но не будуWink

Насчет 90-95% - утверждение на совести автора. Статистики я не знаю, а про себя могу сказать: для беллетристики верно, для УЧЕБНИКА (а равно любой технической литературы) - в корне неверно. Хорошо, если книга гипертекстовая, а если нет? Все-таки любая книга (бумажная) - это устройство прямого доступа. А ваш ридер, получается - последовательного. Как магнитофонная лента.
Только не подумайте, что я пытаюсь охаять саму идею. Дешевое устройство для чтения книг нужно. Но вот отсутствие удобной навигации - для меня лично барьер. В таком виде я бы не купил.

_________________
4700 (WM5); qtek 8020; iPAQ 2215. RIP Compaq 1550, e800.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d3

Гуру


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 392
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 4:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMB-2004 писал(а):

Насчет использования кнопок.

СЦЕНАРИЙ РАБОТЫ КНИГИ (опус на заданную тему)


А как перейти на страницу 246? Только листанием?

_________________
Дмитрий Седых
Отдел мобильных разработок компании Кварта Технологии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
kostoprav

Маститый писатель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 169
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 7:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интиресная штука, главное чтобы цена не росла.
И размер экрана 6-7 дюймов минимум.

_________________
loox720 ihp-140 z600
eos350d+24-70/2.8Sigma && Киев60+CZJ80/2.8+Калейнар150/2,8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Levchenko

Новый писатель


Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 16
Откуда: Kiev, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экран 6,3" (640Х480) VGA, в последствии плавно переходим на SVGA (800X600).

Но, есть предложение 5" VGA. Думаем.

С быстрой навигацией по номеру страницы трудно, пытаемся решить.

Тачскрина все равно не будет Very Happy

_________________
iPAQ-Club
Kiev
Ukraine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Palych

Гуру


Зарегистрирован: 23.07.2001
Сообщения: 379
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DLP в покет - это сильно. Smile
Учитывая что уменьшить эту хрень не получится там барабан со светофильтрами вращается +лампа нев*бенной мощьности с охлаждением.
+и чип и лампа стоят очень нехило. +лампа имеет ограниченый ресурс.

Эх но зато какое кино можно было бы смотреть на покете. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palych писал(а):
DLP в покет - это сильно. Smile
Учитывая что уменьшить эту хрень не получится там барабан со светофильтрами вращается +лампа нев*бенной мощьности с охлаждением.


Хммм... а можно пару вопросов ?
1. Зачем для данной задачи светофильтры
2. Зачем для данной задачи лампа

ИМХО стоит сначала вспомнить поставленную задачу ... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palych

Гуру


Зарегистрирован: 23.07.2001
Сообщения: 379
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickM,
Согласен, но чип нужен будет специальный и по стоимости этот КПК будет как проектор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой чип и никогда не будет стоить как проектор ... Wink
В проекторе самое дорогое - лампа Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red Fox

Маститый писатель


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMB-2004,
Идея отличная. Двумя руками за. Мои мысли.
- Экран должен быть таким, чтобы чтение с него было комфортным. Это главное. Не обязательно он должен имитировать бумагу.
- 0.5 секунды на перелистывание страницы - ИМХО впоне нормально.
- Энергопотребление как можно меньше.
- Произвольный доступ к страницам, гипертекстовые ссылки, поиск по тексту - было бы очень хорошо. Сразу дает возможности, недоступные в бумажных книгах (особенно поиск)
- Цена. Тоже надо бороться за уменьшение. Если будет меньше $100 - отлично.
- Ударопрочность. Чем выше, тем лучше. Идеально - как у обычной бумажной книги. Например было бы здорово, чтобы девайс выдерживал падение с высоты 1м на относительно мягкий пол (не бетон)
- Сервис. Очень важная составляющая.
Ну и наконец собственно контент. Или это не есть Ваша задача? Желательно чтобы было два варианта - возможность закачки пользователем своего контента и получение платного контента из сети (модем? сетевой адаптер Ethernet? через кабель (USB) с десктопа?)
А вообще идея хорошая. Удалось бы Вам - было бы здорово (тьфу-тьфу-тьфу).

_________________
Тебе придется делать добро из зла, потому
что его просто не из чего больше делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько будет стоить сей девайс? Сколько будет выпущено экземпляров?
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group