Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Информационная безопасность на синезубом КПК. :(
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кампот

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.09.2003
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 22:03    Заголовок сообщения: Информационная безопасность на синезубом КПК. :( Ответить с цитатой

ИЛИ почему пропадают файлы
Рекомендую посмотреть ВСЕМ. Может узнаете и себя.

Встречать несколько раз в неделю человечка в метро, читающего журнал UPGRADE, стало по меньшей мере нормой достаточно давно. Сейчас я не удивляюсь, когда несколько раз за неделю наталкиваюсь на человечка, сидящего или стоящего с КПК и играющего в игрули или читающего книженции. Все это оставляло меня равнодушным до настоящего момента, если бы не сегодняшний случай в метро.

Возвращаюсь домой. Оранжевая ветка. В сторону медведково. Вижу в другом конце человечка, читающего свой КПК. "А не пошариться ли мне голубыми зубками" промелькнула в голове шальная мысль. Запустил голубозубый менеджер. Нашелся незнакомый телефон и КПК устройство RuMob с именем CybeRur. Очень любезно впустил меня в свои недра, точнее в папку Мои документы. Там дал полную свободу моим действиям для операций с файлами. Ни пароля, ничего не попросила. Предупреждений о том, что кто то подцепился к КПК, судя по размерному чтению человека, не последовало.

Самое ужасное, что настройки для свободного доступа к части ресурсов в КПК установлены по умолчанию. Я говорю в частности о распространенном сейчас Ipaq 2210. Какие в других карманниках настройки не знаю.

Может для кого то это не критично. Меня лично от этого проичшествия передернуло. Потому что в КПК у меня живут важные материалы, утечка которых совсем не желательна.

В общем всем совет или поправить настройки, включив авторизацию и указав директорию, информацию в которой не жалко или включать голубой зуб только в нужные моменты. И насколько я понимаю установки при СР сбрасывается на начальные. То беж полная открытость.

Хотелось бы Ваши комментарии по этому поводу услышать, потому что подобных тем я не видел ни в одном форуме.

_________________
Ipaq 2210 | CF GPS Haicom HI-302LP | S55 | SMIlink | Smile forever
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ada

Маститый писатель


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 145
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настройки при СР не сбрасываются.

Забота о должном уровне защиты у MS, как и в её декстопных ОС, включая серверные, лежит на пользователе этой ОС (настройка доступа, политик и т.д). И об этом MS предупреждает пользователей.
Имхо, нормальная практика - дать пользователю уже рабочую конфигурацию, чтобы юзер с первых моментов не кричал и не винил МС, что ничерта не работает... Хочешь же себя обезопасить - rtfm.

Имхо.

_________________
h2210, CF128&256, SD256, PQI TravelFlash-2, BT pc2pc, Fisio820, Nomad Zen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZomBie

Гуру


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 10363
Откуда: Vesper

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все очень просто, надо не забывать включать режим "paired device only", а в закладке "файл трансфер" в качестве shared folder задать папку "ты обломился"

и радостно смотреть на энтузиастов, которые хотят к вам вломиться Wink

кстати, по умолчанию на 2210 всегда стоит "authorization required", так что грязи не надо, просто чел с дуба рухнул....

при софтрезете никакие настройки не сбрасываются...

если хочешь совсем обезопаситься, убери галку "other devices can descover me"

_________________
HTC HD2


Последний раз редактировалось: ZomBie (Вт Сен 30, 2003 9:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот...я так всегда и делаю.
Да еще и запрещаю коннект с неспаренными девайсами.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BO)I(Db©

Гуру


Зарегистрирован: 11.09.2002
Сообщения: 1868
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 6:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто еще есть много людей, думающих, что БТ пока ни у кого нет, и защита просто не нужна, отсюда и такие случаи, я сам в метро нашел иПАК'а 3870 полностью открытым.
_________________
SGS3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Muratov

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2001
Сообщения: 2491
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующимся вопросами информационной безопасности на КПК советую почитать книгу "PDA Security" которая вышла в США в августе этого года. Я один из ее соавторов. Smile
_________________
Cingular 8525 (alive!) + 2Gb microSD, и на полочке кучка пыльных PDA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarantas

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 675
Откуда: Москвач

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На русском? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Muratov

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2001
Сообщения: 2491
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarantas писал(а):
На русском? Wink

на английском ессно, кто же в США ее на русском читать будет? Wink

_________________
Cingular 8525 (alive!) + 2Gb microSD, и на полочке кучка пыльных PDA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pra

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2001
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Muratov писал(а):
Tarantas писал(а):
На русском? Wink

на английском ессно, кто же в США ее на русском читать будет? Wink

Link получить моНа? Wink

_________________
Palm IIIc, Vx, m500, Loox 600, HP IPAQ h1910, Siemens S55, SL45, SL55, Nokia 6510, 6100, Samsung SGH-S300, CF 1024+512+256+128
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Muratov

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2001
Сообщения: 2491
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pra писал(а):

Link получить моНа? Wink


А как же Wink

Книга на Amazon

_________________
Cingular 8525 (alive!) + 2Gb microSD, и на полочке кучка пыльных PDA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ODUH

Маститый писатель


Зарегистрирован: 27.06.2003
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZomBie писал(а):
в качестве shared folder задать папку "ты обломился"



: ) : ) : ) : ) : ) : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group