Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Почему дёргается, тормозит фильм и как с этим борться +
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Музыка и видео на КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KosherPig

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 412
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 1:19    Заголовок сообщения: Почему дёргается, тормозит фильм и как с этим борться + Ответить с цитатой

Решил вот адаптировать Terminator 3 под КПК (Ipaq 3970) + SD SanDisc 256MB, Win 2002.
Взял DVD с Терминатором 3-им.
Перегнал его этой фриварной программой:

http://netti.nic.fi/~temp1/easydivx/ (в разделе Download)

в обычный формат AVI DivX5.02 размером под один диск.
Переконвертирование заняло полтора часа (P-IV 2.3 +512 MB). После завершения процесса на диске появилось 2 каталога. В одном лежал уже готовый фильм avi со звуком. В другом каталоге было несколько файлов и, в том числе, 2 файла: один файл 512 МВ только avi - divx (без звука) и другой файл звуковой wav - PCM размером 1,2 GB. Вот эти два файла я и стал использовать для адаптирования фильма под КПК.

Запустил программу ViartualDub (версия для P-IV) и стал экспериментировать с выходным видео-файлом (готовым фильмом).
Честно говоря решил обкатать ВСЕ версии PocketMVP для того, что бы выбрать самую оптимальную. Затратил на это целый день - устанавливал разные версии PocketMVP записывал их номера и смотрел на:

1.Как фильм воспроизводится - с паузами или нет.
2.С притормаживанием или нет.
3.Как влияет формат компрессии видео и как влияет формат компрессии аудио на проигрывание фильма.
4.Как воспроизводится фильм, если подвинуть ползунок прокрутки на другой участок фильма (например, в середину) - будет ли при этом чёрный экран или начнётся воспроизведение сразу?
5.Как разные версии прокручивают фильм - с подергиванием, торможением или нет.
6.Происходит ли рассинхронизация звука с изображением.

Итог.Из всех, неоднократно установленных версий PocketMVP - самая нормальная и стабильная версия PocketMVP 8q. Хотя с версией .8.041303 то же мало было проблем (практически не было). Переустановку разных версий (всех!) производил раз сто - так что убедился в этом сам. При переустановке - удалял всегда остатки старых версий дополнительной программой (что бы не было следов полностью).

Убедился:
Подёргивания , торможения и неожиданные замирания фильма (а так же зависания фильма после прокрутки ползунка) зависят от того, с какими параметрами фильм был сжат (с какими параметрами сжато видео и аудио). То - есть, - максимальное сжатие + минимальные значения в установках звукового сжатия - самое оптимальное решение. Стерео-звук это непозволительная роскошь для фильма.

Вот я сжал фильм Terminator 3 с такими данными в разделе Media Info:
Resolution: 192 x 320
Frames: 76405 (тут я немного обрезал титры в конце фильма).
FPS: 12.50
Audio Bitrate: 32Kbps
Audio Rate: 16Khz
Channel: 1
Running time: 1:41:52
FourCC: divx
Audio Format: 85

Размер файла - 215 МВ

При конвертировании использовал такие параметры:
Для видео - 5.02 DivX
Битрейт: 230
Keys: 200
Остальное в кодеке - по умолчанию.
Размер ставил 320х192 Бикубический. И делал разворот проив часовой на 90 градусов.
Процессинг - задавал каждый 2-й фрейм обрабатывать.
Ну и, естественно, брал для обработки только тот исходный видео-файл, который получился без звука после конвертации из DVD.

Для конвертирования звука использовал такие настройки:
Кодек - MP3 Layer3, и в нём ставил наиболее минимальные, но не слишком уж плохие для прослушивания, значения. Например - Mono 16000Khz и 4bps. Как я уже говорил - стерео звук - роскошь. Звуковой файл для обработки брал тот, который получился после переконвертации из DVD и у которого размер 1.2 GB. Ставил режим - full processing mode.

Обработка файла и получение фильма для КПК заняла в общей сумме (с конечными настройками) 2 часа. То есть конвертирование из DVD - примерно 1 час 40 мин. И уже окончательная обработка в VirtualDub (после всех экспериментов и тестов, которые я не считаю) - примерно 25 минут.

И вот - фильм прокручивается без рывков и задержек. Звук нормальный и синхронизация звука отличная (не убегает и не отстаёт). Качество хорошее (естественно - не отличное - не DVD Smile ). Повторяю - фильм тоже конвертировал в VirtualDub - раз 15 (с различными установками) что бы добиться нормального воспроизведения.

Так что - всё зависит от желания и от того, какие настройки Вы выставите в VirtualDub.
Успехов!

_________________
Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plasm

Гуру


Зарегистрирован: 21.11.2002
Сообщения: 735

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 1:48    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

ну спасибо за дельный совет Wink

был бы я модером тут я бы в FAQ это поместил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dark

Маститый писатель


Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 11:26    Заголовок сообщения: Re: Почему дёргается, тормозит фильм и как с этим борться + Ответить с цитатой

KosherPig писал(а):
Подёргивания , торможения и неожиданные замирания фильма (а так же зависания фильма после прокрутки ползунка) зависят от того, с какими параметрами фильм был сжат (с какими параметрами сжато видео и аудио).


Кто бы сомневался! Very Happy

_________________
Vis Pacem, Para Belum!

HP 4700, SD256 Kingston, S55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[Дедушка Игорь]

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1648
Откуда: Москва - 499

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2KosherPig
Спасибо!
Добавил ссылку в "Объявление: Для новеньких - кино на PocketPC", если не Вы не против...

_________________
Ericsson G628. В дополнение взял все-таки HTC EVO3D... люблю я кино и стереокино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 14:07    Заголовок сообщения: Re: Почему дёргается, тормозит фильм и как с этим борться + Ответить с цитатой

Мда... На такой машине и с фпс в 12.5 кадров. Маловато.
_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KosherPig

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 412
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 9:36    Заголовок сообщения: Re: Почему дёргается, тормозит фильм и как с этим борться + Ответить с цитатой

Bankir писал(а):
Мда... На такой машине и с фпс в 12.5 кадров. Маловато.


Может быть и маловато. Но и размер самого фильма так же ведь не велик - 215 MB! У меня теперь на флешке кроме фильма ещё и звуковым файлам место нашлось Smile)

_________________
Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НелетучийМыш

Гуру


Зарегистрирован: 08.06.2003
Сообщения: 385
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 13:16    Заголовок сообщения: Re: Почему дёргается, тормозит фильм и как с этим борться + Ответить с цитатой

KosherPig писал(а):
Bankir писал(а):
Мда... На такой машине и с фпс в 12.5 кадров. Маловато.


Может быть и маловато. Но и размер самого фильма так же ведь не велик - 215 MB! У меня теперь на флешке кроме фильма ещё и звуковым файлам место нашлось Smile)


разве размер сильно изменится, если поставить processing all frames? Confused
ИМХО изменится только качество отдельно взятого кадра и все.
Например, кусок видео, который я конвертил в первом и втором случае имел 2,58 и 2,67 Мб соотв.

_________________
Dell Axim X5 Basic + CF 256Mb Kingston+Krusell
SE Z550i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Размер практически не меняется. А вот в отдельных случаях даже уменьшается Shocked . У меня лично такое было, вот только не могу понять почему Rolling Eyes
_________________
С уважением!
Александр
_____________________
Asus a716+ Е-125 + Krussel+ IBM microdrive 1G+SunDisk CF 512Mb+ Cannon Ixus500 + Siemens SL45i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CraFT

Маститый писатель


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2003 6:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bankir писал(а):
Именно. Размер практически не меняется. А вот в отдельных случаях даже уменьшается Shocked . У меня лично такое было, вот только не могу понять почему Rolling Eyes


Ну например при кодировании "all frames": переход "1->2 кадр" дает эффект slide (сдвиг изображения), а переход "2->3 кадр" дает эффект zoom (изменение масштаба/размера картинки), что легко детектит и обрабатывает DIVX.
Тоже самое при кодировании "every 2nd frame": переход "1->3 кадр" дает slide+zoom, что при большой скорости перемещения обьектов вызовет принудительное кодирование ПОЛНОГО кадра, чем и обьясняется увеличение размера.

Все же кодируется относительно предыдущих кадров, и если изменения СЛИШКОМ большие, берется полный кадр без учета информации из предыдущих. А это всегда большой обьем.

_________________
Dell Axim X5/400(WM2k3-A05) + Pretec CF Modem56K + CF<->PCMCIA + CF BT Billionton + R520m/T68i
Было: Casio BE300+CF512
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CraFT

Маститый писатель


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2003 7:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку: как ВООБЩЕ можно смотреть фильмы типа терминатора3 на 12fps? там же все ключевые сцены настолько динамичные, что на половинной скорости и эффект теряется и информация о происходящем. Лучше имхо поэкспериментировать с настройками кодирования, в крайнем случае пожертвовать капельку качеством картинки при сохранении размера файла и даже размера кадра. Для особо принципиальных существует технология multipass encoding, где при желании на сцены с болтовней можно битрейт чуть ли не автоматом (можно и ручками) покоцать, а на динамичные - побольше дать. Главное - копнуть поглубже и немножечко поэкспериментировать/почитать НЕ_ФАКИ_А_РЕЗУЛЬТАТЫ_ЭКСПЕРИМЕНТОВ_И_МАНУАЛКИ_ПО_DIVX.

ИМХО.

_________________
Dell Axim X5/400(WM2k3-A05) + Pretec CF Modem56K + CF<->PCMCIA + CF BT Billionton + R520m/T68i
Было: Casio BE300+CF512
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Музыка и видео на КПК Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group