Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Взгрустнулось (скажем нет FPS на ЗщслуеЗС 8)
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Игры на карманных компьютерах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 7:04    Заголовок сообщения: Взгрустнулось (скажем нет FPS на ЗщслуеЗС 8) Ответить с цитатой

Че-то меня с вискаря на грустное пробило...
Наведено очередными энтузиастами с новым сайтом и очередной попыткой поиграть в TombRaider на ЗщслуеЗС... (набито на Зышщт 8)

"Doom на PocketPC обречен на забвение. Сколько бы не старались производитель превратить PocketPC в мультимедиа-терминал с трехмерной графикой -- эти попытки обречены на провал. Я не говорю, что производителям не удастся впарить нам 100-ГГц PocketPC с 1 Тбайт оперативной памяти. Я говорю о том, что PocketQuake, PocketHeretic, TombRaider ToGo и им подобные обречены на забвение. Это факт.
Уже сегодня статистика продаж и скачек показывает, что трехмерная графика в играх (как и продвинутое видео, кстати) пользователям PocketPC не нужны. Тот же PocketQuake болтается где-то в самом низу рейтингов, иногда даже не добираясь до пятидесятых--сотых мест. Дела TombRaider чуть лучше, но в основном из-за некоторого количества преданных поклонников (я например, купил ее просто потому, что давно считаю себя фанатом Ларки ;-)
Угу, со мной не согласятся многие энтузиасты, которые сейчас приплясывают от нетерпения в ожидании новых iPAQ, NEC, Dell и прочих, в ожидании дивайсов, которые нам вкусно расписывают нам обзоры. Да, найдутся те, кто, бия себя в грудь, будет рассказывать, как он замечательно режется в Quake на PocketPC или как ему нравится Serious Sam на Palm (кстати, вы это видели? Редкое убожество). Знаю. Но знаюи то, что 99% пользователей PocketPC кроме как в пасьянс ни во что и не играют.
Природа PocketPC такова, что трехмерные игры на ним просто не выживают. Да, мощности достаточно -- но экран маленький. И управление неудобное.
И с этим поделать нельзя ничего, если увеличить экран -- устройство станет крупнее и потеряет компактность как основное преимущество. Если сделать побольше кнопок -- начнутся проблемы с удобством работы (ыл идеал -- Зыщт... но умер). И тот же TombRaider тому прекрасный пример -- идея, которая положена в основу его системы управления выглядит красиво только на картинках, в жизни ей пользоваться неудобно (см. обзор TombRaider, http://www.pocketgames.ru/reviews.php?op=showcontent&id=24), не представляю, как автор обзора смог поставить ему столько баллов. Экран постоянно заляпан, вовремя никогда не попадаешь, кусок полезной плошади экрана постоянно перекрывается пальцами и так далее.
Нет, конечно, все лучше чем могло бы быть -- но только на фоне любых дугих, куда более как неудобных решений. В итоге, даже на GameBoy, где TombRaider преврашен с двумерную аркаду, играть удобнее. (От очевидного вывода, то для игры геймплей все-таки куда как важнее, нежели графика, воздержимся ;-)
И такова ситуация со всеми "стрелялками". На маленьком экране все это крайне неудобно. Порезацться со вкусом в любой FPS можно только при наличии крупного экрана, мыши (как минимум, а то может быть и что-то отдельно продвинутое), звук неплохо бы покачественне (я не говорю, кебридж соунд воркс с пятью сателлитами, но сабвуфер как-то просится), канал связи с Интернет побыстрее... Последнее кстати, тоже актуально -- и нынешние тенденции наводят на мрачныве размышления... Представьте -- кучка энтузиастов сидит и на крошечных экранах iPAQ режется в PocketQuake (или че-нить подобное) по Bluetooth, напряженно замирая при любой паузе в работе сети. Я уж не говорю, что в середине игры кому-то наверняка придется сделать резет...). Изврашение? Нет, это вполне реальная картина, которую мы непременно увидим, спустя некоторое время.
Плюс к тому, неудобства играть в FPS и могучие предпосылки для развития индустрии "тихих игр" определяется и типичными для пользователя сценариями работы. Вряд ли найдется тот, кто находясь рядом со своим ПК иои ноутбуком станет играть в FPS на PocketPC. С PocketPC же большинство работает "в поле", в паузах между какими-то делами, в перелетах и пр. А игре, которая приковывает к себе все внимание в такой ситуации просто не место -- потому как другие дела есть. Тогда как игры, которые можно прервать в любой момет, имеют основательно больше шансов выжить (на машинке у пользователя, естстно).
Я не радуюсь -- я огорчаюсь. Но личные предубеждения не должны заслонять истину -- ЗщслуеЗС суждено быть платформой для карточких, логических, в меньшей степени аркадных, и прочих игр, но никак не трехмерных. Смысла нет."

P. S. Вот как люди без Зышщт мучаюцца 8)
P. P. S. (с) таки Киса и Ося8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZomBie

Гуру


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 10363
Откуда: Vesper

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прям мои мысли, за исключением того, что стратегии на PPC вполне играбельны....

а про FPS - на ноуте и то комфортно не поиграешь, покеты вообще отдыхают...

_________________
HTC HD2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kеn

Super eBook


Зарегистрирован: 04.10.2002
Сообщения: 3981

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, Покет - идеальная платформа для аркад, стратегий и ролевушек. Отлично играеться в ПокетГБ в разные файнлфэнтези и т.п. Cool А еще в ПДосе в Akalabeth (Ultima 0) и KB (да, подтормаживает, но на е200 совсем чуть-чуть!)
_________________
Nokia, Apple, Canon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пессимисту Кисе и его менее говорливому другу Осе предлагаю разочек игрануться в RocetElite, что бы понять, что нельзя ожидать возможностей десктопных игр от КПК. КПК - ЭТО ГОРАЗДО ДРУГОЕ! Smile Просто здесь нужен другой подход. Здесь все по-другому, поэтому и нужно другое. RocetElite - хороший пример такой, ДРУГОЙ, реализации. Ни на одном десктопе так же увлеченно в эту мульку не поиграешь...

P.S. [старческое брюззжание] С таким удовольствием, как на Синклере, я потом никогда не гамился...

_________________
В миру более известен как Бомбиль Матэич Калабасов,
Для тех, кто помнит: Aleksey AKA WOLF, с уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

P.S. [старческое брюззжание] С таким удовольствием, как на Синклере, я потом никогда не гамился...

Ключевая фраза ;-) Годы летят, а все мы не молодеем 8) И пиво было лучше (иэх!.. где ты, "Тверское темное" в фигурных буитылочках, до превраращения в ту чудовищную рвотную массу в 0,5... не говорю про "Тверское праздничное", после которых мой приятель на лекции ровные ллипсы по прямой линейке рисовал 8). А реально кстати -- не во всем прав. Вставило меня тут от симулятора Санта-Клауса -- но он правда, на FPS, он типа Terminal Velocity, летклка. Но добрая...8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kеn

Super eBook


Зарегистрирован: 04.10.2002
Сообщения: 3981

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Цитата:

P.S. [старческое брюззжание] С таким удовольствием, как на Синклере, я потом никогда не гамился...

Ключевая фраза Wink Годы летят, а все мы не молодеем Cool И пиво было лучше (иэх!.. где ты, "Тверское темное" в фигурных буитылочках, до превраращения в ту чудовищную рвотную массу в 0,5... не говорю про "Тверское праздничное", после которых мой приятель на лекции ровные ллипсы по прямой линейке рисовал Cool. А реально кстати -- не во всем прав. Вставило меня тут от симулятора Санта-Клауса -- но он правда, на FPS, он типа Terminal Velocity, летклка. Но добрая...Cool


Спасибо, что про велосити напомнил Cool Полезу искать диск с ней...давно не играл Confused

_________________
Nokia, Apple, Canon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
/+/shammy/+/

Главный геймер


Зарегистрирован: 28.11.2001
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может эту тему во флейм, или к Кисе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Игры на карманных компьютерах Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group