Если вы видите баннеры при просмотре с КПК, то вам - СЮДА | Ozi: "image file not found... Форумы Поиск Вход Для ПК Мобильный GPS и картография На страницу Пред. 1, 2, 3 След.
Вт Окт 31, 2006 2:05 vag (Гуру, С-Пб.) | |
| От столицы чего?
Для карт города - это не критично (искажения будут заметны на больших "долках" глобуса с неверно выбранными центральным мередианом и коррекции "округлости").
Нет. Речь идет о точках привязки и основных свойствах карты. При привязке ты указываешь у точки циферки широты/долгоды и ВЫБИРАЕШЬ правильную буковку - в каком полушарии эти "циферки" расположены..
Что-то мне подсказывает, что у тебя должны быть буковки N и E
посмотри в своем же примере содержимого мап файла Цитата: | Point01,xy,03441,02254,in, deg, 50, 47.0000,N, 36, 29.0000,E, grid,,,,N
Point02,xy,01608,03368,in, deg, 50, 29.0000,N, 35, 40.0001,E, grid,,,,N
Point03,xy,07215,04369,in, deg, 50, 11.0001,N, 38, 6.9999,E, grid,,,,N
Point04,xy,06630,02342,in, deg, 50, 46.0000,N, 37, 51.9999,E, grid,,,,N
Point05,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid,,,,N
|
По умолчанию, там озик предлагает N и W - см. например, "незаполненную" точку 5 ____________ FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб
___________________
Удачи!
Александр. | Вт Окт 31, 2006 2:08 John_Doe (Гуру, Белгород) | |
| Так, процесс пошёл! Я отображаюсь на карте!!!
Правда, километров на сэм-восэм северо-восточнее, чем нахожусь... ____________ Люблю старые, монохромные девайсы. Могу даже что-нибудь выкупить | Вт Окт 31, 2006 2:17 McSim (Маститый писатель) | |
| Да проблемы с головой.
Ты скачал два файла .мар при конвертации получается ..._озф.мар и к нему .озфх3 они тебе и нужны. один маленький другой большой несколько мегабайт. тот который был .мар тебе не нужен. он к твоему .вмр и на кпк работать не будет | Вт Окт 31, 2006 2:19 vag (Гуру, С-Пб.) | |
| читаем хелп по большому озику здесь http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/index.html
по привязке здесь http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/creating_maps.html
по маленькому озику здесь http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi_ce/index.html
а намекал я на буковки в этом [КАРТИНКА] окошке ____________ FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб
___________________
Удачи!
Александр. | Вт Окт 31, 2006 2:25 John_Doe (Гуру, Белгород) | |
| 10х, пошёл включать голову... ____________ Люблю старые, монохромные девайсы. Могу даже что-нибудь выкупить | Вт Окт 31, 2006 2:37 vag (Гуру, С-Пб.) | |
| Кстати, обрати внимание на формат представления данных координат.
У тебя записаны могут быть как минимум в одном из ТРЕХ представлений:
Градусы и доли градуса
Градусы, минуты и доли минут
Градусы, минуты, секунды и доли секунд.
Напомню, что в градусе 60 минут (а не сто), а минуте 60 секунд..
Т.е. 28.5 градусов = 28 градусов 30 минут (пол часа = 30 минут, а не 50)..
На данной картинке видно, что дребуется ввести градусы, минуты, секудны и доли секунд.. У тебя именно так? ____________ FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб
___________________
Удачи!
Александр. | Вт Окт 31, 2006 2:38 McSim (Маститый писатель) | |
| Если осталось 7-8 км, то можно поставить датум карты пулково1942 все руские карты в этом датуме.
Читай ещё негрусти, там всё написано ссылку точную не помню
Вспомнил _http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/index.html | Вт Окт 31, 2006 2:50 vag (Гуру, С-Пб.) | |
| датум Пулково по отношению к WGS84 дает в зависимости от координат места до 300 МЕТРОВ погрешности, а не как не 7-8 км..
А вот внесенные, например, 28.5 градуса как 28 градусов 50 минут (против положенных 28 градусов 30 минут)дают ошибку в 20 угловых минут или как вариант 28 градусов и 5 минут (погрешность в 25 угловых минут) Переведя минуты в метры проекции (даже приблизительно, используя за базу модель геоида по WGS84) для данной местности можем получить погдешности в десятки километров (по экватору 1 градус это 40000км "обхват" Земли /360 градусов "окружность" => в 1 градусе на экваторе 111 км . Эти же расчеты справедливы и для любого меридиана. Для паралелей - длина окружности паралели на экваторе 40000км, а на полюсах = 0 км.. следовательно "километров в градусе" зависит от "значания" паралели). ____________ FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб
___________________
Удачи!
Александр. | Вт Окт 31, 2006 4:54 John_Doe (Гуру, Белгород) | |
| Так, "всем спасибо, все свободны", тему можно закрывать!
По порядку:
1. Действительно имела место погрешность с указанием полушария.
2. Действительно имела место погрешность с указанием единиц измерения: снимал координаты озиком в градусах с десятыми долями, а привязывал - в градучах и минутах.
После правки рук и включения головы всё прошло, погрешность позиционирования - 5-10 метров, что я смело отнёс на неточное определение координат трёх точек. Осталось точно определить и привязать по 9 точкам, но это уже дело времени.
С конвертированием изображения в карту для покетного озика разобрался.
Итого: CF-GPS+PDA/Ozi - та самая связка, которая мне была нужна. Доволен, как слон: сегодня уже выезжал из незнакомого места по навигатору! ____________ Люблю старые, монохромные девайсы. Могу даже что-нибудь выкупить | Вт Окт 31, 2006 5:03 McSim (Маститый писатель) | |
| Ну вот уже и свободны. Всегда готовы. Добро пожаловать в Ряды ЖПС.
Здесь жизнь не бурлит. 4ПДА и ГЕОкешинг.СУ там я тоже есть | Вт Окт 31, 2006 5:12 John_Doe (Гуру, Белгород) | |
| СУ - ета хто???
Задал простейший вопрос: http://www.handy.ru/board/mob_topic.php?t=75645
И вот уж никогда б не подумал, что всё будет НАСТОЛЬКО сложно и придёт к такому ПРОСТОМУ решению! Короче, господа, в мну местами эйфория и ликование.
PS ... а как девайсоман ВСЁ РАВНО хочу какой-нить GPS-приёмник с отдельным экранчиком, на батарейках... Штоб всегда с собой, штоб играться!
Правда, снова встанет вопрос с картами, но это уже совсем другая история... ____________ Люблю старые, монохромные девайсы. Могу даже что-нибудь выкупить | Вт Окт 31, 2006 8:27 vag (Гуру, С-Пб.) | |
| John_Doe, Поздравляю с решением проблемы и самое главное - с получением ОПЫТА - вот это уж точно не купишь.
Вливайся.
PS систему представления координат (в том числе и для калибровки и привязки карты) в ОЗИке можно менять в настройках. Там присутствуют все три варианта.. ____________ FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб
___________________
Удачи!
Александр. | Вт Окт 31, 2006 10:50 John_Doe (Гуру, Белгород) | |
| Да, самое интересное: когда я стою на месте под открытым небом, девайс регистрирует движение, позиционирует не особо точно. В настройках покетного озика чего надо выставить, чтоб это прошло? ____________ Люблю старые, монохромные девайсы. Могу даже что-нибудь выкупить | Вт Окт 31, 2006 20:03 McSim (Маститый писатель) | |
| СУ - это geocahing.su наша с дочкой любимая игра с ЖПС.
дрожание на месте почти всегда- наверное у тебя сюрф 111 особо чувствительный. Бродит по инету программа для настройки самого приёмника. Сделай масштаб поменьше и будет незаметно. | Вт Окт 31, 2006 23:49 archer (Гуру, Москва, Россия) | |
| может правильнее http://www.geocaching.su/ ____________ Jornada 720 - hx 4700 (128) (thx. JDark) + L7 SLVR(пчелайн)+ HBH-610a + Asus wl-530g + Nikon coolpix SQ + AMD в авто с 8' монитором | На страницу Пред. 1, 2, 3 След.
Если вы видите баннеры при просмотре с КПК, то вам - СЮДА |
Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
|